Перейти к содержанию

Угрызение совести из-за ухода от родителей


Рекомендуемые сообщения

Звонят мне периодически. Думают, что одумаюсь и всё-таки вернусь обратно. Тяжело и непросто это все вот так. Боюсь остаться для них чужим человеком, но и ехать сейчас домой тоже не вижу смысла. Меня уже называли тряпкой, и я не хочу отказываться от своей позиции - начал, иди до конца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По их словам - это я эгоист, раз решил бросить их вот так, вдруг.

А я хочу жить отдельно, потому что чувствую себя инфантилом, бегаю за папой и мамой, своей головы вроде как нет получается. Хочу сам решать что и как делать

Мало ли,что они говорят

Вы взрослый человек и давно пора отделиться от родителей, в психологическом плане это должно а подростковом возрасте произойти

А они вас взрослого человека отпускать не хотят- это их проблемы, не ваши

Не поддавались на манипуляции, будьте тверды в своём решении

А вообще жить с родитеоями и в перспективе своей семьёй(жена, дети) это адский ад вам будет, не соглашайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонят мне периодически. Думают, что одумаюсь и всё-таки вернусь обратно. Тяжело и непросто это все вот так. Боюсь остаться для них чужим человеком, но и ехать сейчас домой тоже не вижу смысла. Меня уже называли тряпкой, и я не хочу отказываться от своей позиции - начал, иди до конца

Не сдавайтесь. Ваши же родители будут более счастливы, если вы состоитесь как независимый человек, они просто не знают про это!

Когда мой ребенок от меня съехал, я думала с ума сойду от беспокойства и печали - хотя молчала и не признавалась, не заставляла вернуться! Но чего мне это стоило! И что - несколько лет спустя я радуюсь и горжусь этим "ребенком", и понимаю, что правильно отпустила.

Родителям больно - эту боль им причиняет сама жизнь, природа, а не вы. Боль эта временная и здоровая, и со временем пройдет , перерастая в уважение и гордость.

Стихи Джебрана , иранского поэта, про родителей и детей погуглите, распечатайте маме и пошлите. Ей будет легче.

 

Вы правы, и не меняйте выбранный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что пишу сюда все подряд, просто пишу, чтобы не держать в себе...

Отец снова звонил. Нет,он не уговаривал вернуться или ещё что-то... Он сказал, что давно боялся, что я уйду. Просто не хотел, чтобы это я сделал именно так - хлопнув дверью, и обрубив все концы как он сказал. Но я иначе не мог сделать, ведь и слушать не хотели об этом. Я скандалы не устраивал.я даже одежды с собой не взял толком. Все сделал ежемоментно. Понимал,что так нужно. И если не сейчас, то потом опять вернусь к этому вопросу и будет может быть ещё сложнее..

Снова услышал, что на меня нельзя положиться, что на всех плюнул, что не оправдал чьих-то надежд...

Очень больно слышать это от родных людей. Но по-другому было нельзя. Своих детей в будущем постараюсь воспитывать именно в таком ключе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что пишу сюда все подряд, просто пишу, чтобы не держать в себе...

Отец снова звонил. Нет,он не уговаривал вернуться или ещё что-то... Он сказал, что давно боялся, что я уйду. Просто не хотел, чтобы это я сделал именно так - хлопнув дверью, и обрубив все концы как он сказал. Но я иначе не мог сделать, ведь и слушать не хотели об этом. Я скандалы не устраивал.я даже одежды с собой не взял толком. Все сделал ежемоментно. Понимал,что так нужно. И если не сейчас, то потом опять вернусь к этому вопросу и будет может быть ещё сложнее..

Снова услышал, что на меня нельзя положиться, что на всех плюнул, что не оправдал чьих-то надежд...

Очень больно слышать это от родных людей. Но по-другому было нельзя. Своих детей в будущем постараюсь воспитывать именно в таком ключе

Вы молодей. Все правильно сделал. 

Пишите, если это помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Извините, что пишу сюда все подряд, просто пишу, чтобы не держать в себе...

