Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Общалась и не думала? Пичалька. :-D

Для Вас так сложно сознание  того, что к Вам могут относиться только как к пользователю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание Тени не только агрессия, гнев, зависть и тому подобное. Это может быть все, что считается "неприемлимым"

 

Верно, кроме "активных" аспектов Тени, таких, как агрессивность, могут быть и "пассивные" - нерешительность, боязливость (трусоватость) и тогда "принять Тень как есть, найти позитивный посыл, направить энергию в мирное русло и "смело действовать" - не так-то и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, кроме "активных" аспектов Тени, таких, как агрессивность, могут быть и "пассивные" - нерешительность, боязливость (трусоватость) и тогда "принять Тень как есть, найти позитивный посыл, направить энергию в мирное русло и "смело действовать" - не так-то и просто.

А принятие всех аспектов своей личности вообще энергозатратный  и не простой процесс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как бывает, когда редкий человек страдает метеоризмом на нервной почве, фактически от сильного страха прилюдного позора? И в результате постоянно пердит в самые неудобные моменты, на защите диплома, при знакомстве с родителями своей пассии или в минуту молчания на похоронах :)
Кажется странным со стороны, кажется, что должен привыкнуть уже и смириться, если это постоянно уже лезет наружу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие Тень в психологии ввел Карл Юнг. Тень – это «изнанка» психики, ее темная сторона. То, что мы не осознаем, подавляем и отрицаем в себе.

В эту часть психики, как в «черную дыру», подсознание «всасывает» и прячет желания, импульсы, воспоминания и неприятный опыт, связанный с представлением о себе.

Сюда относятся наши животные инстинкты и негативные черты, которые не принято проявлять при людях.

 

А почему нельзя было оставить термин "бессознательное"...

Про то, что совесть, самокритичность, честность дают доступ во все закоулки "бессознательного" я и не говорю...

Ибо глупой и трусливой "психопоэтике" нравственная прямота, это как серпом по её "тайному знанию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых отдельных людей в мире вообще Персоны не видно. Взять, например, старого алкаша, у которого только два состояния - крыть матом весь мир и портить все, а потом сидеть, спрятав голову в руки, и плакать "простите меня, простите меня". Где там Персона - загадка, т.к. не случается вообще ни одного момента где бы человек жестко себя ограничивал и вел бы себя на редкость чинно и респектабельно. А при этом он ведь себя тоже не контролирует и ему стыдно. Вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя было оставить термин "бессознательное"...

Про то, что совесть, самокритичность, честность дают доступ во все закоулки "бессознательного" я и не говорю...

Ибо глупой и трусливой "психопоэтике" нравственная прямота, это как серпом по её "тайному знанию".

Наверное потому, что только осознательно приняв "бессознательное" в себе, можно выявить причину этого бессознательного и в зависимости от того, нравится тебе это или нет либо проработать эту причину, чтобы не было фиксаций, либо просто научиться мирно и осознанно существовать вместе с этим "бессознательным"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, я думаю, что у моей свекрови как раз проблема может быть связана с тем, что она не дружит со своей тенью.
Суть в том, что она очень любит завоевывать окружающих, причем привычка у нее делать это во многом деньгами. То есть подарками, вечеринками, жратвой, покупать друзей, покупать внимание. Ужасное, пагубное представление. И у нее много родственников, с которыми она поддерживает отношения в таком формате - типо хозяйка вечеринки, кормилица, помощница, всех племяничков и племянчатых внучков одаривающая подарочками.
Она и меня в общем-то завоевала, обхаживая меня и сдувая с меня пылинки, а уж мой муж с детства завоеван.
Но то, как она разоряет нас - это убивает нас обоих. Она набирает эти микрозаймы во всяких фирмах типа "быстро-долги", скрывает это до тех пор пока взятые в долг 10 тыщ не перерастут в миллион долга, потом просит помощи зачем-то закрыть кредит, при том, что скрывает наличие другого похожего размера кредита. Врет, что все вернет, когда ей надо всю зарплату уже отдавать на погашение только процентов с другого кредита. 
Она хочет выглядеть перед внуком доброй феей, которая каждые выходные подарит ему электронную игрушку за 5 тыщ, пакет фруктов и конфет в придачу, а в итоге своими долгами, которые, #@№"!, муж благородно продолжает перевешивать на себя, лишает внука элементарно нормального пропитания и одевания, обирая нашу семью до нитки.
Правда, я не знаю какую пользу можно извлечь из ее скрытых желаний, но факт, что у нее залезать в чудовищные долги - это что-то вроде мании, неконтролируемая потребность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софья Сулим.

