Перейти к содержанию

Стоит ли вмешиваться.


Рекомендуемые сообщения

Есть одна девочка 13-14 лет, дочка знакомой знакомых. Она с неблагополучной семьи. Отец умер когда ей ещё наверно и года не было. Мать пьяница, или была пьяницей, вроде как пару лет назад с ней случился микроинсульт и она завязала (но это не точно, я не уверена). Когда девочка была поменьше она одно время приходила к нам в гости. А потом я, наверное из-за своего эгоизма, начала её игнорить и девочка перестала к нам ходить. 

 Недавно на сайте нашего городка мы увидели фото со знакомым лицом. Две подружки ушли после школы с дома и пропали... Потом через неделю их нашли (были в соседнем селе в парня). Сегодня я её увидела в переулке, она с подругой пряталась курили и ругались матом. 

 Девочка умная и красивая. Есть все данные чтобы вырваться с туда где она сейчас. А сейчас она идёт по наклонной и будет у неё такая же судьба как и в её мамы.

 Хочу снова пригласить её к себе в гости. Если захочет пусть приходит хотя бы раз в неделю. Может смогу с ней пообщаться и убедить её думать хорошо перед каждым поступком, чтобы она не совершала того о чём потом будет жалеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 убедить её думать хорошо перед каждым поступком, 

Не надо, всё только испортите, достаточно будет и примера другого образа жизни, другой модели отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом вам снова надоест и вы начнёте её игнорить?

Постараюсь больше так не делать.

И мне не она надоела, просто у самой били проблемы и хотела как можно чаще оставаться одной, без посторонних, без чужих в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лезьте. Займитесь собой, у вас своих проблем целый воз. Такое впечатление, что вы готовы переключить свое внимание на кого угодно, только чтобы не думать о самой себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь больше так не делать.

 

а если не выйдет?

у неё опять травма

Автор, вам бы с собой разобраться

прежде, чем других учить правильной жизни

Особенно трудных девочек-подростков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не выйдет?

у неё опять травма

Автор, вам бы с собой разобраться

прежде, чем других учить правильной жизни

Особенно трудных девочек-подростков

 Я не планирую ей читать какие-то нравоучения, просто дружбу предложить, чтобы она не думала что на неё всем плевать. 

Не лезьте. Займитесь собой, у вас своих проблем целый воз. Такое впечатление, что вы готовы переключить свое внимание на кого угодно, только чтобы не думать о самой себе.

Нет у меня никаких проблем, со мной уже всё прекрасно)) 

Мне на неё действительно не плевать. Может научить её чему-то как нормальный взрослый я и не могу, ну а товаришество на равных правах... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна девочка 13-14 лет, дочка знакомой знакомых. Она с неблагополучной семьи. Отец умер когда ей ещё наверно и года не было. Мать пьяница, или была пьяницей, вроде как пару лет назад с ней случился микроинсульт и она завязала (но это не точно, я не уверена). Когда девочка была поменьше она одно время приходила к нам в гости. А потом я, наверное из-за своего эгоизма, начала её игнорить и девочка перестала к нам ходить. 

 Недавно на сайте нашего городка мы увидели фото со знакомым лицом. Две подружки ушли после школы с дома и пропали... Потом через неделю их нашли (были в соседнем селе в парня). Сегодня я её увидела в переулке, она с подругой пряталась курили и ругались матом. 

 Девочка умная и красивая. Есть все данные чтобы вырваться с туда где она сейчас. А сейчас она идёт по наклонной и будет у неё такая же судьба как и в её мамы.

 Хочу снова пригласить её к себе в гости. Если захочет пусть приходит хотя бы раз в неделю. Может смогу с ней пообщаться и убедить её думать хорошо перед каждым поступком, чтобы она не совершала того о чём потом будет жалеть.

Поздно.

Один раз отвергнув ребенка завоевать его доверие у чужого человека вряд ли возможно

Особенно в таком возрасте

Максимально приятное, что Вы услышите- отказ

 

На будущее.

Если Вы видите, что мать ребенка пьет и не занимается ребенком, об этом следует сообщить в органы опеки

Постараюсь больше так не делать.

И мне не она надоела, просто у самой били проблемы и хотела как можно чаще оставаться одной, без посторонних, без чужих в доме.

Этим все сказано. Не лезте к ребенку

 

Мне на неё действительно не плевать. Может научить её чему-то как нормальный взрослый я и не могу, ну а товаришество на равных правах... 

