Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Софья Сулим.

Я и Моя Тень.

 

"Я знаю, как Она просыпается во мне. Мои кулаки непроизвольно сжимаются. На меня накатывает дикая злоба. Я чувствую, что моя правая рука ищет оружие. Это Меч. Им я хочу убить своего мужа. Да, я хочу его убить сейчас. Мне хочется мстить ему и добивать до последнего вздоха! Мстить, мстить за все на свете. В такие моменты он называет меня злобной фурией и уходит из дома. Один раз, когда за ним захлопнулась дверь, я подбежала к зеркалу и не узнала себя. На меня смотрела мерзкая, перекошенная ведьма. Нет! Это не я!!! Он не должен меня такой видеть! Мне хотелось разбить зеркало на тысячу осколков»! — рассказывает Юля своему психотерапевту.

 

Девушка говорит о том, как проявляется теневая сторона ее психики. В этот момент ее лицо живо отражает все эмоции. Я, как в театре, наблюдаю мгновенное преображение. Из тихой, подавленной женщины с грустными глазами она в один момент превращается в незнакомую, истеричную, злобную и пышущую ненавистью особу.

 

Правда, в этот момент Юля похожа на фурию. Это древнегреческая богиня мести, злобная и сварливая женщина. Энергия, которую содержит эта часть психики, невероятно мощная. Ранее она только «прорывалась» в ссорах с родителями и скандалах с мужем. Теперь Юля учится принимать и использовать ее для достижения своих целей.

 

Теневая часть психики – это источник колоссальной энергии, которая заблокирована.

Принимая ее как есть, мы освободим свою силу и можем свернуть горы.

 

Кто замечал у себя такое моментальное преображение, как у нашей героини?

 

 

Понятие Тень в психологии ввел Карл Юнг. Тень – это «изнанка» психики, ее темная сторона. То, что мы не осознаем, подавляем и отрицаем в себе.

В эту часть психики, как в «черную дыру», подсознание «всасывает» и прячет желания, импульсы, воспоминания и неприятный опыт, связанный с представлением о себе.

Сюда относятся наши животные инстинкты и негативные черты, которые не принято проявлять при людях. Мелочность, жадность, зависть, эгоизм, злоба и другое. «Нет, я не жадная, просто денег сейчас нет. Нет, я помогаю людям, но сегодня устала и силы на нуле».

При этом у нас есть «идеальный» образ себя. Я добрая, заботливая, щедрая, умная. Это светлая часть психики. Юнг называет ее Персоной. В собственных глазах и глазах других людей мы желаем выглядеть хорошо. Это сохраняет целостность и уверенность в себе.

Персона, или светлая часть, никак не хочет принимать Тень – ее темную часть. Если с «изнанкой» психики не подружиться, ее содержимое «прорвется» в самый неожиданный момент и сделает свое «темное» дело.

 

ЧЕМ ОПАСНА ТЕНЬ

 

От своей темной стороны не спрятаться, не скрыться. Подавленные чувства и желания напрямую влияют на поведение. Как на нас влияет Тень?

 

Как это проявляется в жизни:

— Неожиданно для себя идем на конфликт, разрушая отношения.

— Не можем себя контролировать – «понесло».

— Наши эмоции и поведение со стороны выглядят неадекватно.

— Нам стыдно за свои импульсы и поведение.

 

Как мы себя ощущаем:

— Энергия уходит на подавление «нехороших» мыслей и чувств.

— Борьба с собой забирает жизненную силу, ослабляя волю.

— Нет сил достигать поставленных целей и радоваться жизни.

— Подрываются здоровье и уверенность в себе.

 

 

КАК «ПРИРУЧИТЬ» СВОЮ ТЕНЬ?

 

Шаг 1. Посмотрите, как она выглядит.

 

Оглянитесь на свою жизнь и честно ответьте на три вопроса:

1. «Что в себе я не хочу показывать другим?»

2. «Я боюсь, что окружающие узнают обо мне это?»

3. «Какие мысли и желания вызывают у меня вину и стыд?»

Обязательно наблюдайте за своими чувствами в течение дня. Коллега получил повышение – кольнула зависть. Подруга попросила в долг денег – пожадничала и отказала. Позлорадствовала, когда соседей обокрали. Высокомерно осудила приятельницу. Тень проявляется через эмоции и чувства.

 

Шаг 2. Примите Тень как есть.

 

Признайте все импульсы своей теневой стороны. «Да, я сейчас завидую». «Да, я хочу отомстить». «Да, я рада, что у нее не получилось». Осуждать себя не надо. Просто признайте, что это чувство есть.

 

Шаг 3. Найдите позитивный посыл Тени.

 

Тень всегда указывает на то, что нам важно. Необходимо это рассмотреть. Хочется мстить – меня обесценили в этих отношениях. Завидую – не позволяю себе большее. Осудила – хочу быть нужной и принятой. Высокомерно себя повела – хочу быть особенной и нужной. В каждом случае посыл Тени уникальный. Но там всегда есть позитивный смысл. Чувства – это индикаторы того, что нам по-настоящему нужно. Поблагодарите свою Тень за открытия!

