Перейти к содержанию

Угрызение совести из-за ухода от родителей


Рекомендуемые сообщения

ваше право принять такое решение - жить отдельно. Возможно форма не лучшая, но сейчас важно суть не потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не сбежали? :)

Да, сбежал,но чтобы снова утром не вступать в перепалку,не доказывать того, что бесполезно доказывать

Можно конечно сейчас вернуться, поговорить, помириться и надеяться, что в скором времени они сами поймут и я уйду с чистой совестью... Но поймут ли??? Отпустят ли? Что-то сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните, скажите, что любите их, но хотите жить отдельно. Не можете сейчас поступить по другому.

 

Простят и поймут. Но со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правда?

 

 

Это да. В ход ещё не пошло "Ты нас в гроб вгонишь, я отцу уже скорую вызывала".

Амбиции - правда. Хочу самостоятельно жить. Отказываться от родителей никогда и не думал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амбиции - правда. Хочу самостоятельно жить.

Это не амбиция. Тем более, не мелкая амбиция. Это нормальное желание здорового взрослого человека. Здесь больше всего цепляет то, как Вас унижают в каждой фразе.

 

Отказываться от родителей никогда и не думал

Именно. Вы знаете, что это неправда. И не позволяйте убеждать себя в обратном. Если они так думают - это печально, но в конце концов Вы им объясните. А если это используется как ложь, для того, чтобы манипулировать Вами - тем больше оснований не поддаться. Вы от них не отказываетесь. Они, если захотят - могут отказаться. Это их выбор, не Ваш. Но Вы - не отказываетесь, и этого Вам никто не сможет вчинить.

 

Со второго дня от отца только и слышно было,что мы бездари, что руки не оттуда растут, что не мужики а бабы мы.

Я отлично знаю, как в семье капля за каплей, вроде бы мелкими изменениями, накапливаются такие вещи. Но однажды надо посмотреть на это со стороны и сказать: ну ведь это же просто ужас! Так жить просто нельзя! Вы кто ему, дети или бесплатные мишени для хамства?

 

И тут понеслась волна - у нас целый участок большой, стройтесь и живите тут семьями

Чтобы Ваша жена и Ваши дети каждый день видели, как их мужа, отца и любимого унижают у них на глазах. Замечательная перспектива. Огромное человеческое спасибо, дорогой папочка.

 

Ну он мне ультиматум поставил - или живи здесь и делаем всё всё вместе дружно как положено, или завтра можешь собирать вещи и уходить.

Замечательно. То есть, Вы поступили в соответствии с его мудрыми указаниями. Не так ли?

 

И что делать в такой ситуации, сидеть и ждать???

Ну смотрите. Вас шантажируют "делай как я сказал или уходи". Вы ушли. Теперь Вас шантажируют другим. Не поддадитесь - будут шантажировать третьим. Четвёртым. Этот путь нужно, критически важно пройти до конца. Вы правильно делаете, что не едете. Раз у Вас есть девушка - попросите её провести эти дни с Вами и помочь, быть опорой и утешением, зримым символом - ради чего это всё, тем, кто придаёт твёрдости. Если она стоит Ваших чувств - она поймёт и поможет. И второе... если совсем тяжело, если совсем край - соберите всю твёрдость и скажите, что Вам наговорили уже сорок бочек хамства и манипуляций, что Вы не отказываетесь ни от них, ни от общения, но очень устали от давления и хотите сделать паузу на неделю. И неделю просто не берите трубку ни на какие звонки, кроме девушки и брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомо... Я после университета стала работать, отдавала деньги матери. Потом выпрашивала себе на колготки, на помаду... Считала, что так и надо. Да еще иногда и так: отдаешь зарплату матери, а она за что-нибудь дуется на тебя, и не берет. Говорит: "Не надо". Уговариваешь, унижаешься, смилостивится - возьмет. Когда я вышла замуж, ушла в самостоятельную жизнь, мать всей округе рассказала, что я родителей бросила. Почему? Я им помогаю, когда нужно, и буду помогать. Но у меня есть своя жизнь, и я имею на это полное право.

Ребенок - гость в вашем доме: накорми, воспитай и отпусти. Хорошая пословица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вздумайте возвращаться! Они надавят на жалость, вы останетесь и уже после этого уйти не сможете вообще никогда!

Надо просто набраться сил и перетерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а что Вам мешает жить с родителями? Вроде им этого хочется, и Вам без них непривычно...

Такое впечатление, что Вы хотите что-то кому-то доказать, только что и кому сами не понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а что Вам мешает жить с родителями? Вроде им этого хочется, и Вам без них непривычно...

Такое впечатление, что Вы хотите что-то кому-то доказать, только что и кому сами не понимаете.

Во-первых, замечаю за собой то, что не могу самостоятельно принимать решения, делать выбор.

Во-вторых, держусь за родителей, за их решения, сам не знаю, чего хочу. Сам отец об этом мне говорит, это ставит в укор и именно это становится причиной постоянных ссор.

В-третьих, доказать самому себе, что я действительно чего-то стою. Что без папиных указок могу что-то сам.