 

И правильно делаете. Это место существует именно для того, чтобы можно было выговориться и не держать в себе. Не за что извиняться.

 

Люди, которыми много лет манипулировали, упирая на чувство вины, приобретают именно такую привычку - всегда и во всём чувствовать себя виноватыми, извиняться за каждый нормальный и правильный поступок. Попробуйте каждый раз, когда у Вас возникает желание извиниться, говорить себе "Стоп!" и рассудочно анализировать - правда ли я сделал что-то плохое, правда ли, мне есть за что извиняться? Это поможет быстрее найти правильный баланс в этом вопросе.

 

 

Снова услышал, что на меня нельзя положиться, что на всех плюнул, что не оправдал чьих-то надежд... Очень больно слышать это от родных людей.

 

Да, это действительно больно. Но это необходимо перетерпеть. Немного поможет смотреть на это трезвыми глазами. Ещё стоит понимать следующее. Как бы плохо ни выглядело их поведение, если как следует разобраться - окажется, что они Вас любят, но по каким-то причинам их любовь приняла такую вот уродливую форму. Они манипулируют и делают страшные вещи потому, что желают Вам добра - в своём его понимании. И лучшее, что Вы можете для них сделать - не дать им ехать по старой колее. Не дать продолжать это уродство, которое калечит и их, и Вас, и брата. Научить любить правильно.

 

 

 

Но по-другому было нельзя.

 

Именно так. Хорошо, что Вы это понимаете. Держитесь за эту мысль.

 

 

 

Своих детей в будущем постараюсь воспитывать именно в таком ключе

 

Знаете, когда я был  маленьким, я составлял в голове такой список ошибок моих родителей - тех, которых не повторю с собственными детьми. Потом однажды до меня дошло, что этот список мне ничем не поможет, я сделаю множество своих.

 

В каком ключе воспитывать детей - это отдельный огромный вопрос. И в нём необходимо думать в положительном ключе, без отрицания. "Я хочу воспитать такими", а не "я хочу воспитать не так, как меня". Но знаете, что Вам точно нужно будет сделать? Вам нужно будет справиться вот с этим комплексом вины, привычкой быть виноватым. Семейная жизнь и воспитание детей дают огромное пространство для мыслей "я неправ, я всё делаю не так" и подобных, и если позволить гипертрофированному чувству вины питаться ими - это парализует, не даст совершать правильные поступки и заставит совершать ещё более неправильные. Не так редко придётся говорить себе то же самое: "По-другому было нельзя". Вы сделали большой и правильный шаг. И нужно идти дальше по этой дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, мама звонила, с отцом в слезах. Поросят вернуться, говорят, что зла не держат. Говорят, что не в тот момент я ушёл. Скрытно все сделал...

Слышу на заднем плане потом отец в сердцах говорит - не хочет если, пусть не возвращается! Не будет у него семьи, матери, отца. Сиротой будет при живых родителях.

Вашу мать!!! Что делать!!! Я не хочу их терять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вашу мать!!! Что делать!!!

 

Во-первых, не нужно трогать наших мам, они тут не при чём. Во-вторых, делать - то же самое, что делали раньше. Сцепить зубы и держаться.

 

 

 

Я не хочу их терять

 

Вас просто шантажируют. Делают из Вас тряпку. Это стандартная угроза, вспомните, так поступают с маленькими детьми - "раз ты плохо себя ведёшь, я ухожу". И малыш с рёвом бежит за мамой. Если хотите - продолжайте дальше быть этой тряпкой и позволяйте вытирать о себя ноги. Только мне кажется, что Вам не три года, а почти тридцать.

 

Вы сделали свой выбор, и это Ваше право. Их право - сделать свой. Если они выберут порвать отношения - это их право, которое, нравится Вам или нет, нужно признать точно так же, как признать Ваше право на уход.

 

Только ни хрена они отношений не порвут, Вы так легко не отделаетесь. Они будут душить и душить Вас пуповиной, пока либо Вы не вернётесь, либо она окончательно не разорвётся.

 

 

 

Поросят вернуться, говорят, что зла не держат.