Чему Вы можете научить, если один раз уже отвернулись от нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна девочка 13-14 лет, дочка знакомой знакомых. Она с неблагополучной семьи. Отец умер когда ей ещё наверно и года не было. Мать пьяница, или была пьяницей, вроде как пару лет назад с ней случился микроинсульт и она завязала (но это не точно, я не уверена). Когда девочка была поменьше она одно время приходила к нам в гости. А потом я, наверное из-за своего эгоизма, начала её игнорить и девочка перестала к нам ходить. 

 Недавно на сайте нашего городка мы увидели фото со знакомым лицом. Две подружки ушли после школы с дома и пропали... Потом через неделю их нашли (были в соседнем селе в парня). Сегодня я её увидела в переулке, она с подругой пряталась курили и ругались матом. 

 Девочка умная и красивая. Есть все данные чтобы вырваться с туда где она сейчас. А сейчас она идёт по наклонной и будет у неё такая же судьба как и в её мамы.

 Хочу снова пригласить её к себе в гости. Если захочет пусть приходит хотя бы раз в неделю. Может смогу с ней пообщаться и убедить её думать хорошо перед каждым поступком, чтобы она не совершала того о чём потом будет жалеть.

Это тяжело для Вас будет. Вы снова ее как котенка бросите через некоторое время. Она еще больше озлобится и совсем по наклонной покатится вниз с огромной скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно.

Один раз отвергнув ребенка завоевать его доверие у чужого человека вряд ли возможно

Особенно в таком возрасте

Максимально приятное, что Вы услышите- отказ

 

На будущее.

Если Вы видите, что мать ребенка пьет и не занимается ребенком, об этом следует сообщить в органы опеки

Мать ёю не совсем не занималась. Мне кажется эта женщина люби своих детей, просто есть у неё "маленькая" слабость. 

Это тяжело для Вас будет. Вы снова ее как котенка бросите через некоторое время. Она еще больше озлобится и совсем по наклонной покатится вниз с огромной скоростью.

Чего так все громко говорят БРОСИТЕ? Девочка просто приходила играть на компьютере (потому что у них не было) и пить чай с печеньками... А потом я ещё и реже бывала дома. Несколько раз она могла просто не застать меня дома и перестала стучатся в дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чего так все громко говорят БРОСИТЕ? Девочка просто приходила играть на компьютере (потому что у них не было) и пить чай с печеньками... А потом я ещё и реже бывала дома. Несколько раз она могла просто не застать меня дома и перестала стучатся в дверь.

Просто играть на компьютере приходят в интернет клуб, а чай с печеньками - в кафе.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в нашом селе таких развлечений как компьютерный клуб и кафе. Она действительно приходила просто из выгоды, мы не были близки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, я бы попробовала. Если есть такой вот душевный порыв.

Вот только ключи, драгоценности, побрякушки и сумку с кошельком убрать. Уж извините... 

 И подумать про дистанцию некоторую. Вы ж ей не подружка. 

 Вы хотите  ей помочь, это здорово, но постарайтесь не навредить ни себе, ни ей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, я бы попробовала. Если есть такой вот душевный порыв.

Вот только ключи, драгоценности, побрякушки и сумку с кошельком убрать. Уж извините... 

 И подумать про дистанцию некоторую. Вы ж ей не подружка. 

 Вы хотите  ей помочь, это здорово, но постарайтесь не навредить ни себе, ни ей. 

Если прятать побрякушки - это не помощь, а ханжество. Это показуха  - я добренькая. А надо быть не добреньким, а добрым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна девочка 13-14 лет, дочка знакомой знакомых. Она с неблагополучной семьи. Отец умер когда ей ещё наверно и года не было. Мать пьяница, или была пьяницей, вроде как пару лет назад с ней случился микроинсульт и она завязала (но это не точно, я не уверена). Когда девочка была поменьше она одно время приходила к нам в гости. А потом я, наверное из-за своего эгоизма, начала её игнорить и девочка перестала к нам ходить. 

 Недавно на сайте нашего городка мы увидели фото со знакомым лицом. Две подружки ушли после школы с дома и пропали... Потом через неделю их нашли (были в соседнем селе в парня). Сегодня я её увидела в переулке, она с подругой пряталась курили и ругались матом. 

 Девочка умная и красивая. Есть все данные чтобы вырваться с туда где она сейчас. А сейчас она идёт по наклонной и будет у неё такая же судьба как и в её мамы.

 Хочу снова пригласить её к себе в гости. Если захочет пусть приходит хотя бы раз в неделю. Может смогу с ней пообщаться и убедить её думать хорошо перед каждым поступком, чтобы она не совершала того о чём потом будет жалеть.

