Перейти к содержанию

Как избавиться от скуки и обрести интерес к жизни?


Рекомендуемые сообщения

Не знаю может ли помочь самоанализ и углубление в проблему, но буду рад советам, с них и анализируется лучше.
Описание: В жизни совершенно не вижу ничего интересного, словно всё что есть- это лишь постоянное напряжение. По этой же причине испытываю усталость, она присутствует всегда. Я просыпаюсь усталым каждый день, и он тянется бесконечно, а вечер же пролетает быстро. В начале думал, что всё решится когда я осуществлю свои желания. В итоге приложил массу усилий, и попал на работу, которую считал очень интересной, в итоге спустя радостных пол года-  каждое мгновение там для меня ад, с полным осознанием того, что более хорошего места я пока не найду.
Есть желание выучиться на другую профессию(буду скоро подавать документы),еще хотел бы посещать курсы музыки, кружок танцев- но нет на это сил. И лет с 15 не было. А сознание оценивает мои действия- как бессмысленные.Я пробовал представить что вообще хочу от жизни, но всё что есть - не притягивает меня. И двигаюсь по жизни исключительно по инерции. У меня есть интересы- но на них сил тоже почти нет, я начинаю ими гореть- углубляюсь в изучение, чтение- и тут же падаю в сонливость и читать становиться невозможно из-за нехватки концентрации.
Спортом занимаюсь по 2 часа 2 раза в неделю. Сплю по 8 часов. Питаюсь не особо вредно, не имею вредных привычек.
Друзей нет, лишь поверхностное общение - как находить постоянное и душевное общение я теперь без понятия. Личной жизни тоже нет и не было, но сильной и не тянет.
По эмоциям очень сильно сгораю, и чаще всего выражаю негатив. Ну по лицу всегда видно, стоит мне зайти в помещение- оно наполняется тёмной и мрачной атмосферой, цветы вянут, дети плачут, собаки лают и т.д.
Временами выбивает на апатичное безразличие...
Возраст- 25, психотип: этико-интуитивный-экстраверт, эмотив+параноял, сангвиник.
Вроде описал первое, что в голову пришло.
И в общем не вижу смысла в бытие совершенно. Не знаю как его найти. Я даже смысла в суициде не вижу, ведь и так смерть неизбежна. Но ведь не должно всё так быть, не правильно быть в рабстве какой-то иррациональной концепции.
Что вообще можно с этим сделать?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзей нет, лишь поверхностное общение - как находить постоянное и душевное общение я теперь без понятия. Личной жизни тоже нет и не было, но сильной и не тянет.

Причина отсутствия друзей и девушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щитовидку проверяли?

В пределах нормы была.

 

Причина отсутствия друзей и девушки?

Друзья- я не знаю как их вообще находят специально. У меня было близкое общение с людьми, с кем по интересам сошлись на длительное общение, но на данный момент они очень поглощены рутиной и семейной жизнью, мы не видимся с ними почти- остались лишь дружеские чувства и мы при необходимости оказываем друг другу помощь. Но вместе время не проводим.

Для многих я достаточно скучный человек, скорее всего, поэтому близкий круг общение сформировать не удается.

Девушки нет, по тем же причинам, нарочно же не найдёшь. А взаимные чувства я еще не встретил, несколько раз сам влюблялся очень сильно- но не взаимно. Появлялось и несколько девушек, которые давали понять, что не против отношений со мной, если я их смогу заинтересовать/добиться, такой прагматичный подход- но тут я к ним не испытывал чувств. А взаимный интерес пока не встретил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья- я не знаю как их вообще находят специально.

Конечно ищут и формируют специально, если есть потребность, не чуда же ждать.

 А взаимный интерес пока не встретил.

Опять же зависит от системности и постоянности поиска. Партнер - это результат поиска, а затем результат формирования отношений. Вы и здесь чуда ждете?

Для многих я достаточно скучный человек,

Почему скучный. Узкое мировозрение?

Как Вы относитесь к людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какова причина негатива? и давно он у вас?

Лет с 10, не знаю причину- очень остро на всё реагирую. Чаще всего на людей, если они в силу своего характера не ведут себя учтиво- я испытываю сильную агрессию, которую стараюсь подавлять и выразить могу лишь сказав (я испытываю злость, когда ты делаешь так).  Испытываю уныние на постоянной основе- тоже по неизвестной причине, наверное от скуки и желание себя применить в чем-то, но не знаю в чем.

