Перейти к содержанию

Как реагировать на хамство дочери подростка


Рекомендуемые сообщения

Помогите, совсем запутался.

 

Некоторое время назад наверное я имел все о чем может мечтать человек: прекрасная работа, достаток, семья, любимая жена, дочь...потом что то пошло не так, но ближе к теме.

 

Дочь в семье долгожданный и любимый ребенок, причем воспитанию уделялось много внимания ни только со стороны матери, а также бабушек и я лично очень много вложил времени, сил. Дочь росла способной, но болезненной, поэтому ее небольшие детские проступки всегда прощались. Наказывать за проступки было не принято, а только хвалить. Она всегда была в центре внимания. Психологи, да и просто люди говорили разное, но нельзя так. Но мы считали, что нельзя ребенка перелюбить. Нельзя ему оказать слишком много внимания.

После того как пошли неприятности с работой,проблема во взаимоотношениях с женой, о чем я писал здесь . Но всегда дочь была и смыслом жизни и отдушиной и источником радости.

 

Она подросла и от нее полилось хамство. Причем это слова сказанные не в гневе, не в споре. Она просто хамит и все.

Может мне уже кажется, что меня уже не уважают даже жена и дочь...(была бы причина). Понимаю, что нельзя все таки вкладывать столько внутреннего мира на одного человека. Надо найти свое. Пусть неправильное, но свое.

Но сейчас мне не по себе. Мне и с женой то непросто, а тут еще и дочь.....

Выносить это я не могу (состояние близкое к клинической депрессии уже было), хотя уже знаю средства и техники борьбы с хандрой. Я и так думал о том, что бы уйти, дочь оставалась может не единственным, но самым весомым аргументом в пользу семьи....Понимаю, что надо быть сильным. Но если сил нет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы считали, что нельзя ребенка перелюбить. Нельзя ему оказать слишком много внимания.

 

Ха-ха (3 раза).

И взрослого, морально устойчивого человека можно развратить комплиментами, уступчивостью, заботливостью, восторженным вниманием и лестью, а уж ребёнка и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха (3 раза).

И взрослого, морально устойчивого человека можно развратить комплиментами, уступчивостью, заботливостью, восторженным вниманием и лестью, а уж ребёнка и подавно.

почему лестью? ребенок много работал и выполнял все что от него требуется (имею в виду посещение кружков, секций, прилежно относился к обучению), но и человеческим качествам уделялось много внимания, такие качества как доброта, сострадание ей вовсе не чужды. Если мне расскажут про любого другого такого ребенка, то я тысячу раз скажу, что он молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему лестью? ребенок много работал и выполнял все что от него требуется (имею в виду посещение кружков, секций, прилежно относился к обучению), но и человеческим качествам уделялось много внимания, такие качества как доброта, сострадание ей вовсе не чужды. Если мне расскажут про любого другого такого ребенка, то я тысячу раз скажу, что он молодец.

Возможно Вы перепутали с хамством элементарную подростковую независимость, возможно Вы педант и зануда, и реально задолбали девочку, а возможно Вы посеяли в ней гордыню, которая теперь Вас презирает только за то что Вы не супергерой, а так... старпёр отсталый.

Ничего пока непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы перепутали с хамством элементарную подростковую независимость, возможно Вы педант и зануда, и реально задолбали девочку, а возможно Вы посеяли в ней гордыню, которая теперь Вас презирает только за то что Вы не супергерой, а так... старпёр отсталый.

Ничего пока непонятно.

Нет. На подростковую независимость никто не посягает. Вариант "задолбали" маловероятен.  Для дочери я в какой то степени как старший брат и друг. В этой ситуации я решил пока для себя только одно. Даже такой близкий человек как собственный ребенок никакой не друг. Необходимо выдерживать дистанцию, прежде всего в своем сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите пример ситуаций, когда она вам хамит и что конкретно говорит

по мелочи много чего-писать не буду-это можно списать на недостаток воспитания, 

но вот "крупное" событие я так эмоционально отреагировал, что не могу вспомнить детали...все это очень похоже на слова 

St_Vladimir:" которая теперь Вас презирает только за то что Вы не супергерой, а так... старпёр отсталый". Мы сидели говорили...первоначально это и было именно так, а дальше я уже воспринял как откровенную грубость и хамство.

