Перейти к содержанию

Угрызение совести из-за ухода от родителей


Рекомендуемые сообщения

Автор, вы маменькин сынок. Но вам чай не 15 лет, и даже не 17.


Вы даже сейчас отсепарироваться не в состоянии, сидя в своей уже квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь не маменькин, скорее папенькин

еще не лучше )

 

мое мнение: ехать еще рано. ничего хорошего не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь не маменькин, скорее папенькин

Так и общайтесь с ним когда в этом есть практическая надобность, а не для того чтобы дать ему возможность оторваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама говорила - хоть вещи заберёшь. У меня все есть так-то. Понимаю, что не хочу сейчас ехать, только не знаю правильно ли это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама говорила - хоть вещи заберёшь. У меня все есть так-то. Понимаю, что не хочу сейчас ехать, только не знаю правильно ли это

Скорее всего правильно, у меня знакомая сейчас в аналогичной ситуации расстается с мамой в 30 лет. Мама тоже из тех людей, кто никогда не просят прощения. Правда она еще и спасибо не говорит. Так вот чем дольше пауза, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что не хочу сейчас ехать, только не знаю правильно ли это

 

Это не менее правильно, чем было вчера или позавчера. Думаю, это тот случай, когда стоит слушаться своих желаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не менее правильно, чем было вчера или позавчера. Думаю, это тот случай, когда стоит слушаться своих желаний.

Вы даёте очень развернутые ответы. Спасибо Вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, мама за себя говорит. На самом деле отец все ещё зол на меня. Мама просто пытается наладить обстановку, не договаривая до конца, что на самом деле происходит. Она и сказала в принципе - ну да, ну повторчит, поругается, зато наладится все. А я по словам отца "...не ужели такой сухой и бессердечный,что даже позвонить не хочу...". Мама говорит, что папа ждёт меня, только вот для чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае наступит день, когда Вам придётся сказать ему: "Не кричи на меня. И не смей мне хамить". Наверное, это не так просто. Вам решать, когда у Вас хватит на это сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, мама за себя говорит. На самом деле отец все ещё зол на меня. Мама просто пытается наладить обстановку, не договаривая до конца, что на самом деле происходит. Она и сказала в принципе - ну да, ну повторчит, поругается, зато наладится все. А я по словам отца "...не ужели такой сухой и бессердечный,что даже позвонить не хочу...". Мама говорит, что папа ждёт меня, только вот для чего...

заманивает вас )

все эти "вещи забрать" и все такое )

 

ну поезжайте, проверьте себя. скажите им, что вы выросли (лучше поздно, чем никогда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно ехать не хочу

Не надо ехать.

 

Дайте родителям дозреть до мысли, что лучше иметь вас живущего отдельно, чем вообще вас не иметь. А зреть они будут несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловлю себя на следующей мысли: отец постоянно говорил, что разочарован во мне, что такие как я бомжами заканчивают,что ничего делать не умею. И теперь у меня упрямое чувство добиваться всего самому без помощи родителей. Доказать самому себе, что правда чего-то стою и что-то могу

Может поэтому особенно ехать не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловлю себя на следующей мысли: отец постоянно говорил, что разочарован во мне, что такие как я бомжами заканчивают,что ничего делать не умею. И теперь у меня упрямое чувство добиваться всего самому без помощи родителей. Доказать самому себе, что правда чего-то стою и что-то могу

Может поэтому особенно ехать не хочу

Молодец, Игорь, так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, у Вас прозвучали очень важные слова: "самому себе". Вот именно что - доказать не ему, не целому свету. а именно самому себе. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома ремонт идёт. Отец с братом вдвоем все делают. Мама периодически звонит, говорит почему не приезжаешь...

Причем никто у меня не спрашивает, как у меня дела, где я, чем занимаюсь, всего ли хватает.

А мама давит на то, что потом ещё сложнее помириться будет. Типа приезжай сейчас, ну выслушаешь всё, ну потом успокоится всё.