 

 

Конечно ищут и формируют специально, если есть потребность, не чуда же ждать.

Опять же зависит от системности и постоянности поиска. Партнер - это результат поиска, а затем результат формирования отношений. Вы и здесь чуда ждете?

Почему скучный. Узкое мировозрение?

Как Вы относитесь к людям?

Я пробовал искать целенаправленно собеседников, обычно общение затухает в самом начале. Часто не знаю о чем говорить, говорю о том что интересует человека, но видимо что-то не так и постепенно тоже всё на нет сходит. Бывало, что мне было не комфортно в силу индивидуальных качеств и уже я дистанцировался. За ближайшие 10 лет, я пробовал множества раз общаться с людьми из своего города, пользуясь популярными соц сетями, сейчас сложилось ощущение- что я знаю очень многих. Иногда вижу на улице людей, с которыми пытался общаться в соц сети.. Но как-то не заладилось. Есть очень хорошее общение с людьми из других городов и стран, но пока нет возможности отправиться к ним в гости.

Ну как вести сей поиск и формировать отношения? 

Не знаю, я точно не смог понять в чем скучный, вероятно да не хватает какой-то общности.

К людям отношусь с интересом, мне интересно узнавать о них, их внутренний мир и их мотивации. Интересно слушать об их проблемах.

Но разве соц.контакты могут так сильно влиять на состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит,люди ведут себя неучтиво? Как именно? По отношению к Вам.?

Например когда переносят свои негативные эмоции на меня, и без причины кричат, проявляют агрессию (для большинства я выгляжу мягким и безобидным). Когда навязывают свою точку зрения не в качестве совета ,а в качестве немедленного руководства к действиям. Да вообще любое навязывание личного мнения или вкуса- это нарушение границы, которое должно быть согласовано с обоих сторон. Когда пытаются использовать в корыстных целях, обманывать, манипулировать. Еще очень злюсь, когда люди хамят.

Не умею как-то адекватно отвечать на такое. Если начинаю повторять их же модель поведения- то явно перегибаю..и часто мои ответы перерастают в полемику и истеричную ругань, обычно я себя торможу и пытаюсь свести всё к конструктиву...почему другие люди не хотят так делать -для меня загадка.. Особенно если изначально контакт с человеком лишь деловой. Понимаю можно с друзьями так открывать все свои эмоции и чувства, а с малознакомым человеком- это как-то дико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно люди тянутся друг к другу. Вероятно Вы транслируете негатив, Ваши попытки пообщаться не искренни. Люди замечают агрессию в Ваших сообщениях или эмоциях и спасаются.

Вы для чего общаетесь с людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А с самим собой вам скучно? 

 

 

 Часто не знаю о чем говорить, говорю о том что интересует человека, 

 

О том что интересно вам говорите? Себя, свои чувства в отношениях показываете?

 

 

К людям отношусь с интересом, мне интересно узнавать о них, их внутренний мир и их мотивации. Интересно слушать об их проблемах.
 

 

Интересно слушать - это хорошо. Наверное, то, что вас затрагивает, когда вы слушаете других, рождает какие-то мысли и чувства? Делитесь своими мыслями и чувствами с другими? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где и когда в детстве вы испытывали такие же или подобные эмоции,которые сейчас описали?

В детстве не было почти негативных эмоций, всё было достаточно ровно. Очень сильно опекали и обходились мягко во многих случаях. Не помню, чтобы злился. Впервые появилось лет в 15, когда агрессивные ребята начали задирать- для меня было шоком, что можно взять и нарушить такие границы. Еще больше удивило, что они совершенно не боялись получить агрессию в ответ. А когда я вполне правомерно дал сдачи всем обидчикам- была долгое разборка, одного из них возили в травмпункт, мне пришлось в школу сменить. У меня ощущение- что я боюсь агрессию проявлять с того случая.

 

 

 

Обычно люди тянутся друг к другу. Вероятно Вы транслируете негатив, Ваши попытки пообщаться не искренни. Люди замечают агрессию в Ваших сообщениях или эмоциях и спасаются.

Вы для чего общаетесь с людьми?