Поставьте её на учёт в соцзащите. Достаточно написать письмо по электронке в мэрию, дальше они сами всё сделают и непременно свяжутся с вами. Если хотите лично помогать - флаг вам в руки и возможности впридачу.

Просто играть на компьютере приходят в интернет клуб, а чай с печеньками - в кафе.......

Чай с печеньками - в Институте восточной культуры. Кстати, там проходят традиционное восточное чаепитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, я бы попробовала. Если есть такой вот душевный порыв.

Вот только ключи, драгоценности, побрякушки и сумку с кошельком убрать. Уж извините... 

 И подумать про дистанцию некоторую. Вы ж ей не подружка. 

 Вы хотите  ей помочь, это здорово, но постарайтесь не навредить ни себе, ни ей. 

 

+10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент я вообще не могу отыскать в себе стороны которые били бы в совершенстве, которые можно полюбить.

В прошлом я позволяла с собой не очень хорошие действия потому что я была безразлична к себе и мне было безразлично как низко я паду, часто вообще нет интереса к жизни. Радость ищу только в искусственных удовольствиях. 

 

С таким отношением к жизни вы вряд-ли поможете девочке. Только вред принесете.

Помогать трудному подростку нужно профессионально, во-первых, а во-вторых, нужно силы для этого иметь. И душевные, и физические. Время, нервы...

 

 

Нет у меня никаких проблем, со мной уже всё прекрасно)) 

 

 

Прекрасно?

Неделя прошла с тех пор, как вы писали, что вас не за что полюбить, что в вас нет абсолютно ничего хорошего. И тему создавали о ненависти к самой себе.

 

 

 Она действительно приходила просто из выгоды, мы не были близки.

 

Благородные порывы- это хорошо.

Но девочке этого будет мало. Вы не профессионал и рискуете не совладать с ситуацией.

 

В итоге девочка станет вами манипулировать, попросту "сядет на шею". Сейчас это еще подросток. Но скоро она начнет играть во взрослые игры- алкоголь, наркотики, секс. Сейчас вы её пригласите чайку попить. Она привыкнет приходить к вам как к себе. Но время не стоит на месте, девочка взрослеет. И начнет пить другие напитки.

 

И через год она будет приходить к вам в дом в состоянии алкогольного опьянения, и что же вы сделаете?

 

Будете выводить из запоя?

 

А представьте, что она пришла к вам и сказала, что беременна и ей негде жить. Что тогда? Приютите, дадите кров? Возьмете на себя воспитание её ребенка?

А если она принесет к вам в дом краденые вещи? Если вы поневоле станете соучастницей преступления?

 

Конечно, так далеко в будущее вы не заглядывали. Вы просто хотите помочь девочке-сироте. И думаете, что просто попить чаю и поговорить по душам будет достаточно, чтобы девчушка не пошла по стопам своей матери. Но этого мало. Этого совершенно недостаточно.

Честно, я бы попробовала. Если есть такой вот душевный порыв.

 

Порыв на то и порыв, что внезапно начинается и быстро заканчивается. А тут нужна регулярная и планомерная работа.На одном порыве далеко не уедешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте её на учёт в соцзащите. Достаточно написать письмо по электронке в мэрию, дальше они сами всё сделают и непременно свяжутся с вами. Если хотите лично помогать - флаг вам в руки и возможности впридачу.

 

Чай с печеньками - в Институте восточной культуры. Кстати, там проходят традиционное восточное чаепитие.

Когда она пропала неделю её искала полиция. Там нужные органы уже в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте её на учёт в соцзащите. Достаточно написать письмо по электронке в мэрию, дальше они сами всё сделают и непременно свяжутся с вами. 

 

Да прямо, побежали...

Если прятать побрякушки - это не помощь, а ханжество. Это показуха  - я добренькая. А надо быть не добреньким, а добрым.

Но и наивным быть не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убедить её думать хорошо перед каждым поступком, чтобы она не совершала того о чём потом будет жалеть.

Много на себя берете, однако какое самомнение!) Просто помогайте чем можете, если есть такое желание и без лишних слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на протяжении многих лет самостоятельно, успешно борюсь со своими тараканамы. Никто с окружающих не догадывается что меня что-то беспокоит. Чаще всего весёлая и жизнерадостная.

Много на себя берете, однако какое самомнение!) Просто помогайте чем можете, если есть такое желание и без лишних слов.

Я не собираюсь ей прямом текстом говорить чтобы она лучше думала и читать морали. Так я думаю соцработники с ней уже поговорили. Есть другие способы как донести информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...