Перейти к содержанию

Я очень не уверен в себе...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, и сразу очень вас прошу, дочитайте до конца. У меня огромные проблемы с общением. Дело в том, то я очень не уверен в себе и это проявляется в общении с другими людьми, но вся ирония в том, ЧТО У МЕНЯ НЕТ ПРИЧИН ДЛЯ ЭТОЙ НЕУВЕРЕННОСТИ. Расскажу немного о себе. Через месяц мне 20, я студент одного из лучших ВУЗов Украины, учусь на бюджете, поступил сам, все экзамены на 5. Я из простой семьи (родители в разводе, отец несостоявшийся бизнесмен, никогда материально не помогал, тянула всегда мама, сейчас она замужем за довольно таки успешным мужчиной)но я самодостаточен, у меня уже есть свое дело, которое приносит мне доход, благодаря которому я САМ заработал на машину ( причем не ваз или деу ланос, а  приличное авто ), позволяет мне одеваться в бренды, путешествовать( был в США, объездил почти всю Европу), снимать квартиру в центре города, делать дорогие подарки маме и тп. Я веду здоровый образ жизни, 3 раза в неделю спортзал, правильно питаюсь, никаких сигарет и алкоголя, не сочтите меня за нарцисса, но внешне я безумно красив(подкачанное тело, смазливое лицо и ухоженные волосы). И вот, вроде бы я состоявшийся человек в своей возрастной категории(большинство моих знакомых живут так, как я за счет своих родителей или "папиков") и никаких причин для неуверенности не должно быть, но у меня почти нет друзей. Я одиночка, и меня это убивает. Все корни из детства. Папа всегда называл меня слабаком, насильно заставлял меня ходить на спорт, за что я его возненавидел и не занимался им аж до 2 курса университета, он говорил мне, что меня все побьют, что девушки любят только уверенных в себе,а я дрыщ, урод и у меня "фигура, как у девушки" .Я учился в обычной государственной школе, где детей и учителей не учили взаимоуважению, я много болел и был очень худым ( до 8 класса я болел туберкулезом, вирусным гепатитом, мне вырезали аппендицит, грыжи, моя бабушка мне часто говорила, что я очень невезучий), на всей этой почве одноклассники считали меня самым слабым (меня не избивали и насилия тоже не было, но меня не уважали), сейчас, конечно, посмеиваюсь с них в соц. сетях(Когда у "главного парня в школе" на аватарке стоит фотография с пивом, а у тебя фото идеального пресса с дорого отеля Барселоны)) ) , учителя считали меня таким же. Когда переболел гепатитом, у меня была паровая диета в столовой и я отказывался есть( эту еду просто невозможно было есть ) и классная руководитель при всех высмеивала меня, даже помню эти фразы "Посмотри на себя, ты же глист в обмороке". Дальше у меня были длинные волосы (просто длинная челка), которые мне при всех обрезала тупыми ножницами та же классная руководительница, она меня ненавидила, дневник был всегда красный, иногда прикладывала руку в целях воспитания, всегда унижала и отчитывала.  В старших классах у меня был лучший друг, мы  были противоположны друг другу - он смышленый отличник, умный, спортивный, я же его противоположность ( сейчас он забросил спорт, гуляет с дворовыми ребятами(сигареты и алкоголь), работает официантом, из за чего на грани отчисления из университета, в плохой компании он уже как год- полтора, много раз пытался вытащить его оттуда, тк он когда то казался мне умным, но увы, считает меня уникумом, что мне повезло, он же не понимает то, как я рос до того, что имею).Школа заставила меня себя ненавидеть. Теперь про ВУЗ. Наверное, силой своего везения я попал в группу, где 80% - приезжие с деревень, которые очень сильно отдаются учебе, забывая про себя,либо те, кто "бухают пивом в общаге", а остальные 20% - городские, но они очень скучные, так что в группе у меня друзей нет, есть на потоке, но скорее знакомые. В это же время встретился со своей подругой, этот период и изменил мою жизнь, но в отношении к богатству, а в моральном скорее раздавил, мы с ней ходили по дорогим заведениям, ночным клубам, у которых стояли дорогие машины, и я просто восхищался этими людьми, которые могут себе это позволить. Я тогда еще первокурсник, в кроссовках из зары, пустой головой, деньги на "погулять" я откладывал с тех, что давали на обеды ( и то хватало только на такси обратно и 1 коктейль). И в один момент, я понял, что это все не мое. Ну как, мое )), но мне нужны были деньги. Насчет подруги, то она отвратительная, мне с ней не нравилось дружить, она считала меня за подружку, а не парня, и соответственно так же ко мне и относилась,  но она нужна была мне, чтобы просто сходить в крутое заведение и вдохновляться. Долго я с ней не вытерпел, и через год общение почти сошло на нет. И вот оно, одиночество. Такое сильное, и такое же убивающее. Первое время просто сидел дома, потом понял, что жизнь одна и нет смысла ее проводить в пустую.Первым делом я бросил курить, начал ходить в спортзал, как только туда пришел, я начал всех боятся, мне казалось, что с моей худобы все смеются, но через года пол, как уже стал чуть больше, понял, что никому до меня нет дела и до моей былой худобы так тем более. Подтягивал хвосты в университете, в итоге вышел на повышенную стипендию, в этот период я начал много читать, причем не только художественную литературу, а и много книг по философии/психологии/саморазвитию. В свободное от учебы и спорта время, я изучал английский, в итоге выучил на уровень С1, записался живопись, где научился рисовать маслом. Посещал много выставок и бизнес тренингов. Я начал выстраивать себя. Провел лето в США по программе workandtravel, где встретил много интересных людей и получил колоссальный жизненный опыт. После чего, по возвращению в Украину, я начал заниматься доставкой одежды из американских аутлетов, собственно так, ко мне и пришли деньги. И совершенно случайно познакомился со своим единственным другом, с которым мы дальше много путешествовали, однако, мне все равно сложно назвать его другом, скорее товарищ.  