Перейти к содержанию

Взаимная связь любви к ребёнку и мужу - существует?


Рекомендуемые сообщения

Есть ли взаимосвязь между чувством любви к мужу и ребёнку от него? Если любишь мужа, будешь любить общего ребёнка? Поддерживает ли любовь к общему ребёнку чувство любви к мужу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячелетиями люди женились и рожали по расчету, а матери всегда любили своих детей. Это если в целом. Но, конечно, есть отдельные индивидуальные случаи разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По норме, если женщина вышла замуж по любви, а муж не разочаровал, то она счастлива в браке. Нормальная мать всегда любит своего ребёнка - это инстинкт. Вопросы возникают тогда, когда есть ощущения не нормы, что-то беспокоит... Что беспокоит Вас? Наверняка Ваш вопрос о том, что может поддержать чувство любви к мужу, не праздный...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли взаимосвязь между чувством любви к мужу и ребёнку от него? Если любишь мужа, будешь любить общего ребёнка? Поддерживает ли любовь к общему ребёнку чувство любви к мужу?

 

Слышала такое, даже не помню, от кого, от кого-то из старших.Я бы говорила не о любви, потому что любят детей почти все матери. Я так понимаю, когда женщина не любит мужа и находит в ребенке его черты, ее это раздражает. 

А насчет последнего - вряд ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет связи

Спасибо.

Тысячелетиями люди женились и рожали по расчету, а матери всегда любили своих детей. Это если в целом. Но, конечно, есть отдельные индивидуальные случаи разные.

Да вот и я не вспомню таких случаев, в литературе, но её создавали мужчины...

По норме, если женщина вышла замуж по любви, а муж не разочаровал, то она счастлива в браке. Нормальная мать всегда любит своего ребёнка - это инстинкт. Вопросы возникают тогда, когда есть ощущения не нормы, что-то беспокоит... Что беспокоит Вас? Наверняка Ваш вопрос о том, что может поддержать чувство любви к мужу, не праздный...

 

Спасибо, но вопрос теоретический. Инстинкт продолжения рода и инстинкт материнской любви находятся рядышком,объединены понятием семья, но не взаимосвязаны. Можно ли тогда сказать, что первый, половой инстинкт, держит в семье мужчину, а второй- женщину?

Слышала такое, даже не помню, от кого, от кого-то из старших.Я бы говорила не о любви, потому что любят детей почти все матери. Я так понимаю, когда женщина не любит мужа и находит в ребенке его черты, ее это раздражает. 

А насчет последнего - вряд ли.

 

То есть негативно передаваться может, а положительное чувство- нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть негативно передаваться может, а положительное чувство- нет?

Ну ребенок это твой плод все-таки, его любишь по определению. Там гормоны, инстинкт. Это не связано с чувством к мужчине. Т.е. нельзя полюбить мужчину, любя его ребенка.

А вот негативное отношение к ребёнку может переноситься от отца. Но я бы не назвала это нелюбовью.

Но это все так, рассуждения. Было интересно, почему женщины, бывает, не любят своих детей. "Не любят" - это так, образно говоря. И я вполне могу понять, что нелюбимый мужчина может сыграть свою роль. Я думаю не просто нелюбимый мужчина, а тот, который вызывает негативные чувства, ненависть, раздражение. Бывает же просто спокойное безразличие.

Хотя я теоретик)) просто рассуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что взаимосвязи нет. Отца своих детей я не любила, а детей очень люблю.

А лучше относиться к мужу, любить когда появились и подросли дети возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше относиться к мужу, любить когда появились и подросли дети возможно?

Я думаю, это не из-за детей) Но может у кого-то и возможно, я бы не считала это закономерностью.

Отношения МЖ и дети - это разные области отношений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше относиться к мужу, любить когда появились и подросли дети возможно?

Мне кажется именно то, о чем вы спрашиваете, не связано с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот после рекламы фильма полистал книгу "Анна Каренина" и обратил внимание на конструкцию нелюбимый муж- любимый ребенок против любимый муж-нелюбимый ребёнок. То что по воле автора раздербанивает героиню.

Значит не литературный вымысел, а суровая правда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок и муж это разные люди и любовь к ним разная, она может быть одинаковой, но они совершенно друг от друга не зависят. Если с ребенком будет общаться только отец, то отношение к нему будет максимально похоже на отношение к мужу. Но вы оказываете влияние на его развитие и точку зрения, поэтому дети становятся чем-то средним между мамой и папой. Соответственно отношение к разным людям разное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок и муж это разные люди и любовь к ним разная, она может быть одинаковой, но они совершенно друг от друга не зависят. Если с ребенком будет общаться только отец, то отношение к нему будет максимально похоже на отношение к мужу. Но вы оказываете влияние на его развитие и точку зрения, поэтому дети становятся чем-то средним между мамой и папой. Соответственно отношение к разным людям разное. 

Я понял Вашу мысль, спасибо.

Кстати, сам я отец двух взрослых дочек)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот после рекламы фильма полистал книгу "Анна Каренина" и обратил внимание на конструкцию нелюбимый муж- любимый ребенок против любимый муж-нелюбимый ребёнок. То что по воле автора раздербанивает героиню.

Значит не литературный вымысел, а суровая правда)

 

В связи с вашей темой тоже почему-то вспомнилась "Анна Каренина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...