Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Угрызение совести из-за ухода от родителей

родители совесть сепарация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#251 ИгорьЯ

ИгорьЯ

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 94

Отправлено 19 September 2017 - 17:12

Тогда в первую очередь, стоит поздравить. Вариант путь и не лучший, но тем не менее, главного Вы достигли.

Налаживать отношения, конечно, стоит - так, чтобы не наступать себе на горло. А как он реагирует на то, что мама с братом с Вами общаются? Не обвиняет, мол, предатели, раз общаетесь с предателем?

Они не говорят, что общаются со мной. Втихаря, чтобы обстановку дома не накалять. Вещи втайне мне передают
  • 0

#252 не говорун

не говорун

Активист форума

• Неактивированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 227

Отправлено 19 September 2017 - 17:32

детский сад, штаны на лямках.

тема длинная, что то забыть мог. поправьте, если я что то не так пишу. Есть частный дом. который в принципе достаточен для жизни вчетвером с 2 маленькими детьми, но мал для выросших сыновей со своими семьями. при этом отец нигде не работает 17 лет (вы же сами писали, что бизнесом заниматься ПЫТАЛСЯ ) некоторое время этот отец пытался какую то активность изображать, а последние 6 лет просто сидит дома и пыжится от чувства собственной важности. Денег я так понимаю в дом он не приносит уже давно - его содержит жена и дети. При этом он может позволить себе ударить жену, полезть драться на детей, имеет наглость что то указывать будущей жене детей "жить с невестой/женой в родительском доме. Альтернатива не принимается.". При этом он докатился до того, что лазиет по чужим страничкам и устраивает из за увиденного там какие то детские разборки.

Не внося в семью ничего, он обращается с детьми так, что даже рабы бы подняли восстание (комментарии в день когда вы ушли они как то.. не очень. учитывая, что работали только вы с братом)

я ничего не упустил? ваш отец просто гений дрессировки. А если ещё и дом принадлежит не ему - то Макаренко должен на себе волосы рвать от зависти. Не представляя из себя  данный момент ничего и живя исключительно на то, что ему выдают по доброте душевной - так всех построить!

Сообщение отредактировал не говорун: 19 September 2017 - 17:35

• 0

птица говорун отличается умом и сообразительностью

#253 ИгорьЯ

ИгорьЯ

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 September 2017 - 17:40

детский сад, штаны на лямках.
тема длинная, что то забыть мог. поправьте, если я что то не так пишу. Есть частный дом. который в принципе достаточен для жизни вчетвером с 2 маленькими детьми, но мал для выросших сыновей со своими семьями. при этом отец нигде не работает 17 лет (вы же сами писали, что бизнесом заниматься ПЫТАЛСЯ ) некоторое время этот отец пытался какую то активность изображать, а последние 6 лет просто сидит дома и пыжится от чувства собственной важности. Денег я так понимаю в дом он не приносит уже давно - его содержит жена и дети. При этом он может позволить себе ударить жену, полезть драться на детей, имеет наглость что то указывать будущей жене детей "жить с невестой/женой в родительском доме. Альтернатива не принимается.". При этом он докатился до того, что лазиет по чужим страничкам и устраивает из за увиденного там какие то детские разборки.
Не внося в семью ничего, он обращается с детьми так, что даже рабы бы подняли восстание (комментарии в день когда вы ушли они как то.. не очень. учитывая, что работали только вы с братом)
я ничего не упустил? ваш отец просто гений дрессировки. А если ещё и дом принадлежит не ему - то Макаренко должен на себе волосы рвать от зависти. Не представляя из себя данный момент ничего и живя исключительно на то, что ему выдают по доброте душевной - так всех построить!