Я и Моя Тень.

 

Персона, или светлая часть, никак не хочет принимать Тень – ее темную часть. Если с «изнанкой» психики не подружиться, ее содержимое «прорвется» в самый неожиданный момент и сделает свое «темное» дело.

 

 Дружите с Тенью. Это часть вас. Принимая все самое «страшное» в себе, вы обретете свою силу. Проверено.

Подружиться с самим собой, жить в гармонии с внутренним Я, протянуть руку своей истинной природе и т.д. Жить сердцем, улыбаться навстречу Солнцу. Что тут можно сказать? «Внутреннее Я» это обезьяна. Я не собираюсь жить в гармонии с обезьяной. Также я не собираюсь протягивать руки своей природе и вам не советую. Мне не верите, сходите в ближайший зоопарк, там на каждой вольере вывеска, где на предмет протягивания рук предельно внятно все изложено. Мы разумные существа. Мы не дружим с животными, мы их используем. Ваше сердце может стать вам добрым советчиком, если вы пошли по воду и на тропе встретили свежие какашки смилодона. В иных ситуациях, в привычной вам повседневности, - нутряное звериное чутье, как бы это помягче сказать, немного некомпетентно.

Взаимодействовать следует с равными и подобными себе, я так считаю. Поэтому самоосознающим участкам лобных долей следует общаться с другими самоосознающими участками лобных долей, - бороться или обниматься, враждовать или любить. А эта штука в зеркале, - просто тупая и могучая стихия. Ей плевать на ваши признания и ваши отрицания. Обезьяна внутри не знает и знать не хочет про все эти социальные накрутки. Ее мир молод, ярок, насыщен и убийственно интересен. Но вам туда не надо, вам там очень не понравится.

 

Павел Бесчастнов

Врач-психотерапевт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 «Внутреннее Я» это обезьяна. Я не собираюсь жить в гармонии с обезьяной. Также я не собираюсь протягивать руки своей природе и вам не советую. 

 

Ну хоть как-то образно, шутливо, человек начинает понимать что он животное.

Ну конечно он может поступать и как Бог, но об этом рано пока ещё говорить.

Разве ж можно флиртовать с закоренелой феминисткой?

Блин, это ж самое интересное. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подружиться с самим собой, жить в гармонии с внутренним Я, протянуть руку своей истинной природе и т.д. Жить сердцем, улыбаться навстречу Солнцу. Что тут можно сказать? «Внутреннее Я» это обезьяна. Я не собираюсь жить в гармонии с обезьяной. Также я не собираюсь протягивать руки своей природе и вам не советую. Мне не верите, сходите в ближайший зоопарк, там на каждой вольере вывеска, где на предмет протягивания рук предельно внятно все изложено. Мы разумные существа. Мы не дружим с животными, мы их используем. Ваше сердце может стать вам добрым советчиком, если вы пошли по воду и на тропе встретили свежие какашки смилодона. В иных ситуациях, в привычной вам повседневности, - нутряное звериное чутье, как бы это помягче сказать, немного некомпетентно.

Взаимодействовать следует с равными и подобными себе, я так считаю. Поэтому самоосознающим участкам лобных долей следует общаться с другими самоосознающими участками лобных долей, - бороться или обниматься, враждовать или любить. А эта штука в зеркале, - просто тупая и могучая стихия. Ей плевать на ваши признания и ваши отрицания. Обезьяна внутри не знает и знать не хочет про все эти социальные накрутки. Ее мир молод, ярок, насыщен и убийственно интересен. Но вам туда не надо, вам там очень не понравится.

 

Павел Бесчастнов

Врач-психотерапевт

Интересный взгляд , но я с ним не согласна.

Эту стихию можно заставить работать на себя.

Блин, это ж самое интересное. )

Вовка , ты как всегда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть как-то образно, шутливо, человек начинает понимать что он животное.

Ну конечно он может поступать и как Бог, но об этом рано пока ещё говорить.