Вот так я и стал абсолютно другим человеком и получил другую жизнь. Но все та ядовитая проблема во мне осталась. Я не умею общаться с людьми. Скажу больше, я их даже не люблю. Здесь, в Украине, все однообразные, каждый за кем то повторяет, никакой индивидуальности. В моем возрасте, все только пропивают свою молодость, у всех на уме тусовки и прочее. У меня было уже множество мыслей о переезде в другую страну, но увы, я учусь на специальность, которой дальше Украины никуда(юрист), да и укр. диплом особо нигде не нужен. Но я очень хочу стать успешным адвокатом, это моя мечта с детства, поэтому придется жить тут. Я уже свыкся со своим одиночеством, я его использовал в свою сторону, но сейчас я хочу его отпустить. Я словами передать не могу, как мне больно видеть веселые компании друзей, счастливых пар, когда ты вечно один. Так же есть некоторые люди, с которыми я хотел бы познакомится, но мне кажется, что я им попросту не нужен. Они и так успешны, у них есть друзья, а я не имею возможности с ними познакомится. Согласитесь, странно, когда парень в зале предлагает познакомится парню? К тому же, у меня большой страх общения, вызванный моим детством, даже если я и заговорю, то этот диалог не продлиться долго, к тому же, я очень стеснителен. Вот такой вот парадокс, даже кардинально изменив себя, во мне все еще живет тот "глист  обмороке" , который мешает мне заводить новые знакомства. Сейчас планирую развиваться дальше, ставить новые цели. Начал читать Джо Диспенза "Сила Подсознания", очень надеюсь, что поможет побороть этот страх. Очень прошу, дать реальных советов как можно это перебороть, думаю, сходить к психологу, но кажется, что все будет бессмысленно, тк я закрыт как для других, так и для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно прочесть твою историю. Начну с того, что очень скоро ты будешь благодарен всем своим родственникам, ненавистной школе, болезням и всем проблемам, которые были в твоей жизни. Именно об этих страданиях и говорится в религии, когда речь идет о пути к совершенству. Ты достаточно выстрадал для достатка в своей жизни, осталась сама малость. Признай себя тем, кем ты хочешь стать. Великий, известный, самый востребованный, честный, открытый адвокат, способный разрулить любую ситуацию по своему видению. Ты сейчас одинок и следует максимально использовать это положение. Отчаянно бросай все свое внимание на самого себя и свою мечту, продолжай моделировать свою жизнь с прогнозом на год и пять лет. Не вздумай идти в институт, любой ВУЗ делает типичных спецов, твой удел быть лучшим, изучай все сам, сам выбирай нужные тебе книги и статьи. За пять лет ты уже начнешь практику и о тебе заговорят в нужных тебе кругах. Судьба сама заполнит все недостающие аспекты твоей жизни, поэтому можешь спокойно перестать смотреть по сторонам, смотри только на тех, кто тебе интересен и нужен для своей будущей жизни. Есть форумы адвокатов, регистрируйся, читай, изучай живые, реальные истории. Большая часть тебя по началу будет выбешивать своей тупизной и абсурдом, но очень скоро ты будешь оставлять свои заметки и мнения, которые заинтересуют нужных тебе людей. Ты на правильном, единственно верном для тебя пути, потому что ты выбрал его сам. Сейчас жизнь подкидывает тебе полезные идеи, которые кажутся неосуществимыми. Записывай их в дневничок, потому что в скором времени именно эти идею будут твоими путеводителями. Прекрасно понимаю, что хочется живого общения с братьями и сестрами по духу, и ты их ищешь. Бесполезно искать, доверься судьбе, от нее не уйдешь, она сама тебе подарит нужных людей: и девочек и мальчиков твоего уровня мышления. Будут и те у кого есть чему научиться, будут и те, кто с искренней благодарностью захотят с тобой проводить больше времени. Все будет сразу, как только ты перестанешь думать о них и поверишь в себя, как в центр своей жизни, ты - мощный магнит, который притягивает все, что ему нужно. Усиливай энергию магнита и он втянет в себя больше чем ты можешь себе представить. Удачи тебе, пойми, ты на пути к святой свободе и большую часть пути ты уже прошел. Дальше начнется откровенная жизненная вкуснятина. С ув. Доктор джек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!  Я психолог и человек, который сам проходил через такую проблему: страх общения, излишняя стеснительность, скованность, напряжение и при этом желание быть в близких отношениях с людьми, особенно, мне хотелось иметь компанию друзей, которые бы любили и поддерживали меня.   Мне с этими сложностями помогла справится психотерапия. Страх общения развивается у людей, которые в прошлом подвергались критике от важных людей, которые прошли через травматические события, подвергались моральному или физическому насилию, столкнулись с опытом отвержения. И после таких событий человек начинает считать себя не достойным принятия, каким-то неправильным, никчемным. слабым (метафора "больная собака и стая собак, которые ее кусают. если она приближается" или белая ворона "так сильно отличается от других. что ее не принимает стая черных ворон").  И потом, каждый раз, когда такой человек начинает общаться, тут же начинает сам себя пугать отвержением, критикой, что в нем разочаруются, когда узнают какой он. По сути человек сам себе запрещает проявляться, открываться. Зачем? Боится, что отвергнут и причинят боль, как и в прошлом сделали другие люди. Что делать? Рекомендую пройти курс психотерапии (лучше гештальт-терапии). Я долго пыталась справится со страхом общения сама, при помощи книг. эффект от самостоятельной работы невероятно мал по сравнению с эффектом терапии. Во время работы со специалистом ты сможешь переработать те травматические события (критика близких людей травмирует, дети склонны верит всему, что говорят родители и если родители говорят, что я плохой и недостаточный, значит так и есть). Когда ты их проработаешь - тебе больше не нужно будет себя запугивать и сковывать и ты сможешь рискнуть допустить близкие отношения. ты перестанешь принижать себя рядом с другими людьми, перестанешь убеждать себя в своей ненужности.

