Перейти к содержанию

Что делать, если отец открыто говорит тебе, что ты невоспитанная?


Рекомендуемые сообщения

Как отражается плохое и хорошее воспитание?

Есть ли резон обвинять родителям друг друга о плохом воспитании их ребенка?

Возможно ли воспитать себя самому?

Если родители открыто говорят тебе, что ты невоспитанная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они такое говорят, то напомните им, что вы их проект. Совместный.

Бесполезно. Отец придерживается мнения, что девочку должна воспитывать мать, а сам отгораживается работой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О воспитании можно говорить сколько угодно, учитывая, что тема касается всех и каждого. В обществе всегда существовали определённые правила поведения, которые должны соблюдаться гражданами, нарушение правил порицалось. 

Естественно, что дети обучались правилам поведения изначально в семье. Родители всегда несли ответственность за своих детей, за их здоровье, обучение и воспитание. И сейчас никто не снимает ответственности с родителей. Как правило, ребёнок совершает поступки по подражанию, то есть поступает так, как родители. Я много лет проработала с детьми и насмотрелась на разные семьи. У интеллигентных образованных родителей ребёнок знает как надо себя вести и спокойно выполняет требования воспитателей, а у людей распущенных, которым трудно разговаривать без мата, кто не даёт себе труда последить за своим поведением, ребёнок неуправляемый, манеры оставляют желать лучшего, а иногда такое выдаёт, что не знаешь как реагировать. Однажды ребёнок выругался, а няня переспросила: " Что ты сказал?", так дети чуть ли не хором ей повторили...

В народе говорят: "Ребёнок учится тому, что видит у себя в домУ."

 

При этом каждый человек с определённого возраста способен самостоятельно осваивать правила поведения и подражать тем, кого считает достойным. Примерно с восьми лет человек сознательно может определить свои особенности, понять что помогает ему в жизни и что мешает, развивать в себе положительные качества, потому что уже созрел мозг, поступать произвольно уже не трудно, можно самому себе давать задания, например: "Я не буду кричать и даже громко разговаривать, потому что это некрасиво, я буду говорить спокойно, буду чаще улыбаться, мне нравятся спокойные доброжелательные люди и я хочу быть такой же, как они..." И даже если в семье принято разговаривать грубо и на повышенных тонах, ребёнок, а тем более подросток, будет вести себя так, как ему самому приятнее, да ещё и родителей может сподвигнуть на то, чтобы они пересмотрели своё поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родители открыто говорят тебе, что ты невоспитанная?

нужно оценивать в контексте. При каких обстоятельствах Вам было это сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно оценивать в контексте. При каких обстоятельствах Вам было это сказано?

Как упрек. Обвинение, если я что-то не то сказала, не так посмотрела, не таким тоном ответила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невоспитанность - не диагноз, а субъективная оценка. Сама по себе эта оценка ничего не несет, она лишь говорит о том что давший эту оценку находился в состоянии раздражения, и его внутренние установки вступили в противоречие с Вашими действиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как упрек. Обвинение, если я что-то не то сказала, не так посмотрела, не таким тоном ответила.

 

Конкретнее. Опишите типичную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретнее. Опишите типичную ситуацию.

Конкретных ситуаций нет, чаще эта фраза после того, как я не то скажу ему, не так взгляну на него, в общем то, что затрагивает его.

"Мать тебя не воспитывает"

"Не уважаешь меня, никакого воспитания"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно. Отец придерживается мнения, что девочку должна воспитывать мать, а сам отгораживается работой.

Так это, пусть с мамы спрашивает и если не нравится, то сам займется. Вот и весь сказ.

Как упрек. Обвинение, если я что-то не то сказала, не так посмотрела, не таким тоном ответила.

Так это манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отражается плохое и хорошее воспитание?

Есть ли резон обвинять родителям друг друга о плохом воспитании их ребенка?

Возможно ли воспитать себя самому?

Если родители открыто говорят тебе, что ты невоспитанная?

А что Вы сами думаете о себе? Вы воспитанная?

А родители Ваши, по Вашему мнению - воспитанные люди?

 

Отец не умеет договариваться с Вашей матерью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретных ситуаций нет, чаще эта фраза после того, как я не то скажу ему, не так взгляну на него, в общем то, что затрагивает его.

