Перейти к содержанию

Другая семья


Гость Ира

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Меня зовут Ира и мне 13 лет. Я недавно узнала что у отца есть другая семья. Это точная информация. Эта семья состоит из женщины и примерно 3 летней дочери. Мама и и 10 летняя сестра об этом не знают. Я не знаю, нужно ли рассказать об этом и что вообще делать. Пожалуйста, помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Меня зовут Ира и мне 13 лет. Я недавно узнала что у отца есть другая семья. Это точная информация. Эта семья состоит из женщины и примерно 3 летней дочери. Мама и и 10 летняя сестра об этом не знают. Я не знаю, нужно ли рассказать об этом и что вообще делать. Пожалуйста, помогите!

 

Прежде чем что-то кому-то сказать, подумайте о последствиях. Если вы к ним готовы, говорите.

Тут нюансов много. Вдруг это неточная информация, а родители уже успеют поругаться. Папа вас точно по головке не погладит. А если действительно у него есть семья, и вы будете молчать, мама, когда об этом узнает, тоже может вас обвинить в замалчивании. Возможно, мама знает, и их отношения иллюстрируют пословицу "Худой мир лучше доброй ссоры".

Мое мнение - это дела двух взрослых людей. Кроме того, что они ваши папа и мама, они еще муж и жена, мужчина и женщина, и их личные отношения это их дело.

Есть еще вариант, рассказать только папе о том, что вы все знаете. Если вам очень тяжело, возможно, он может вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказать конечно. Как вы себе вообще представляете молчать на такую тему?

Вы представляете, насколько это сложно, хранить такую тайну?

 

Ваш отец совершил предательство, а вы собираетесь всю тяжесть удара принять на себя, на свои еще детские плечи. Эта ноша не для вас. Пусть взрослые разбираются в своих отношениях. Это их жизнь и им надо быть честными по отношению друг к другу. Не берите на себя то, что вынести не сможете.

 

И потом, мама имеет право знать правду. Мама не заслуживает, чтобы её обманывали. А вы в одиночку с этой бедой не справитесь. Она может вас раздавить...


Прежде чем что-то кому-то сказать, подумайте о последствиях.

 

 

Надо учитывать, что это по сути, ребенок. Тут не всякий взрослый то смолчит, а каково девочке?

Попытка смолчать может просто разрушить её нервную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама и и 10 летняя сестра об этом не знают.

Вы можете не знать, что мама знает эту тайну.

Я не знаю, нужно ли маме это знать, но точно знаю, что Вам ни в коем случае нельзя связывать себя с этой проблемой. Если устанете хранить этот секрет, раскройте его анонимно, чтобы никто не знал, что Вы знаете. Например подбросить записку, распечатанную на чужом принтере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое тайна?

Это некое событие из прошлого, которого человек стыдится. Это событие, за которое он сам себя осуждает и боится осуждения окружающих.

Хранить свою тайну- значит защищать свою репутацию от осуждения. Быть плохим, а выглядеть хорошим.

 

Хранить чужую тайну- значит становиться соучастником проступка (или преступления). Значит брать на себя часть вины другого человека.

 

И в чем я уверена на 100%, так это в том, что ребенок не должен брать на себя вину своего родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, это дела родителей. Однако, Вы не обязаны хранить тайну, если она Вас тяготит. Скажите отцу, что знаете о любовнице. Вполне возможно, что Ваша мама в курсе, но предпочитает не замечать.

Кстати, откуда узнали Вы?

Кто додумался навесить на ребенка такую инфу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Надо учитывать, что это по сути, ребенок. Тут не всякий взрослый то смолчит, а каково девочке?

Попытка смолчать может просто разрушить её нервную систему.

Мы её не знаем, какие развитие, какая психика. 13 лет - вполне достаточно, чтобы начать соображать. Она не пошла и не наломала дров, решила подумать, уже хороший знак.

Владеть и распоряжаться такой информацией это ответственность. Ей же не 5 лет, она понимает, что речь не только о ней, там мать, младшая сестра. Если с отцом нормальные отношения, вполне можно ему сначала рассказать.

Не знаю, сейчас такое время, много семей неполных, вряд ли ребенок до 13 лет дожил и не в курсе, что папа с мамой могут не вечно друг друга любить. Если только совсем в вакууме родители держат. Есть такие, идеалисты.

 

Хранить чужую тайну- значит становиться соучастником проступка (или преступления). Значит брать на себя часть вины другого человека.

 

Да может у них там все договорено уже. Для детей соблюдают приличия. Ребенок на стороне, мама же не в танке, чтобы не замечать.

Вопрос еще, как человек эту тайну узнал. Не лазил случайно, где не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Меня зовут Ира и мне 13 лет. Я недавно узнала что у отца есть другая семья. Это точная информация. Эта семья состоит из женщины и примерно 3 летней дочери. Мама и и 10 летняя сестра об этом не знают. Я не знаю, нужно ли рассказать об этом и что вообще делать. Пожалуйста, помогите!

Ира, то, что ты узнала такое об отце - это беда, а с бедою всегда нужно идти к маме, ты еще не достаточно взрослая, чтобы справляться с такими ситуациями сама. Поэтому иди к маме, расскажи. Вдруг всё вообще не так, как тебе кажется. А если и так, то предоставь взрослым принимать взрослые решения самостоятельно, ты не должна брать на себя такую ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому иди к маме, расскажи.

аха, а еще засунь пальцы в розетку и посмотри, что будет.

Вы же ребенку советы даете, думайте, хоть немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аха, а еще засунь пальцы в розетку и посмотри, что будет.

Вы же ребенку советы даете, думайте, хоть немного.

Претендуем на второго после Бога, нет истины кроме изрекаемой Вами? Я думаю, уважаемая (ый), особенно, когда даю советы ребенку. А Вы бы хотя бы в теме 13-летнего ребенка поумерили бы привычную хамскую манеру. За сим до свидания и держите себя в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...