Перейти к содержанию

Ребенок не хочет ходить в садик


Рекомендуемые сообщения

Моей дочери 4 года. Начали ходить в сад с 3-х лет. Не оставляла на полный день, до дневного сна. В группе 2 воспитателя, (ничего не могу поделать с собой, как назвала их изначально, так и не могу иначе) - хороший полицейский и плохой полицейский.

 

Я готовила ребенка к садику, рассказывала как будет интересно играть с детками, какие занятия будут - будете лепить, рисовать, танцевать. Дочка шла с удовольствием в садик.

 

Практически с первой недели воспитатель начала говорить, что ребенок сам не одевается и не раздевается, что я должна приучать - через истерики, капризы, просто заставлять, т.к. у неё таких 20 и она не может разорваться. 

 

Я знаю, что мой ребенок не организован. Дома, конечно, я не заставляю её ничего делать через истерики. Видя как дочь ведет себя, я знаю, что невозможно её заставить сделать что-то. После 2-х лет безуспешных попыток приучить её к горшку, ровно в 3 года она подошла сама и сказала "Мама пи". Заговорила так же, до 3 лет практически не говорила, зато после 3-х выдала всё, что слышала, задавала вопросы такие - мама не горюй.

 

Никакими уговорами я не могу её заставить одеваться и раздеваться - сразу начинает плакать "я не могу, я не умею, мама помоги". Естественно, я не могу потратить полтора бесполезных часа на уговоры, что она должна одеваться сама.

 

Сегодня, слово за слово, на детской площадке прозвучала мысль - сменить садик. 

 

Я, с одной стороны, понимаю, что и дитё у меня делать ничего не хочет, а с другой стороны - мне кажется, воспитатель требует многого от ребенка. Я не верю, что все 25 детей в группе сами одеваются, сами раздеваются и сами кушают.

 

Задумалась сменить садик, но решит ли это проблему....?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не ходил в садик и чё ?

 

Это типа самая главная проблема в жизни ?

 

Мне бы ваши проблемы )))))))

Вы не ходили, но Вас кто-то кормил. Не задумывались кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит подумать о самом ребенке? Если ваш ребенок способен заставить вас его и одеть и раздеть. Он способен манипулировать взрослыми воспитателями. Понятно что обиженные воспитатели взывают к вашей типа обязанности. Ваша обязанность одна - сделать ребенка свободным в принятии решений. Оставьте детский сад прежним, воспитатели сами найдут подход к дитя, если не найдут - это их косяк, они образование получали. Тут я бы на вашем месте ставки ставил. Вы на кого ставите? На нянек или ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть что смена сада не решит проблему, потому что сейчас неясно в чем именно проблема. Либо в том, что ребенок регрессирует, т.е. он демонстрирует невозможность обходиться без вас, потому что это проблема в его привязанности к вам. Либо в том, что такой большой коллектив детей это для него большой стресс. Либо в том, что есть проблемы с воспитателями. Либо вообще все сразу. 


"я не могу, я не умею, мама помоги".

 

Если вы были таким ребенком, что вы хотели бы сказать этим своей маме и что чувствовали при этом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не ходил в садик и чё ?

 

Это типа самая главная проблема в жизни ?

 

Мне бы ваши проблемы )))))))

То есть, я предполагаю, папа Ваш зарабатывал стабильно, мама была дома с Вами?

Может стоит подумать о самом ребенке? Если ваш ребенок способен заставить вас его и одеть и раздеть. Он способен манипулировать взрослыми воспитателями. Понятно что обиженные воспитатели взывают к вашей типа обязанности. Ваша обязанность одна - сделать ребенка свободным в принятии решений. Оставьте детский сад прежним, воспитатели сами найдут подход к дитя, если не найдут - это их косяк, они образование получали. Тут я бы на вашем месте ставки ставил. Вы на кого ставите? На нянек или ребенка

Да Вы с ума сошли)) Ребенок - это же не тренажер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ребенок тяжело переносит разрыв с родителями, активно не хочет идти в садик, т.е. когда он истерично кричит, протестует,

тогда родителям нужно понять, если они сломают малого, то тем самым своим предательством [именно так ребенок воспринимает их поступок] посеют в нем дефицит поиска любви,

и через лет 10 такой ребенок заболевает сахарным диабетом; это в лучшем случае.

В худшем, через 20 лет он наложит на себя руки при первом же соприкосновении с предательством противоположного пола.

 

Мудрее не внедрять в ребенка подобного рода дефициты, и по возможности не спешить с садиком, уделяя ему больше внимания и времени; ставя ребенка на первое место, а не зарабатывание денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то у вас всё поздновато, и горшок, и речь. Сходили бы вы с ребенком на очный прием к психологу, чтобы понять в норме ли возрастное развитие в целом, от этого уже и плясать. Возможно понадобятся комплексные меры. Если же всё в порядке и дело только в неумении одеваться, то это дело наживное и включать одевание надо через игру, постепенно. Начиная с одной детали одежды, а не требуя сразу одеться целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сменить детский садик хотите только из-за того, что воспитатель требует самостоятельно одеваться?

