Перейти к содержанию

Где настоящий Я, а где "другой"?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Работая над собой, меняя привычки которые мне не нравятся, черты характера в общем меняя себя, наблюдая за родителями и своими детьми, задумался вот о чем. Попробую объяснить. Являемся ли мы личностью с уникальными качествами (как в мультике "Простоквашино": - ты мальчик чей будешь?, - я ничей, я свой собственный!) или же все наши психологические характеристики - характер, привычки, поведение и т.д. это, что-то вроде совокупности взаимодействующих свойств других людей, а именно сначала моих родителей, их родителей и так далее, т.е. генетически передаются определенные свойства от родителей к детям, из поколения в поколение все это наслаивается, накапливается, взаимодействует друг с другом, какие то качества подавляют друг друга, какие то наоборот усиливают действия друг друга, одни проявляются другие нет и в итоге получаюсь - "Я". То есть я это не я, а все то что мне передалось генетически, все то что воспиталось во мне в то среде обитания в которой я рос, а что же тогда "МОЁ", где истинный "Я". Почему задумался над этим? У меня есть плохие качества характера, замечаю определенные шаблоны поведения, многие эти  же качества есть и у моих родителей, я стараюсь себя исправить, когда я замечаю что я в чем то копирую их, сразу одергиваю себя, стараюсь выработать в себе новые качества, я не хочу быть похожим на своих родителей, на своих родственников, стараюсь перевоспитать себя, привить новые привычки, а значит новый характер, это сложно, очень сложно, но успехи есть, я хочу быть другим, я хочу сделать себя сам. У многих своих знакомых замечал что им нравиться быть похожими на своих родителей или родственников, они как бы принимают их как эталон, закрывая глаза на отрицательные качества. Ощущение, такое  как будто во мне живут два человека - один тот который унаследовал качества прошлых поколений а другой настоящий я (хотя...а может качества этого настоящего я являются качествами дальних предков которых я не видел, не знал и поэтому воспринимаю их как свои). Получилось сумбурно, но как то так. Что скажите, товарисщи? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я не хочу быть похожим на своих родителей, на своих родственников, стараюсь перевоспитать себя, привить новые привычки, а значит новый характер, это сложно, очень сложно, но успехи есть, я хочу быть другим, я хочу сделать себя сам. У многих своих знакомых замечал что им нравиться быть похожими на своих родителей или родственников, они как бы принимают их как эталон, закрывая глаза на отрицательные качества.

Не совсем понятно, причем здесь родители. Какая разница, похожи Вы на них или нет? Как Вы определяете отрицательные качества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец!!! Поиск себя это движение к лучшему будущему. Лучшее, чем настоящее. Твои попытки отследить что конкретно ты хочешь изменить в себе и природа происхождения негативных качеств по сути никакой полезной информации не несут. Основная информация - это та модель своей будущей жизни, в которой присутствуют конкретные качества личности. Чем занимается, как себя ведет, какой успех у женщин, отношение к детям. Найти себя легче, если заниматься поиском себя, а не самоанализом. Анализ отнимает много сил, времени и отталкивает на позиции анализируемого я, которое либо из прошлого либо настоящего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, причем здесь родители. Какая разница, похожи Вы на них или нет? Как Вы определяете отрицательные качества?

ну как какая, ведь многие качества характера например, передались мне от них либо я перенял их в детстве глядя на них, ведь родители для детей  непререкаемый авторитет и уже взрослея начинаешь думать своей головой а некоторые так и не начинают, а смотрят в рот родителям что они скажут делать, отрицательные - например вспыльчивость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твои попытки отследить что конкретно ты хочешь изменить в себе и природа происхождения негативных качеств по сути никакой полезной информации не несут. Основная информация - это та модель своей будущей жизни, в которой присутствуют конкретные качества личности. Чем занимается, как себя ведет, какой успех у женщин, отношение к детям. Найти себя легче, если заниматься поиском себя, а не самоанализом. Анализ отнимает много сил, времени и отталкивает на позиции анализируемого я, которое либо из прошлого либо настоящего. 

