Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Есть в этом разделе форума тема, где девушка заботится о ребенке своего мч. Так вот эта тема мне близка. У мужа тоже дочь, 10 лет. Обычный ребенок, живет с мамой, но постоянно... мелькает у нас, так как школа в нашем населенном пункте, и папа каждое утро ее возит за 30 км из дома сюда в школу. Ночует раз в неделю - таков график, иногда по желанию остается и второй раз. После школы приходит к нам - ну то есть к себе, в дом папы. Но папа на работе, как и её родная мама. То есть девочку встречаю, кормлю обедом я. При этом я работаю удаленно, за компом. У меня родился недавно второй ребенок, старший в это время в садике. На мне готовка, ребенок, работа, уборка, а кроме того, выходит, что я еще и привязана к дому - ведь девочка еще несамостоятельна, сама она не смогла бы ни дверь открыть ключом, ни еду разогреть (эту самую еду еще и готовить надо, то есть опять зависимость от меня). Надо проследить, чтобы она вымыла руки, положила свои вещи аккуратно, а не бросила на кровать скомканными, потому что папа еще и отчета требует и каждый раз мне звонит, мол, скажи Карине, что я скоро буду, чтобы она одевалась, положи то-то и это и так далее. Не ей, а мне звонит. Надо сказать, что девочка в свои десять лет не умеет смотреть время по часам, да даже если ей сказать, что сейчас, положим, пять часов, ей эта информация ни о чем не будет говорить. Поэтому она может гулять после школы и не соображать, что гуляет уже долго, а папа тем временем у меня спрашивает каждый час, пришла ли дочь. Я, как вы понимаете, никуда в это время уйти не могу. Мне все это дико надоело. Я вроде не совершаю никакого подвига, но напряжение растет колоссальное. Особенно тяжело, когда ночует. Муж делает с ней уроки , эти два часа наши дети на мне полностью, так еще и надо смотреть, чтобы не мешали делать уроки. Крик, слезы: Карина не понимает чего-то, папа кричит. Постоянное её жевание, фантики от конфет, неубранные вещи, грязный унитаз, утренняя суета, когда всем надо собираться... В общем, все то, что от родного ребенка не замечаешь, тут просто морально истощает. Притом что девочка она нормальная, без закидонов, наивная где-то. Мама её не является для нее авторитетом. Сказала Карина хочу к папе - и все. Я очень боюсь, что она однажды захочет с нами жить, я не вынесу этого соседства на постоянной основе. А отказать ей не сможет никто. Предложила мужу, чтобы мать ее перевела в школу возле себя, что мне надоело нянчиться и быть привязанной, и вообще девочка с мамой должна бывать чаще - это мое мнение. Устроил мне скандал. Хотя это мне нужно было сразу поставить условие, но меня никто не спросил, хочу ли я... Им так удобно и все. Я просто терпела год. Первые два класса хотя бы бабушка была, свекровь Моя, она, к сожалению, умерла. Хочу поговорить с бж по поводу перевода ребенка в другую школу, чтобы девочка приезжала на выходные (хотя и этот вариант для меня труден, ночевки мне стоят нервов). Но при этом боюсь, как бы не стать ребенку врагом. Ведь мать наверняка перевернет все с ног на голову... Я сволочь? Помогите советом, как поступить.

Изменено пользователем MOONSHADOW

Поделиться сообщением

Я сволочь?

Да.

Без сомнений.

но еще больше вы дура.

Если интересно, я могу аргументировать, почему.

Поделиться сообщением

Держитесь. 
Устали вы сильно. У вас по сути трое детей и работа.

Если интересно, я могу аргументировать, почему.

.щас он вашу же проблему только капслоком перескажет. Все время так делает.

Изменено пользователем Лыжница

Поделиться сообщением

Устала. Внутри практически ненависть, хотя ребенок не виноват, я это понимаю!! Но я бессильна (( тут какие-то инстинктивные эмоции подмешаны, которые умом не перекроишь... Её присутствие для меня – как постоянный чужак в доме.