 

Шаг 4. Направьте энергию в мирное русло.

 

Как я могу дать себе то, что мне важно? Позавидовала карьерному росту – хочу развития и перемен. Какой рост хочу именно я? Что я могу для этого сделать сейчас? Какие ресурсы у меня есть?

 

Шаг 5. Смело действуйте.

 

Выяснив, что для вас ценно, поставьте четкие цели, которые вдохновляют. И двигайтесь к ним шаг за шагом. Хватит испытывать вину и ругать себя. Столько энергии уходит в пустоту… Дружите с Тенью. Это часть вас. Принимая все самое «страшное» в себе, вы обретете свою силу. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чего ко мне цепляться то? Я давным давно себя понял и принял. Ленивый раздолбай и покуист. И мне это нравится :-D . А ещё очень любопытный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэспект!!! Мне очень понравилась твоя точка зрения

Это не моя статья, а Софьи Сулим.

Но озвученную точку зрения я разделяю.

В Тени огромный ресурс.

Им можно " горы двигать".

Так чего ко мне цепляться то? Я давным давно себя понял и принял. Ленивый раздолбай и покуист. И мне это нравится :-D . А ещё очень любопытный.

Хелч, Вы слишком много о себе возомнили.

Открывая эту тему я совершенно не думала о Вас.

Я вообще сегодня о Вас не думала.

И вчера о Вас не думала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У гнева два соблазна...

1. Наслаждение фиксировать свою правоту, правильность и справедливость в сравнении неправотой, неправильностью и несправедливостью окружающих.

2. Наслаждение выплеснуть окружающим в их "подлые морды" всю свою правоту, правильность и справедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про это Чопра и рассказывал.

Все так.

Только так не охота туда лезть. Да и еще удерживаться при этом в честности. )

по моему пришла пора )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что происходит, когда принимаешь свою Тень - это перестаешь осуждать других людей.

Это главный ориентир, что ты все сделал правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме про расстановки меня носом тыкали по поводу поддержки чужих точек мнения!!!

Ага, тыкала.

" Пастернака не читал, но осуждаю".

Вот за это и тыкала))

Первое, что происходит, когда принимаешь свою Тень - это перестаешь осуждать других людей.

Это главный ориентир, что ты все сделал правильно.

Не согласна.

Это вещи не связанные.

Фиксировать чужие косяки это совершенно не мешает.

Я вообще с трудом понимаю, что такое - не осуждать.

Не чувствовать гнев, злость, если видишь , как какой-то придурок кошке хвост отрезает?

Пока у нас есть критическое мышление, мы будем взвешивать ( сопоставлять, анализировать..) чужие поступки с собственными ценностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще с трудом понимаю, что такое - не осуждать.

Не чувствовать гнев, злость, если видишь , как какой-то придурок кошке хвост отрезает?

Пока у нас есть критическое мышление, мы будем взвешивать ( сопоставлять, анализировать..) чужие поступки с собственными ценностями.

И толку чувствовать гнев? Не лучше ли этого придурка остановить, при этом самому не стать придурком?

Не согласна.

Это вещи не связанные.

Фиксировать чужие косяки это совершенно не мешает.

 

Ну и что? Это абсолютно ничего не менять, сколько не обманывайте себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И толку чувствовать гнев? Не лучше ли этого придурка остановить, при этом самому не стать придурком?

.

А что Вас заставляет останавливать этого придурка?

Неужели , как арифмометр считали " неверность" действий и без какой-либо эмоции пошли , как робот, останавливать?

Клементина, эмоции и чувства -это то, что делает нас людьми.

Живыми людьми.

Ну и что? Это абсолютно ничего не менять, сколько не обманывайте себя.

Я не поняла , что Вы хотели сказать.

Управлять ресурсом своей Тени , значит пользоваться силой в Тени.

И не тратить силы на доказывание того, что ты " не такая", если ты такая.

Я вот в курсе, что меня высокий уровень агрессии.

Меня тут периодически пытаются пристыдить этим, а я этим я горжусь))

Использовать этот ресурс нужно .

Это просто пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я не горжусь. Чувствую, что пришла пора преобразовать свою теневую сторону.

Но для начала ее надо выявить. И в этом статья мне помогла, задала ориентир.

 

А то, что в других мы осуждаем, что пытаемся подавить в себе - мне это ясно, как божий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание Тени не только агрессия, гнев, зависть и тому подобное. Это может быть все, что считается "неприемлимым"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание Тени не только агрессия, гнев, зависть и тому подобное. Это может быть все, что считается "неприемлимым"

Да. То, что считаешь неприемлемым в других людях - это твоя Тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание Тени не только агрессия, гнев, зависть и тому подобное. Это может быть все, что считается "неприемлимым"

Да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например свекровь моя (прости Господи) любит негатив помусолить.