Дом как раз таки только на него записан
  • 0

#254 не говорун

не говорун

Активист форума

• Неактивированные
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 September 2017 - 17:43

т.е. ваша семья семья живёт в съёмном доме с неадекватным хозяином и почему то его боится. Относитесь к этому так. Вам квартирный хозяин не понравился - вы съехали к более адекватному. Это чудо воспринимать как отца и члена семьи можно только если он с раннего детства мозги промывал

• 0

#255 ИгорьЯ

ИгорьЯ

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 September 2017 - 17:47

Когда я пытаюсь представить,что сейчас вот поеду к родителям, зайду домой и попытаюсь заговорить с папой, то меня прям колотить начинает. Колотить начинает от того, что сейчас предстоит очередной "серьезный разговор". Что сейчас снова меня будут тыкать. Что снова придется отвоевывать своё личное пространство, доказывать необходимость, вымаливать прощение. И после этого желание ехать пропадает.
Хочется, очень хочется,чтобы я мог спокойно на равне с ним разговаривать. Но он не позволит, сочтет это высокомерием, когда сын так разговаривает с отцом и пытается какие-то условия ему ставить
  • 0

#256 не говорун

не говорун

Активист форума

• Неактивированные
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 September 2017 - 17:49

а зачем вам ставить ему условия? и вообще - зачем вам ему навязываться? не хочет разговаривать нормально - ну не разговаривайте никак

• 0

#257 ИгорьЯ

ИгорьЯ

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 September 2017 - 17:52

а зачем вам ставить ему условия? и вообще - зачем вам ему навязываться? не хочет разговаривать нормально - ну не разговаривайте никак

Хорошее выражение - зачем мне ему навязываться))
Но все же - это мой отец,какой бы то ни было. И он очень много хорошего сделал для меня. С этим я не могу не считаться.
  • 0

#258 Softwarer

Softwarer

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1785

Отправлено 19 September 2017 - 17:52

Он может считать это чем угодно, а вот "не позволить" не в силах.

Свой ДР... можно, в принципе, прислать ему персональное приглашение. Как и маме с братом и нескольким друзьям. Где-нибудь в кафе. Если бы не одно "но". Вряд ли он придёт, но если придёт - судя по характеру, запросто устроит дебош и в такой ситуации.

Но все же - это мой отец,какой бы то ни было. И он очень много хорошего сделал для меня. С этим я не могу не считаться.

Знаете, вот это "очень много хорошего" стоило бы подвергнуть беспристрастной ревизии. Потому что с большой вероятностью окажется, что он просто повторял эту мысль раз за разом - я, мог, охренеть сколько сделал, вы мне все должны быть по гроб жизни благодарны - а на деле считаться-то особо не с чем.

Сообщение отредактировал Softwarer: 19 September 2017 - 17:54

• 0

#259 ИгорьЯ

ИгорьЯ

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 September 2017 - 17:55

Он может считать это чем угодно, а вот "не позволить" не в силах.

Свой ДР... можно, в принципе, прислать ему персональное приглашение. Как и маме с братом и нескольким друзьям. Где-нибудь в кафе. Если бы не одно "но". Вряд ли он придёт, но если придёт - судя по характеру, запросто устроит дебош и в такой ситуации.

Своё "не позволить" он выражает криками и кулаками. Тут без конфликта никак
  • 0

#260 Softwarer

Softwarer

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 19 September 2017 - 18:00

Своё "не позволить" он выражает криками и кулаками. Тут без конфликта никак

Самое простое - общаться по телефону. Кулаками особо не помахаешь, а при попытках крика говорить "до свидания", вешать трубку, а при следующем поводе перезванивать как ни в чём не бывало.

Впрочем, не знаю. Мой жизненный опыт настолько далёк от размахивающего кулаками отца, что мне трудно представить хорошие чувства к нему, и со стороны мне кажется, что в такой ситуации я бы намного раньше очень конкретно вломил бы ему, после чего пообещал бы повторить, если он посмеет ещё раз замахнуться на маму (такое ведь наверняка регулярно случалось?)

Сообщение отредактировал Softwarer: 19 September 2017 - 18:04

• 1

#261 Клементина

Клементина

…And Justice for All

• Модератор
  • Cообщений: 28650

Отправлено 19 September 2017 - 18:06

Самое простое - общаться по телефону. Кулаками особо не помахаешь, а при попытках крика говорить "до свидания", вешать трубку, а при следующем поводе перезванивать как ни в чём не бывало.

Уверены, что отец будет разговаривать по телефону?

Впрочем, не знаю. Мой жизненный опыт настолько далёк от размахивающего кулаками отца, что мне трудно представить хорошие чувства к нему, и со стороны мне кажется, что в такой ситуации я бы намного раньше очень конкретно вломил бы ему, после чего пообещал бы повторить, если он посмеет ещё раз замахнуться на маму (такое ведь наверняка регулярно случалось?)