Муж делает вид, что не понимает мою проблему. Просто спихнули ребенка и все. Да, это всего два-три часа в день, да, она не младенец, но это каждый день, и часы превращаются в дни и недели. Моя жизнь вокруг этой девочки крутится, мне не в радость ни собственные дети, ни сама жизнь.

Поделиться сообщением

Старший - от этого мужа?

Поделиться сообщением

С мужем общие дети, или от кого другого?

Поделиться сообщением

.щас он вашу же проблему только капслоком перескажет. Все время так делает.

Умница.

Поделиться сообщением

Да не надо вам с матерью девочки говорить. Она вам никто и заботиться о Ваших удобствах не обязанна. А вот мужу скажите, что Ваша обязанность - заниматься с 2мя вашими с ним детьми. А его обязанность заниматься своими 3я детьми.
Поэтому Вы, да, будете готовить из расчета того, что девочка к вам приходит после школы те же блюда, что и всем. Пусть научит ее открывать дверь ключем, пользоваться микроволновкой, мобильным телефоном и обьяснит правила гигиены в доме, где есть двое маленьких детей.
И за одно - сами поймите и мужу скажите - его дочь это не Ваша зона ответственности и требовать от Вас полного ухода и присмотра за ней с его стороны наглость и безобразие.

Изменено пользователем DevSV

Поделиться сообщением

Интересная деталь. Когда первый мой ребенок был еще крохой, бж как взбесилась. Звонила моему мужу с требованием запретить мне гулять с ребенком возле школы, куда Карина пошла в первый класс. То есть я в определенные часы не должна выходить гулять (школа а площадкой возле нашего дома) , чтобы бж было спокойно. Аргумент: чтобы Карина не видела нас и не общалась. А теперь вот так, к ненавистной мачехе можно каждодневно отправлять свое чадо...

Поделиться сообщением

Устала. Внутри практически ненависть,

У вас проблемы с ненавистью.

а маленьких девочек ненавидеть нельзя. Потому что они маленькие.

Не стоит быть сволочью, по отношению к ребенку.

Хотя вы все равно не послушаетесь и тем самым угробите свой брак.

Мне вас жаль.

Но в в этой ситуации все в ваших руках.

Поделиться сообщением

Интересная деталь. Когда первый мой ребенок был еще крохой, бж как взбесилась. Звонила моему мужу с требованием запретить мне гулять с ребенком возле школы, куда Карина пошла в первый класс. То есть я в определенные часы не должна выходить гулять (школа а площадкой возле нашего дома) , чтобы бж было спокойно. Аргумент: чтобы Карина не видела нас и не общалась. А теперь вот так, к ненавистной мачехе можно каждодневно отправлять свое чадо...

В большинстве своём, тётки они такие...ничего не попишешь))

Поделиться сообщением

Да не надо вам с матерью девочки говорить. Она вам никто и заботеиться о Ваших удобствах не обязанна. А вот мужу скажите, что Ваша обязанность - заниматься с 2мя вашими с ней детьми. А его обязанность заниматься своими 3я детьми.

Поэтому Вы, да, будете готовить из расчета того, что девочка к вам приходит после школы те же блюда, что и всем. Пусть научит ее открывать дверь ключем, пользоваться микроволновкой, мобильным телефоном и обьяснит правила гигиены в доме, где есть двое маленьких детей.

И за одно - сами поймите и мужу скажите - его дочь это не Ваша зона ответственности и требовать от Вас полного ухода и присмотра за ней с его стороны наглость и безобразие.

А почему не стоит говорить с бж? Муж на все мои попытки поговорить с ним на эту тему закатывает скандал с матами. Мол я ненавижу его дочь и вообще она приходит к себе домой, а моя забота в отношении девочки - это норма жизни и все бы так делали... Вот и всё...

Поделиться сообщением

Два часа дополнительной нагрузки к грудному ребенку это ощутимо. И тут еще подмешиваются конфликтные моменты: неумение пользоваться микроволновкой это попытка внимание привлечь. Микроволновкой же с пяти лет дети пользуются. То есть у вас физическая и моральная усталость.
Но с выяснениями остыньте. Тут надо аккуратно к разговоору подходить.

