Перейти к содержанию

Сказка о утерянном времени


Mesmerised

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я постоянно исптываю непонятные чувства связанные с тем, что от меня ожидают взрослого поведения и отношения, а я же ощущаю себя как и было лет на 18-19, мыслю теме же категориями, хотя мне уже 25 лет, да - наверно это плохо или нездорово, но все же.
Фактически у меня небыло юношества, точнее оно было все благополучно проведено за компютером и мне постоянно кажется что вот вот должен начаться этот период, как бы надежда в душе, хотя головой я понимаю что уже поезд уехал и все же.
Вопрос - можно ли как то это принять или перескочить этот период? А может быть это вообще нормально и это навязоно сми и прочими интернетами и значение этого преувеличено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как это твое юношеское поведение проявляется?

Да оно то может быть и не проявляется, но категории мышления другие, и на более менее взрослые вопросы думаешь про себя "что? это не для меня совсем" опять таки взрослость это ответственность, жертвование собой, создание, а не потребление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно, что было в прошлом, Важно то что с Вами происходит сейчас.

Сейчас все наладилось, чем Вы сейчас живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно, что было в прошлом, Важно то что с Вами происходит сейчас.

Сейчас все наладилось, чем Вы сейчас живете?

Живём мы крайне скучно и однообразно, т.е никаких друзей приобретено небыло.Работа, потом домой за книжки, repeat until dead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняй свою жизнь! Заставляй себя делать то, чего боишься, делай то, чего не делала никогда. Подходи и знакомься с людьми на улице, просто так, с кем угодно. Это для примера. При чем не думай об этом, не размышляй, а тупо делай. А потом уже смотри эффект. "Если ты хочешь того, чего у тебя никогда не было, нужно делать то, чего ты никогда не делала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жениться на первой встречной, завести ребенка в потом лет в 35 выпилиться.

А более оптимистичные сценарии есть? Пойти в спортзал, почитать философскую и психологическую литературу, научится медитации, пообщаться с людьми, расширить мировоззрение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А более оптимистичные сценарии есть? Пойти в спортзал, почитать философскую и психологическую литературу, научится медитации, пообщаться с людьми, расширить мировоззрение.

Спортзал мне не нужен я и так делаю ежедневные упражнения со своим весом, философии юзлесс, могу и за Платона и за Аристотеля и Спинозу и Декарта и Рассела и Гуссерля и хайдагера пояснить (последние крайне сложные), все это не помогает против чувств. Что значит расширить мировоззрение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расширить мировоззрение - понять законы жизни.

А что с чувствами?

Понять законы не значит смириться с ними и уж тем более не значит облегчение, потому что чем больше мы знаем - тем больше мы не знаем, так что заведомо обречено.

Как будто внутри живёт что то, чему все равно на твои объяснения и оно терроризирует тебе всякими чувствами(забыл подходящий термин для этого феномена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять законы не значит смириться с ними и уж тем более не значит облегчение, потому что чем больше мы знаем - тем больше мы не знаем, так что заведомо обречено.

 

Знание законов позволяет ими манипулировать. Не нужно знать больше, достаточно знать то, что облегчает взаимодействие с миром.

Как будто внутри живёт что то, чему все равно на твои объяснения и оно терроризирует тебе всякими чувствами(забыл подходящий термин для этого феномена)

Вот и не плохо бы изучить это ТО, чтобы понять и заставить работать на себя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я постоянно исптываю непонятные чувства связанные с тем, что от меня ожидают взрослого поведения и отношения, а я же ощущаю себя как и было лет на 18-19, мыслю теме же категориями, хотя мне уже 25 лет, да - наверно это плохо или нездорово, но все же.

Фактически у меня небыло юношества, точнее оно было все благополучно проведено за компютером и мне постоянно кажется что вот вот должен начаться этот период, как бы надежда в душе, хотя головой я понимаю что уже поезд уехал и все же.

