Перейти к содержанию

Созависимость. Край. Куда дальше? Помогите.


Рекомендуемые сообщения

       Мне 42 года. Жила спокойной жизнью до 35. Путешествовала, зарабатывала, купила квартиру, родила в 32 ребенка. Всё прекрасно, пока не встретила наконец-то мужа. Как то сразу заваертелось быстро, как туман. И не любовь и не страсть, но увидела в нем потенциал, одни и те же стремления. Мы затеяли совместный бизнес. С моими вложениями. Родила ребенка в 36 и с тех пор ни разу не отдыхала. Моего мужа понесло в неведомые дали. Я пашу, он делает вид. Занят с утра до ночи и ночью и т.д. Всё для нас, но одни слова. Началось примерно 2 года назад: он стал пропадать ночами. Я не понимала что происходит и не знала с кем поделится, он то спит 3 дня, то "работает". Оказалось это наркотики. Психостимуляторы. Я не сплю нормально 2 года, у меня в голове черт знает что, то жалость к себе то гнев. Я думала всегда что за мужа надо бороться как за ребенка. Но я погибаю в физическом и моральном плане. Я вся в долгах. Сейчас вижу 2 выхода: 1 выгнать (что не получиться, тк он не хочет уходить , да и я не выдержу) Остается № 2 - Реабелитационный центр. Я уже обзванивала их. Деньги немалые, но даже не в этом дело. Я сомневаюсь в их эффективности и все похоже на развод. Уж больно красивые отзыва и реклама. Люди помогите, что делать? МОжет сумбурно написала. Если у кого-то есть опыт по отправке в РЦ. МОжет есть другие пути. Думала уехать в другой город, но слишком много завязано здесь и у меня и детей, но понимаю что жизнь одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

        Оказалось это наркотики. Психостимуляторы.

 

 Сейчас вижу 2 выхода: 1 выгнать (что не получиться, тк он не хочет уходить , да и я не выдержу)

 

Нет никакого второго выхода. Выход только один- расставаться. Не можете выгнать- продавайте квартиру и покупайте новую.

 

Спасайте себя и детей. Он взрослый человек, вы за него не в ответе. Это он должен был стать вам опорой и защитой. Не стал, значит вам не по пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созависимость.

 

 

У американцев есть фильм "Скованные одной цепью", сюжет которого много раз использовался.

Можно было бы конечно героям фильма отпилить себе ногу или руку чтобы разбежаться, но можно ли этот их союз называть созависимостью...

В одном их фильме про альпиниста, тот отрезает себе руку чтобы освободиться из ловушки, но можно ли союз с ловушкой называть созависимостью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вам сказал, что за мужа-наркомана нужно бороться?

Себя и детей спасайте.

Вы отвечаете только за них и за то, чтобы оставаться здоровой, чтобы их вырастить.

За мужа Вы не отвечаете, это не Ваша зона ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо заручиться поддержкой близкого человека, родственника или друга, который поможет , выслушает и направит в этой ситуации. Нужен человек, который не позволит вам уничтожить свою жизнь и испортить жизнь детям. Сама, одна вы не справитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

 

https://psycheforum.ru/topic101000.html?do=findComment&comment=3924706Вот тут моя ситуация, в которой я была 2 года назад. И спасибо этим людям, которые давали советы, просто поддерживали меня в тот трудный час. Оглядываясь назад, спустя время, я могу Вам сказать одно: БЕГИТЕ, СПАСАЙТЕСЬ САМИ И СПАСАЙТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА. Остановитесь, отдышитесь и начинайте решать свои проблемы, но уже на трезвую, чистую голову. Не стесняйтесь сходить за мед.помощью, общайтесь с близкими, пишите тут, и все будет хорошо!!!


Надо заручиться поддержкой близкого человека, родственника или друга, который поможет , выслушает и направит в этой ситуации. Нужен человек, который не позволит вам уничтожить свою жизнь и испортить жизнь детям. Сама, одна вы не справитесь.

Это решение должно созреть внутри НЕЕ. А вот поддержка должна быть обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно переезжать, просто не вкладывайте в него денег, пусть будет сам по себе, детей тоже лучше оградите от общения с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам нужно отстранится от него и детей отстранить от него. когда он поймет, что в таком состоянии никому не нужен, только тогда возьмет себя в руки. решительно уходите от него или сами соберите ему вещи и отпустите на все четыре стороны. он променял свою семью, детей на удивительный опьяняющий дурман наркоты. в борьбе с наркотиками вы проиграете. он вас не выберет пока вы принимаете его зависимость и финансируете ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ДанилаК

За мужа Вы не отвечаете, это не Ваша зона ответственности.

 

вот это поворот... а если бы история была от лица мужчины? также бы сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это поворот... а если бы история была от лица мужчины? также бы сказали?

Разумеется.

Невозможно отвечать за другого взрослого человека, Данила.

Это чужая зона ответственности.

Для Вас это новость?

С добрым утром, страна.

 

Решения за собственную жизнь может принимать только данный конкретный человек.

Он принимает решения или отказывается принимать решения, и несёт ответственность за собственные выборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ДанилаК

Разумеется.

Невозможно отвечать за другого взрослого человека

 

то есть помощь жены для мужа (жена как близкий человек) тут вообще неуместна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть помощь жены для мужа (жена как близкий человек) тут вообще неуместна?

Если просят о помощи и есть возможность ( и желание) эту помощь предоставить.

Если о помощи не просят - это выбор.

В этом варианте ответственность несёт тот, кто просит или не просит.

 

Данила, запомните.

Нельзя отвечать за чужую жизнь.

Нельзя.

Это прерогатива Господа Бога, если Вы в него верите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ДанилаК

Данила, запомните.

Нельзя отвечать за чужую жизнь.

 

я всегда думал  что при любом раскладе надо своего человека поддерживать. в этом в том числе отношения и заключаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда думал  что при любом раскладе надо своего человека поддерживать. в этом в том числе отношения и заключаются.

 

Ага, особенно алкоголика и наркомана, который сделал свой выбор, не желает излечиться и ему зашибись.

Это называется , Данила, синдром спасателя и созависимость.

Погуглите " Треугольник Карамана".

 

Поддерживать можно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тех, кто просит о помощи и желает получить поддержку.

В противном случае - это невротические отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда думал  что при любом раскладе надо своего человека поддерживать. в этом в том числе отношения и заключаются.

 

Взрослейте, Данила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы посетите несколько групп НАР-АНОН - группы помощи родственникам наркоманов. Сейчас есть в любом городе. В крупных городах в каждом районе. С вами там поделятся опытом выздоровления и о том, что игры в спасательство еще никому не помогли (сами родственники наркоманов и расскажут). А  кроме как РЦ вариантов нет. Какие еще варианты - хороводом вокруг него ходить и уговаривать? Вы просто запомните, что он теперь во власти наркотика, наркотик сильнее его. Силы воли у наркомана нет - он бессилен перед веществом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а ваш муж сам не хочет типа избавится от зависимости? Может это просто  увлечение или хобби и пока не переросло в нечто большее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...