Поделиться сообщением

а маленьких девочек ненавидеть нельзя. Потому что они маленькие.

Не стоит быть сволочью, по отношению к ребенку.

Хотя вы все равно не послушаетесь и тем самым угробите свой брак.

Мне вас жаль.

Но в в этой ситуации все в ваших руках.

Нельзя почему? Запрещено законом? Вот есть люди неприятные, так м дети. Все в ней неприятно. Но когда папа ее несправедливо обижает, как мне кажется, во мне просыпается защитник, я бегу её "спасать", а потом мне стыдно))

Два часа дополнительной нагрузки к грудному ребенку это ощутимо. И тут еще подмешиваются конфликтные моменты: неумение пользоваться микроволновкой это попытка внимание привлечь. Микроволновкой же с пяти лет дети пользуются. То есть у вас физическая и моральная усталость.

Но с выяснениями остыньте. Тут надо аккуратно к разговоору подходить.

да, вы правы. Я уже обдумала детально, что ей скажу, но каждый раз всплывают новые варианты беседы, и не решаюсь. Боюсь, что разговор скатится до банальной ругани. Смс еще вариант.

Поделиться сообщением

автор не знала об этом, и создала тему. чтобы вы открыли ей глаза.

....моя забота в отношении девочки - это норма жизни и все бы так делали... ...

Вам не от девочки, а от мужниной неблагодарности тяжко. 

Может, поискать выход из охлаждения в отношениях?  

.... Боюсь, что разговор скатится до банальной ругани. Смс еще вариант.

не надо. 

Хуже будет. 

Муж чем-то недоволен в отношениях и создал провоцирующую ситуацию - даже микроволновкой пользоваться не научил. Это ж в его силах. 

Щас если вы начнете вестись на провокацию, ругаться с его БЖ,  будет хуже. 

Поделиться сообщением

Там не только микроволновка.. Там и чайник, и даже просто в тарелку из кастрюли половником суп налить без происшествий. Это еще ладно. С её пристрастием к еде боюсь по возвращении домой обнаружить полупустой холодильник. Не жалко, но бесит. Тарелку помыть без напоминания тоже проблема...

Поделиться сообщением

Да не надо вам с матерью девочки говорить. Она вам никто и заботиться о Ваших удобствах не обязанна.

Да не стесняйтесь скажите.....че уж там. В лучшем случае услышите много интересного в свой адрес.

В общем после этих слов ваш брак треснет, и склеить будет ох как трудно.

удачи.

Поделиться сообщением

А почему не стоит говорить с бж? Муж на все мои попытки поговорить с ним на эту тему закатывает скандал с матами. Мол я ненавижу его дочь и вообще она приходит к себе домой, а моя забота в отношении девочки - это норма жизни и все бы так делали... Вот и всё...

Да потому, что она Вам никто. Она делает то, что позволяет ей ваш муж - отец девочки. И будет делать, пока он позволяет.

С мужем не ругайтесь, просто идите туда, куда Вам надо. Девочка придет, никто ей дверь не откроет, она провозится полчаса и научится открывать дверь. Будет голодная, согреет себе еду из холодильника. В 10 лет подобные навыки уже должны быть. Вы ей никакого ущерба не нанесете, если престанете ходить за ней сзади и сопли подтирать.

Муж будет вести себя неадекватно - обидьтесь уже наконец. Уйдите хоть к подруге вместе с детьми. При чем, за крик и маты. А не из-за девочки. так и скажите "я не позволю себя оскорблять".

Поделиться сообщением

Лыжница, вы умница) мне и правда от мужа не только благодарности хочется, но еще и просто теплого отношения. Я ха все годы ни одного ласкового слова не слышала. Думаю, если бы ощущала любовь с его стороны, проблема с дочерью не стояла бы столь остро. А пока ощущение, что на мне ездят.

Поделиться сообщением

Там не только микроволновка.. Там и чайник, и даже просто в тарелку из кастрюли половником суп налить без происшествий. Это еще ладно. С её пристрастием к еде боюсь по возвращении домой обнаружить полупустой холодильник. Не жалко, но бесит. Тарелку помыть без напоминания тоже проблема...

