Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Оставил на столе деньги (несколько крупных купюр). Через некоторое время обнаружил, что одной не хватает. Нашёл её в кошельке дочки (7 лет, дошкольница). Дочку начали приучать к деньгам примерно полгода тому назад. Даем ей по 50 р. на карманные расходы каждую неделю. При этом говорим ей, что мы ей покупаем вещи, которые мы считаем ей нужными, а то, что не считаем таковым, ей покупать не будем, но она может их купить на свои карманные. Недавно она выпросила у мамы популярную сейчас игрушку, которая в нашем понимании не относится к разряду необходимых. Но, поскольку у неё собственных карманных денег было недостаточно, мама добавила ей с условием, что она не будет какое-то время получать от нас еженедельные деньги (это продлится ещё около месяца).

Т. о. дочка уже освоилась с пониманием ценности мелких купюр, но крупных у неё ещё не было. Она видела такие купюры в наших руках и пару раз спрашивала, можно ли ей получить такую купюру. Мы объясняли, что такая купюра у неё может появиться, если она не будет расходовать какое-то время свои карманные деньги и у неё накопится соответствующая сумма. Мы уже говорили ей о том, что чужое брать не хорошо и нельзя, в том числе, она, вроде-как, понимает это и в отношении денег (тоже объясняли).

Я пока не подал виду, что обнаружил пропажу. Каюсь: сам спровоцировал дочь, что оставил деньги на виду, но как мне сейчас поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1. Спросить откуда у нее эта купюра. Сказать, что у Вас пропала и послушать, что скажет.

2. Не оставлять деньги в свободном доступе.

3. Скорее всего это импульсный поступок, а не спланированная акция- захотелось, любопытство и прочее.

4. Про карманные деньги- основное правило - никаких кредитов. Никаких потом месяц получать не будешь. Накопи- и купишь.  Можно даже поставить условие - накопи половину , а я  добавлю и купим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка проверяет, сойдет ей это с рук или нет. Как далеко она может зайти.

Собственно, это провокация, чтобы вы, родители, обозначили свои границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте!
Оставил на столе деньги (несколько крупных купюр). Через некоторое время обнаружил, что одной не хватает. 

 

 

Недопустимый факт. Сам порыв нормальный, многие дети через это проходят. Но войдет ли это в привычку, зависит от вас и от вашей дочки. 

Если бы моя так сделала, я бы с ней обсудила этот случай. Не ругала бы, просто поговорила по прошествии времени. 

И еще, не маловато - 50 рублей в неделю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Спросить откуда у нее эта купюра. Сказать, что у Вас пропала и послушать, что скажет.

Я вот думаю в присутствии дочки спросить у супруги, не брала ли она (она тоже пока не знает о случившемся) и понаблюдать за реакцией дочки. Вдруг решит сознаться и отдать?

 

2. Не оставлять деньги в свободном доступе.

Это я осознал...

 

3. Скорее всего это импульсный поступок, а не спланированная акция- захотелось, любопытство и прочее.

Но как это выяснить? Как и о чём поговорить с ребёнком, чтобы осознал, что так делать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, не маловато - 50 рублей в неделю? 

ИМХО, в принципе, пока хватает. На киндер-сюрпризы вполне достаточно, опять же не будет соблазна транжирить на всё подряд. Пойдет в школу, будем давать побольше. К тому же, она зачастую вообще забывает про них. Бывает, что накапливается до 500 руб. (правда, я несколько раз давал ей ещё поощрительные премии)...

почему просто не забрать деньги из ее кошелька?  

Вообще не обсуждая, как будто ничего не было? Не будет ли это попустительством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще не обсуждая, как будто ничего не было? Не будет ли это попустительством?

