Перейти к содержанию

Мое одиночество родом из детства, не знаю как исправить ситуацию


Рекомендуемые сообщения

Говорят, что ноги всех психологических  проблем растут из детства. Конечно, я не психолог, но путем размышлений, чтения и самоанализа выяснила, что не избежала этой участи. Я - старшая из двух дочерей в семье. Семья полная. Родители, слава Богу, живы. Мама, и уж тем более папа были всегда равнодушны ко мне, как к личности. Сыта, одета, обута и ладно. Никто никогда не интересовался моими проблемами, эмоциональным состоянием, переживаниями. Никогда не хвалили за достижения, зато ругали за малейшую оплошность. Ко мне не подходили с утешениями, когда я была в печали, плакала. Как себя помню, меня всегда отпихивали под предлогом "уже взрослая, сама должна..." Я потыкалась, потыкалась, да и отстала. И еще, родители меня никогда не звали "доченька, дочка, дочь", всегда только по имени. Мама - эмоционально холодная. А особенно равнодушным ко мне был папа. Мало, что равнодушным, он всегда ясно давал понять, что я ему не интересна, он не видит во мне родного человека (хотя я родная дочь), нередко оскорблял, унижал, говорил, что его надежды на будущее только к младшей дочери, что я никчемна и т.д. Причин этого  я не понимаю до сих пор. В итоге по жизни его как раз подвела младшая, но это другая история. Я получилась полной неумехой в плане отношений с мужчинами. Высшее образование, впоследствии даже второе, карьера, положение  - всего добилась. Да и добивалась-то этого, как сейчас поняла, чтоб доказать родителям, особенно папе, что я не никчемная, что могу, что достойна похвалы. И что? С мужчинами общаться не умею, если хоть как-то удается сблизиться с мужчиной, начинаю смотреть ему в рот, растворятся в нем, ожидать и искать в нем поддержку, заботу, нуждаться в нем Так было и с мужем. Получилась психо-эмоциональная зависимость от него. Априори чувствовала себя виноватой перед ним. Всегда. Преклонялась, не думала о себе, полностью растворилась. В результате об меня вытирали ноги, пользовались как могли и выставили на улицу с 5-летним ребенком на руках. Была найдена замена - молодая, амбициозная и стервозная, красивая и стройная девушка. Вернулась к родителям. Папа презирал меня еще больше. Ушла на съемную квартиру. Какими усилиями купила квартиру и как жила, знаю только сама. Но родителям, все-же благодарна. Они не бросили в беде, финансово помогали (благодаря маме, которая скрытно давала деньги или уговаривала папу на что-то еще в виде помощи). И вот уже двенадцатый год одна. Раны от неудачного брака дааавно зажили.  Но с мужчинами холодна и неприступна, насторожена и всегда в ожидании подвоха, всегда в страхе быть использованной, обсмеянной, зачастую груба. Стереотип, что все мужики - козлы тоже был вначале, но уже прошел))). Подруги говорят, что я не умею вести себя сексуально, не умею соблазнять, что я инертная. ленивая и успокоенная. Сейчас мне сорок, постоянно получаю комплименты, но никто не пытается "подкатить", ощущение, что отношение мужчин ко мне какое угодно, но не как к женщине. Боязнь навлечь на себя сплетни сделала меня еще более холодной и недоступной. Одна и одна. Скоро и дочь учиться уедет, совсем тоска будет. Как обрести любовь, как набрести на своего мужчину? Как избавиться от установок снежной королевы? С отцом менять отношения не получится - он уже пожилой, больной, закостенелый и ничем не интересующийся человек, он даже не поймет, и как всегда оскорбит и унизит. Мама тоже не понимает, говорит, что и их воспитывали так же. А я хочу быть любимой женой, хочу уважительного к себе отношения от единственного любимого мужчины, но его нет. И, наверно, не будет. Знаю, причины во мне, но не знаю, как исправить ситуацию и исправиться самой.  Извините, что сумбурно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Извините, что сумбурно

Добрый день, Саида. Скажите, что Вас больше всего пугает в одиночестве?

С моей точки зрения, Ваш внутренний Ребенок просит внимания, а Взрослый внутри Вас в образе "снежной королевы" не слышит его, игнорирует, говорит "будь сильным". Понимаете. От этого возникает диссонанс

Как Вы расслабляетесь? Как балуете себя?

Со своим внутренним Ребенком Вы ведете себя точно так же как родители с Вами в детстве. Вы его не слышите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с мужчинами холодна и неприступна, насторожена и всегда в ожидании подвоха, всегда в страхе быть использованной, обсмеянной, зачастую груба.

Во мраке неведомого зреют зародыши бесконечных горестей… и бесконечных радостей. Можешь ты обратить свой взор к восходящему солнцу? Тогда радуйся. И если в конце концов оно ослепит тебя — все равно радуйся! Ибо ты жил. (с)

Вы уже слишком опытная, чтобы всего этого боятся. Да и если все так и будет, как Вы фантазируете, зато получите бурю эмоций. Да и терять Вам особо нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда расстанетесь со своей униженностью и никчемностью, которые в себе взрастили, то у вас все наладится.

 

Ваши два образования и рост в карьере не могут убрать ни вину перед МЧ, ни униженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как обрести любовь, как набрести на своего мужчину?

40 лет.

12 лет одна.

мужчин не любите, боитесь и втайне презираете.

скорее всего, уже никак.

извините за откровенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 лет.

12 лет одна.

мужчин не любите, боитесь и втайне презираете.