Я медик по образованию (но по призванию программист, ошибся с профессией потому что не думал своей головой а полностью слушался родителей) и из учебы вынес следующее (и в жизни это наблюдаю), что всему есть причина, начало начал, устрани причину (их может быть не одна) устраняться последствия. Поэтому наблюдаю за собой, анализирую пытаюсь найти откуда ноги растут. Я был пару раз у психолога, примерно понял суть их работы - они ищут причину, то событие в жизни которое запустило цепочку изменений. Модель будущей жизни я представляю, но для её реализации нужно работать над собой, т.е. вырабатывать нужные качества/свойства и устранять мешающие на пути к цели. Согласен, анализ отнимает много сил, но без него я думаю никак.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как какая, ведь многие качества характера например, передались мне от них либо я перенял их в детстве глядя на них, ведь родители для детей  непререкаемый авторитет и уже взрослея начинаешь думать своей головой а некоторые так и не начинают, а смотрят в рот родителям что они скажут делать, отрицательные - например вспыльчивость. 

Вы обижены на своих родителей?

Вспыльчивость в основном деструктивная эмоция. Она порождается собственным раздражением и недовольством собой, и не стоит сваливать вину на родителей за наличие в себе этой черты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обижены на своих родителей?

Вспыльчивость в основном деструктивная эмоция. Она порождается собственным раздражением и недовольством собой, и не стоит сваливать вину на родителей за наличие в себе этой черты.

есть немного, понимаю что это не есть хорошо, проблема во мне а не в них. Раньше обида была сильней, сейчас пересмотрел свое отношение к ним, занял позицию наблюдателя, смотрю на вещи более объективно. Т.е. хотите сказать что от родителей нам ничего не передается? Я сам по себе они сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Т.е. хотите сказать что от родителей нам ничего не передается? Я сам по себе они сами.

Не важно что от кого передается, взрослый человек сам отвечает за свои поступки, сам же он может изменить родительские установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взрослый человек сам отвечает за свои поступки, сам же он может изменить родительские установки.

да это то понятно, что я и делаю, психологический конфликт с родителями я решил, претензии к ним не имею. Вопрос в том как отделить зерна от плевел, получается что человек  с рождения получает определенный набор качеств + влияние окружающей среды и только когда он начинает осознавать все это начинает задавать вопросы, также и с мыслями, мои ли это мысли или мысли других людей особенно тех что окружали в раннем детстве, когда отсутствует критическое мышление, и эти мысли, утверждения, застряв в подсознании теперь неосознанно влияют на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня есть плохие качества характера, замечаю определенные шаблоны поведения, многие эти  же качества есть и у моих родителей, я стараюсь себя исправить, когда я замечаю что я в чем то копирую их, сразу одергиваю себя, стараюсь выработать в себе новые качества, я не хочу быть похожим на своих родителей, на своих родственников, стараюсь перевоспитать себя, привить новые привычки, а значит новый характер, это сложно, очень сложно, но успехи есть, я хочу быть другим, я хочу сделать себя сам.

 

Ну так делай. По крайней мере старайся не повторить ошибок своих родителей.

Я тоже над этим всю жизнь работаю, причем помню, как в раннем детстве решила, что мама и папа не могут быть мне примером. И старалась все делать иначе. Во многом получается.

Ты не раб привычек своей семьи. Твоя жизнь и судьба принадлежат только тебе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 все то что воспиталось во мне в то среде обитания в которой я рос, а что же тогда "МОЁ", где истинный "Я".

Человек есть существо социальное, формирование личности и речи есть залог образование личности. Речь есть только внутри общества.

Без языка человек не есть человек в широком смысле этого слова и так как его человек впитывает из окружения - оно его и формирует.

Нету никакого "истинного я", все это исключительно социальная надстройка, хотя навернека какие то специфические низкоуровневые реакции могут быть различными, что 

вследствии их вовлеченности в высокоуровневые процессы сказывается на поведении.