а Вы полагаете, она не догадается, куда могли исчезнуть деньги? Сама об этом заговорит. Наказать, конечно, нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в принципе, пока хватает. На киндер-сюрпризы вполне достаточно, опять же не будет соблазна транжирить на всё подряд. Пойдет в школу, будем давать побольше. К тому же, она зачастую вообще забывает про них. Бывает, что накапливается до 500 руб. (правда, я несколько раз давал ей ещё поощрительные премии)...

 

 

Вполне нормально, моя тоже забывает) Что доказывает, что отношения с деньгами еще не устоялись, новое для них это. И такие порывы, как у вашей дочки нормальны. Только я бы не оставляла это так. И еще - проще этот вопрос проработать, чем потом прятать деньги постоянно. Все-таки семья и такие случаи не норма, если это дальше будет продолжаться, прятать деньги не выход. Я не говорю о крупных суммах, их естественно никто на виду не хранит.

Если на все хватает, тем более стоит поговорить вообще про деньги, траты, покупки, ее отношение, ее желания, вообще послушать ее на эту тему. Может быть, посмотреть фильм или почитать какое-то произведение, где подобная тема рассматривается, и потом с ней поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы полагаете, она не догадается, куда могли исчезнуть деньги? Сама об этом заговорит. Наказать, конечно, нужно.

Какое наказание, по вашему, будет адекватным?

И повторю самое важное для меня:

 

Как и о чём поговорить с ребёнком, чтобы осознал, что так делать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое наказание, по вашему, будет адекватным?

Вам лучше знать, что для дочери ценно.

Поговорить можно о деньгах вообще - насколько они важны для вашей семьи, что не только шоколадки, но и воду в кране, электричество и еду в холодильнике нужно оплачивать. Что такое бюджет, и как важно его планировать. Что потеря такой крупной суммы существенна для семьи.

И, конечно, о доверии. О том, что денежные вопросы всегда нужно обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momus, вы написали

почему просто не забрать деньги из ее кошелька?  

т. е., вы считаете, нет смыла дать ей шанс сознаться и вернуть деньги, заведя разговор о пропаже с супругой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но как это выяснить? Как и о чём поговорить с ребёнком, чтобы осознал, что так делать нельзя?

 

От личности ребенка зависит, готов он осознать или нет. Поговорить надо о том, что написали выше. Я считаю, дать шанс можно ей, чтобы была возможность вернуть. 

Из личного детского опыта еще могу сказать, что осознать ребенок может наедине сам с собой. Я в 6 лет украла у подруги пластмассовое колечко. С подругой мы разобрались, я вернула его, покаялась, потому что совесть замучила. До сих пор помню, сначала радовалась, потом подумала, что я люблю подругу, а она так радовалась этим колечкам, когда мне показывала, что она будет страдать и так плохо мне было, что даже не носила это кольцо. Целый год ждала, чтобы ей отдать. 

То подруга, а то родители. Я бы завела при дочери разговор, мол были деньги, важные, на что-то нужное, а теперь не хватает, сказать, что вы очень расстроены и т.п. Ну и подождать. Не сознается - впрямую спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

т. е., вы считаете, нет смыла дать ей шанс сознаться и вернуть деньги, заведя разговор о пропаже с супругой?

ой, эти мне хитрости шитые белыми нитками, крупными стежками!

а если она не признается, потратит деньги? Зачем провоцировать ребенка, почему не решить все просто?

Можно просто сказать - со стола пропали деньги, ты не брала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорить. Сказать, что пропала купюра и Вы ее обнаружили у неё. Попросить обьяснить свой поступок. Спокойно и без осуждения. Сказать, что есть ваши вещи, а есть ее. Спросить, что бы она почувствовала, если пропала ее любимая игрушка. И спросить допустимо ли для неё, если будут брать без спроса ее вещи? Поговорить о чувствах. Объяснить социальные нормы. Обнять. И предупредить, что сейчас Вы ей все объяснили, удостовериться, что поняла и сказать о том, что если подобное повторится, это Вас сильно расстроит и Вы будете вынуждены ее наказать. Что если ей что-то нужно, об этом нужно сказать. Я бы не наказывала в первый раз. И ещё, мне кажется рано Вы ее начали приучать к деньгам. Это мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем вам за ваши высказывания.

