Перейти к содержанию

Ребенок не хочет ходить в садик


Рекомендуемые сообщения

Вот нашла. С киндеров помню.

Почитайте с дочкой.  Оно по возрасту.

 

Аким Яков

 

Неумейка

 

Слыхали?
Сегодня
В подъезде
Восьмом
Ходил почтальон
С необычным
Письмом.

Измятый конверт,
А на нём
По линейке
Написано чётко:
"ВРУЧИТЬ НЕУМЕЙКЕ"

На первый этаж
Письмоносец
Зашёл.
Увидел, как Вову
Сажали
За стол.

Со сказкою
Вове
Вливали бульон.
- Письмо Неумейке! -
Сказал почтальон.

За ложку
Схватился
Испуганный
Вова,
А мама ответила:
- Нету такого!

В квартире
Над ними
Жил мальчик
Андрюшка.
По комнате всей
Раскидал он
Игрушки.

Услышав про адрес,
Смутился
Андрейка:
- Не думайте, дядя,
Что я - Неумейка!

Я, дядя,
Ещё не окончил
Игру.
Вот выстрою
Домик
И всё уберу.

Направилась
Почта
В квартиру направо,
Где только проснулся
Голубчиков Слава

Сестрёнка ему
Надевала
Чулок,
А Слава скучал
И глядел
В потолок.

Сказал почтальон
- Неплохая семейка!
Не здесь ли живёт
Гражданин Неумейка?

Но Слава,
Услышав
Обидное слово,
Чулок натянул
И воскликнул:
- Да что вы!
Я сам одеваюсь,
Когда захочу,
А это… ну, просто
Сестрёнку учу!

Идёт письмоносец
В другую
Квартиру
И видит на кухне
Такую
Картину:
Тарелки
Помыты
И сложены в груду,
А мама и дочь
Вытирают
посуду.

Сказал почтальон,
Улыбнувшись:
- Беда!
Простите,
Я снова
Попал не туда!

Спустился во двор
Письмоносец
И вскоре
Чуть-чуть не упал
На трёхлетнего
Борю -
Цветы поливал он
Из маленькой лейки.

И здесь
Не нашёл
Почтальон
Неумейки!

Присел почтальон,
Отдохнул
И опять
Отправился в путь -
Неумейку искать.

Письмо
Получателя ищет по свету.
Но что же в письме?
Рассказать по секрету?

Два слова
В конверте
Письма заказного:
"ПОЗОР НЕУМЕЙКЕ!"
Обидных два слова.

И я вас прошу:
Постарайтесь, ребята,
Чтоб это письмо
Не нашло
Адресата!

 

Мне кажется, что не стоит ожидать, что  сотрудник сада сделают с самого начала до конца то, что должны сделать родители - научить самообслуживанию. Они могут в чем-то помочь,  завязать,  проверить, подтянуть, застегнуть,  может быть что-то покажут. и потом, если ребенок уже что-то умеет, то смотрит на других детей и учится, обезьянничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно.

Кстати, Мигара, а вам попадались дети, которые бы сами одевались без родительской работы над этим? мне просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет. Всех надо учить. Иногда у детей бывают вдруг приступы самостоятельности - когда все хотят одеть сами,  потом проходит... -))

 

 Это стих из моего детства, я даже книжку помню и расположение в ней на странице и картинку с мальчиком на стуле в спущенном чулке. Правда сейчас детям надо объяснять, что это такое было, но это детали. Сооружение под названием "лифчик" для чулок я помню. -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это Ваш ребенок не хочет ходить в садик?...Это Вы не хотите, чтобы она ходила в этот садик.

 

И да, среднестатистичный ребенок в 4 года умеет многое, во всяком случае - обувь может одеть сам, шапку, там, штанишки и так далее.

 

Обратитесь в детскому врачу, специализирующемуся на детском развитии.