Вот это правильно. При двух взрослых сыновьях, отец бьет мать...

• 0

#262 не говорун

не говорун

Активист форума

• Неактивированные
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 September 2017 - 18:11

вот зачем вам к нему ехать и вымаливать что то ? прощение, разрешение что о делать.. оно вам зачем?

Я правильно посчитал - вам было около 13 лет, когда он перестал работать и начал поколачивать жену? А до этого что было? жену так же поколачивал, но хоть что то домой приносил.наверняка приносил немного и не часто. Обычно если люди привыкли зарабатывать и жить на свои -им самим неприятно 17 лет сидеть на чьей то шее.

Так всё таки -чего он для вас сделал настолько хорошего и в таких количествах, что вы жалеете о общение с наглым никчёмным хамом?

Вот это правильно. При двух взрослых сыновьях, отец бьет мать...

ну пусть не разговаривает. В чём проблема?

Он и взрослых сыновей бьёт, как я понимаю. пытается по крайне мере.

Судя по тому, что отец до сих пор жив и не инвалид - он прекрасно понимает на кого можно бросаться, а на кого нет.

Пока под него прогибаются - борзеет.

• 0

#263 Softwarer

Softwarer

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 19 September 2017 - 18:14

В общем, да. Он не отличается умом, у него уязвлённая гордость и это единственный способ как-то поправить ущерб, поэтому - да, думаю, так или иначе его можно будет вытащить на контакт. Ну а там уже варианты.... можно, например, как я поступаю с телефонными продавцами - кладу телефон рядом с собой, ставлю на громкую связь и спокойно работаю, попутно поддакивая. Вот дать ему поорать, поорать, поорать, после чего спросить - ну всё, проорался?
  • 0

#264 ИгорьЯ

ИгорьЯ

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 September 2017 - 18:28

вот зачем вам к нему ехать и вымаливать что то ? прощение, разрешение что о делать.. оно вам зачем?
Я правильно посчитал - вам было около 13 лет, когда он перестал работать и начал поколачивать жену? А до этого что было? жену так же поколачивал, но хоть что то домой приносил.наверняка приносил немного и не часто. Обычно если люди привыкли зарабатывать и жить на свои -им самим неприятно 17 лет сидеть на чьей то шее.
Так всё таки -чего он для вас сделал настолько хорошего и в таких количествах, что вы жалеете о общение с наглым никчёмным хамом?

Да, лет 13 наверное. Но немного не так, точнее совсем не так. Был остановочный павильон с киоском,который мой папа поставил сам своими руками. Потом сам периодически работал в киоске, ездил за товаром. Когда пришел кризис - с киоска дохода практически не стало. Во всем стал винить маму и нас с братом - типа никому ничего не нужно, поэтому все так. К слову и во время работы киоска у них с мамой частые перепалки случались.
После закрытия киоска он нигде не работал, пытался что-то запустить ещё с нами, но из-за нашей бездарности ничего не получается - его слова.
  • 0

#265 не говорун

не говорун

Активист форума

• Неактивированные
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 September 2017 - 18:30

ОН пытался, но не получалось из за ВАШЕЙ бездарности. У меня одного не получается тут увидеть никакой логики?

• 0

#266 ИгорьЯ

ИгорьЯ

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 September 2017 - 18:35

ОН пытался, но не получалось из за ВАШЕЙ бездарности. У меня одного не получается тут увидеть никакой логики?

Вроде как понадеяться ни на кого нельзя, а один он везде успеть не может
  • 0

#267 не говорун

не говорун

Активист форума

• Неактивированные
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 September 2017 - 18:37

чем он таким заниматься пытался? ну нельзя - не полагался бы. шёл бы работать

• 0

#268 Земляникина

Земляникина

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 20 September 2017 - 00:41

Прочла всю тему.

Считаю, что не нужно в дом к отцу ехать. С мамой и братом общайтесь.

Отца можете с Новым годом или ДР поздравить, по телефону или в переписке, коротко и без сантиментов. 

Налаживать тут нечего пока. В его понимании это только вариант "вы приезжаете, валяетесь в ногах, он месяцами-годами попрекает вас как и раньше". Не знаю даже, возможно ли с таким человеком наладить нормальное общение в принципе. Мне кажется, максимум чего стоит ожидать, что он будет в состоянии держать рот закрытым и сохранять спокойствие хотя бы на протяжение каких-то семейных ужинов-встреч.