Это взгляд прагматичный, с другой стороны есть знаменитое изречение "Nosce te ipsum", что значит "познай себя".

Основывается это на том взгляде, что мир человека есть мир такой же степени бесконечности что и сам мир.

Сократ помнится приводил такие доводы ... мастер и его инстнструмент не тождественны друг другу... инструмент есть средство в руках мастера,

далее если продолжить эту цепочку то получим что руки не есть "я", видящие глаза - тоже не есть "я", а что же такое "я" и где оно находиться?

дальнейшее обсуждение велось в начале 20 века после аксиоматизации математики и открытии кибернетики... это привело к расщеплению даже в псхиологии и физике..

принцип суперпозиции и гельштат были противопоставленны друг другу.

Вышеприведенные доводы Сократа явно стоят на стороне гельштат стороны, основной тезис которой заключается в том, что если разбить целое на части и посчитать - не получится тоже самое,

т.е в самой организации системы присутствует что меняет её качественно, этой точки зрения противопоставленная классический анализ бесконечно малых, выполнение суперпозиции.

Вопрос сложный одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на верном пути к выходу из матрицы. :-D

 

Ищите своё срьственое Я, своё предназначение и миссию.

 

Ребёнок на подсознательном уровне перенимает шаблоны повеления своих родителей и окружающих.

 

А дуальность и оценочное суждение мешает принять себя. Если есть определённый стереотип, значит он давал эволюционные преимущества в определённое время. Хорошо/плохо это лишь оценки нашего сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вопрос в том как отделить зерна от плевел, получается что человек  с рождения получает определенный набор качеств + влияние окружающей среды и только когда он начинает осознавать все это начинает задавать вопросы, также и с мыслями, мои ли это мысли или мысли других людей особенно тех что окружали в раннем детстве, когда отсутствует критическое мышление, и эти мысли, утверждения, застряв в подсознании теперь неосознанно влияют на меня.

Предположим влияние окружающего мира на столько сильно, что Ваши мысли вовсе и не Ваши, а уже придуманные другими. Что это для Вас меняет? Ведь сегодня Вы можете позаимствовать идеи одного человека, завтра другого. Да, мысли разные, чужие, но совокупность их Ваша.

Вы боитесь, что Ваше мышление не критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим влияние окружающего мира на столько сильно, что Ваши мысли вовсе и не Ваши, а уже придуманные другими. Что это для Вас меняет? Ведь сегодня Вы можете позаимствовать идеи одного человека, завтра другого. Да, мысли разные, чужие, но совокупность их Ваша.

Вы боитесь, что Ваше мышление не критично?

да наверное боюсь потерять критичность мышления, объективность, не хочу неосознанно действовать под чьим то влиянием, если и позаимствовать идеи другого человека то осознанно, критически относясь к ним, разграничивая где мои мысли, выводы а где чужие. Даже своих детей я так же стараюсь воспитывать, относиться ко всему критически, не воспринимать все на веру, когда они задают вопрос я не отвечаю сразу, а спрашиваю "а как бы ты ответил на него, как ты думаешь", или наоборот бывает рассказываю им какую нибудь чепуху с умным видом и смотрю как они реагируют, сначала верили а потом начали сами шевелить серым веществом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу неосознанно действовать под чьим то влиянием,

Так действуйте осознанно. Примите, что на любые Ваши мысли и действия, кто-то уже оказал влияние и живите спокойно. Опасность начинается, когда Вы зависимы от чужого мнения, когда не можете принять решение не посоветовавшись с мамой, когда принятое решение отменяется, потому что "так не принято", не статусно и др.

 

 Даже своих детей я так же стараюсь воспитывать, относиться ко всему критически,

Очень правильная позиция. Но нужно понимать, что критическое мышление не имеет результата, это путь, принцип развития.

Не имеет значения чьи мысли, важен результат от их применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...