 

Я готовила ребенка к садику, рассказывала как будет интересно играть с детками, какие занятия будут - будете лепить, рисовать, танцевать. Дочка шла с удовольствием в садик.

 

То есть, вы готовили её к тому, что в садике будет сплошной фан, и никто ничего от неё требовать не будет?...

 

Никакими уговорами я не могу её заставить одеваться и раздеваться - сразу начинает плакать "я не могу, я не умею, мама помоги". Естественно, я не могу потратить полтора бесполезных часа на уговоры, что она должна одеваться сама.

 

Тут не уговоры нужны совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это Ваш ребенок не хочет ходить в садик?...Это Вы не хотите, чтобы она ходила в этот садик.

 

И да, среднестатистичный ребенок в 4 года умеет многое, во всяком случае - обувь может одеть сам, шапку, там, штанишки и так далее.

 

Обратитесь в детскому врачу, специализирующемуся на детском развитии.

 

То есть, вы готовили её к тому, что в садике будет сплошной фан, и никто ничего от неё требовать не будет?...

 

Тут не уговоры нужны совсем.

Согласна. Только можно и без врача - Лана уже собственно все сказала, чтло автору надо иметь ввиду. И корректировать тут надо мамины представления о том, что должен уметь ребенок, а не ребенка. У ребенка все в порядке, просто ребенок не станет делать то, что за него делает мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей дочери 4 года. Начали ходить в сад с 3-х лет. Не оставляла на полный день, до дневного сна. В группе 2 воспитателя, (ничего не могу поделать с собой, как назвала их изначально, так и не могу иначе) - хороший полицейский и плохой полицейский.

 

Я готовила ребенка к садику, рассказывала как будет интересно играть с детками, какие занятия будут - будете лепить, рисовать, танцевать. Дочка шла с удовольствием в садик.

 

Практически с первой недели воспитатель начала говорить, что ребенок сам не одевается и не раздевается, что я должна приучать - через истерики, капризы, просто заставлять, т.к. у неё таких 20 и она не может разорваться.

 

Я знаю, что мой ребенок не организован. Дома, конечно, я не заставляю её ничего делать через истерики. Видя как дочь ведет себя, я знаю, что невозможно её заставить сделать что-то. После 2-х лет безуспешных попыток приучить её к горшку, ровно в 3 года она подошла сама и сказала "Мама пи". Заговорила так же, до 3 лет практически не говорила, зато после 3-х выдала всё, что слышала, задавала вопросы такие - мама не горюй.

 

Никакими уговорами я не могу её заставить одеваться и раздеваться - сразу начинает плакать "я не могу, я не умею, мама помоги". Естественно, я не могу потратить полтора бесполезных часа на уговоры, что она должна одеваться сама.

 

Сегодня, слово за слово, на детской площадке прозвучала мысль - сменить садик.

 

Я, с одной стороны, понимаю, что и дитё у меня делать ничего не хочет, а с другой стороны - мне кажется, воспитатель требует многого от ребенка. Я не верю, что все 25 детей в группе сами одеваются, сами раздеваются и сами кушают.

 

Задумалась сменить садик, но решит ли это проблему....?

Вы у невролога были? Вы сказали, что до трёх лет дочь не говорила. Как-то обследовали по этому поводу? Как сейчас говорит? К логопеду в саду ходит?

Вы можете требовать от дочки очень сложные для нее вещи. Например, при дизартрии детям трудно одеваться. Колготки, пуговицы, все это для них сложно и естественно, они идут в отказ.

Я не утверждаю, что у вашей дочери что-то подобное, но стоит отделить, ее поведение это дефект воспитания или неврология. Во втором случае просто заставлять безрезультатно, это будет мучение для ребенка.

А если вы просто запустили ее воспитание, то конечно надо корректировать в первую очередь свое поведение. Зачем уговаривать одеваться? Да еще по часу. Выдал одежду - одевайся. Не оденешься, значит, не пойдем гулять.

