Перейти к содержанию

ОКР? Я не могу сконцентрироваться на действии или занятии.


Рекомендуемые сообщения

Я не могу ни о чем не думать, часто не в состоянии сконцентрироваться на действии или каком-то занятии. Допустим, читаю книгу, но внезапно начинаю невольно размышлять о чем-то (в основном крутятся старые воспоминания и они оказывают воздействие на мои настоящие эмоции), и перечитываю предложение по много раз, ведь суть не доходит до меня, ибо я полностью поглощена собственными мыслями.
Иногда в моих мыслях появляется нечто странное, какие-то идеи, сомнения, глупые ассоциации, скорее даже неадекватные... Если бы люди могли прочитать или увидеть каким-то образом содержание моих мыслей, то полагаю, они сочли бы меня душевнобольной или невменяемой личностью.
Я полностью осознаю абсурдность мыслей, во мне действует логика и здравый рассудок, но мысли все еще влияют на мое состояние, вплоть до того, что я оказываюсь лишена мотивации и бездействую из-за такого угнетенного самочувствия.
Вот пример моих рассуждений, которые как-то сами по себе возникают: почему этот человек ведет себя так, а не иначе? Что способствует этому? Наверное, он имеет что-то против меня... Он подозревает о том, что я полнейшая неудачница и это явно видно в его взгляде. Он что-то замышляет против меня... Почему его взгляд выражает неодобрение или... Он подозревает меня в чем-то? Значит, ему известно о том, сколько много я совершила ошибок в ппрошлом... Кстати, об ошибках: пора и это анализировать. Да, точно, пора вспомнить тот странный случай, произошедший в 197654 году...
Да, я тогда чувствовала себя плохо, но почему бы и сейчас так не чувствовать себя? Ведь это было со мной, а не с кем-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что если человек работает и учится и способен скрывать свои проблемы то он не болен, болезнь возникает вместе с записью диагноза в карточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что если человек работает и учится и способен скрывать свои проблемы то он не болен, болезнь возникает вместе с записью диагноза в карточке.

правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что если человек работает и учится и способен скрывать свои проблемы то он не болен, болезнь возникает вместе с записью диагноза в карточке.

 

Нет. Это значит, что он не обследован. Психические заболевания возникают задолго до записи в карточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он подозревает о том, что я полнейшая неудачница и это явно видно в его взгляде.

 

Ваша проблема - отождествление себя с частью себя "неудачница".

 

Вы сами домысливаете за других, и это говорит о том, что у вас накоплена избыточная негативная энергия так называемой неудачницы, и эта энергия и продуцирует ваши мысли.

 

Необходимо трансформировать негативную энергию неудачницы в осознание, и исчезновение негативной энергии неудачница выведет вас из двойственности ума-эго "удачница - неудачница".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся, многим людям сложно длительное время удерживать внимание на книге, особенно, если она читаема не для развлечения, а по учебе, потому что надо. Это надо тренировать. Тренировать концентрацию внимания.

А то, что вы додумываете за других людей...ну давайте включим логику. Вы же не можете знать, что происходит в голове у других людей?! Вы сама себе что-то придумываете, создаете себе страшилку, а  потом этого боитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

бездействую из-за такого угнетенного самочувствия

 

Значит, вам стоит поработать над этой связью. Это такая привычка у большинства людей - действовать, когда хорошо, а когда плохо - сидеть и ныть. Выход состоит в том, чтобы разорвать связь между самочувствием и действием. Пусть самочувствие будет само по себе, а действие - само по себе, не зацикливайтесь на них, тогда проблема разрешится естественным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...