Буду ещё думать и завтра (у нас уже ночь, нужно спать) принимать решение (а может и позже). Буду рад услышать дальнейшие соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги, это искушение с которым и взрослые не всегда справляются.

Я не понимаю зачем ставить ребёнка перед этим искушением.

Разумно ли платить ребёнку повременную зарплатку за его существование, он чё голодает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через некоторое время обнаружил, что одной не хватает. Нашёл её в кошельке дочки (7 лет, дошкольница)

 

 

Мой в 7 лет взял 5  тысячных купюр - тоже бросила кошелек с зарплатой. И раздал одноклассникам-первоклассникам))) Отказалась только одна девочка, в которую он был влюблен и которой эти денежки и принес. Она же сообщила учительнице, а несколько продвинутых друзей успели сбегать в киоск и мороженого накупить) Потом всем классом разбирались, вернули деньги, спасибо классной руководительнице. А ревел сын знатно, хоть никак не наказывали, просто поговорили серьезно.

Они действительно в этом возрасте не понимают размера сумм и ценности денег, не думаю, что это злой проступок.

Вот любофф наша оказалась такой умненькой и порядочной. Сразу два жизненных урока преподнесла: любовь не купишь, и все тайное становится явным. Жаль, но сын ее уже разлюбил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Разумно ли платить ребёнку повременную зарплатку за его существование, он чё голодает...

 

Деньги не для всех искушение. И дети, и взрослые все разные. Моей старшей дочери даже мысли такой прийти не может - взять не свое, хоть деньги, хоть игрушку. Такой человек. И я такая же, хотя в детстве несколько раз брала деньги не свои, конфеты таскала. А младшая соврет - не заметит, и вообще человек-импульс, от нее я могла бы ожидать такой поступок.

И карманные деньги не зарплатка, а попытка родителей научить обращаться с деньгами. Я например столкнулась с тем, что почти в 9 лет ребенок не понимает про деньги ничего. А ее этот вопрос интересует. Цены, размеры состояний, кто богатый, кто средний класс, кто бедный, что сколько стоит и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня от подобного исцелил батин ремень,

так, что после родители оставляли деньги на самых видных местах, но желания их взять уже не появлялось.

 

Но конечно же зависит от родителей, кто то выбирает короткую дорогу, а кто то длиною в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От личности ребенка зависит, готов он осознать или нет. Поговорить надо о том, что написали выше. Я считаю, дать шанс можно ей, чтобы была возможность вернуть. 

Из личного детского опыта еще могу сказать, что осознать ребенок может наедине сам с собой. Я в 6 лет украла у подруги пластмассовое колечко. С подругой мы разобрались, я вернула его, покаялась, потому что совесть замучила. До сих пор помню, сначала радовалась, потом подумала, что я люблю подругу, а она так радовалась этим колечкам, когда мне показывала, что она будет страдать и так плохо мне было, что даже не носила это кольцо. Целый год ждала, чтобы ей отдать. 

То подруга, а то родители. Я бы завела при дочери разговор, мол были деньги, важные, на что-то нужное, а теперь не хватает, сказать, что вы очень расстроены и т.п. Ну и подождать. Не сознается - впрямую спросить.

Вы отдали колечко не потому, что совесть замучила. Год совесть не мучает. Вы отдали колечко потому, что наигрались и оно вам больше не нужно.

Меня от подобного исцелил батин ремень,

так, что после родители оставляли деньги на самых видных местах, но желания их взять уже не появлялось.

 

Но конечно же зависит от родителей, кто то выбирает короткую дорогу, а кто то длиною в жизнь.

Соглашусь . Не ремень, но наказание. Брать чужое нельзя. Просто нельзя и все.

Автор, своими танцами, поощрил девочку к дальнейшему воровству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...