И ее товарки, такие же как она, с удовольствием с ней мусолят, кивают и поддерживают.

А потом говорят, какой же хороший человек.

 

А я терпеть не могу, значит терпеть не могу свекровь, а если бы любила мусолить, то тоже поддерживала ее в этом.

Теперь мне нужно понять, почему мусоление негатива так отражается на мне. Нет чтобы равнодушно мимо идти, но я цепляюсь, осуждаю ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна.

Это вещи не связанные.

Фиксировать чужие косяки это совершенно не мешает.

Я вообще с трудом понимаю, что такое - не осуждать.

Не чувствовать гнев, злость, если видишь , как какой-то придурок кошке хвост отрезает?

Пока у нас есть критическое мышление, мы будем взвешивать ( сопоставлять, анализировать..) чужие поступки с собственными ценностями.

Я тоже.  Осуждение - это прежде всего реакция на иные взгляды, мнения и действия, которые не вписываются в твою картину мира

Другой вопрос как к этому относиться. Я научилась нейтрально. Но не потому что мне осуждение не свойственно изначально, а, скорее, потому, что я не вижу смысла тратить ресурсы на переубеждение людей, которые не склонны принять иную точку зрения. Это их выбор. И я их с ним оставляю

Но если это касается нанесения вреда другому, как например в описанном тобой примере, я становлюсь очень категоричной, ровно как и мои высказывания и действия

Вот например свекровь моя (прости Господи) любит негатив помусолить.

И ее товарки, такие же как она, с удовольствием с ней мусолят, кивают и поддерживают.

А потом говорят, какой же хороший человек.

 

А я терпеть не могу, значит терпеть не могу свекровь, а если бы любила мусолить, то тоже поддерживала ее в этом.

Теперь мне нужно понять, почему мусоление негатива так отражается на мне. Нет чтобы равнодушно мимо идти, но я цепляюсь, осуждаю ее.

Мне кажется стоит отделять чувства к человеку от чувст, которые испытываешь от поступка этого человека

Это совсем разные вещи

Нарушена причинно-следственная связь в примере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может быть. Но я пока не могу любить только за то, что она человек.

С ней как на пороховой бочке - не знаешь когда ожидать.


Я ее боюсь, короче. Боюсь негатива, который она несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например свекровь моя (прости Господи) любит негатив помусолить.

И ее товарки, такие же как она, с удовольствием с ней мусолят, кивают и поддерживают.

А потом говорят, какой же хороший человек.

 

А я терпеть не могу, значит терпеть не могу свекровь, а если бы любила мусолить, то тоже поддерживала ее в этом.

Теперь мне нужно понять, почему мусоление негатива так отражается на мне. Нет чтобы равнодушно мимо идти, но я цепляюсь, осуждаю ее.

Если брать в расчёт Ваш посыл, что в Тени у нас то, что бесит в других...

Получаем, что в Вашей Тени сидит спрятанная свекровь, любящая перемыть другим кости и помусолить негатив.

Это не я сказала, кстати, а Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы то ни было, не важно. Важно, что я считаю это неприемлемым, сама так не делаю, и не позволяю это делать другим (осуждаю).

А делала бы сама - не осуждала.


Если брать в расчёт Ваш посыл, что в Тени у нас то, что бесит в других...
Получаем, что в Вашей Тени сидит спрятанная свекровь, любящая перемыть другим кости и помусолить негатив.
Это не я сказала, кстати, а Вы.

нет, не свекровь, а страх негатива наверное.

который исчез бы, если бы я его выявила, приняла и отпустила.


В любом случае, дело во мне, а не в свекрови.


А пока я борюсь с ней путем ненависти и осуждения, воз будет и ныне там.


Свекровь как олицетворение того, что я не принимаю в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может быть. Но я пока не могу любить только за то, что она человек.

С ней как на пороховой бочке - не знаешь когда ожидать.

Я ее боюсь, короче. Боюсь негатива, который она несет.

Боитесь быть не принятой или самой принять боитесь?

От Вас кто-то требует неземной любви к свекрови?

 

Она не просто человек. Она человек, который родил и воспитал Вашего супруга

 

А делала бы сама - не осуждала.

Вы никогда не делали ничего плохого?)) Не пересматривали свои действия в прошлом применимо к ситуациям в настоящем? Не анализировали?

Ваши реакции неизменны всегда?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не моя статья, а Софьи Сулим.

Но озвученную точку зрения я разделяю.

В Тени огромный ресурс.

Им можно " горы двигать".

 

Хелч, Вы слишком много о себе возомнили.

Открывая эту тему я совершенно не думала о Вас.

Я вообще сегодня о Вас не думала.

И вчера о Вас не думала.

Общалась и не думала? Пичалька. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...