 

Пишу это и понимаю, что простых, легких, удобных тут путей нет и быть не может....Как так я впутался за несколько лет с уверенного, увлеченного, хорошо выглядящего мужчину в того, которого даже собственная дочь считает неудачником, да так, что считает необходимым сказать об этом.

 

И что теперь делать если силы и желания подорваны сомнениями, копаниями, самокопаниями и неуверенностью? Вопрос риторический?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сидели говорили...первоначально это и было именно так, а дальше я уже воспринял как откровенную грубость и хамство.

 

Какого рода претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо понять что именно и в какой  ситуации было сказано, а потом рвать на себе волосы- моя дочь мне хамит и в грош не ставит...

 Не торопитесь с выводами. Это может быть подростковая глупость и показушность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственная дочь считает неудачником

 

Полюбите дочь, но не словами, а принятием. Примите её бунтующую.

Тогда ваша слабость, передавшаяся ей по наследству, и изрядно вымотавшая вас, сменится на принятие.

Дочь примет вас сразу, как только вы её поймете. А до тех пор нет смысла принимать вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 собственная дочь считает неудачником, 

Дык, блин, вы же ей и внушили абсолютную ценность успеха, вот теперь и кушайте.

Вас не жалко, сами виноваты, ребёнка жалко, может она уже морально и не оправится от такого воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого рода претензии?

обсуждается вопрос поступления и учебы  в вузе.

Вначале говорит матери:" а что этот тип тут делает" (на меня)...Может посмотреть, скажет : чего вылупился?

Я высказываю свое мнение...опять же в стиле одобрения. Она: да что ты вообще понимаешь, тебя из института выгнали (было дело, потом устроился на работу и учился на вечернем). Но это начало разговора...Я же говорю, что кульминация стерлась из памяти. У меня хорошая или нормальная память. А тут какие то фразы или слова стерлись. 

Дык, блин, вы же ей и внушили абсолютную ценность успеха, вот теперь и кушайте.

Вас не жалко, сами виноваты, ребёнка жалко, может она уже морально и не оправится от такого воспитания.

да нет же...спортом она занималась не ради медалей (хотя таковые были), а для того, что бы исправить фигуру, иностранным языком опять же не ради мест, а просто что бы знать...Нельзя сказать, что на каком то поприще ставился в приоритет успех во что бы то ни стало.

Полюбите дочь, но не словами, а принятием. 

читаю недавно где то: отцы проводят с детьми около 5 мин. в день. 

Мы очень много проводим вместе, много разговариваем. Это мне ее принимать?

. Это может быть подростковая глупость и показушность.

точно не показушность, и уже 17 лет. И сказано ведь было не в споре, не так как бывает, что люди обвиняют друг друга....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Деточка,, если ты хочешь хамить в отчем доме маме с папой, то уверяю тебя, это не получится. А сейчас разговор окончен. Марш из комнаты. Надумаешь поговорить нормально- вэлкам. С хабалками беседовать не буду ни я , ни мать."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша дочь вас ни во что не ставит - проблема не в ней а в вас, автор.

ну ясно ясно дальше то что?

что делать? Для меня всегда главное было семья, а тут((( Семья должна быть источником...уж не знаю чего, но источником. Конечно не только так, что бы только получать (вопрос не в этом)...Хотя ладно, откуда могут быть ответы? Это не физика/математика-вот задача, подставил формулу, решил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может мне уже кажется, что меня уже не уважают даже жена и дочь...(была бы причина). Понимаю, что нельзя все таки вкладывать столько внутреннего мира на одного человека. Надо найти свое. Пусть неправильное, но свое.

Вы сейчас в разобранном состоянии. Уставший, эмоционально разбитый, потерявший опору. Любой человек в таком состоянии совершает ошибки. В этом состоянии просто невозможно верно оценивать ситуацию и выбирать правильное решение. Отношение к Вам близких людей, Ваше отношение к ним - это ведь важные, важнейшие вопросы. Их просто нельзя решать, будучи не в порядке. Поэтому правильно - сказать себе: я не в порядке, я сейчас не могу об этом судить. Не думать об этом, приводить себя в порядок, а уже тогда, с холодной головой, проанализировать ситуацию, найти свои ошибки и выработать план действий. А то, что Вы решили сейчас - выбросьте в помойку. Там, конечно, есть доля истины... но наверняка слишком много ошибок. Потом пожалеете.

