Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
desegner

Не могу придумать цель в своей жизни.

Рекомендованные сообщения

Никак не могу придумать цель в своей жизни.

Я не знаю что делать, у меня не целей , планов , роста духовного.

Ничего нет  :not_i:  :not_i:

Поделиться сообщением

Живите пока без цели. Просто расширяйте мировозрение, учитесь, набирайтесь опыта, совершенствуйте и пополняйте багаж навыков.

Вам цель зачем?

Поделиться сообщением

Без цели наверное нифига в жизни до добьёшься.

Поделиться сообщением

Гость KanslerKein

Какие у тебя хобби? Как ты проводишь время? Есть ли любимые герои?

Поделиться сообщением

По вашей теме советую прочитать фантастическую повесть "Поколение, достигшее цели".

По теме хочу сообщить, что цель - явление временное, она то появляется, то исчезает. Примерно 50% времени проходит без цели. Сейчас вы как раз в этом периоде. Из-за случайного разброса у разных людей по-разному, видимо, вам досталось больше "бесцельности существования", а вы обратили на это внимание.

Существуют методики выхода из этого состояния, хотя они несколько искусственные.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Цели нельзя придумать, так они легко могут превратиться в фантазии и желания,  и остаться на этом уровне.

Нужно исходить из того, что у вас реально имеется, какие возможности предлагает жизнь:  способности, знания, умения, друзья и знакомые, деньги...В общем, надо посмотреть на себя, оглянуться вокруг и собрать информацию. Дальше посмотреть, что с этим со всем можно сделать - прикинуть варианты. А потом эти варианты оценить с точки зрения важности и ценности для вас (что больше нравиться, к чему больше тянет) и выбрать. В процессе такой оценки могут возникнуть страхи, ограниченное видение возможностей, завышенные ожидания и претензии (для меня это недостаточно хорошо), поэтому цели отметаются одна за другой и человек остается без них. 

Поделиться сообщением

И хорошо. Может, Вы совершенный, органичный человек с удовлетворёнными потребностями и не надо этого стесняться!!! Ура!!! И не придумывайте себе проблем и забот на ровном месте что бы быть "как все". Живите себе радостно и бесцельно. Вот любите хорошую еду, если- то вот вам радость- покушать в хорошем, уютном кафе. Порвались кроссовки- пошли и купили. Зима- ну что ж курточку нужно одеть. Так всё просто и здорово. Цели нет и не должно быть. Мы пришли в этот мир что бы жить. А у кого как - это уж как получается. У кого-то и выбора нет - какую-то цель найти, за него уже родители, жена, дети,государство,ипотека и т. д. поработали и "поработили". Эх!!! Свободный человек и ищет себе цель- найдёшь, кто за тебя возьмётся и как ослика морковкой потянет и будут цели- только не ВАШИ. Лучше так : уважьте себя, побалуйте, побеседуйте со своим нутром, хоть оно и пустое и бесцельное, а может страшное и монстрообразное??? Не бойтесь. Вы хороший, классный и вообще человек, не червяк и очень даже интересный человек.

Поделиться сообщением

Вот так придумаешь себе цель, начнешь её достигать...и на полпути обломаешься. И что тогда? Руки на себя накладывать? Как потом жить, если цель недосягаемая или ложная? Если жил не так, не для того и не туда?

Может лучше просто делать что можешь и наслаждаться тем, что есть?

Поделиться сообщением

Знакомая ситуация, чувствую примерно тоже самое

Знакомая ситуация, чувствую примерно тоже самое

Но не отчаиваюсь)

Поделиться сообщением

Самое простое решение (в отсутствие цели в жизни) на мой взгляд, начать помогать другим в достижении их цели. Это, несомненно, поможет вам и в духовном развитии. Ваше сознание будет работать (а это главное!) над поставленными задачами (пусть и не вашими), и тогда вы найдете свою собственную цель, и вы будете готовы воплотить ее в жизнь как никогда раньше! Не сомневайтесь - вы обязательно найдете свой путь, просто сейчас в вашей жизни нелетная погода, но это не значит, что вы больше не сможете летать.

