Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера целый день ездил по городу со встречи на встречу, говорил по телефону и много нервничал, дела шли туго и были проблемы. Вечером заехал на заправку и, расплачиваясь карточкой ..., вдруг не смог вспомнить ее пинкод. У меня на этой карточке 7 лет был этот пинкод, и я его каждый день набирал! Что это за фигня?!

Я помню номера телефонов, адреса, номера счетов, пароли, тысячи всего этого.

И сейчас помню.

 

Что случилось? Я просто в растерянности. Меня переклинило. Не могу вспомнить. Два раза набрал неправильно.

 

Если кто-то специалист, подскажите. Идти к врачу, делать томографию? Или такое бывает?

 

Раньше такого не бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вчера целый день ездил по городу со встречи на встречу, говорил по телефону и много нервничал, дела шли туго и были проблемы. Вечером заехал на заправку и, расплачиваясь карточкой ..., вдруг не смог вспомнить ее пинкод. У меня на этой карточке 7 лет был этот пинкод, и я его каждый день набирал! Что это за фигня?!

Если это единственный случай и больше никаких проблем с памятью и самочувствием нет, то причина - в психологическом перенапряжении, накопившемся за день, и умственной усталости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практически у всех людей при переутомлении, когда нервная деятельность истощена могут быть такие "провалы". Я вот, один раз в дом свой попасть не могла, потому что код от домофона забыла)). просто нужно больше отдыхать, и тренировать свою нервную систему, чтобы она была более "крепкая". Решайте ежедневно различные задачи на время, кроссворды, серии арифметических примеров, поиск цифр в таблице на время и т.д. Ежедневная "тренировка для мозга" повысит активность нервных клеток, сделает нервную систему более устойчивой, не такой "быстро устающей". Улучшится внимание и память. Гуляйте на свежем воздухе, делайте побольше физических упражнений, делайте ежедневную зарядку - все это полезно для работы мозга + повысится общая стрессоустойчивость. Необходимо хорошо высыпаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такое было однажды. Вернулась из поездки и в магазине не смогла расплатиться картой, которой пользовалась уже давно, в том числе и в поездке. 

Несколько дней еще билась над пинкодом, но так его и не вспомнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера целый день ездил по городу со встречи на встречу, говорил по телефону и много нервничал, дела шли туго и были проблемы. Вечером заехал на заправку и, расплачиваясь карточкой ..., вдруг не смог вспомнить ее пинкод. У меня на этой карточке 7 лет был этот пинкод, и я его каждый день набирал! Что это за фигня?!

Я помню номера телефонов, адреса, номера счетов, пароли, тысячи всего этого.

И сейчас помню.

 

Что случилось? Я просто в растерянности. Меня переклинило. Не могу вспомнить. Два раза набрал неправильно.

 

Если кто-то специалист, подскажите. Идти к врачу, делать томографию? Или такое бывает?

 

Раньше такого не бывало.

 

Спецы скажут, что это последствия стресса.

По опыту, может быть первым звонком реальной проблемы, которая проявит себя через десятилетия.

Начните с сегодняшнего дня пару тройку упражнений для памяти, просто проверьте свой уровень

И если не лень, начните тренировать память. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуу. если никогда такого не было, а появилось только в тот день, когда было сильное физическое и умственное перенапряжение, то логично предположить, что все-таки это последствия переутомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобные явления - пожизненно. Но не в такой острой форме. Я действительно могу что-то забыть. Имена не помню вообще.

Поэтому выработал стратегию "обхода" подобных препятствий.

Например, пин-код можно запомнить двумя способами. Либо запомнить цифры, либо запомнить "движение пальцев" - это моторная память. То есть зрительно проследить за движением своих пальцев и заложить это в память. Если не вспомните цифры - сможете вспомнить, как надо двигаться.

 

Только не забудьте потом стереть из памяти старые пин-коды, когда получаете новую карточку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Например, пин-код можно запомнить двумя способами. Либо запомнить цифры, либо запомнить "движение пальцев" -...

Вы не поняли вопрос автора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы и советы.

 

Самое смешное, сегодня я вспомнил пин-код.)

 

Набрал, все правильно.

 

Наверняка был стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за стресса сузилась область памяти. Пин-код оказался во внешней её части, то есть недосягаемым. Поэтому вы его не вспомнили.

 

Похожий эффект происходит ежедневно - при переходе из сна в бодрствование и обратно. При этом тоже меняется область доступной памяти, хотя мы этого не осознаём. Когда мы спим, мозг имеет дело со ВСЕЙ памятью - даже с той, о которой мы не помним в момент бодрствования. Поэтому мы можем, например, увидеть продолжение сна, который смотрели, допустим, несколько лет назад, но в момент бодрствования ничего об этом не знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...