Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Познакомлюсь с интересными мыслящими людьми, испытавшими религиозный опыт. Интересно психологическое истолкование подобного опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 407
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что для вас значит религиозный опыт?

Истолкование подобного опыта есть у всех, ведь побывали в разных исторических периодах наши вечносущие духи человеческие, побывали в разных религиях: примитивных и более усложненных...:)

Прошли свой интересный опыт, то есть переболели разными учениями "пастухов " и "гуру", а кто-то ещё не переболел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для вас значит религиозный опыт?

Истолкование подобного опыта есть у всех, ведь побывали в разных исторических периодах наши вечносущие духи человеческие, побывали в разных религиях: примитивных и более усложненных... :)

Прошли свой интересный опыт, то есть переболели разными учениями "пастухов " и "гуру", а кто-то ещё не переболел.

Я просто вспоминаю себя в 18. Тогда у меня появились странные переживания трансцендетного. То есть я не какой-то псих, а вполне серьезно стал интересоваться религией. Ни с того ни с сего, так сказать. Потом это приобрело характер откровения, фигура Христа предстала как нуминозная, чарующая. Я интерпретирую это как архетипическое воздействие психики. Для меня всегда проблемой было, почему у меня это есть, а других нет. Как с этим жить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ваш опыт - это ФИГУРА, да ещё и Христа?

И вы это сами трактуете , потому как пишите : "Архетипическое воздействие психики".

А какой в вашей психике нарисовался "Христос"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"То есть ваш опыт - это ФИГУРА, да ещё и Христа?"

Странно вы делаете логический вывод только из семантических значений) Религиозный опыт, как я понимаю это непосредственно символически-мифологическое психологическое переживание. Фигура Христа, как внешний объект просто отражала в некотором смысле психологическое переживание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня появились странные переживания трансцендетного.

То есть я не какой-то псих, а вполне серьезно стал интересоваться религией. Ни с того ни с сего,

так сказать. Потом это приобрело характер откровения, фигура Христа предстала как нуминозная,

чарующая.

Объясните простыми словами без психологических и религиозных терминов.

Странные переживания трансцендетного - это что такое?

Характер откровения - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А какой в вашей психике нарисовался "Христос"? "

Собственно, речь идет чисто об аксиологическом "послании" Христа. То есть, просто-напросто религиозные ценности, заповеди, которые имеют порой глубокий символический смысл и стали для меня откровением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"То есть ваш опыт - это ФИГУРА, да ещё и Христа?"

Странно вы делаете логический вывод только из семантических значений) Религиозный опыт, как я понимаю это непосредственно символически-мифологическое психологическое переживание. Фигура Христа, как внешний объект просто отражала в некотором смысле психологическое переживание. 

Я уточняла, задавая дополнительные вопросы.

Мне уже не интересен религиозный мифологический и символический опыт, ведь как по мне , то мой дух стремится к ЗНАНИЮ, а не в верование в мифичнские и символические религиозные атрибуты с переживаниями соответственно этим предметам.

Для вас я видимо окажусь, не тем интересным собеседником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Странные переживания трансцендетного - это что такое?"

Хорошо. Я понимаю, что у всех разное мышление. Трансцендентное - это собственно и есть, то, что выходит за границы Эго. Странным это кажется, потому что оно для сознания не имеет рационального логического объяснения.  


"Мне уже не интересен религиозный мифологический и символический опыт"

Религиозный опыт рассматривается как символико-мифологический опыт многими крупными культурологами, философами и психологами. Видимо, вы чем-то превосходите их) У меня нигде не сказано про веру. Вера - это вторичный продукт религиозной психологической функции. Основу же опыта составляет символико-мифологическое мышление, которое архетипично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"

 

1.Собственно, речь идет чи"послании" Христа.

2.То есть, просто-напросто религиозные ценности, заповеди,

 

3.которые имеют порой глубокий символический смысл и стали для меня откровением

1 . Может напоминании тех истин, которые вы усвоили ранее?

2. Христос - безрелигиозен, и живет Духом, а не религиозными ценностями, как по моей логике.

3.Если порой, вы уловили глубину и сиысл, даже откровение, то приведите пример этой глубины смыслов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познакомлюсь с интересными мыслящими людьми, испытавшими религиозный опыт. Интересно психологическое истолкование подобного опыта

Евгений, можете более подробно изложить ваше понимание религиозного опыта ?

не совсем понимаю о чем идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1."Видимо, вы чем-то превосходите их)

 

2.... меня нигде не сказано про веру...."

----------------------

1. Видимо превосхожу)

2. Там где мифы и символы - там и слепая вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"2. Там где мифы и символы - там и слепая вера. "

 

Так вы совершенно не понимаете, о чем идет речь. Вы видимо, не представляете даже, что даже у нас в стране было множество крупных ученых, которые исследовали мифы и символы, фольклор, которые являются частью общей культурной жизни человечества. Вы не понимаете, наверное, что это исследуется как объект, как феномен. В общем, найдите в самом деле себе достойного собеседника по уму, который гораздо превосходит мой)) 


Евгений, можете более подробно изложить ваше понимание религиозного опыта ?
не совсем понимаю о чем идет речь.