Вопрос - можно ли как то это принять или перескочить этот период? А может быть это вообще нормально и это навязоно сми и прочими интернетами и значение этого преувеличено?

 

Здравствуйте.

 

Кем вы себя чувствуете, когда от вас ожидают взрослого поведения и отношения к жизни? - каким вы себя ощущаете?

 

Вы можете это принять и перескочить этот период, но для этого нужно сделать по крайней мере две вещи:

 

1.Согласиться с собой таким, каков вы есть на самом деле - согласиться с собой, который ощущает себя 18-летним.

 

2.Трансформировать свое негативное чувство по отношению к себе 18-летнему.

 

Если вы эту работу сможете сделать, то у вас произойдет полное принятие себя, и вы выскочите из зацикленности на себе 18-летнем, и у вас прекратиться проецироваться образ себя как взрослого, а вы действительно начнете жить по своим годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем вы себя чувствуете, когда от вас ожидают взрослого поведения и отношения к жизни? - каким вы себя ощущаете?

Тут опять очень смешанно все.

Дело в том, что я вижу, что многим людям вприницпе нравятся ощущать себя "молодыми", а выражается это в том, что они позволяют собой манипулировать, к ним обращаются на "ты" - они милеют, мягко просят - делают.

Они думаю что такой шаблон поведения применяется на "молодых" и это дает им суррогат этого чувства.

С другой стороны - взрослый это уже человек самостоятельный и ни о каких манипуляцих речи и не должно быть, но тогда ты лишаешься этого "суррогата".

И в целом т.к в обществе негативно относятся к стрости, будет тенденция первого типа поведения.

Вот и я видимо попался на этот ключек - с одной стороны моё поведение эмпонирует мне, с другой стороны я вижу что оно же и мешает мне развиться как личности, ведь взрослость открывает горизонты которые недоступны "детям" но это билет в один конец - я знаю что я окончательно потеряю тот "непройденный" период.

И все же я немного не понял вопроса все же "кем я себя чувствую", "каким я себя ощущаю" какие ответы на эти вопросы пологаются? Но думаю что то полезное по этому поводу можно понять из вышенаписанного.

 

Согласиться с собой таким, каков вы есть на самом деле - согласиться с собой, который ощущает себя 18-летним.

Согласиться с чем с собой 18-летним?

и у вас прекратиться проецироваться образ себя как взрослого, а вы действительно начнете жить по своим годам.

Извините опять не понял, если прекратиться образ себя взрослого то следует ожидать что он смениться на образ "подростка" ? следующее же часть предложения говорит "жить по годам", всё же мои года относятся более к взрослым. первое противоречит второму.

 

 

Вот и не плохо бы изучить это ТО, чтобы понять и заставить работать на себя 

"это тебе не это"

Думается, что ТО - это мотылек - как только возмешь его в руки - он погибнет.

И живет этот мотылек где то в таламусе.

Головой то я соглашусь, но интуиция подсказывает что это будет бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спортзал мне не нужен я и так делаю ежедневные упражнения со своим весом, философии юзлесс, могу и за Платона и за Аристотеля и Спинозу и Декарта и Рассела и Гуссерля и хайдагера пояснить (последние крайне сложные), все это не помогает против чувств. Что значит расширить мировоззрение?

Сходи в армию. Прочти Наполеона, Кутузова, Рокоссовского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"это тебе не это"

Думается, что ТО - это мотылек - как только возмешь его в руки - он погибнет.

И живет этот мотылек где то в таламусе.

Головой то я соглашусь, но интуиция подсказывает что это будет бесполезно.

А мне думается, что ТО надо одомашнить, приручить и заставить работать на себя.

Был момент, когда я боялся потерять себя такого, уакой я есть, а оказалось, что терять то особо и не чего было, зато преобрелось гораздо большее.

Вы кстати так и не сказали, какие проблемы Вас беспокоят: деньги, секс, отношения, смысл жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняй свою жизнь! Заставляй себя делать то, чего боишься, делай то, чего не делала никогда. Подходи и знакомься с людьми на улице, просто так, с кем угодно. Это для примера. При чем не думай об этом, не размышляй, а тупо делай. А потом уже смотри эффект. "Если ты хочешь того, чего у тебя никогда не было, нужно делать то, чего ты никогда не делала".