А тут все просто - пусть пользуется одноразовой посудой.

Поделиться сообщением

И правильно говорит.

ЭТО ЕЕ ДОМ

ЭТО ЕЕ ОТЕЦ!

Да потому, что она Вам никто.

Нет ни ни кто.

Она ДОЧЬ!!!! вашего мужа.

автор не знала об этом, и создала тему. чтобы вы открыли ей глаза.

Ну конечно она знала.

Даже спросила подтверждения.

Ну Я и подтвердил ее скверные мысли.

такое отношение к ребенку - это сволочизм в чистом виде.

Поделиться сообщением

Да не стесняйтесь скажите.....че уж там. В лучшем случае услышите много интересного в свой адрес.

В общем после этих слов ваш брак треснет, и склеить будет ох как трудно.

удачи.

Это точно, вот из-за этого и тереснет. А чтобы не треснул, надо сидеть тихо и работать над собой, чтобы стать совсем мягенькой тряпочкой.

Валите Вы оттуда. Вас не любят, не ценят, не заботятся, регулярно кроют матом, а у Вас проблема в маленькой девочке.

Поделиться сообщением

DevSV, пора бы обидеться, конечно. Раньше надо было, до рождения второго ребенка хотя бы, это сделать. А неадекватно будет вести себя, непременно! Если я отлучусь из дома, а она будет стоять под дверью,он вскоре мне позвонит и я услышу кучу дерьма, простите, в свой адрес. Без предупреждения как посмела так поступать!!

Поделиться сообщением

И правильно говорит.

ЭТО ЕЕ ДОМ

ЭТО ЕЕ ОТЕЦ!

Нет ни ни кто.

Она ДОЧЬ!!!! вашего мужа.

Автор грудничка на руках носит, садикового няньчит и работу работает, умник . 

Если она дочь мужа, то почему муж 10-летнюю девочку не научил микроволновку включать? У меня восьмилетний пацан может завтрак приготовить и меня сюрпризом на кухню позвать. А тут десятилетняя девочка и автор на побегушках. 

Поделиться сообщением

Муж будет вести себя неадекватно - обидьтесь уже наконец. Уйдите хоть к подруге вместе с детьми. При чем, за крик и маты. А не из-за девочки. так и скажите "я не позволю себя оскорблять".

Ага и что дальше?

Назад то ходу может и не быть.

Мужик скажет....Ушла?.....так и иди.

Поделиться сообщением

.... и я услышу кучу дерьма, простите, в свой адрес. Без предупреждения как посмела так поступать!!

.... Я за все годы ни одного ласкового слова не слышала. ...

Автор, у вас проблема-то со дня знакомства тянется... Сложная ситуация.

Расскажите, как познакомились. 

Он разошелся с женой по ее инициативе и долго грустил из-за этого?

Поделиться сообщением

такое отношение к ребенку - это сволочизм в чистом виде.

Так Гинеколог-Стоматолог, я Вам уже своего сына на лето отсылаю? Вы же о не сволочь, будете о нем хорошо заботиться. Давайте мне Ваш адрес.

Поделиться сообщением

Это точно, вот из-за этого и тереснет. А чтобы не треснул, надо сидеть тихо и работать над собой, чтобы стать совсем мягенькой тряпочкой.

Нет!! блин.

Надо стать для нее второй матерью.

Там девочка и так недоразвитая и недолюбленная  собственной матерью.

а тут еще и в ДОМЕ ОТЦА, покоя НЕТ

неужели так трудно быть хорошим человеком, а не говном.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Валите Вы оттуда. Вас не любят, не ценят, не заботятся, регулярно кроют матом, а у Вас проблема в маленькой девочке.

Куда валить с двумя? ( я в этот дом по глупости еще и деньги вложила, теперь ни денег, ни своего жилья. А дети без отца? Хотя отцом он останется, конечно...

Поделиться сообщением

Так Гинеколог-Стоматолог, я Вам уже своего сына на лето отсылаю? Вы же о не сволочь, будете о нем хорошо заботиться. Давайте мне Ваш адрес.