Сколько лет вашему самоосознающему разуму? Учитывая, что обычно люди помнят себя лет с 5, то получается скажем 20. Ну 30, как у меня. Или пускай 40. А биологическому виду 100 тысяч лет только в текущей комплектации, а так- два миллиона. Прямоходящий примат с развитым социальным поведением и сложной моторикой, которого вы можете увидеть в зеркале,- во много тысяч раз старше вас и во столько же раз сильнее. Бесполезно с ним воевать. Никаких шансов. Сметут и размажут. При прямом лобовом столкновении вас раздербанят на фрагменты и втопчут в перегной, без вариантов.

 

Павел Бесчастнов

Врач-психотерапевт

 

 

Интересный взгляд , но я с ним не согласна.

Да нет, это я с ним не согласен  :)

 

Фактически, каждому из нас на руки выдано самое древнее одомашненное животное. При разумной эксплуатации этого примата, пользы с него в хозяйстве можно получить гораздо больше, чем от всех собак, коров и лошадей, вместе взятых.

Тут надо четко понимать, что есть высшие психические процессы, которые мы способны прямо или косвенно контролировать, регулировать и влиять разнообразными ментальными техниками; и есть деятельность глубоких структур, которая для нашей личности выступает в роли законов физики,- мы не способны их изменить или отменить, но способны манипулировать и использовать к своей выгоде.

 

Павел Бесчастнов

Врач-психотерапевт

 

Эту стихию можно заставить работать на себя.

Фокус в том и заключается, что этого "себя" как бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как?

Ну, вот как-то так:

 

post-109042-0-71459100-1495826438_thumb.jpg

 

Мозг есть, а нас нет  :)

Обезьяна так лихо научилась прикидываться человеком за много тысячелетий сложной социализации, что в конце концов перестала узнавать себя в зеркале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовка , ты как всегда))

Сегодня чё-то развспоминалось под вискарь как я, супергерой и супермачо, целый год пытался найти себе девушку...

До сих пор не могу в себя прийти от какой-то странной и жалкой немощности в этой проблеме.

Ну правда я как воспитанник Смольного института без любви поцелуя никому не подарю...

Но чтоб так проблемно для такого влюбчивого человека как я... это был шок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня чё-то развспоминалось под вискарь как я, супергерой и супермачо, целый год пытался найти себе девушку...

До сих пор не могу в себя прийти от какой-то странной и жалкой немощности в этой проблеме.

Ну правда я как воспитанник Смольного института без любви поцелуя никому не подарю...

Но чтоб так проблемно для такого влюбчивого человека как я... это был шок...

Вовка, у тебя высокие запросы.

Тебе же не только ноги нужны.

Тебе мозги к ногам должны быть приложены.

А таких не так уж много)

Ты не грусти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет вашему самоосознающему разуму? Учитывая, что обычно люди помнят себя лет с 5, то получается скажем 20. Ну 30, как у меня. Или пускай 40. А биологическому виду 100 тысяч лет только в текущей комплектации, а так- два миллиона. Прямоходящий примат с развитым социальным поведением и сложной моторикой, которого вы можете увидеть в зеркале,- во много тысяч раз старше вас и во столько же раз сильнее. Бесполезно с ним воевать. Никаких шансов. Сметут и размажут. При прямом лобовом столкновении вас раздербанят на фрагменты и втопчут в перегной, без вариантов.

 

Павел Бесчастнов

Врач-психотерапевт

 

 

Да нет, это я с ним не согласен  :)

 

Фактически, каждому из нас на руки выдано самое древнее одомашненное животное. При разумной эксплуатации этого примата, пользы с него в хозяйстве можно получить гораздо больше, чем от всех собак, коров и лошадей, вместе взятых.

Тут надо четко понимать, что есть высшие психические процессы, которые мы способны прямо или косвенно контролировать, регулировать и влиять разнообразными ментальными техниками; и есть деятельность глубоких структур, которая для нашей личности выступает в роли законов физики,- мы не способны их изменить или отменить, но способны манипулировать и использовать к своей выгоде.

 

Павел Бесчастнов

Врач-психотерапевт

 

Фокус в том и заключается, что этого "себя" как бы и нет.

https://www.youtube.com/watch?v=FN6mCaVLg1Y

 

Мне по-душе этот подход.

...Выбирать, какого "волка" в конкретный "здесь и сейчас" покормить. 

И помнить..

Что раскормить можно и того, кто однажды  может скушать и хозяина.

...Или уморить с голоду защитника... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...