В садике в 2-3 года помогают одеваться. В четыре они одеваются, но долго конечно и это как правило треш. Самостоятельно одеться могут не все. Никто не смотрит, надели ли они колготки, шарф...Так и идут зимой дети полуодетые, если воспитатель не поможет. Поэтому давайте в сад наиболее простой комплект одежды - комбез, манишку, шапку или лучше шапку-шлем.

Не надо водить в сад ребенка, который постоянно там плачет. Если у вас острой необходимости нет водить, на время заберите и займитесь ее состоянием.

И помните, что есть дети, которые не ходили в сад и прекрасно живут и здравствуют, и есть состояния, при которых врачи советуют оградить ребенка от сада.

Как минимум вам нужна консультация психолога в саду и невролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет. Всех надо учить. Иногда у детей бывают вдруг приступы самостоятельности - когда все хотят одеть сами, потом проходит... -))

 

Это что-то странное, ну для меня по крайней мере. Ну ладно, к горшку приучать, убирать игрушки учить, но одеваться? Зачем учить этому? По-моему это как принимать пищу, естественный процесс. Единственное в этом процессе - не начать делать за ребенка. А учить... что там такого, что он не видел раньше и не может повторить?

Насколько я поняла у автора именно не хочет, а не не умеет.

И ещё нужно видеть грань, где ребенок хочет сесть на шею тебе и где ему нужно помочь. Мне например мама долгое время клала одежду спинкой вверх, чтобы спросонья не перепутала и задом наперед не надела. Спасибо ей. А попалась бы принципиальная, ну и копалась бы я до обеда.

Вообще если именно в одевании дело, проблемы не вижу. Не умеет в четыре, будет уметь в шесть, семь. У нас во втором классе не все умеют шнурки завязывать. Вроде бы и стыдно уже, а вроде и что такого, научатся и будут завязывать сами.

Я бы обратила внимание на то, что ребенок автора плачет по целому дню в саду. Вот это точно проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Только можно и без врача - Лана уже собственно все сказала, чтло автору надо иметь ввиду. И корректировать тут надо мамины представления о том, что должен уметь ребенок, а не ребенка. У ребенка все в порядке, просто ребенок не станет делать то, что за него делает мама.

Сама же мама скорее всего и опекает его чрезмерно, а потом почему он сам не может сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама же мама скорее всего и опекает его чрезмерно, а потом почему он сам не может сделать?

потому что мама, возможно, может подсознательно не терпеть послушных детей, дети , одевающиеся в саду сами и не истерящие, вызывают у нее отвращение как "скучные зануды в будущем" - на этом форуме есть пара таких матерей, у них дети так и истерят, и тарелки бьют, и кошек могут мучать, и все это приветствуется, и зи конкретно на стороне таких матерей. Поэтому не ясна критика зи в сторону автора, зи радоваться должна - автор хочет особого отношения к своему ребенку за счет других детей, так поддерживайте изо всех сил, вырастет из ребенка как раз человек, какой зи нравится.

при поступлении ребенка в сад мама сразу прозвала воспитателей полицейскими - про себя. То есть уважения там особо нет, уважать надо дочь, не воспитательниц - подход, яростно защищаемый зиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Никакими уговорами я не могу её заставить одеваться и раздеваться - сразу начинает плакать "я не могу, я не умею, мама помоги".

 

Я, с одной стороны, понимаю, что и дитё у меня делать ничего не хочет, а с другой стороны - мне кажется, воспитатель требует многого от ребенка. Я не верю, что все 25 детей в группе сами одеваются, сами раздеваются и сами кушают.

 

 

 

Мне ситуация видится так: вы не захотели делать тяжелую и рутинную работу,  скинули эту проблему на чужих людей, а теперь обвиняете воспитателей.