Слава Богу, вы не моя бывшая жена. :ohyeah:

Поделиться сообщением

. А пока ощущение, что на мне ездят.

Для 10 лет странный ребенок. У меня сын, с 8ми лет подсел на канал "Еда". Сейчас ему 10. Умеет полноценно готовить, не то что разогреть.

Поделиться сообщением

DevSV, пора бы обидеться, конечно. Раньше надо было, до рождения второго ребенка хотя бы, это сделать. А неадекватно будет вести себя, непременно! Если я отлучусь из дома, а она будет стоять под дверью,он вскоре мне позвонит и я услышу кучу дерьма, простите, в свой адрес. Без предупреждения как посмела так поступать!!

Так во-первых, предупредите.

Во-вторых, позвонит и будет повышать голос или употреблять нецензурную лексику, моментаьно вешайте трубку. И делайте так всегда, в независимости от того, о чем идет речь.

И эта - Ваш муж, хороший отец. если Вы уйдете, он будет Вас возвращать.

Поделиться сообщением

Куда валить с двумя? ( я в этот дом по глупости еще и деньги вложила, теперь ни денег, ни своего жилья. А дети без отца? Хотя отцом он останется, конечно...

Ага , воскресным.

И если вы так и будете себя вести....то это не за горами.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Артемк
      Доброго времени суток.Ситуация не простая и следующая-свою гражданскую супругу знаю ещё с института 11 лет(мне 30),всегда мне нравилась,но у неё был мч,потом они женились и прожили года 2-3,у меня в это время тоже были отношения.Она развелась по собственной инициативе,я тоже расстался ну и как то мы с ней заобщались в интернете и так интересно мне это было и прям чувства новые и сильные очень,она тоже была в восторге!Ухаживала за мной аж дух захватывала(то щей дома наварит привезет,то убиралась на свиданиях дома у меня..и тд. и тп. я с 15 лет живу один и мне это льстило очень и нравилось(я в ответ был тоже очень романтичен,ну там цветы на полу ей,на крыши водил звезды считать,стихи писал)
      Любовь короче сильная была,спать без меня не может,к ней переехал...как в ванну так вместе,секс супер,деньги я хорошие зарабатывал,подарки ей там постоянно,детей хочет от меня пять штук сразу.
      На нг говорит беременна я!!Я рад очень,ну жениться хочу-она не против.
      На 4 й месяц её как подменили!!Я не такой,я в тебе не уверенна,я не уверенна в здоровье ребенка,ссоры каждый день и открытая провокация на скандалы,я долго терпел и в итоге сказал ей что когда женщина не уверенна в мужчине то ноги не раздвигает а если так получилось то ей в праве выбирать что делать с ребенком.Она отреагировала на это словами что я не нужен и нет мне прощения и что бы я исчез из её жизни.Хотел дать ей побыть одной,помогал материально(деньги брала но без рук и лирики),но понял что она только рада отдаляться.
      Родила я даже не знал,уехала в другой город со своим бывшим мужем,на контакт со мной вообще ни в какую.Прожили они так 4 года и она мне написала,мол как ты и типа не против поболтать(я за два года очень страдал и начал выпивать,потерял хорошую работу,потом забыл ее и только на фото сына в интернете видел,похож на меня очень),увиделись....она с мальчиком,я на эмоциях..он ко мне тянется...
      Она разошлась с бывшим бывшим(не знаю как ещё назвать),сын его долго папой называл но за пол года совсем забыл,во мне души не чает!!Я очень рад!!
      Но вот с ней...говорит что любила все это время и звала меня,и ждала,и боялась что не прощу.Мне кажется она меня действительно любит,но у меня сильнейшая обида к ней,постоянно ссоримся,и....я её действительно разлюбил...сын чувствует что у нас с ней не ладное и переживает(сыну 5 лет)
      Подскажите как забыть и принять человека,у меня мысли что у неё с ним просто не получилось вот она ко мне....или...да много что может быть..не могу разобраться
    • Автор: EdinVoMnozhestve
      Доброго времени суток.
      Не знаю профильная ли тема для данного портала, но возможно тут дадут более расширенный в плане содержания и полезный совет.
      Я хочу взять на воспитание приемную дочь(уже в РФ). Эта идея недели уже 3 не покидает. Она и раньше, лет 7 назад, рассматривалась, но при других обстоятельствах, в отношениях с человеком, забеременеть которой было проблематично: последствия внематочной беременности. Да и тогда мышление, цели и готовность как-то несколько различались.
      Сейчас пока нахожусь одной из бывших республик СССР. Планирую переезд(уже начал оформлять) в РФ с получением гражданства(с использованием программы переселения, которая сейчас активно работает). Естественно, это та еще беготня и срок немалый. 
      Мне чуть больше 30 лет. Основной род деятельности - IT. Зарабатываю тут не миллион конечно, но неплохо. Как там будет, будет видно, конечно. По крайней мере надеюсь на свои знания за эти годы. Я понимаю, что в условии, если ты проживаешь один, то надо достаточно средств, что бы и съемную квартиру оплачивать и прочие обычные расходы, налоги.  А если на тебе еще ребенок, а тем более ты один, то это еще и нянька, поскольку 3-4 летнюю дочь одну без присмотра оставлять нельзя. И, естественно, привычные расходы на растущего ребенка. По крайней мере есть стимул, работать лучше, искать боле высокооплачиваемую работу. Относительно жилья, тут как выйдет продать тут свою и попробовать там найти на окраинах вначале или кредитование. Видно будет по доходам. Опыта воспитания у меня так же нет, к сожалению. Что конечно плохо.
      Вопрос. Я понимаю, что даже финансово вытянуть такое - нелегкая задача. Но... Но для начала мне вообще должны доверить ребенка. Я вот читаю и полагаю, что это довольно непростая процедура оформление опеки. Но то, что написано одно, а по факту совершенно иное порой.    Так как на самом деле? Кто сталкивался?  Какие шансы при таких(хоть и смутных) перспективах действительно получить спустя 3-4 года после переезда ребенка на опеку? 
      Буду благодарен за хорошие советы и по делу.