"Мать тебя не воспитывает"

"Не уважаешь меня, никакого воспитания"

 

У меня сложилось впечатление, что Вы выражаете своё отношение к отцу (которое, кстати, оставляет желать лучшего), как обычно выражает подросток: косые взгляды. фырканье, критика в форме нетактичных выражений с использованием "ты" обращений, типа: "На себя посмотри!", "А сам-то ты чего в жизни добился?", "Можно подумать, что ты у нас гений!"... Это путь в никуда. Отец будет злиться и только.

Моя подруга, когда её отец говорил ей гадости про неё, отвечала ему: "Спасибо, папочка родной, я тебя тоже очень люблю!" Постепенно отучила его говорить ей гадости...

Правильно ведут себя те, кто умеет говорить о своих чувствах, называя словом то, что чувствуют, например, мне неприятно это слышать, я огорчена и расстроена, я не понимаю, чем могла вызвать такую неприязнь, мне обидно... Говоря о себе, Вы ставите в известность своего оппонента о том, что Вам не безразлично его отношение и призываете его подумать над своим поведением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретных ситуаций нет, чаще эта фраза после того, как я не то скажу ему, не так взгляну на него, в общем то, что затрагивает его.

"Мать тебя не воспитывает"

"Не уважаешь меня, никакого воспитания"

Не огрызайтесь. Пока вы даёте пищу для манипуляции, Вами будут манипулировать. Вы не можете изменить себя радикально, поменять некоторые привычки возможно, но быть совершенно положительной для отца, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы сами думаете о себе? Вы воспитанная?

А родители Ваши, по Вашему мнению - воспитанные люди?

 

 

Я себя таковой и считаю. В обществет я спокойна, а дома появляется агрессия, меня все раздражает и стерпеть и не огрызаться сложно.

Родители в обществе других людей оставляют хорошее впечатление, а дома оба кричат и обзывают, не сдерживаются в общем.

Не огрызайтесь. Пока вы даёте пищу для манипуляции, Вами будут манипулировать. Вы не можете изменить себя радикально, поменять некоторые привычки возможно, но быть совершенно положительной для отца, невозможно.

Я молчу совсем уже полгода, однако он находит за что цепляться. Тот же чай забыла заварить и сразу целая гневная тирада. Приятного мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя таковой и считаю. В обществет я спокойна, а дома появляется агрессия, меня все раздражает и стерпеть и не огрызаться сложно.

Родители в обществе других людей оставляют хорошее впечатление, а дома оба кричат и обзывают, не сдерживаются в общем.

Я молчу совсем уже полгода, однако он находит за что цепляться. Тот же чай забыла заварить и сразу целая гневная тирада. Приятного мало.

Задайте им вопросы в лоб: за что вы меня не любите? Почему я всегда во всем виновата?

Пусть задумаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что Вы выражаете своё отношение к отцу (которое, кстати, оставляет желать лучшего), как обычно выражает подросток: косые взгляды. фырканье, критика в форме нетактичных выражений с использованием "ты" обращений, типа: "На себя посмотри!", "А сам-то ты чего в жизни добился?", "Можно подумать, что ты у нас гений!"... Это путь в никуда. Отец будет злиться и только.

 

Из перечисленного имеет место быть только косые взгляды. Если слово против скажу, не тем тоном сразу агрессия. Он сложный человек. От своих слов не отсупится, от своих взглядов на жизнь не откажется, его не переубедить в любом споре, даже если не прав.

А добился он высокой должности, о которой до сих пор кичится, хотя прошло то 4 года с увольния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Папа вас не обманывает, он говорит правду, вы на самом деле человек невоспитанный,

при этом нужно понимать, что папина правда находится в его голове, она не универсальна

т.е. его правда субъективна. Потому что его правда не освобождает и не дает свободу.

 

Здесь нужно постараться понять папу - он чего то ожидает от дочери, и если не получает ожидаемое, то уста автоматически скажут свою правду относительно дочери.

Так и мама, если она чего то ожидает от дочери, но не нашед ожидаемого - она естественно скажет об отсутствии воспитания. Других слов они и не смогут произнести, ведь они зависят от своего ожидания.

 

Вам как дочери необходимо понять себя: "не ожидаю ли я от своих родителей" - понимания, любви, внимания, признания, помощи, соучастия.

Потому что если я от них ожидаю этого - значит я ничем от них не отличаюсь. А значит как страдают они, точно так же буду страдать и я.

 

Как же перестать ожидать и стать свободной от мнения родителей? Принять их, понять их, сосредоточиться на них, проявить воздержанность и уважение, почтение и помощь.

Тогда они автоматически изменят мнение о дочери, вот она была невоспитанной, и вдруг такой высокий порядок в голове.