 

Она подросла и от нее полилось хамство. Причем это слова сказанные не в гневе, не в споре. Она просто хамит и все.

Думаю, нужно поставить барьер. Она уже взрослая, чтобы можно было так ей и сказать: мне сейчас тяжело, и мне сейчас особенно нужны помощь и поддержка. Наверное, тебе тоже больно, и эта боль находит выход в тех словах, которые ты говоришь. Если так - давай поговорим об этом и подумаем, как нам быть. Если же нет - пойми, твои слова огорчают меня и приносят мне боль. И сейчас, когда мне и так плохо, мне придётся просто защитить себя. А как я могу себя защитить? Просто прекратить с тобой общаться. Мне бы этого не хотелось, надеюсь, и тебе тоже.

В общем - как бы ни шли события, но Вы мужчина и глава семьи. Вы отвечаете за этих людей и не имеете права закуклиться в своей проблеме. Нужно помнить, что им тоже может быть плохо и тоже нужна Ваша помощь. На это - ищите силы где угодно, но найдите. Но это не повод разрешать пинать себя ногами. Не нужно воспитывать, не нужно делать выводы. Поставьте барьер и дайте выбор - с какой она стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кажется Аристотель ещё говорил... кто продвигается в знании, но отстаёт в нравственности, тот движется назад, а не вперёд.

 

Аристотель то может быть и сказал, но чаще примеры когда люди отстают и в нравственности и знании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще ледокол не обращает особо метаний маленького катерка и не намерен выбрасываться на берег, если тот мельтишит впереди по курсу...

 Так что не суетитесь.  Просто и спокойно, без обид объясните детке кто есть кто в семье и что почем и маме ее тоже. Похоже они вдвоем против Вас спелись и неуважение идет от жены и ею поощряется. 

 Что касаемо - когда-то там не поступил, потом поступил- да это семейное предание. Потом поступил и сделал выводы и очень крепкие. Поэтому решили подготовить тебя в плане знаний школьных получше. Но ежели тебе репетиторы не нужны, так я их оплачивать и не буду. Лучше вот кепку себе куплю...-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас в разобранном состоянии. Уставший, эмоционально разбитый, потерявший опору. Любой человек в таком состоянии совершает ошибки. В этом состоянии просто невозможно верно оценивать ситуацию и выбирать правильное решение. Отношение к Вам близких людей, Ваше отношение к ним - это ведь важные, важнейшие вопросы. Их просто нельзя решать, будучи не в порядке. Поэтому правильно - сказать себе: я не в порядке, я сейчас не могу об этом судить. Не думать об этом, приводить себя в порядок, а уже тогда, с холодной головой, проанализировать ситуацию, найти свои ошибки и выработать план действий. А то, что Вы решили сейчас - выбросьте в помойку. Там, конечно, есть доля истины... но наверняка слишком много ошибок. Потом пожалеете.

 

 

Думаю, нужно поставить барьер. Она уже взрослая, чтобы можно было так ей и сказать: мне сейчас тяжело, и мне сейчас особенно нужны помощь и поддержка. Наверное, тебе тоже больно, и эта боль находит выход в тех словах, которые ты говоришь. Если так - давай поговорим об этом и подумаем, как нам быть. Если же нет - пойми, твои слова огорчают меня и приносят мне боль. И сейчас, когда мне и так плохо, мне придётся просто защитить себя. А как я могу себя защитить? Просто прекратить с тобой общаться. Мне бы этого не хотелось, надеюсь, и тебе тоже.

 

В общем - как бы ни шли события, но Вы мужчина и глава семьи. Вы отвечаете за этих людей и не имеете права закуклиться в своей проблеме. Нужно помнить, что им тоже может быть плохо и тоже нужна Ваша помощь. На это - ищите силы где угодно, но найдите. Но это не повод разрешать пинать себя ногами. Не нужно воспитывать, не нужно делать выводы. Поставьте барьер и дайте выбор - с какой она стороны.

 

До каких глубин глупости может опустится человек читая учебники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитесь быть главой семьи - а не приложением

Подобное хамство - не важно к кому - должно быть наказано

Согласна надо обязательно ввалить  и жене и дочери. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна надо обязательно ввалить  и жене и дочери. 

Во-о-о, вижу наши подтянулись. )))

Но увы, теперь поздняк с ремнём метаться, когда ребёнка опахалами сам же и развратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...