• Автор: Persefona
      Здравствуйте 
      Уже несколько месяцев работаю на новом месте в крупной бюджетной организации. До этого несколько лет после института работала в другом месте. Было очень комфортно, только вот зарплата невысокая и никаких перспектив. Сейчас понимаю, что за время работы там я почти ничему не научилась. Не было никакой ответственности, старшие коллеги помогали если что. Такие тепличные условия. Любую ошибку можно было исправить, работала в своём темпе. Хотя я иногда вяло пыталась найти другую работу.
      Но вот предложили перейти в другое место. И я согласилась из-за более высокой зарплаты, ну и хотелось всё таки испытать себя в чём-то другом. Первые два месяца мне было ооочень тяжело. Совсем другой темп работы, большой объём информации, строго спрашивают за всё. Отдел организует мероприятия. Для этого нужно общаться с большим количеством людей (всё согласовывать), быстро решать важные вопросы, подготавливать важные документы. Если что неправильно сделаешь, то всех подведёшь.
      Мне все говорили, что это только первое время тяжело. И я действительно старалась,  и сейчас стараюсь. Пришлось учиться писать эти официальные письма, которым ещё нужно присвоить номер. Отвечать на звонки при том, что ничего не знаешь! Оформлять эти огромные таблицы в икселе,  а они как назло не получаются. Хотя раньше я считала, что хорошо владею программой. И всё нужно делать быстро!
      Но у меня не получается! Оказалось, что я невнимательная и немного медлительная. Неуверенная. Стараюсь всё записывать и потом не могу разобраться в собственных записях. Обязательно что-нибудь упущу. Из-за этого начинаю нервничать. Меня всё время поправляют: то письмо не так составила, то на звонок не так ответила. Меня это одновременно расстраивает и злит. Иногда хочется психануть и уйти.
      Всё время в напряжении. Всё время переживаю, что что-то не так сделала. Всё перепроверяю до одурения. В это время ещё телефон постоянно звонит, отвлекает  Иду утром на работу и переживаю, что сегодня всплывёт очередной мой косяк. Что вдруг автобус неправильно заказала и люди никуда не поедут 
      Прихожу домой без сил и плачу  думаю, что я - тряпка. Подолгу не могу уснуть, в голове крутятся мысли о работе и даже слышатся голоса коллег. За выходные не успеваю отойти.