К садику есть еще какие-либо претензии?

Если вопрос только в одевании-раздевании, то эту проблему худо бедно можно решить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей дочери 4 года. Начали ходить в сад с 3-х лет. 

 

Никакими уговорами я не могу её заставить одеваться и раздеваться - сразу начинает плакать "я не могу, я не умею, мама помоги". Естественно, я не могу потратить полтора бесполезных часа на уговоры, что она должна одеваться сама.

 

 

Смотрите, что получается. За год (!) вы не смогли научить собственного ребенка одеваться, но полагаете, что это должна сделать воспитательница.

А если и в другом садике ситуация повторится?

Ведь непонятно, в чем проблема, если малышка и дома не хочет самостоятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме раздевания -одевания какие еще есть особенности у ребенка? Как ведет себя на прогулке? На детей внимание обращает, какой-то интерес проявляет? От родителей отходит? В чем дома проявляет самостоятельность?

 

Видя как дочь ведет себя, я знаю, что невозможно её заставить сделать что-то.

 

Не заставляйте, слукавьте, малость обманите, подцепите на слабо, наперегонки с мамой одеваться, не поверьте, что может  натянуть свитер или застегнуть пуговицу.

 Найдите стихи про одежду или про одевание и читайте их во время этого процесса.

 

Как вариант:

Кошка ходит без одежки,
Не справляется с застежкой -
Вместо рук у бедной кошки
Только лишние две ножки.

Мы на пухлые ручонки,
Одеваем рубашонку
Повторяй за мной слова:
Ручка - раз, ручка - два!
Застегнем застежки
На твоей одежке:
Пуговки и кнопочки,
Разные заклепочки.
На мою малышку
Оденем мы штанишки:
Повторяй за мной слова:
Ножка - раз, ножка - два!
А теперь на ножки -
носочки и сапожки!

 

 

 Заодно и стих выучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется 4 года  это еще не тот возраст когда с ребенка можно что-то требовать и ожидать каких-то невероятных поступков.

Вы будете удивлены ,но воспитатели участвуют всего на 30% процентов воспитании  ребенка ,остальные 70% лежит на плечах родителей ,если этот баланс нарушается то ребенок практически вырастает  без воспитания..Так же и в школе ,пока ребенок маленький ему нужно помогать ,а потом со временем ему необходимо привить желание учиться..Искать проблему в Воспитателях ,учителях ,нянечках это бесполезное дело ,забудьте идею о том что За ваши 3000 тысячи рублей в месяц с вашего ребенка сделают идеал , даже и за 100 тысяч не сделают ,потому что это по сути никому не нужно ..Воспитатель смотрит за ребенком ,кое чему его обучает ,играет ,но львинная доля всего лежит на плечах родителей..

 

По поводу нерадивости воспитателей  тут можно сказать им в лицо ,можно пожаловаться заведующей,но опять же они за вас не сделают вашу работу как бы вы этого не хотели ,значит нужно ребенка обучать  одеваться , этим вы уделяете внимание ребенку ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, что получается. За год (!) вы не смогли научить собственного ребенка одеваться, но полагаете, что это должна сделать воспитательница.

А если и в другом садике ситуация повторится?

Ведь непонятно, в чем проблема, если малышка и дома не хочет самостоятельности.

Нет, ни в коем случае я не хочу от воспитательницы, чтобы она учила её раздеваться и одеваться вместо меня. Я просто не хочу забирать плачущего ребенка. 

 

Дело вообще не в претензиях ко мне, что я чему-то не научила. Это я переживу.

 

Дело в том, что ребенок сначала хотел ходить в садик и первые 3 дня шла с удовольствием, а дальше только через слезы.  Когда я её забираю - она либо уже рыдает, когда я прихожу, либо слезы вырываются пока она бежит ко мне в раздевалку.

 

Я просто не хочу, чтобы ребенок был 6-8 часов в день в таком надрыве.

Вы сменить детский садик хотите только из-за того, что воспитатель требует самостоятельно одеваться?

К садику есть еще какие-либо претензии?

Если вопрос только в одевании-раздевании, то эту проблему худо бедно можно решить. 

 

Нет, я не хочу, чтобы мой ребенок рыдал в садике, потому что от неё требуют то, что она пока не хочет и не умеет делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не хочу, чтобы мой ребенок рыдал в садике, потому что от неё требуют то, что она пока не хочет и не умеет делать.