 

Я знаю, как  плохо в одиночестве, как плохо ощущать себя отверженным. Желаю тебе поскорей найти свой путь  к счастью.

Вижу, как ты стараешься выйти на другой уровень жизни. Желаю тебе удачи в твоих достижениях.

 

 Желательно начать работу со специалистом очно (личные встречи). Если тебе сложно будет найти специалиста в своем городе, могу предложить тебе свои услуги (работа по skype). Если просто хочется поговорить на эту тему-пиши в ЛС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Я психолог и человек, который сам проходил через такую проблему: страх общения, излишняя стеснительность, скованность, напряжение и при этом желание быть в близких отношениях с людьми, особенно, мне хотелось иметь компанию друзей, которые бы любили и поддерживали меня. Мне с этими сложностями помогла справится психотерапия. Страх общения развивается у людей, которые в прошлом подвергались критике от важных людей, которые прошли через травматические события, подвергались моральному или физическому насилию, столкнулись с опытом отвержения. И после таких событий человек начинает считать себя не достойным принятия, каким-то неправильным, никчемным. слабым (метафора "больная собака и стая собак, которые ее кусают. если она приближается" или белая ворона "так сильно отличается от других. что ее не принимает стая черных ворон"). И потом, каждый раз, когда такой человек начинает общаться, тут же начинает сам себя пугать отвержением, критикой, что в нем разочаруются, когда узнают какой он. По сути человек сам себе запрещает проявляться, открываться. Зачем? Боится, что отвергнут и причинят боль, как и в прошлом сделали другие люди. Что делать? Рекомендую пройти курс психотерапии (лучше гештальт-терапии). Я долго пыталась справится со страхом общения сама, при помощи книг. эффект от самостоятельной работы невероятно мал по сравнению с эффектом терапии. Во время работы со специалистом ты сможешь переработать те травматические события (критика близких людей травмирует, дети склонны верит всему, что говорят родители и если родители говорят, что я плохой и недостаточный, значит так и есть). Когда ты их проработаешь - тебе больше не нужно будет себя запугивать и сковывать и ты сможешь рискнуть допустить близкие отношения. ты перестанешь принижать себя рядом с другими людьми, перестанешь убеждать себя в своей ненужности.

 

Я знаю, как плохо в одиночестве, как плохо ощущать себя отверженным. Желаю тебе поскорей найти свой путь к счастью.

Вижу, как ты стараешься выйти на другой уровень жизни. Желаю тебе удачи в твоих достижениях.

 

Желательно начать работу со специалистом очно (личные встречи). Если тебе сложно будет найти специалиста в своем городе, могу предложить тебе свои услуги (работа по skype). Если просто хочется поговорить на эту тему-пиши в ЛС.

Вставлю свои 5 копеек. Примерно с этим же столкнулся но решил проблемы сам. В основном благодаря речам одного человека (не буду афишировать его имя). Пришел к выводу что я не лучше и не хуже остальных. Хоть и не могу похвастаться ни внешностью ни финансовым благополучием (лишь мозг развился сузественно выше среднего уровня. Он меня загнал в ловушку - он же и расхлебал кашу, вытащив меня). Это я к тому что никто не отменял старую истину, что каждый сам себе лучший психолог

Да и ещё: одиночество не враг. Это друг если научиться с ним дружить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...