Перейти к содержанию

Страх ответственности


Avokadik

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста. Я ОЧЕНЬ сильно боюсь брать ответственность за свою поступки. И даже если я решаюсь на что-то, то обязательно себя виню годами и грызу за то, что приняла "неправильное решение". Например бросила сама парня, а потом рассказываю всем, что это он меня бросил, козел. Или принимаю решение не общаться с человеком сама, а потом начинаю ненавидеть его за то, что он не общается со мной. Скажу нам надо расстаться - через неделю пишу, что хочу помириться. Говорю - не хочу с тобой общаться - через какое-то время сама начинаю проявлять инициативу в общении... Как будто я не верю своему чутью, не верю себе. И мой первый сексуальный опыт - я думала этот человек бросит меня через неделю, зная это, все равно решила рискнуть и переспать с ним. В итоге он заразил меня венерической болезнью... Хоть и хотел жениться и очень много для меня сделал и его семья меня полюбила. Но опять я начала винить только его одного... Обвинять в изнасиловании... Хотя сама ведь решила выбрать именно ЕГО. Я САМА его выбрала. Катастрофически боюсь ошибок. Почему так?... Как от этого избавиться?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не страх ответственности, это намного серьёзнее, чем Вы думаете. Мой совет: ищите хорошего специалиста психолога или психиатра и следуйте за ним, как за проводником. И делать это надо срочно, пока не наделали больших глупостей. Постарайтесь не беременеть и, тем более, не рожать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь состоит из ошибок, и чем больше мы их совершаем, тем больше опыта накапливаем, который позволяет нам не делать более серьезных ошибок.

Ваша проблема в неверной оценке ценности совершенных просчетов. Вы берете только негативные стороны происшедшего, но не анализируете появившиеся возможности.

Второй момент - это право на ошибку. Вы даете себе это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть несколько примеров не связанных с отношениями и сексом?

есть несколько примеров не связанных с отношениями и сексом?

Ну, например, я дружила с тремя одногруппницами, они очень нехорошие люди и я сама приняла решение с ними перестать общаться. Сама сказала им об этом. Они и перестали со мной общаться. Вообще. И в какой-то степени даже объявили мне бойкот. Но я ведь сама приняла решение с ними не общаться... Почему же я так переживаю из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например, я дружила с тремя одногруппницами, они очень нехорошие люди и я сама приняла решение с ними перестать общаться. Сама сказала им об этом. Они и перестали со мной общаться. Вообще. И в какой-то степени даже объявили мне бойкот. Но я ведь сама приняла решение с ними не общаться... Почему же я так переживаю из-за этого.

как давно это произошло?

Это не страх ответственности, это намного серьёзнее, чем Вы думаете. Мой совет: ищите хорошего специалиста психолога или психиатра и следуйте за ним, как за проводником. И делать это надо срочно, пока не наделали больших глупостей. Постарайтесь не беременеть и, тем более, не рожать.  

учитывая как вы перепугались на ровном месте, искать хорошего специалиста нужно вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не страх ответственности, это намного серьёзнее, чем Вы думаете. Мой совет: ищите хорошего специалиста психолога или психиатра и следуйте за ним, как за проводником. И делать это надо срочно, пока не наделали больших глупостей. Постарайтесь не беременеть и, тем более, не рожать.

 

Потому что я и о ребенке могу начать так же сожалеть?..

как давно это произошло?

учитывая как вы перепугались на ровном месте, искать хорошего специалиста нужно вам.

как давно это произошло?

учитывая как вы перепугались на ровном месте, искать хорошего специалиста нужно вам.

Два года назад. С тех пор они и не общаются со мной. Я вопринимаю это именно так. Хотя вроде бы сама и была инициатором разрыва отношений... И с парнем то же самое..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я и о ребенке могу начать так же сожалеть?..

Два года назад. С тех пор они и не общаются со мной. Я вопринимаю это именно так. Хотя вроде бы сама и была инициатором разрыва отношений... И с парнем то же самое..