Я не чувствую, что испытываю агрессию к людям, которые не испытывают её ко мне, по крайней мере на осознанном уровне.

Осознанно я испытываю лёгкий страх т.к мне непривычно с ними разговаривать, боюсь выглядеть некрасиво.

Часто по общим хобби. Иногда мне может быть интересен человек в силу личных качеств, могу испытать к нему чувства. Почти всегда, мне интересны люди как свидетели моих действий- от этого я на время забываю об усталости. Всегда интересны переживания людей, когда они ими открыто делятся.

 

 

А с самим собой вам скучно? 

 

 

 

О том что интересно вам говорите? Себя, свои чувства в отношениях показываете?

 

 

Интересно слушать - это хорошо. Наверное, то, что вас затрагивает, когда вы слушаете других, рождает какие-то мысли и чувства? Делитесь своими мыслями и чувствами с другими? 

С самим собой- очень. Если по близости нет людей,кто воспринимал бы меня,не с кем попереписываться- я словно с ума сходить начинаю. Ну могу книгой увлечься или фильмом, будучи один. но от людей, всегда словно атмосфера веет, от всех разная. От себя я такого не чувствую. А рядом с другими людьми, мир словно становится немного иным. С некоторыми людьми он становится волшебным.

Да, такое бывает.. свои чувства и отношения- наверное чаще всего и описываю, что бы ни случилось- мне всегда хочется этим поделиться, иногда совсем незнакомых людей начинаю грузить, но в последнее время думаю, что людям такое не очень нравится и стараюсь сдерживаться. Но об их чувствах больше нравится разговаривать, чем о своих.

Да, обычно всегда реагирую на услышанное, правда если я заведомо понимаю, что мои мысли могут обидеть - то либо преподношу как-то мягко, либо уточняю какие-то детали, которые я могу обсуждать с человеком, не боясь его задеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 боюсь выглядеть некрасиво.

 

С самим собой- очень. Если по близости нет людей,кто воспринимал бы меня,не с кем попереписываться- я словно с ума сходить начинаю.

Знакомое противоречие. Желание выделиться, социализироваться  с одной стороны, и страх получить негативную оценку себя с другой.

 В итоге приложил массу усилий, и попал на работу, которую считал очень интересной, в итоге спустя радостных пол года-  каждое мгновение там для меня ад, с полным осознанием того, что более хорошего места я пока не найду.

Что на работе не нравится?

 Почти всегда, мне интересны люди как свидетели моих действий- от этого я на время забываю об усталости.

Поподробней расскажите, примером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомое противоречие. Желание выделиться, социализироваться  с одной стороны, и страх получить негативную оценку себя с другой.

Что на работе не нравится?

Поподробней расскажите, примером.

Там не только негативная оценка, а словно не знаю как вообще социализироваться, будто этого нет в моей матрицы восприятия мира. Часто прям такой ступор и упадок сил резкий, при мыслях о новых попытках с кем-то знакомиться, общаться и т.д. И от сравнения сложно избавиться, обычно в моём взоре - большая часть людей обладают несравнимо лучшими качествами. И их жизненные достижения это подтверждают.

 

Работа- рутина, мне трудно сидеть целы день на одном месте и кропотливо всё делать, там еще такая специфика, что нужно одно и тоже тысячу раз переделывать и доводить до ума. И постоянно хочется общаться в интернете, но на работе нельзя). Физический труд еще меньше подошел- много профессий подобного рода пробовал. Работа с людьми- не далась, они меня пугали в большом объёме и я не мог одновременно их слушать и заполнять документы. Поэтому пока не определил, какая работа бы подошла. Многие в такие моменты могут сказать- что это проявление лени, не знаю...

 

Примеры: Когда человек мною интересуется, узнает что-то про меня.

Когда можно рассказать о событиях или впечатлениях из жизни, спросить совет, обсудить что-либо.

Когда оценивают то, что делаю, например что то интересное сделал- заметили и оценили. Сделал что-то плохое, разозлились- покритиковали.

Чтоб мог нарисовать человеку рисунок подарить, или спеть песню- он бы на это реагировал как-то.

Но это идеалистичное представление.

В минимуме, мне достаточно- чтобы меня просто видели. Т.е рядом ходили люди, которые могут меня видеть, обходить и иногда что-то говорить. Таким образом я более менее понимаю, что я живой.