Приучать ребенка к порядку действительно непросто. Но это ваша материнская обязанность, никуда не денешься. И дальше будет больше. Сейчас не научитесь воздействовать на ребенка, потом будет сложнее, потому что задачи будут только усложняться с каждым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это Ваш ребенок не хочет ходить в садик?...Это Вы не хотите, чтобы она ходила в этот садик.

 

И да, среднестатистичный ребенок в 4 года умеет многое, во всяком случае - обувь может одеть сам, шапку, там, штанишки и так далее.

 

Обратитесь в детскому врачу, специализирующемуся на детском развитии.

 

То есть, вы готовили её к тому, что в садике будет сплошной фан, и никто ничего от неё требовать не будет?...

 

Тут не уговоры нужны совсем.

А еще в садике есть детский психолог, с которым можно поговорить, чтобы он понаблюдал специально за ребенком, за его реакциями, пообщался с ним лично

В игровой форме специалист по крайней мере определит сферу проблемы

И безусловно я бы показала ребенка неврологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок не хочет ходить туда, где на него давят, где заставляют делать то, что он не умеет, что трудно, сложно. А дома мама не напрягает. Поэтому ребенок делает выводы: мама хорошая, воспитатели плохие, дома хорошо, в садике плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что мама, возможно, может подсознательно не терпеть послушных детей, дети , одевающиеся в саду сами и не истерящие, вызывают у нее отвращение как "скучные зануды в будущем" - на этом форуме есть пара таких матерей, у них дети так и истерят, и тарелки бьют, и кошек могут мучать, и все это приветствуется, и зи конкретно на стороне таких матерей. Поэтому не ясна критика зи в сторону автора, зи радоваться должна - автор хочет особого отношения к своему ребенку за счет других детей, так поддерживайте изо всех сил, вырастет из ребенка как раз человек, какой зи нравится.

при поступлении ребенка в сад мама сразу прозвала воспитателей полицейскими - про себя. То есть уважения там особо нет, уважать надо дочь, не воспитательниц - подход, яростно защищаемый зиной.

Мать скорее всего препятствует самостоятельности дочери потому что это отвечает её личным персональным тараканами, по своим внутренним причинам. Есть же семьи в которых запрет на активность детей есть, с гиперопекающими матерями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок не хочет ходить туда, где на него давят, где заставляют делать то, что он не умеет, что трудно, сложно. А дома мама не напрягает. Поэтому ребенок делает выводы: мама хорошая, воспитатели плохие, дома хорошо, в садике плохо.

именно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 клеток в саду не одевают,только помогают застегнуть,завязать.смена садика вряд ли поможет,только если частный

конечно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняйте садик или группу(воспитателей), что то не пошло у ребенка с этими воспитателями. И таких претензий к ребенку не должно быть со стороны воспитателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок не хочет ходить туда, где на него давят, где заставляют делать то, что он не умеет, что трудно, сложно. А дома мама не напрягает. Поэтому ребенок делает выводы: мама хорошая, воспитатели плохие, дома хорошо, в садике плохо.

вот этим все сказано исчерпывающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-леток в саду и не должны одевать, это привилегия первой младшей группы (от двух др трёх лет). Воспитатель права. Вам в любом другом саду скажут то же самое. Далее. По собственному опыту(работала воспитателем): плачут в саду 80% детей- это адаптация, это нормально. Задача и воспитателя и родителя- помочь ребёнку этот период пережить, работать в команде, стараться, чтобы требования в садике и дома были на одном уровне. Смена сада ничего не даст, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется 4 года  это еще не тот возраст когда с ребенка можно что-то требовать и ожидать каких-то невероятных поступков.

чем невероятна самостоятельность ребенка с 3-х лет? Допустим в моем детстве уже не стояла с этим проблема - одеться самостоятельно, мама даже не допускалась к данному мероприятию..

Если теплом и любовью в достаточной мере ребенок окружен - он восприимчив, как губка. Он впитывает и повторяет за родителем. т к любит и чувствует к себе любовь, чувствует поддержку и защиту от взрослого, а не угрозу и отрешение..