Маму жалко, да. Вы бы лучше наладили все в том смысле, чтобы и мама с братом от него освободились.

• 0

#269 ИгорьЯ

ИгорьЯ

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 September 2017 - 20:00

Да, маме тяжело. Снова мне сегодня звонила. Говорит, что не знает, что делать. И папу жаль, и меня понимает.

Я ей объясняю, что единственное, что я могу сделать в этом случае - это приехать и, упав в ноги, просить прощения. Но я не собираюсь этого делать.

Папа на мозг маме капает постоянно. Я для него и предатель, и неблагодарный сын. И лучше бы я жил с ним и взял квартиру в ипотеку, платил за неё. Чем платить сейчас непонятно кому за съем. Обстановку видимо еще и накаляет то, что они не говорят отцу, что я общаюсь с ними. Поэтому отец считает, что я уже 4 месяца знать о себе не даю. Детский сад конечно...

Извиняюсь, кипит всё внутри, поэтому не нахожу ничего лучшего - чем писать сюда. Прям калит вся эта ситуёвина...

• 0

#270 Softwarer

Softwarer

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 20 September 2017 - 20:46

И лучше бы я жил с ним и взял квартиру в ипотеку, платил за неё.

А это, между прочим, прогресс. Сам факт, что он упомянул ипотеку - сдвиг, сигнал того, что он смиряется с возможностью Вашей жизни отдельно от него.

Поэтому отец считает, что я уже 4 месяца знать о себе не даю.

Значит, давайте. Присылайте там раз в месяц смс-ку "у меня всё хорошо", например. А можно и развить. Одностороннее общение может оказаться полезной штукой.

Извиняюсь, кипит всё внутри, поэтому не нахожу ничего лучшего - чем писать сюда. Прям калит вся эта ситуёвина...

Всё правильно. Пусть лучше выплёскивается сюда, чем разрывает Вас.

• 0

#271 ИгорьЯ

ИгорьЯ

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 21 September 2017 - 07:58

Мне кажется отец на сколько сильно воспитал во мне чувство страха по отношению к нему, что я сейчас просто боюсь предпринимать какие-то действия для налаживания отношений. Действия - именно какие-то действия связанные с общением с ним. Я не хочу выслушивать гневные тирады по отношению к себе. Сейчас вроде бы мне так легче. Но в то же время не хочу, чтобы это продолжалось вечно, а отец ко мне навстречу не пойдёт...
  • 0

#272 Сама по себе_

Сама по себе_

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11452

Отправлено 21 September 2017 - 10:02

Два месяца только прошло. Маловато, чтобы судить о вечности.

• 0

#273 Maripoza

Maripoza

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 21 September 2017 - 14:14

Уважаемый автор, Вы большой молодец! Тут уже много было сказано, хочу лишь Вас поддержать. Не рвитесь пока туда, где Вам плохо, тропинку со временем протопчите, не сомневайтесь, а пока рано, да и не за чем. Ваш отец испытывает по отношению к Вам (и не только) только собственнические чувства, но не отцовские. Перетерпите, переждите, Вы ВСЁ поймете, как только сами станете папой, работайте именно в этом русле, направьте свою энергию туда. Начните создавать, пока что Вы тратите все свои силы впустую - на борьбу с папой, не нужно, отпустите. Сейчас Вы придумываете различные сценарии возможного развития событий, а зачем? Сконцентрируйтесь на созидание, начните уже наполнять ту самую пустую комнату. Действуйте!

• 0

#274 ИгорьЯ

ИгорьЯ

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено Вчера, 13:05

Брата тоже допекать стали выходки отца. Отец даже вчера со словами "Вы что, думаете я с собой ничего сделать не смогу" нож у сердца держал.
Брат думает периодически съехать, но маму жалко оставлять. Да и отца честно говоря все равно жаль, жаль что он дошел до такого. Он просто выпинул из своей жизни всех, а сейчас на грани того, что совсем один останется.
Знаете, что он говорит, когда ему намекают - извинись перед сыном. Его ответ- "Вот ещё я буду перед собственным дерьмом извиняться".
  • 0

Темы с аналогичными тегами: родители, совесть, сепарация

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: