Перейти к содержанию

Не могу придумать цель в своей жизни.


Рекомендуемые сообщения

Живите пока без цели. Просто расширяйте мировозрение, учитесь, набирайтесь опыта, совершенствуйте и пополняйте багаж навыков.

Вам цель зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашей теме советую прочитать фантастическую повесть "Поколение, достигшее цели".

 

По теме хочу сообщить, что цель - явление временное, она то появляется, то исчезает. Примерно 50% времени проходит без цели. Сейчас вы как раз в этом периоде. Из-за случайного разброса у разных людей по-разному, видимо, вам досталось больше "бесцельности существования", а вы обратили на это внимание.

Существуют методики выхода из этого состояния, хотя они несколько искусственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

 

Цели нельзя придумать, так они легко могут превратиться в фантазии и желания,  и остаться на этом уровне.

Нужно исходить из того, что у вас реально имеется, какие возможности предлагает жизнь:  способности, знания, умения, друзья и знакомые, деньги...В общем, надо посмотреть на себя, оглянуться вокруг и собрать информацию. Дальше посмотреть, что с этим со всем можно сделать - прикинуть варианты. А потом эти варианты оценить с точки зрения важности и ценности для вас (что больше нравиться, к чему больше тянет) и выбрать. В процессе такой оценки могут возникнуть страхи, ограниченное видение возможностей, завышенные ожидания и претензии (для меня это недостаточно хорошо), поэтому цели отметаются одна за другой и человек остается без них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хорошо. Может, Вы совершенный, органичный человек с удовлетворёнными потребностями и не надо этого стесняться!!! Ура!!! И не придумывайте себе проблем и забот на ровном месте что бы быть "как все". Живите себе радостно и бесцельно. Вот любите хорошую еду, если- то вот вам радость- покушать в хорошем, уютном кафе. Порвались кроссовки- пошли и купили. Зима- ну что ж курточку нужно одеть. Так всё просто и здорово. Цели нет и не должно быть. Мы пришли в этот мир что бы жить. А у кого как - это уж как получается. У кого-то и выбора нет - какую-то цель найти, за него уже родители, жена, дети,государство,ипотека и т. д. поработали и "поработили". Эх!!! Свободный человек и ищет себе цель- найдёшь, кто за тебя возьмётся и как ослика морковкой потянет и будут цели- только не ВАШИ. Лучше так : уважьте себя, побалуйте, побеседуйте со своим нутром, хоть оно и пустое и бесцельное, а может страшное и монстрообразное??? Не бойтесь. Вы хороший, классный и вообще человек, не червяк и очень даже интересный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так придумаешь себе цель, начнешь её достигать...и на полпути обломаешься. И что тогда? Руки на себя накладывать? Как потом жить, если цель недосягаемая или ложная? Если жил не так, не для того и не туда?

Может лучше просто делать что можешь и наслаждаться тем, что есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу придумать цель в своей жизни.

Я не знаю что делать, у меня не целей , планов , роста духовного.

Ничего нет  :not_i:  :not_i:

Знакомая ситуация, чувствую примерно тоже самое

Знакомая ситуация, чувствую примерно тоже самое

Но не отчаиваюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое решение (в отсутствие цели в жизни) на мой взгляд, начать помогать другим в достижении их цели. Это, несомненно, поможет вам и в духовном развитии. Ваше сознание будет работать (а это главное!) над поставленными задачами (пусть и не вашими), и тогда вы найдете свою собственную цель, и вы будете готовы воплотить ее в жизнь как никогда раньше! Не сомневайтесь - вы обязательно найдете свой путь, просто сейчас в вашей жизни нелетная погода, но это не значит, что вы больше не сможете летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни у кого ни чего нет. Подумай не ужели бы мир создавал людей с преимуществом друг над другом...Какой в этом смысл...Ты не создавал своё тело, а значит и тебе не нужно думать, что с ним дальше делать вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Цели нельзя придумать, так они легко могут превратиться в фантазии и желания,  и остаться на этом уровне.

Нужно исходить из того, что у вас реально имеется, какие возможности предлагает жизнь:  способности, знания, умения, друзья и знакомые, деньги...В общем, надо посмотреть на себя, оглянуться вокруг и собрать информацию. Дальше посмотреть, что с этим со всем можно сделать - прикинуть варианты. А потом эти варианты оценить с точки зрения важности и ценности для вас (что больше нравиться, к чему больше тянет) и выбрать. В процессе такой оценки могут возникнуть страхи, ограниченное видение возможностей, завышенные ожидания и претензии (для меня это недостаточно хорошо), поэтому цели отметаются одна за другой и человек остается без них. 

Цели всегда придумываются. Или воруются чужие.  Цель всегда иррациональна.  Наша реальность во всех вариантах бессмысленна при отсутствии цели.  Идеальная цель дает смысл реальному существованию. Или не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу придумать цель в своей жизни.

Я не знаю что делать, у меня не целей , планов , роста духовного.

Ничего нет :not_i::not_i:

А зачем?

Живите, а цель найдется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цели нельзя придумать, так они легко могут превратиться в фантазии и желания,  и остаться на этом уровне.

Можно, и без таких печальных последствий. Фантазии, это то, что отличает человека от муравья. А желания - вообще стимул  для всего. 

Цель в жизни- жить! 

У крысы - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу придумать цель в своей жизни.

Я не знаю что делать, у меня не целей , планов , роста духовного.

Ничего нет  :not_i:  :not_i:

а с чего вы взяли- что цель нужно придумывать? Вы спросите у веселого целеустремленного человека- "как вы себе цель придумали?". Я думаю это его озадачит и даже помешает дальше двигаться к ней! Зачем придумывать то что у нас уже давно есть с самого появления на свет? Другое дело у человека пропала мотивация и смысл, ему от этого больно и он для себя придумывает какието искуственные цели чтобы заякориться, зацепиться за них. Как бы механизм защиты такой. Хотя на самом деле нужно освободиться от препядствий которые мешают просто спокойно двигаться удовлетворяя потребности

!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с чего вы взяли- что цель нужно придумывать? 

Вопрос не мне, но встряну.

Потому что никак иначе. Просто перед человеком стоит выбор из двух "стогов сена": признать, априори, что смысл жизни есть или что его нет. На нет и суда нет, а вот если выбрана позиция, что он есть, то единственный способ его найти - придумать. Главная задача - попасть в яблочко. 

 

PS. И таки да, может получиться не сразу, возможны ошибки, но не ошибается тот, кто и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не мне, но встряну.

Потому что никак иначе. Просто перед человеком стоит выбор из двух "стогов сена": признать, априори, что смысл жизни есть или что его нет. На нет и суда нет, а вот если выбрана позиция, что он есть, то единственный способ его найти - придумать. Главная задача - попасть в яблочко. 

 

PS. И таки да, может получиться не сразу, возможны ошибки, но не ошибается тот, кто и т.д.

НАОБОРОТ!- Если человек теряет смысл жизни, это почти одно и тоже что он медленно умерает или тонет, ему больно и страшно и он чтобы снять этот напряг -ищет какойто спасательный круг. Спасательных кругов очень много в форме ЗАВИСИМОСТЕЙ- к примеру алкогольной или эмоциональной. Поиск ЦЕЛИ то же цепляние за спасательный круг(но не самый худший вариант). ЦЕЛЬ не должна быть искуственно придумана, ее не ищут, она сама тебя находит и подталкивает с того момента как на свет появился с уже заложеным потенциалом потребностей и желаний!

Не знаю поняли вы меня или нет, но я вам скажу что такая фигня возникает тогда когда человек теряет самого себя, свою дорогу, не живет своей жизнью(индивидуальной) Его путь чемто или кемто ЗАБЛОКИРОВАН!    -"Но это уже совсем другая история"!

если выбрана позиция, что он есть, то единственный способ его найти - придумать. 

 

зачем придумывать то- что уже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАОБОРОТ!- Если человек теряет смысл жизни, 

Воля ваша, но невозможно потерять то, чего не изначально было. Это, конечно, если не рассматривать в качестве смысла жизни ... устроится на не пыльную денежную работу, или получение удовольствия от беспорядочных половых связей.

 

Есть такой термин - сдвиг мотива на цель. Он очень подходит для подавляющего большинства "нашедших" смысл своей жизни. 

ЦЕЛЬ не должна быть искуственно придумана, ее не ищут, она сама тебя находит и подталкивает с того момента как на свет появился с уже заложеным потенциалом потребностей и желаний!

То есть вы отказываете человеку в субъектности. И, наверное, в свободе воли тоже. Угадал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...