В-четвёртых, позиция родителей относительно моего будущего - жить с невестой/женой в родительском доме. Альтернатива не принимается.

В-пятых, отношения папы и мамы на столько деградировали, что он запросто может ее ударить, не ставит ее ни во что, говорит, что пожалел, что женился на ней и живёт с ней только из-за нас с братом.

Ну и в-шестых, в скором времени хочется создать свою семью и по возможности на своей жилплощади. А в родительском доме денег откладывать не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление что папа сильно пьет, не работает, а Вас держит в крепостной зависимости чтобы давали деньги. Используя моральное давление- типа я погибаю, как тебе не стыдно, да ты ничего без меня не сможешь, ты должен продолжить династию в родовом гнезде...

Все это пустые слова, использует он их чтобы стакан был полным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление что папа сильно пьет, не работает, а Вас держит в крепостной зависимости чтобы давали деньги. Используя моральное давление- типа я погибаю, как тебе не стыдно, да ты ничего без меня не сможешь, ты должен продолжить династию в родовом гнезде...

Все это пустые слова, использует он их чтобы стакан был полным)

Нет,тут могу назвать своего отца примером для других даже - он не пьет и не курит, работал до 2000-х, потом в больницу попал на 2 года, потом с мамой бизнесом пытались заниматься. В итоге этот бизнес сильно пошатнул их отношения с мамой.

И да, последние лет 6 официально он нигде не работал. Пытались что-то делать дома, как я писал в предыдущих постах про оборудование, но ничего не получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 отношения папы и мамы на столько деградировали, что он запросто может ее ударить, не ставит ее ни во что, говорит, что пожалел, что женился на ней и живёт с ней только из-за нас с братом.

 

 

В такой обстановке заводить свою семью категорически нельзя!

 

Ни одна здравомыслящая девушка не сможет жить, видя, как свекор избивает свекровь, ни один ребенок не вырастет психически здоровым, если у него на глазах дедушка будет бить бабушку.

 

Если они так живут- это их выбор, это их дело. Но и вам, и вашей будущей семье нужно держаться на расстоянии. По крайней мере , чтобы обезопасить себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера за весь день ни одного звонка от родителей. Это хорошо.

Разговаривал с братом вчера - отец немного погодя хочет выписать меня из дома...что ж...раз так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,тут могу назвать своего отца примером для других даже - он не пьет и не курит, работал до 2000-х, потом в больницу попал на 2 года, потом с мамой бизнесом пытались заниматься. В итоге этот бизнес сильно пошатнул их отношения с мамой.

И да, последние лет 6 официально он нигде не работал. Пытались что-то делать дома, как я писал в предыдущих постах про оборудование, но ничего не получилось

Хорошо раз не пьёт, а впечатление такое что ведёт себя как алкоголик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, замечаю за собой то, что не могу самостоятельно принимать решения, делать выбор.

Во-вторых, держусь за родителей, за их решения, сам не знаю, чего хочу. Сам отец об этом мне говорит, это ставит в укор и именно это становится причиной постоянных ссор.

В-третьих, доказать самому себе, что я действительно чего-то стою. Что без папиных указок могу что-то сам.

В-четвёртых, позиция родителей относительно моего будущего - жить с невестой/женой в родительском доме. Альтернатива не принимается.

В-пятых, отношения папы и мамы на столько деградировали, что он запросто может ее ударить, не ставит ее ни во что, говорит, что пожалел, что женился на ней и живёт с ней только из-за нас с братом.

Ну и в-шестых, в скором времени хочется создать свою семью и по возможности на своей жилплощади. А в родительском доме денег откладывать не получается

У вас абсолютно здоровая, правильная и добрая мотивация. Родители скоро привыкнут к вашему решению и все наладится - дайте им год приспособиться к взрослению сына, это ведь тяжело - как будто близкий человек стал чужим - им так кажется. Им тоже нужно расстояние, чтобы понять, что все не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова мама звонила. И снова говорила, что я неправильно ушел. И снова говорила - приди и позже уйдешь нормально. А так - родителей в нашем лице потеряешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. Очевидная ведь глупость. Если бы у меня в этот момент было настроение поговорить, я сказал бы примерно так: поступок уже совершён. Правильный или неправильный, но его не вырубить топором. Никакое моё возвращение его не сотрёт, и никакой правильный уход не отменит, только всколыхнёт снова. Отец сказал мне: либо так, либо убирайся. Я убрался. Не думаю, что он поступил правильно, а я - нет. Поймёте ли вы меня или нет - ваш выбор. Если считаете, что есть что прощать - прощать или нет тоже ваш выбор. А потерять... я потерял родителей в тот момент, когда отец выставил меня из дома. Моя дверь и моё сердце открыты. А захотите ли вы туда вернуться - ваш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь возвращаться, просто ищу слов поддержки что ли... Очень тяжело это слушать, а не брать трубку я тоже не могу почему-то.

Сидит страх все потерять в лице родителей и никак с этим страхом справиться пока не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...