 

Вот просто охренеть! Зла не держат! Вы такая сволочь, сделали то, что давно должны были и на что имеете полное право, но Вас, так и быть, за это простят - конечно, с условием.

 

 

 

Говорят, что не в тот момент я ушёл.

 

И мы все даже знаем, когда наступит тот. Лет через тридцать-сорок.

 

 

 

Слышу на заднем плане потом отец в сердцах говорит - не хочет если, пусть не возвращается! Не будет у него семьи, матери, отца. Сиротой будет при живых родителях.

 

Лучше быть сиротой, чем рабом. Только я уже сказал - Вы так легко не отделаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь и правда навсегда отвернутся... Что я за человек такой, все неправильно делаю, одни страдания от меня

Сижу в своей съемной квартире, никуда не двигаюсь пока.

Как бы ещё искать меня не поехали...

Да, они говорят, что это я все рушу, режу, разрушаю отношения. Что в будущем если в дом потом с женой и внуками приеду, то как они примут нас, когда я так с ними поступаю...

Все в слезах, ни к чему руки у них не идут. Говорят, будто сына похоронили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в слезах, ни к чему руки у них не идут. Говорят, будто сына похоронили

Ну поезжайте к ним, попрощайтесь, обещайте часто заходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это удивительно, как некоторые родители клещами в детей цепляются.

В 30 от радости за ребенка прыгать должны, что наконец-то съехал.


Боюсь я к ним ехать. Боюсь, что останусь, что понурив голову буду прощения просить за свой поступок.

Не отвернуться они, это манипуляция. а при манипуляции все средства хороши, будьте готовы.

Не ездите тогда, терпите, раз так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что из-за своих мелких амбиций я готов от родителей отказаться

Вылететь из гнезда - не значит отказаться.

Ваши родители думают исключительно о себе.

Понятно тяжело детей отпускать, но головой немножко думать надо. они так все соки из вас выпьют.

Занимайтесь своей жизнью, вы имеете на это полное, просто полнейшее право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что из-за своих мелких амбиций я готов от родителей отказаться

 

А это правда?

 

 

а при манипуляции все средства хороши, будьте готовы.

 

Это да. В ход ещё не пошло "Ты нас в гроб вгонишь, я отцу уже скорую вызывала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу как было всё. Я с братом ушли в отпуск на две недели. Живём в частном доме. Решили за отпуск полы в большой комнате отремонтировать.

Начали заздравие,а закончили за упокой как говорится. Со второго дня от отца только и слышно было,что мы бездари, что руки не оттуда растут, что не мужики а бабы мы. Ладно, терпели мы,но худо-бедно делали. Он постоянно при этом говорил, что мы делать ничего не хотим, что не думаем,что делаем, что лучше бы пили и курили, но работать умели (мы с братом не пьем и не курим).

Дни шли. А у нас ещё станок стоит недоделанный для производства - мы его в кредит взяли, а папа его переделывал. Так и стоит он. Вот он в очередной раз, сказав, что никому ничего не надо в доме кроме него, спросил что будем делать с этим станком и как мы дальше жить хотим.

Я сказал, что хочу жить отдельно. И тут понеслась волна - у нас целый участок большой, стройтесь и живите тут семьями, мы же вам мешать не собираемся. А я на своём стою. Ну он мне ультиматум поставил - или живи здесь и делаем всё всё вместе дружно как положено, или завтра можешь собирать вещи и уходить. Типа, сидите,ничего не делаете дома, только и ждёте когда бы из дома уйти, и он этого терпеть не собирается. Долго он меня ломал,до ночи, всякое я от него услышал.

А утром, когда все спали, я в взял пару вещей, сел в машину, и уехал. Вот они это и вменяют мне, что сбежал из дома

А это правда?

 

 

Это да. В ход ещё не пошло "Ты нас в гроб вгонишь, я отцу уже скорую вызывала".

И что делать в такой ситуации, сидеть и ждать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважения к вам. как я поняла, нет. Одни выговоры, а вам уже не 15.

Что вырастили, то и выросло.

 

Правильно сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...