Поделиться сообщением

Далась вам эта цель! Цель в жизни- жить! И как можно интересней и продуктивней)

Поделиться сообщением

Ни у кого ни чего нет. Подумай не ужели бы мир создавал людей с преимуществом друг над другом...Какой в этом смысл...Ты не создавал своё тело, а значит и тебе не нужно думать, что с ним дальше делать вот и всё.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Цели нельзя придумать, так они легко могут превратиться в фантазии и желания,  и остаться на этом уровне.

Нужно исходить из того, что у вас реально имеется, какие возможности предлагает жизнь:  способности, знания, умения, друзья и знакомые, деньги...В общем, надо посмотреть на себя, оглянуться вокруг и собрать информацию. Дальше посмотреть, что с этим со всем можно сделать - прикинуть варианты. А потом эти варианты оценить с точки зрения важности и ценности для вас (что больше нравиться, к чему больше тянет) и выбрать. В процессе такой оценки могут возникнуть страхи, ограниченное видение возможностей, завышенные ожидания и претензии (для меня это недостаточно хорошо), поэтому цели отметаются одна за другой и человек остается без них. 

Цели всегда придумываются. Или воруются чужие.  Цель всегда иррациональна.  Наша реальность во всех вариантах бессмысленна при отсутствии цели.  Идеальная цель дает смысл реальному существованию. Или не дает.

Поделиться сообщением

Ничего нет :not_i::not_i:

А зачем?

Живите, а цель найдется..

Поделиться сообщением

Можно, и без таких печальных последствий. Фантазии, это то, что отличает человека от муравья. А желания - вообще стимул  для всего. 

Цель в жизни- жить! 

У крысы - тоже.

Поделиться сообщением

Кажется, вы не можете найти смысл для своей жизни :) 

Поделиться сообщением

а с чего вы взяли- что цель нужно придумывать? Вы спросите у веселого целеустремленного человека- "как вы себе цель придумали?". Я думаю это его озадачит и даже помешает дальше двигаться к ней! Зачем придумывать то что у нас уже давно есть с самого появления на свет? Другое дело у человека пропала мотивация и смысл, ему от этого больно и он для себя придумывает какието искуственные цели чтобы заякориться, зацепиться за них. Как бы механизм защиты такой. Хотя на самом деле нужно освободиться от препядствий которые мешают просто спокойно двигаться удовлетворяя потребности

!

Изменено пользователем helovek

Поделиться сообщением

а с чего вы взяли- что цель нужно придумывать? 

Вопрос не мне, но встряну.

Потому что никак иначе. Просто перед человеком стоит выбор из двух "стогов сена": признать, априори, что смысл жизни есть или что его нет. На нет и суда нет, а вот если выбрана позиция, что он есть, то единственный способ его найти - придумать. Главная задача - попасть в яблочко. 

PS. И таки да, может получиться не сразу, возможны ошибки, но не ошибается тот, кто и т.д.

Поделиться сообщением

Вопрос не мне, но встряну.

Потому что никак иначе. Просто перед человеком стоит выбор из двух "стогов сена": признать, априори, что смысл жизни есть или что его нет. На нет и суда нет, а вот если выбрана позиция, что он есть, то единственный способ его найти - придумать. Главная задача - попасть в яблочко. 

PS. И таки да, может получиться не сразу, возможны ошибки, но не ошибается тот, кто и т.д.

НАОБОРОТ!- Если человек теряет смысл жизни, это почти одно и тоже что он медленно умерает или тонет, ему больно и страшно и он чтобы снять этот напряг -ищет какойто спасательный круг. Спасательных кругов очень много в форме ЗАВИСИМОСТЕЙ- к примеру алкогольной или эмоциональной. Поиск ЦЕЛИ то же цепляние за спасательный круг(но не самый худший вариант). ЦЕЛЬ не должна быть искуственно придумана, ее не ищут, она сама тебя находит и подталкивает с того момента как на свет появился с уже заложеным потенциалом потребностей и желаний!

Не знаю поняли вы меня или нет, но я вам скажу что такая фигня возникает тогда когда человек теряет самого себя, свою дорогу, не живет своей жизнью(индивидуальной) Его путь чемто или кемто ЗАБЛОКИРОВАН!    -"Но это уже совсем другая история"!

если выбрана позиция, что он есть, то единственный способ его найти - придумать. 

зачем придумывать то- что уже есть?

Поделиться сообщением

НАОБОРОТ!- Если человек теряет смысл жизни, 

Воля ваша, но невозможно потерять то, чего не изначально было. Это, конечно, если не рассматривать в качестве смысла жизни ... устроится на не пыльную денежную работу, или получение удовольствия от беспорядочных половых связей.

Есть такой термин - сдвиг мотива на цель. Он очень подходит для подавляющего большинства "нашедших" смысл своей жизни. 

ЦЕЛЬ не должна быть искуственно придумана, ее не ищут, она сама тебя находит и подталкивает с того момента как на свет появился с уже заложеным потенциалом потребностей и желаний!

То есть вы отказываете человеку в субъектности. И, наверное, в свободе воли тоже. Угадал?

Изменено пользователем Томас Вентус

Поделиться сообщением

Когда начинается поиск смысла своей жизни, обычные житейские цели уже не интересны, обычные смыслы уже не наполняют, и не вдохновляют - это прекрасная поворотная точка, которая подталкивает к поиску, выходу из существования без смысла. К этому приходят люди на определенном этапе своего развития. Часто жизнь к этому добавляет и страдания или внутренний тупик, чтобы ускорить поиск выхода их них. Каждый находит свой выход, свою цель или не находит.. Я тоже проходила этот этап когда-то, и нашла свою цель и смыслы. Страдания, поиск, рождение ребенка подвели меня к проживанию опыта себя истинной, что никак не связано с тем, что знает мой ум, не связано с моей личностью, с телом.. И этот духовный опыт, который длился сутки, родил во мне желание и цель - познать истинную себя, вернуться к этому состоянию проживания себя настоящей. Поиск, внутренний труд, намерение со временем вывели меня на учителя, который именно этому и обучает, на единомышленников, которые стали настоящими друзьями; наполнило жизнь смыслом, подвело к начальной фазе пробуждения своей истиной природы. А это постоянное проживание в здесь и сейчас, присутствие и осознание настоящего момента постоянно. Ум уже не мешает чувствовать жизнь на полную катушку, проживать ее каждое мгновение, и наслаждаться тем, что есть, а является инструментом моего сознания. Появилось объемное яркое восприятие внутри и снаружи, что приносит от покоя, любви, радости до блаженства. Другие эмоции, если бывают, то проживаются легко и быстро, без анализа ума, как чистая энергия, приходят и уходят. Страдания, скука исчезли. Появилась внутренняя опора, ощущение большей свободы, тихое счастье, и это все не зависит от внешних обстоятельств. Хочется делиться этим с другими людьми ,чем и занимаюсь, это меня и вдохновляет, и наполняет.

Изменено пользователем wdohnowenie

Поделиться сообщением

Когда начинается поиск смысла своей жизни, обычные житейские цели уже не интересны, обычные смыслы уже не наполняют, и не вдохновляют - это прекрасная поворотная точка, которая подталкивает к поиску, выходу из существования без смысла. К этому приходят люди на определенном этапе своего развития. Часто жизнь к этому добавляет и страдания или внутренний тупик, чтобы ускорить поиск выхода их них. Каждый находит свой выход, свою цель или не находит.. Я тоже проходила этот этап когда-то, и нашла свою цель и смыслы. Страдания, поиск, рождение ребенка подвели меня к проживанию опыта себя истинной, что никак не связано с тем, что знает мой ум, не связано с моей личностью, с телом.. И этот духовный опыт, который длился сутки, родил во мне желание и цель - познать истинную себя, вернуться к этому состоянию проживания себя настоящей. Поиск, внутренний труд, намерение со временем вывели меня на учителя, который именно этому и обучает, на единомышленников, которые стали настоящими друзьями; наполнило жизнь смыслом, подвело к начальной фазе пробуждения своей истиной природы. А это постоянное проживание в здесь и сейчас, присутствие и осознание настоящего момента постоянно. Ум уже не мешает чувствовать жизнь на полную катушку, проживать ее каждое мгновение, и наслаждаться тем, что есть, а является инструментом моего сознания. Появилось объемное яркое восприятие внутри и снаружи, что приносит от покоя, любви, радости до блаженства. Другие эмоции, если бывают, то проживаются легко и быстро, без анализа ума, как чистая энергия, приходят и уходят. Страдания, скука исчезли. Появилась внутренняя опора, ощущение большей свободы, тихое счастье, и это все не зависит от внешних обстоятельств. Хочется делиться этим с другими людьми ,чем и занимаюсь, это меня и вдохновляет, и наполняет

И какая же причина послужила толчком для таких коренных изменений в судьбе?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 134134134
      Здравствуйте! На данный момент мне 18, учусь на 1 курсе.
      Проблема заключается в том, что в моей жизни отсутствует какой-либо смысл.
      Учиться смысла никакого не вижу, учусь только потому, что так положено, все по системе ведь. Родился, отучился, пошел работать, сдох. Вот и вся жизненная цепочка.
      Хобби никакого не имею, цели в жизни, очевидно, тоже. Мне ничего не надо: ни материальных ценностей, ни личной жизни, ни друзей - н и ч е г о, абсолютно ничего. Единственное, ради чего живу на данный момент - мама. Только она меня здесь держит. Но ведь ее когда нибудь тоже не станет. Тогда все, можно и мне подыхать.
      Я не знаю, как можно жить существовать без цели. Такое лечится вообще? Или таких много? Но, даже если таких и много, я не хочу находиться в их списке. Я хочу жить нормальной, полноценной жизнью, думать о будущем и стремиться к достижению различных целей (и неважно, каких - главное, чтобы они были).
    • Автор: LauraPal
      Добрый вечер,
      Мне 25 лет. Недавно рассталась с парнем. Встречались недолго - 3 месяца. Жили в разных городах, расставание было по моей инициативе, поэтому все прошло довольно легко. 
      Когда встречались, каждый день и почти каждый час общались. А сейчас наступило какое-то опустошение.
      Когда нахожусь в отношениях, ставлю своей целью создание семьи и вижу будущее, понимаю для чего все делаю. А без отношений теряется этот смысл. Хотя, я конечно понимаю, что нельзя смыслом жизни делать мужчину или отношения. Есть люди, которые спокойно существуют и без отношений.
      Не могу похвастаться большим количеством друзей. Есть пара подруг, с которыми видимся раз в две недели и общаемся периодически. Есть близкие, с которыми проводим время. Иногда выбираемся с коллегами на какие-то мероприятия. В свободное от работы время теряюсь, что же мне делать. Есть некоторые увлечения, но не так, чтобы они меня сильно увлекали. Но не понимаю зачем все? В чем смысл? И чувствую некоторое одиночество. После трех месяцев постоянного общения наступило время "тишины". Переживаю, что нет большого количества друзей.
      Понимаю, что проблема во мне. Необходимо научиться существовать интересно и сама с собой. Подскажите, с чего начать для поиска смысла жизни? Как снова получать удовольствие от каждого дня?

• Автор: Эрнест
      Стремление постичь смысл человеческой жизни, равно как и сомнения в том, что жизнь имеет смысл, и даже отчаяние, возникающее при мысли о том, что жизнь бессмысленна, — всё это нельзя расценивать как симптомы болезни. Способность задумываться о смысле жизни — это отличительная особенность человека. Невозможно вообразить животное, которое задаётся такими вопросами. А потому не нужно низводить это самое человеческое из всех человеческих качеств до уровня обычной слабости, болезненного пристрастия, симптома или комплекса. <...>
      Хотя в страданиях смысл жизни раскрывается полнее, чем в труде, смысл жизни нужно искать прежде всего в созидании, поскольку готовность терпеливо сносить ненужные страдания, обрекая себя на мучения, которых можно избежать, — это не подвиг, а блажь. Макс Брод говорил, что несчастье бывает «благородным» и «неблагородным». Так вот, в напрасных страданиях нет никакого благородства.»
      Виктор Франкл. Страдания от бессмысленности жизни.
    • Автор: Knj
      Мне 31 год. С детства я был гнобимым человеком. Ни мальчики, ни девочки не дружили со мной. Девочкам не нравился. Кто-то кричал при виде меня, кто-то обзывал. Своё низкое социальное положение (мама работала, была разведена. Видимо из-за недостатка секса/отсутствия мужчины/трудностей на работе она срывалась на меня, постоянно смешивала с грязью, сравнивала меня с более успешными детьми) я "компенсировал" враньём. Знатно мне из-за вранья доставалось. Из-за отсутствия характера, физической силы в школе обзывали, били, плевали. Никогда толком до лет 20 физически не работал, т.к. не доверяли (и правильно делали, никогда физический труд не любил). Копать ямы, рубить дрова я научился в лет 19. Первый секс был аж в 25 лет. Пойдя работать (был момент, когда я не пошёл учиться и я могу лишь сожалеть об этом) также не получил понимания и уважения "четких пацанов", "нормальный мужиков". Позже, окончил учебное заведение по той специальности которую хотел. Но интересы у меня явно не мужские. Дизайн, архитектура, картины, часто хожу на показы мод, путешествую. Вся моя жизнь состоит из удовлетворения хотелок. Хочу в ps или в snes играю, хочу путешествую, хочу в театр или музей схожу, хочу язык какой-нибудь изучать. Жены разумеется у меня нет, т.к. я не хочу брать ответственность, переживать за что-то, да и детей не люблю. Раньше хотел, а сейчас понял, что не нужно. Роль жены у меня заменила мультиварка и микроволновка, пылесос, а в плане секса - подружки с каких-то баров, которые утром начинают воротить нос, говорить что это было ошибкой и говорить чтоб я убирался скорее с их квартиры. Мне легко говорить правду. На фоне всего этого, я задумался "А зачем я живу?". Жизнь мне только в каком-то смысле нравится (удовлетворение хотелок).
    • Автор: Family (Fam)
      Вот правда. Понимаю, что таких тем тут сотни. Но вот накатило.
      Ведь если подумать, мы плывем по течению. Даже те, кто к чему-то в жизни стремится, попадают в этот поток "школа"-институт-работа-дети-уход за родителями". Грустно от этого. Как воспитать ребенка в радости, если знаешь, что его то же самое ждет? Остается просто плыть дальше? Я одна такая пессимистка?

Я вот лет до 26 жила ожиданием иной жизни, барахталась, много чего делала, на попе ровно не сидела. Но далеко не все двери открывались там, куда я ломилась. Пришлось идти туда, где открыто. Может, и судьба.