Да? А написано, что вы легенда форума) Я ж не виноват, что у каждого здесь свой уровень мышления. Я вам напишу, только о чем именно, вы хотите узнать. А то можно писать много и впустую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не виноват, что у каждого здесь свой уровень мышления.

ни в чем вас не виню.

таковы реалии жизни, что ж тут поделаешь...

 

Я вам напишу, только о чем именно, вы хотите узнать. А то можно писать много и впустую

хочу узнать, что вы подразумеваете под религиозным опытом.

у меня есть кое какой опыт, но я не уверен, что он религиозный, так как не совсем точно понимаю, что вы имеете ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я понимаю, что у всех разное мышление. Трансцендентное - это собственно и есть, то,

что выходит за границы Эго. Странным это кажется, потому что оно для сознания не имеет

рационального логического объяснения.

Я же просил простыми словами. Что вы чувствовали во время странного трансцендетного переживания?

Вы же понимаете, что "странным трансцендетным переживанием" можно назвать множество совершенно различных

переживаний, между которыми вообще ничего общего не будет, кроме того, что они показались странными.

О чём конкретно идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"у меня есть кое какой опыт, но я не уверен, что он религиозный, так как не совсем точно понимаю, что вы имеете ввиду."

Ясно. Ну я понимаю религиозный опыт так, что он так или иначе связан с определенной религией. Это главное.  Неважно какой. Будь вы мусульманин, буддист или христианин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"у меня есть кое какой опыт, но я не уверен, что он религиозный, так как не совсем точно понимаю, что вы имеете ввиду."

Ясно. Ну я понимаю религиозный опыт так, что он так или иначе связан с определенной религией. Это главное.  Неважно какой. Будь вы мусульманин, буддист или христианин. 

а если даос, подойдет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я же просил простыми словами. Что вы чувствовали во время странного трансцендетного переживания?"

Юрий без обид. Но вы не спрашивали, что я чувствовал. Вы хотели спросить так, видимо, но про мои чувства не спросили.  Разве нет.

Я вас понял теперь. Чувства эти были в большей мере связаны с неустроенностью в мире. С одной стороны чисто на персональном уровне это вытекало в депрессию. Но внутренне я был углублен мыслями в то, что вокруг меня все не так. Как пел Высоцкий в песне: "... И в церкви все не так, все не так ребята".  Это так же подкреплялось тревогой не осознаваемой, чувством, что в жизни нет более важных идеалов и ценностей. Я не мог дифференцировать этот опыт. Тогда я просто прямиком окунулся в религиозную литературу. И мне показалось, что именно там нужно искать ответы на свои вопросы. Это не было связано с моими личными заботами, эти переживания исходили от Самости. Как-то вот так. Может, не все понятно сказал. Могу уточнить


"а если даос, подойдет ?"

Конечно! Я вспоминаю сейчас, как изучал "Дао-де-дзин". Эта философия очень актуализирует самостное внутреннее переживание. 


Лао-цзы, между прочим был совершенно другого толка мыслитель по сравнению с Конфуцием. Лао был интуитивным мыслителем больше, Конфуций был догматически настроенным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"2. Там где мифы и символы - там и слепая вера. "

 

Так вы совершенно не понимаете, о чем идет речь. Вы видимо, не представляете даже, что даже у нас в стране было множество крупных ученых, которые исследовали мифы и символы, фольклор, которые являются частью общей культурной жизни человечества. Вы не понимаете, наверное, что это исследуется как объект, как феномен. В общем, найдите в самом деле себе достойного собеседника по уму, который гораздо превосходит мой)) 

 

 

Исследование феноменов полезны для ученых как фольклор, как объкт. На форуме общаемся мы , со своей уже "копилкой знаний", и живой разговор тоже из форумчан с живым самостоятельным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Я вспоминаю сейчас, как изучал "Дао-де-дзин". Эта философия очень актуализирует самостное внутреннее переживание.

так и о чем вы хотели бы побеседовать ?

какие толкования вас интересуют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" со своей уже "копилкой знаний""

С какой копилкой знаний? Типа опуса - "Христос безрелигиозен"? Я не знаю, кто здесь общается на форуме. Я общаюсь так, как хочу, основываясь на знаниях. У вас же это знание витает где-то в женской логике непонятной никому


"Слава Богу никаких религиозных опытов не было."

)) Во сказал. Слава Богу-то сказал. Однако, мифология


так и о чем вы хотели бы побеседовать ?
какие толкования вас интересуют ?

Обозначил в теме. Психологические толкования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...