Когда долгое время нахожусь без людей, сознание меркнуть начинает, и появляется ощущение- что их больше не существует в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно как нить получить хорошую порцию адреналина и страха, типа прыжок с парашютом......или чо нить покруче чтобы радовался что остался жив и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты очень хороший человек (без преувеличения). Самокритичен к себе и великодушен к другим, агрессивен к несправедливости (а как иначе?). Скучен?  Разве что в своем собственном представлении. За людьми очень интересно наблюдать, но не стоит огорчаться тем оценкам, которые они тебе дают, ведь они сами во многом несовершенны и, на самом деле, очень сильно бояться того, как оценят их самих. Твоя жизнь превратилась в рутину? Тогда попробуй сделать что-нибудь не свойственное твоему обычному поведению. Выбей самого себя из надоевшей колеи. И если пока невозможно сменить работу, найди увлечение для души и посвяти ему свое свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно как нить получить хорошую порцию адреналина и страха, типа прыжок с парашютом......или чо нить покруче чтобы радовался что остался жив и все дела.

Я таким часто занимаюсь, очень нравится адреналин. Несколько раз был в смертельно- опасных ситуациях, в которых думал, что жизнь завершена. Радовало только то, что не получил раны или что не выглядел в дурном свете, сам факт того, что остался жив- не вызывает интереса. Без этого тоже понимаю, что каждое мгновение может быть последним.

 

 

 

Ты очень хороший человек (без преувеличения). Самокритичен к себе и великодушен к другим, агрессивен к несправедливости (а как иначе?). Скучен?  Разве что в своем собственном представлении. За людьми очень интересно наблюдать, но не стоит огорчаться тем оценкам, которые они тебе дают, ведь они сами во многом несовершенны и, на самом деле, очень сильно бояться того, как оценят их самих. Твоя жизнь превратилась в рутину? Тогда попробуй сделать что-нибудь не свойственное твоему обычному поведению. Выбей самого себя из надоевшей колеи. И если пока невозможно сменить работу, найди увлечение для души и посвяти ему свое свободное время.

Спасибо, приятно прочесть. Скучность оцениваю на сравнении их взаимодействия со мной, и их взаимодействия друг с другом. Я не понимаю как они это делают, как могут интересовать друг друга, и почему мне не удается попасть в тот-же мир.

Нетипичные поступки пробовал - от спонтанных путешествий на другой конец страны, до театральных выступлений - оно всё пустым получается. Не хватает чего-то. Сейчас решил просто отслеживать всё, что меня пугает, и идти это делать.