Пришла к пониманию, что в итоге всё крутится вокруг отношений внутри семьи. От проблем в отношениях с мамой или сестрой не уйдешь. Настигнет. Потом ребенок родится - и всё по новой. Неужели правда гребанная отработка кармы?
    • Автор: BenchPress
      Доброго времени суток. Всегда интересовался этой темой, но теперь она висит дамокловым мечом надо мной. С недавнего времени окончил службу в оборонных силах, поправил свой финансовый достаток - зарабатываю выше среднего, снимаю квартиру один, способен обеспечить свои хотелки в виде бытовых запросов - техника, одежда и прочая бытовуха. ( это к тому, что раньше я стремился именно обеспечить себя, а далее уже видно) Есть жизненные ориентиры, недолгосрочные цели (изучение языков, тренировки в зале и пр.)
      Но для всего этого необходима мотивация, которая с попеременным успехом то уходит, то возвращается. Такое чувство, что не совсем понятно для чего я этим занимаюсь. Позволяю себе поблажки, когда нужно заниматься стабильно. Не курю, не пью. Просыпаясь утром в выходной день позволяю себе ничего не делать, хотя в списке есть некоторые дела, но если те не срочные - очень люблю откладывать. Хочется устранить эти мотивационные качели и все же получить больший контроль над жизнью.
    • Автор: Candys2319
      Друзья, я думаю тут не раз создавалась подобная тема, но хочу поделиться своей ситуацией. Тема детей для меня в принципе не так близка, но возраст подталкивает на то, чтобы решиться их завести. Ладно, все по порядку.
      Девушка, мне 26 лет, работаю стюардессой в одной крупной компании, замужем уже 5 лет, занимаюсь активно танцами, изучаю итальянский язык, стараюсь много путешествовать вне работы в том числе, но есть одно "но" в моей жизни - скоро мне 27 лет и я умом понимаю, что пора бы уже зачать ребёнка, так как здоровье и все дела с возрастом только утрачиваются, но вот внутреннего желания обзавестись ребёнком, ходить беременной, заниматься с младенцем, переживать муки родов и сидеть в декрете, у меня, к большому сожалению нет и никогда не было. Знакомые и подруги все как один твердят: бросай свои эти полёты и иди в декрет! Тем более ты замужем!
      Ну вот не могу я решиться на этот шаг! Что-то внутренне отталкивает меня от беременности и родов!
      Два месяца назад у нас с мужем порвался презерватив, впервые за все годы, я уж подумала, ну вот и настал тот час, когда уже возможно ничего не вернуть назад и одна только мысль о том, что теперь я заложник ситуации и будущих родов с материнством повергла меня в шоковое состояние! Я не спала всю ночь, плакала и верила в то, что все таки пронесёт! На утро мы поехали к врачу на консультацию, все обошлось, беременность не наступила и я была рада этому, снова приступила к полетам и улетела в командировку забыв об этом как о сне! Но все равно, задумываюсь о беременности и понимаю, что все что связано с ней, во-первых меня не интересует, во-вторых вызывает негативные эмоции, в-третьих постоянно попадаются не самые лучшие примеры родивших или беременных - это либо затюканные мамочки, плохо выглядящие (много среди подруг таковых), вечно уставшие, поменявшиеся как внешне так и внутренне, сидящие дома в декрете домохозяйки. Я не осуждаю их, это выбор тот, который они сами сделали, но мне такой уровень жизни не подходит. Я не смогу всю себя просвещать дому, обеду, ребёнку, быту. Я сразу как бы выпадаю из своего русла, в первую очередь я перестану себя чувствовать девушкой, буду ощущать себя матерью и домохозяйкой, что крайне мне не по душе. Хотя я готовлю дома и очень даже не плохо, но я не привязана к плите, как это будет если я буду ежедневно крутиться по квартире с младенцем.
      Зарабатываю я тоже неплохо, обеспечиваю во многом себя сама, у мужа денег не прошу. И вот одна мысль о том, что мне придётся сидеть у него на шее в декрете и беспомощно просить денег меня расстраивает. Все люди то и дело напоминают мне про то, что пора в декрет, пора! А я уже даже не спорю ни с кем, игнорирую просто, живу, летаю, гуляю и как бы кайфую от своей жизни, может быть и прожигая ее впустую где-нибудь на Бали или в Доминикане в очередной командировке, но мне хорошо от этого, однако чувство вины, что я не хочу детей присутствует! Подскажите, в чем может быть проблема? Именно с психологической точки зрения, ведь я воспитывалась в дружной семье, любящими родителями. А сама им стать совсем не горю желанием. С чем это может быть связано? Психологи, подскажите плиз!