 

Сами то пробовали о чем советуете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Кем вы себя чувствуете, когда от вас ожидают взрослого поведения и отношения к жизни? - каким вы себя ощущаете?

Вот и я видимо попался на этот ключек - с одной стороны моё поведение эмпонирует мне, с другой стороны я вижу что оно же и мешает мне развиться как личности, ведь взрослость открывает горизонты которые недоступны "детям" но это билет в один конец - я знаю что я окончательно потеряю тот "непройденный" период.

И все же я немного не понял вопроса все же "кем я себя чувствую", "каким я себя ощущаю" какие ответы на эти вопросы пологаются? Но думаю что то полезное по этому поводу можно понять из вышенаписанного.

 

 

Какие ответы на это полагаются? - никакие не полагаются, а только тот ответ, который выражает ваше состояние - когда вы, чувствуя себя 18-летним внутри себя, видите ожидания относительно вашего взросления.

 

Что вы чувствуете в подобной ситуации?


Цитата

Согласиться с собой таким, каков вы есть на самом деле - согласиться с собой, который ощущает себя 18-летним.

Согласиться с чем с собой 18-летним?
 

 

Да.


Цитата

и у вас прекратиться проецироваться образ себя как взрослого, а вы действительно начнете жить по своим годам.

 


Извините опять не понял, если прекратиться образ себя взрослого то следует ожидать что он смениться на образ "подростка" ? следующее же часть предложения говорит "жить по годам", всё же мои года относятся более к взрослым. первое противоречит второму.


 

 

Нет, смены образа взрослого на образ подростка не произойдет: вы живете подростком внутренней жизнью, желая жить по своим годам, которые уже не подросток.

 

Желание быть взрослым внутри себя и жить по своим годам и факт вашей внутренней жизни как подростка - это ваш личностный конфликт, который не позволит вам перейти от уровня подростка - к жизни по годам.

 

Чтобы ликвидировать этот конфликт, необходимо ваше искреннее сердечное согласие с тем, какой вы есть по факту, а трансформация негативного отношения к себе как к подростку приведет вас к полному принятию факта себя, и тогда факт себя сам себя изживет и вы выйдите ловушки двойственности "взрослый - подросток", начиная жить по своим биологическим годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что вы чувствуете в подобной ситуации?

На самом деле я думаю это очень зависит от настроения, к сожалению.

Порой как я и писал внутренний голос говорит что это все не моё и я чувствую себя не в своей таралке, порой (особено если много думать на ночь) наоборот - внутренний голос говорит что 

давай давай - пора бы уже и я чувствую уверенность. Тут кстати наверно и отмечается подростковая черта - незнание что же тебе хочется и постоянное метание из стороны в сторону, максимализм.

Основную идея с принятием я кажется понял, но методы непонятны, к тому же кажется, что означает принятие бесповоротного разрушения надежды о подростковом периоде, что естьь камень  предкновения.

Вы кстати так и не сказали, какие проблемы Вас беспокоят: деньги, секс, отношения, смысл жизни? 

 

Скорее всего все это и даже больше. Как я и говорю основная проблема это то, что хочется получить доступ к благам жизни взрослого, будучи подростком(внутри),

это период насколько я понимаю, может быть раскрыть в период студенчетва, который был утерян, и сейчас действие в любом из двух будет разрушать "мирок" оставшегося.

И все же я не совсем понимаю что это это ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы чувствуете непосредственно при самой ситуации - когда от вас окружающие близкие ожидают повзросления?

 

Когда возникнет подобная ситуация - отследите свои чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

У меня то же самое ощущение, но в моем случае причина "не взросления" явно в отсутствии мотивации (24 года, всё есть, ничего не нужно, делать нечего, ну и, естественно, лень) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...