То, что ребенку не помогают решить проблему он воспринимает как заброшенность, нелюбовь и это может перерасти в травму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма для адаптации в детском саду - месяц, два, три в крайнем случае. Год и более - это уже не адаптация, а тенденция. Ничего нормального нету в тенденции у ребенка постоянно плакать. Попробуйте разобраться, в чем основная причина.

 

Воспитание плаксивости происходит по системе трех шагов:

1. Отказывать ребенку или настаивать на чем-то.

2. Дождаться его слез.

3. А затем только выполнять все, что он захочет.

Чтобы не учить ребенка плакать, нужно уметь ориентироваться в самой себе и еще до того, как он заплачет, отдавать себе отчет в своей способности настоять на своем. И если вы подозреваете неспособность в каком-то вопросе сделать свое решение 100% окончательным, то необходимо отказаться от этого решения сразу же. По крайней мере это будет лучше, чем отказаться от него тогда, когда ребенок заплачет.

Ребенок должен усваивать, что его желание либо исполнится сразу, либо не исполнится, тогда для истерик не остается варианта.

 

При стрессе ребенок может среагировать плачем на любое первое же обращение к нему. Если он не выспался, болеет, испорченное настроение... в таких ситуациях не то, что воспитательные меры могут вызвать истерику, а даже добродушное предложение съесть конфетку или посмотреть мультики. При стрессе относитесь к ребенку со всей заботой, как к больному, даже если причина стресса окажется психологическая (это не повод махнуть рукой на тревожное состояние ребенка). 

 

Лично у нас в семье мы по большей части переодеваем ребенка сами, т.к. в этом возрасте не видим необходимости идти на принцип. При этом в садике он без проблем переодевается сам, так заведено и он быстро подстроился, и ходит в садик с большим удовольствием.

Иногда и дома он может полностью переодеться сам, бывает ему приспичит переодеть домашнюю одежду и мы видим как он зашел в комнату в одной одежде, вышел в другой. После купания всегда идет и сам одевает трусы и носки. Если собираемся гулять, а я медлю, то может успеть одеться сам и сидит ждет, пока я оденусь.

Но вот когда мы идем в садик, то я его одеваю, чтобы побыстрее и не опоздать. И когда приходим из садика, он любит, чтобы папа его раздел. И когда приезжает бабушка забрать его, он любит, чтобы бабушка его и одела. Нам это не сложно и не принципиально, а когда нужно, он может сам.

А вот учили мы его этому? Ну, разве что совсем чуть-чуть.

В первый месяц в садике нам посоветовали сажать ребенка на колени, брать его руки в свои руки и как бы его руками, но самой одевать. Это не очень удобно на практике, но пару раз так попробовали. Так же несколько раз предлагали ему попробовать самому одеть, но в виде требования - ни разу! "Не могу" - "Ладно, давай помогу". Т.е. никакого давления, никакого нервяка, мы не шли на принцип, мы просто предлагали попробовать и не настаивали на немедленном результате. И по большей части ребенок освоил одевания сам, просто глядя вокруг.

Дети действительно учатся навыкам самообслуживания через инстинкт подражания.

Мы даже и к горшку не приучали, просто поставили горшок в туалете рядом с унитазом и ходили вместе и ребенок все понял и со временем сам освоился.

 

При неправильном подходе, конечно, отрицание действия у ребенка может закрепиться. Подобно тому, как нервная анорексия развивается у детей, которых насильно кормят. В подобных случаях надо взять паузу и забыть на время о том, чего вы хотели добиться от ребенка. Чтобы у ребенка негативные ассоциации с действием подзабылись. Потом уже можно будет предпринимать какие-то шаги с правильным подходом.

Ну, и так же возможно, что ребенок не способен еще научится по каким-то причинам со здоровьем, в развитии - это надо искать подтверждения у врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...