 

 

А она еще из-за чего-то плачет? Или плачет прямо весь день? Или к вечеру (после прогулки?) Конечно, это не дело, но вы уверены, что траблы в воспитательнице, а не в чем-то другом? Дети ее не обижают в игре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она еще из-за чего-то плачет? Или плачет прямо весь день? Или к вечеру (после прогулки?) Конечно, это не дело, но вы уверены, что траблы в воспитательнице, а не в чем-то другом? Дети ее не обижают в игре?

По поводу плача, воспитатели говорят когда как, бывает ничего - заигрывается, а бывает постоянно ноет.

 

Почему-то именно в садике она держится отдельно от других детишек, хотя на площадке когда гуляем, подходит ко всем, знакомится, общается. Спрашиваю дружит ли в садике с детками, говорит - нет. 

 

Такое ощущение, что настроение у неё сразу портится как только приходим и в садике она как каторгу отбывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему-то именно в садике она держится отдельно от других детишек, хотя на площадке когда гуляем, подходит ко всем, знакомится, общается. Спрашиваю дружит ли в садике с детками, говорит - нет. 

 

 

Вам бы к психологу с девочкой на очный прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу плача, воспитатели говорят когда как, бывает ничего - заигрывается, а бывает постоянно ноет.

 

Почему-то именно в садике она держится отдельно от других детишек, хотя на площадке когда гуляем, подходит ко всем, знакомится, общается. Спрашиваю дружит ли в садике с детками, говорит - нет. 

 

Такое ощущение, что настроение у неё сразу портится как только приходим и в садике она как каторгу отбывает.

Она к вам сильно привязана?

Она нормально остается не плачет с бабушкой /папой?

Или вы постоянно с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Родители меньше всего прощают своим детям те пороки, которые они сами им привили." Шиллер

 

 Обратите внимание на саму себя, нет ли в Вас чего-то схожего, недоверия к миру, страхов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы девочку балуете, ничего не заставляете, на вас ее крики действуюи как приказ - вы срзу подчиняетесь и перестаете чего-либо от нее добиваться. А воспитателм так ей не подчиняются и с ними ее манипуляцтт не проходят, они настаивают все равно. Вот ей и не нравится.

Никому не понравится. Дома не привыкла к тому чтобы делать трудное, поэтому в садике дискомфорт. Нормально.

Либо нанимайте няню, которая будет одевать-раздевать, либо ведите в дорогой садик где 5 человек в группе. Вашей дочке нужно обслуживание, (вы считаете что заставлять ее одеваться это не нужно, что это должны делать другие, не он сама), это обслуживание стоит денег.

Я бы интенсивно стала учить одеваться. Но если вы все бросаете, как только она в слезы или истерит, то конечно у вас не получится ничего.

Дома, конечно, я не заставляю её ничего делать через истерики. Видя как дочь ведет себя, я знаю, что невозможно её заставить сделать что-то.

вот в этом ваша ошибка, и проблема идет от этой ошибки. Вы дочке прививаете умение использовать истерики для того, чтобы добиться желаемого. Просят что не хочется = закати истерику, мама отстанет.

Другие люди в такие игры с вашей дочкой играть не станут, им делать больше нечего. Они выразят свое неудовольствие - что вашей дочке испортит жизнь в саду.

В Европе уже в школу идут в 4 - и я вас уверяю, ото всех детей ожидается умение одеться-раздеться, щачтегруть обувь, сходить самостоятельно в туалет по-большому даже. В классах может быть 30 человек. Никто не станет уделять особое внимание избалованному ребенку.

По поводу плача, воспитатели говорят когда как, бывает ничего - заигрывается, а бывает постоянно ноет.

 

Почему-то именно в садике она держится отдельно от других детишек, хотя на площадке когда гуляем, подходит ко всем, знакомится, общается. Спрашиваю дружит ли в садике с детками, говорит - нет. 

 

Такое ощущение, что настроение у неё сразу портится как только приходим и в садике она как каторгу отбывает.

она невольно ожидает к себе особого (дОлжного с ее позиции) отношения. ЕЕ ожидания постоянно не удовлетворяются. Дома ей все делают, в садике - нет. Естественно, неприятно. Другие дети видят, что девочка особо себя ведет, и это ее больше еще отделяет от остальных.

 

Тренируйте одеваться, как тренер олимпийской сборной - каждый день по многу раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Практически с первой недели воспитатель начала говорить, что ребенок сам не одевается и не раздевается, что я должна приучать - через истерики, капризы, просто заставлять, т.к. у неё таких 20 и она не может разорваться." -

правильно говорили. Нормальному ребенку самому одеваться- лень! и даже отлично умея одеваться, ребенок может стараться сделать вид, что не может сам - чтобы его одевали другие. Это тоже абсолютно нормально.

Я бы пошла обманным путем, игровым, на слабо, еще как-то.

конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...