Наверно эта работа для взрослых людей, а я до сих пор как маленькая. Понимаю, что после предыдущей работы мне везде будет тяжело. Так хочется хоть немного уверенности и здорового пофигизма. 
    • Автор: Zeugma
      Здравствуйте! Ситуация в следующем. С бывшим мужем развелись год назад, когда ребенку не было года. Когда только разошлись, муж хотел видеть дочь, но не хотел  делать это на моей территории, хотя я предлагала ему, чтобы он хотя бы гулял с ней в парке, а я на это время уходила - но его это тоже не устраивало. Когда дочке исполнился год, муж уже стал забирать ее к себе - с ним живут мама и старшая сестра, они если что покормят и поменяют подгузник. 
      Отношения с бывшим мужем  сложные. Я честно пыталась их наладить, но я настолько его раздражаю, что любое моё слово встречается в штыки.
      На данный момент бывший муж со мной не общается совершенно, но регулярно забирает ребенка к себе, всё это осуществляется через мою бывшую свояченицу - жену его старшего брата. То есть он звонит ей, она мне - чтобы я приготовила ребенка, необходимые вещи и т.д. Дочке сейчас почти 2 года. Когда я перестала кормить ее грудью, БМ стал забирать ее на весь день, бывает, что мне нужно что-то спросить насчет нее, ведь она еще маленькая совсем, но у бывшего мужа я в черном списке - приходится звонить свояченице, а она уже передает БМ и свекрови. Это глупо и странно. Я считаю, что так как ребенок у него и она еще совсем малышка, мы друг с другом должны быть на связи постоянно. С моим мнением как матери они не считаются. У дочки, например, бывают проблемы со стулом, я передаю с вещами компот из сухофруктов, прошу свояченицу передать им, чтоб не забывали поить и чтоб не давали всё, что крепит, в ответ мне передают - пусть она нам не указывает. Или, например, они хотят проколоть ей ушки, я считаю, что рано, не готова она еще и может поранить ушки - в ответ мне передают, что у меня и спрашивать не будут, а просто отвезут и проколят. И таких моментов куча. Всё это не считая тонны негатива, что обо мне говорится в присутствии ребенка, а ведь скоро она начнет всё понимать. Это я узнаю от свояченицы.
      Я сама росла без отца, и очень хочу, чтобы у моей дочки были хорошие отношения с папой, но не такой ценой. Любую мою попытку диалога принимают в штыки. Подскажите, пожалуйста, как быть.
    • Автор: Zeleno
      Здравствуйте! Не знаю что делать, я совсем потерялась... Мы с мужем с 16 лет вместе, сейчас нам по 29 лет, детей нет. В начале этого года муж сказал мне что у него появились чувства к другой (она его начальница, замужем, есть ребенок, ей 34 года) где-то год они очень тесно общались, ходили вместе в караоке, в боулинг, очень сдружились, я не ревновала и спокойно отпускала, т.к. всегда доверяла ему, да и он говорил что она старше и не в его вкусе... А потом как гром среди ясного неба! Но он быстро замял эту тему, сказал что пошутил, что хотел проверить мои чувства. Я опять поверила. Потом где-то через месяц он сказал, нам надо поговорить. Сказал, что у него нет ко мне чувств, что он не знает чего хочет от жизни, что вообще жить не хочет, любит ее. Я ушла, дала ему время побыть одному, мы почти не виделись и не общались. Что я чувствовала не передать словами, земля ушла из под ног! Спустя две недели он захотел встретится, сказал что они просто друзья, что без меня ему плохо, что он хочет быть только со мной. Я была так рада, что не раздумывая вернулась. Я хотела чтобы он ушел из этой фирмы и прекратил с ней общаться, он сказал нет, я не уйду, я люблю свою работу, и с ней я не прекращу общение она мой друг, но и тебя я терять не хочу. В июне я почувствовала что-то неладное. Он опять отдалился, не хотел проводить время со мной, часто ездил к друзьям. В воскресенье я решила с ним поговорить, т.