Увлечение нашел.. После работы сижу в людных местах, наблюдаю за кем-либо, и пишу психологические портреты, иногда получается уточнить у людей некоторые догадки. Потом учусь играть на скрипке и Китайский язык изучаю. В некоторые дни хожу на танцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды, в большой компании, (по не очень веселому поводу) собралась кучка разношерстного и малознакомого друг с другом народа. Спустя совсем непродолжительное время, народ разбился на группы по два-три человека. Я наблюдала за всем этим со стороны, особенно за своим дядюшкой-пьяницей, которой быстро нашел себе компанию. Из всех людей, он, каким-то немыслимым образом нашел именно того, кто так же сильно любил выпить. Им достаточно было встретиться взглядом и вот - они уже вместе сидят за бутылкой... Это был их мир, и мне в него попасть совсем не хотелось... Но я думаю, что людей объединяют не просто интересы, но также и их комплексы, страхи, привычки и многое другое. Вы, судя по всему, человек аналитического склада, тонкий психолог. Вам не достает лишь немного, чтобы разобраться в себе самом, поэтому вы наблюдаете за другими. Люди чувствуют это на подсознательном уровне. Им  не нравится, когда видят всю их изнанку, и бояться пустить в свой мир, скорее всего более приземленный, чем ваш собственный. Однако, даже в таком случае есть выход. Он может показаться вам смешным, но... лучший способ попасть в чей-то мир - напустить на себя дурашливость. Стать проще, проще говоря. Например, спорят две тетки о том, в каком магазине вкусней колбаса. Подойдя к ним, я не стану убеждать их в том, что смысл жизни не в колбасе (хотя, конечно, интересно было бы понаблюдать за их лицами), а просто скажу, что в третьем магазине, на углу, колбаса еще вкуснее. Надеюсь, вы меня поняли правильно. В свое время мне очень помог именно юмор, я почти в любой ситуации научилась видеть анекдот, часто смеюсь над собой, над своим настроением. Когда мне грустно, представляю как я, упиваясь своей тоской, сижу в пустой темной комнате, в углу, прикрываясь газеткой... И мне становится смешно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды, в большой компании, (по не очень веселому поводу) собралась кучка разношерстного и малознакомого друг с другом народа. Спустя совсем непродолжительное время, народ разбился на группы по два-три человека. Я наблюдала за всем этим со стороны, особенно за своим дядюшкой-пьяницей, которой быстро нашел себе компанию. Из всех людей, он, каким-то немыслимым образом нашел именно того, кто так же сильно любил выпить. Им достаточно было встретиться взглядом и вот - они уже вместе сидят за бутылкой... Это был их мир, и мне в него попасть совсем не хотелось... Но я думаю, что людей объединяют не просто интересы, но также и их комплексы, страхи, привычки и многое другое. Вы, судя по всему, человек аналитического склада, тонкий психолог. Вам не достает лишь немного, чтобы разобраться в себе самом, поэтому вы наблюдаете за другими. Люди чувствуют это на подсознательном уровне. Им  не нравится, когда видят всю их изнанку, и бояться пустить в свой мир, скорее всего более приземленный, чем ваш собственный. Однако, даже в таком случае есть выход. Он может показаться вам смешным, но... лучший способ попасть в чей-то мир - напустить на себя дурашливость. Стать проще, проще говоря. Например, спорят две тетки о том, в каком магазине вкусней колбаса. Подойдя к ним, я не стану убеждать их в том, что смысл жизни не в колбасе (хотя, конечно, интересно было бы понаблюдать за их лицами), а просто скажу, что в третьем магазине, на углу, колбаса еще вкуснее. Надеюсь, вы меня поняли правильно. В свое время мне очень помог именно юмор, я почти в любой ситуации научилась видеть анекдот, часто смеюсь над собой, над своим настроением. Когда мне грустно, представляю как я, упиваясь своей тоской, сижу в пустой темной комнате, в углу, прикрываясь газеткой... И мне становится смешно.  

Ого, очень интересные мысли, на счёт юмора. Попробую тоже так делать. Представление себя со стороны, во время негативных эмоций+еще если добавить утрированный пафос- вправду что-то в этом есть)). Благодарю :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вообще можно с этим сделать?????

 

Вы ничего с этим сделать не можете, поэтому вы зря спрашиваете о каких-то действиях и усилиях, с помощью которых вы бы покончили со скукой и обрели интерес.

 

Вы, судя по вашему вопросу, боролись со скукой и желаете дальнейшей борьбы со скукой с целью найти интерес.

 

Но ваша борьба со скукой лишь будет увеличивать вашу скуку.

 

Когда вы из своего опыта поймете ложность противодействия скуке и прекратите бороться с ней, то она вас сама покинет, и когда скука естественно и безболезненно уйдет сама, то у вас возникнет состояние интереса: вы своим противоборством скуке удерживаете в себе скуку, отдаляя от себя состояние интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Он все-таки не со скукой борется, а с самим собой. Его мир очень тонкий и многогранен, и сейчас он на одном из пересечений. Ему тяжело осознать то, что все не такие как он, что они другие, и что таких как Он не будет никогда.

 

Во-первых, Ему стоит уменьшить все свои ожидания по-поводу жизни, людей и вещей. Ожидания разрушают, они выбивают из колеи, вносят негатив и прочее. Во-вторых, Ему нужно принять самого себя таким каков Он есть: как в облике внешнем, так и в мире внутреннем. В-третьих, нужно закрыться на время, "переварить" все это внутри себя (только не заниматься самокопанием, это опасно), меньше общаться с другими, другие путают Его. В-четвертых, научиться "закрываться" от мыслей собственных на мгновения (отключать поток внутренней информации): например, когда на улице среди толпы. Можно попробовать получить порцию адреналина, но только осознанно, понимая все последствия. Это временно. Скоро пройдет. У меня тоже такое было и еще продолжается частично, но я уже знаю, что делать дальше и как жить и для чего жить. У меня есть План, скоро будет и у тебя )) Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...