 

Очень просто, и очень сложно. Сложность состоит в том, что детям приходится брать на себя роль своих родителей и давать им то, чего сами они сами ожидают от родителей.

Но результат всегда правда - которая освобождает, не принуждает, не упрекает, глубоко понимает и не единожды, а непрекращаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа вас не обманывает, он говорит правду, вы на самом деле человек невоспитанный,

при этом нужно понимать, что папина правда находится в его голове, она не универсальна

т.е. его правда субъективна. Потому что его правда не освобождает и не дает свободу.

 

Здесь нужно постараться понять папу - он чего то ожидает от дочери, и если не получает ожидаемое, то уста автоматически скажут свою правду относительно дочери.

Так и мама, если она чего то ожидает от дочери, но не нашед ожидаемого - она естественно скажет об отсутствии воспитания. Других слов они и не смогут произнести, ведь они зависят от своего ожидания.

 

Вам как дочери необходимо понять себя: "не ожидаю ли я от своих родителей" - понимания, любви, внимания, признания, помощи, соучастия.

Потому что если я от них ожидаю этого - значит я ничем от них не отличаюсь. А значит как страдают они, точно так же буду страдать и я.

 

Как же перестать ожидать и стать свободной от мнения родителей? Принять их, понять их, сосредоточиться на них, проявить воздержанность и уважение, почтение и помощь.

Тогда они автоматически изменят мнение о дочери, вот она была невоспитанной, и вдруг такой высокий порядок в голове.

 

Очень просто, и очень сложно. Сложность состоит в том, что детям приходится брать на себя роль своих родителей и давать им то, чего сами они сами ожидают от родителей.

Но результат всегда правда - которая освобождает, не принуждает, не упрекает, глубоко понимает и не единожды, а непрекращаемо.

А чего они хотят от меня, если даже не интересуются мной?

Так это, пусть с мамы спрашивает и если не нравится, то сам займется. Вот и весь сказ.

 

По ее словам, моя невоспитанность не ее вина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отражается плохое и хорошее воспитание?

 

 

На чем отражается? На жизни воспитуемого?

 

Есть ли резон обвинять родителям друг друга о плохом воспитании их ребенка?

 

 

Нет, конечно. Это просто попытки снять ответственность с себя и переложить их на другого.

 

Возможно ли воспитать себя самому?

 

 

Конечно. Наблюдайте за своим поведением и реакцией на него окружающих, меняйте интонацию, тембр , лексику,  мимику, жесты, чтобы добиться желаемого эффекта при общении. Больше читайте и делайте выводы.

 

Если родители открыто говорят тебе, что ты невоспитанная?

 

Может это так и есть, а может это выражение их неудовлетворенности собой. Трудно сказать объективно.

 

Каждый ребенок- это "проект" своих родителей. Если родители обвиняют своего ребенка в невоспитанности, стало быть расписываются в собственной несостоятельности. Значит они сами что-то  делали не так, и, как следствие, получили не тот результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем отражается? На жизни воспитуемого?

 

 

 

Нет, конечно. Это просто попытки снять ответственность с себя и переложить их на другого.

 

Каждый ребенок- это "проект" своих родителей. Если родители обвиняют своего ребенка в невоспитанности, стало быть расписываются в собственной несостоятельности. Значит они сами что-то  делали не так, и, как следствие, получили не тот результат.

Отец обвиняет мать, мать не желает этого признавать. Знаете, в очередной ссоре с мамой я в гневе сказала, что "Вот вы меня таковой называете, а почему? Из за вас я такая, и что вы от меня требуете?" Она посмотрела на меня в шоке и ответила, что она сама стала такой, какая есть.

Да и есть ли смысл обвинять других, когда ты - это ты и отвечаешь за поведение ты и осознанно? Но вот обидно, когда на тебя в гневе набрасывается с таким обвинением и ни в коем случае не предпологают, что в этом есть и кусок их вины. Причем такие обвинения, когда моя невоспитанность затрагивает их либидо, когда они оскорбляются или не устраивает мое отношение к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Причем такие обвинения, когда моя невоспитанность затрагивает их либидо, когда они оскорбляются или не устраивает мое отношение к ним.

 

Либидо – это половое влечение, основанное на физиологической деятельности организма.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либидо – это половое влечение, основанное на физиологической деятельности организма.[/size]

 

Прошу простить, понятия не имела про значение, а в памяти всплыло.

Прошу простить, понятия не имела про значение, а в памяти всплыло под другим значением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...