к. видела что ему плохо. Я спросили, любит ли он меня, он сказал, НЕТ! Я спросила, зачем ты тогда меня возвращал, он сказал, не знаю. Я говорю, зачем ты тогда говорил что любишь, что я дорога тебе, что у нас все хорошо, он сказал, ты хотела это слышать. Я спросила, ты хочешь сохранить семью, он говорит что сейчас на все у него один ответ, нет! Говорит что я его раздражаю, что ему неприятно когда я обнимаю и целую его, что его бесит как я говорю, о чем я говорю. Я спросила, что нам делать дальше, он сказал, расставаться я не хочу. Говорит что боится совершить ошибку, что у него наверное кризис.  В итоге на этом и закончился наш разговор. В понедельник мы разъехались на работу. В обед он мне сам позвонил, сказал что хотел услышать мой голос, что ему тяжело на душе. Я спросила, это из-за чувств к начальнице, он сказал, нет, она здесь не причем, она просто друг. Я не знаю что мне делать. Неужели это конец?! Я очень боюсь его потерять, я люблю его. Как поступить? Как сохранить семью?
    • Автор: Нова
      Добрый день, буду рада каждому отклику!
      Меня на самом деле достали его фразы, что я его разочаровываю. Я не раз такое слышу в свой адрес, доходило даже до фразы "не смей называть меня папой". Меня за*бала (извиняюсь за мат, по дпугому не могу) его скандальная и собственническая натура. И вот, после очередного ора я подумала "как же я ненавижу таких людей, как они мне неприятны" хоть и один из них является моим отцом. Моя жизнь принадлежит мне, я не его вещь в конце концов. По его мнениею его дети должны прежде всего уважать его и бояться. Если уже наоборот он взбешен и снова орет, угрожает, выясняет отношения.
      Мне очень грустно от того, что мой собственный отец любит давить на меня и угрожать, говорить "я в тебе разочарован" и не понимать что это значит для меня. Так не должен поступать родитель. И я не хочу, слыша такую фразу от него, реагировать и заниматься самобичиванием.
      "Прежде чем ходить на такие семинары ты должна профессию получить. Это не для тебя. Пойми. Вместо подгототовки к экзаменам на всякие семинары ходишь, что это тебе дает? Объясни. Я думал ты умная. А мама о чем думает. Вы разочаровали меня оба, эх вы. А маме лиж бы повод погулять и время провести. Правильно воспитывает тебя.
       Ты меня ослушалась, ладно это твой выбор. Я на твоём месте готовился бы к вступительным экзаменам. А ты что делаешь?"
      Вопросы тут риторические, они не требуют ответа, он сам на них ответил. Хотела бы я ему написать в ответ, но не хочу опять вовлекаться в разборки с ним, где он будет меня гасить и указывать кто он и кто я. Будет хуже.
      К слову, этот бизнес тренинг, я считаю, был более чем полезен мне. Да даже не для бизнеса, а для личностного роста, развития, мотивации. Единственный минус он длился 3 дня по 7-8 часов до 1-3 ночи, ибо эта была трансляция с Москвы (часовые пояса).
      Вот так он написал мне на 2 день тренинга, а на 3 позвонил и наорал, требовал сказать что мне это дает и что мне там не место, как всегда обливал грязью маму и строчил ей гневые сообщения в духе: "я тебе не разрешал, а ты пошла. как дочь воспитываешь и тд". Он был далеко у бабушки и дедушки. До этого он писал только маме и орал на нее, а потом подключился и на меня. 
      Он пишет: "ладно, это твой выбор". На самом деле он соглашается, а потом снова и снова будет про это говорить, якобы я неправильно поступила. Когда я хочу донести свою точку зрения он меня совсем не слушает, говорит я не права, он взрослее и его надо слушаться. Мне кажется, это просто безвыходная ситуация. Казалось бы мы начали нормально разговаривать после ссоры и вот снова. 
      Подскажите, как реагировать и уживаться с таким человеком? Особенно тяжело быть зависимым от него, бояться.
  • Сейчас популярно