два года...и до сих пор переживаешь? как сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два года...и до сих пор переживаешь? как сильно?

По началу сильно очень переживала, примерно год. Теперь уже легче. Не пойму что с моей головой. Сказала - не хочу общаться - они перестают общаться - я обижаюсь и страдаю... Это очень странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По началу сильно очень переживала, примерно год. Теперь уже легче. Не пойму что с моей головой. Сказала - не хочу общаться - они перестают общаться - я обижаюсь и страдаю... Это очень странно...

после разрыва ты дружила с другими или осталась одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после разрыва ты дружила с другими или осталась одна?

Год была изгоем. Потому что думала, что все про меня сплетничают, избегают, презирают. Хотя это было не так. Потом подружилась с одной из одногруппниц, которая сказала что вообще никто не в курсе о том, что мы с теми девочками не общаемся больше... И что всем плевать. Тогад я поняла, что я все сама это придумала и завела новую компанию. Сейчас все в группе устаканилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваших словах прослеживается тревога и какая то дерготня. Вас что то тяготит конкретное ? Может быть в семье не ладиться. Или какой то страх старый с детства. Такое ощущение, что у вас какая то неопределенность со своей личностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год была изгоем. Потому что думала, что все про меня сплетничают, избегают, презирают. Хотя это было не так. Потом подружилась с одной из одногруппниц, которая сказала что вообще никто не в курсе о том, что мы с теми девочками не общаемся больше... И что всем плевать. Тогад я поняла, что я все сама это придумала и завела новую компанию. Сейчас все в группе устаканилось...

понимаю. непросто разорвать отношения. к тому же после ты страдала от одиночества, не удивительно что мысли о правильности твоего поступка долго тебя преследовали. а стоило ли? а может лучше было терпеть но сохранить дружбу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаю. непросто разорвать отношения. к тому же после ты страдала от одиночества, не удивительно что мысли о правильности твоего поступка долго тебя преследовали. а стоило ли? а может лучше было терпеть но сохранить дружбу?

 

понимаю. непросто разорвать отношения. к тому же после ты страдала от одиночества, не удивительно что мысли о правильности твоего поступка долго тебя преследовали. а стоило ли? а может лучше было терпеть но сохранить дружбу?

 

Они самоутверждались за мой счет, говорили не прямо, но косвенно давали понять, что я некрасивая и у меня никогда не будет отношений, часто пользовались моими вещами, приходили в гости и объедали меня, хотя я студентка такая же как и они.. И много чего еще.. Ну и вообще в целом это подлые люди, сплетницы, которые пока я с ними общалась, обсуждали всех наших одногруппников. Я в этих разговорах не участвовала. А потом одна из них предала свою лучшую подругу и я поняла что это не мои люди.

В ваших словах прослеживается тревога и какая то дерготня. Вас что то тяготит конкретное ? Может быть в семье не ладиться. Или какой то страх старый с детства. Такое ощущение, что у вас какая то неопределенность со своей личностью.

да много всяких страхов. одним сообщением и не расскажешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они самоутверждались за мой счет, говорили не прямо, но косвенно давали понять, что я некрасивая и у меня никогда не будет отношений, часто пользовались моими вещами, приходили в гости и объедали меня, хотя я студентка такая же как и они.. И много чего еще.. Ну и вообще в целом это подлые люди, сплетницы, которые пока я с ними общалась, обсуждали всех наших одногруппников. Я в этих разговорах не участвовала. А потом одна из них предала свою лучшую подругу и я поняла что это не мои люди.

 

да много всяких страхов. одним сообщением и не расскажешь..

тем не менее у тебя здоровый инстинкт самосохранения.  не страдаешь бесконечно а вовремя уходишь от опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее у тебя здоровый инстинкт самосохранения. не страдаешь бесконечно а вовремя уходишь от опасности.

Уж лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас. Это да. Но сожаление все равно было. Вот сейчас рассказала и еще раз убедилась, что правильно все сделала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...