скорее всего, уже никак.

извините за откровенность.

боюсь - есть немного, презираю - тоже отчасти согласна.

А как избавиться от этого ?

Когда расстанетесь со своей униженностью и никчемностью, которые в себе взрастили, то у вас все наладится.

 

Ваши два образования и рост в карьере не могут убрать ни вину перед МЧ, ни униженность.

Что надо избавляться от этих деструктивных установок, знаю прекрасно. Не знаю - как это делать ((

Добрый день, Саида. Скажите, что Вас больше всего пугает в одиночестве?

С моей точки зрения, Ваш внутренний Ребенок просит внимания, а Взрослый внутри Вас в образе "снежной королевы" не слышит его, игнорирует, говорит "будь сильным". Понимаете. От этого возникает диссонанс

Как Вы расслабляетесь? Как балуете себя?

Со своим внутренним Ребенком Вы ведете себя точно так же как родители с Вами в детстве. Вы его не слышите

Здравствуйте! Пока ничего не пугает. Напротив, я слишком самостоятельная и независимая. Только это черты характера, наверно. А умом понимаю, что это не совсем правильно. И даже где-то догадываюсь, что наличие рядом мужчины (вернее меня рядом с мужчиной) избавило бы от многих проблем, позволило бы быть просто женщиной, если образно - вагончиком, а не паровозиком по жизни.

Что касается внутреннего ребенка и внешнего взрослого... Хм... Вероятно, Вы правы. Но как с этим быть теперь? Расслабляюсь я только когда совершенно одна, когда за мной никто не наблюдает, никто не видит, и я никого не вижу. Это может быть в виде расхлябанного состояния типа целый день в пижаме не мытая не чесаная, на диване с планшетом, с книгой. Или душ-ванна, косметические процедуры. Особенно люблю баню. Балую себя мелкими приятными покупками, или  сладостями, или просто катаюсь на машине и слушаю музыку. 

Во мраке неведомого зреют зародыши бесконечных горестей… и бесконечных радостей. Можешь ты обратить свой взор к восходящему солнцу? Тогда радуйся. И если в конце концов оно ослепит тебя — все равно радуйся! Ибо ты жил. (с)

Вы уже слишком опытная, чтобы всего этого боятся. Да и если все так и будет, как Вы фантазируете, зато получите бурю эмоций. Да и терять Вам особо нечего.

Думаете, фантазирую? Хм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 лет

скорее всего, уже никак.

ну почему? У автора квартира, дочь уедет, хороший доход. Вполне востребованный вариант.

Другое дело. что если автор будет ждать торжества любви и кокона нежности, то разочарование неизбежно.

Но найти компаньона, чтобы не бы жить одной - легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я бы Вам посоветовала обратиться к профессиональному психологу, а не сюда.здесь вам ответят просто люди со своей колокольни, это несколько не то. Вам нужны специальные техники и упражнения уже по работе с подсознанием, так как проблема у вас очень глубокая, так просто не избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему?

потому что привычки, сложившийся характер, недоверие и т.д.

Другое дело. что если автор будет ждать торжества любви и кокона нежности, то разочарование неизбежно.

да нет, это как раз не особая проблема при других данных. Но при том, что есть - автор просто не позволит всему этому войти в ее жизнь.

У автора квартира, дочь уедет, хороший доход. Вполне востребованный вариант.

 

Любить женщину за ее квартиру и хороший доход? Фи.

Вы проецируете на мужчин то, что вас (женщин) привлекает в мужчинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь - есть немного, презираю - тоже отчасти согласна.

А как избавиться от этого ?

 

Здравствуйте! Пока ничего не пугает. Напротив, я слишком самостоятельная и независимая. Только это черты характера, наверно. А умом понимаю, что это не совсем правильно. И даже где-то догадываюсь, что наличие рядом мужчины (вернее меня рядом с мужчиной) избавило бы от многих проблем, позволило бы быть просто женщиной, если образно - вагончиком, а не паровозиком по жизни.

Что касается внутреннего ребенка и внешнего взрослого... Хм... Вероятно, Вы правы. Но как с этим быть теперь? Расслабляюсь я только когда совершенно одна, когда за мной никто не наблюдает, никто не видит, и я никого не вижу. Это может быть в виде расхлябанного состояния типа целый день в пижаме не мытая не чесаная, на диване с планшетом, с книгой. Или душ-ванна, косметические процедуры. Особенно люблю баню. Балую себя мелкими приятными покупками, или  сладостями, или просто катаюсь на машине и слушаю музыку. 

Но Вы же понимаете, что семья- это вложения обоих партнеров. Да, когда-то помогут Вам, разрулят, а в какой-то момент придется и Вам, помимо всех Ваших нынешних обязанностей, помогать мужчине

Не получится всегда быть паровозиком, Саида. Иногда придется и танком побыть. Вопрос насколько Вы к этому готовы

 

С Внутренним ребенком как быть? Договариваться. Учиться слышать, объяснять с позиции Взрослого. Жалеть. Сопереживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Любить женщину за ее квартиру и хороший доход? Фи.

кто говорит о любви? Осените себя животворящим крестом и перечитайте еще раз мое сообщение.

Женщина за сорок, к комфортабельным жильем и стабильным доходом легко найдет себе партнера для совместного проживания, если одиночество ее тяготит.

Если она будет ждать любви и восторгов, то это безнадежно. Даже приживал сбежит от такого мозговыноса.

 

 

Вы проецируете на мужчин

голубчик, Вы меня с кем-то попутали. Окститесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...