Я не знаю, что делать... С одной стороны - там отец и брат вдвоем ковыряются, и мириться как-то надо. А сдругой стороны обида какая-то что ли внутри сиди за все сказанное мне ранее. И не хочется снова накалять обстановку.

Голова уже болит от всех этих переживаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, а нельзя ли прямо сказать маме - "Хватит на меня давить. Сейчас отец хоть за дело взялся, а до того только прохаживался и отпускал ценные замечания. Я не хочу приезжать, поскольку не хочу снова слышать, что я криворукий неудачник и вагон прочего дерьма, которое он ежедневно высыпал мне на голову. Я ни с кем не ссорился и не собираюсь ничего выслушивать; вы ссорились - вы и миритесь, а я собираюсь наконец-то впервые за тридцать лет пожить нормальной человеческой жизнью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, а нельзя ли прямо сказать маме - "Хватит на меня давить. Сейчас отец хоть за дело взялся, а до того только прохаживался и отпускал ценные замечания. Я не хочу приезжать, поскольку не хочу снова слышать, что я криворукий неудачник и вагон прочего дерьма, которое он ежедневно высыпал мне на голову. Я ни с кем не ссорился и не собираюсь ничего выслушивать; вы ссорились - вы и миритесь, а я собираюсь наконец-то впервые за тридцать лет пожить нормальной человеческой жизнью".

 

Вы сейчас не дословно, но очень похоже описали то, что я пытался объяснить маме по телефону.

Она упрямо спрашивает - когда ты приедешь?

Знаете, чего я боюсь в этой ситуации? Пройти "точку невозврата". Сейчас, возможно, самый простой момент попытаться наладить отношения. Прийти, сказать "вот он я". Спросить как дела. Выслушать очередные порции упреков в мою стороны. И, да, возможно мама права, все потихоньку уляжется. 

Но дело в том, что Я так НЕ ХОЧУ. Я не хочу снова выслушивать что-то от отца. И об этом я маме тоже говорил.

С другой стороны, пройдя "точку невозврата" (не знаю, сколько должно времени пройти), я боюсь что стану для них совершенно чужим. Буду в их лице предателем что ли. А я не хочу остаться для них чужим человеком... 

Странно, но мне сегодня снился даже сон, как я возвращаюсь домой. Как в гости к чужим людям. Там всё не моё. И на меня все смотрят, как на блудного сына.

 

И еще... Я все же не могу понять, почему инициатива примирения должна идти именно и только от меня? Мама звонит мне, не спросит, что у меня, как. Её цель убедить меня вернуться. Разговаривая с братом, слышу, что вроде бы все нормально, и при нем обо мне даже речи не заводят. Отец по словам матери хотел на днях позвонить, но так и не стал. Я ему звонить опять же не хочу, чтобы не вызывать на себя очередную порцию говна. Т.е. всех в принципе устраивает, что я живу где-то. Не важно даже как. Не устраивает только то, что я с ними не общаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, чего я боюсь в этой ситуации? Пройти "точку невозврата".

Знаю. Но в любой ситуации, когда приходится ставить вопрос как "есть мои условия, от которых я не отступлю" - есть риск полного расставания. С ним приходится смириться, вот и всё. Альтернатива - "делайте со мной что хотите, я буду ползать на коленях, только не бросайте". Она... хуже.

 

А здесь - не думаю, что этот риск сколько-нибудь заметен. Вы нужны им гораздо больше, чем они - Вам. Им просто нужно выучить свой урок.

 

Сейчас, возможно, самый простой момент попытаться наладить отношения.

Судя по Вашему описанию, мама представляет налаживание отношений в духе "вернуть всё как было". Пусть отец поорёт, пусть Вы выслушаете... пусть всё так и идёт...

 

С другой стороны, пройдя "точку невозврата" (не знаю, сколько должно времени пройти), я боюсь что стану для них совершенно чужим. Буду в их лице предателем что ли. А я не хочу остаться для них чужим человеком...

Главное - не быть предателем в своих глазах. А ведь может так случиться, что "помирившись здесь", от Вас начнут требовать следующего шага. Потом следующего. И в конце концов встанет выбор, например, между ними и Вашей девушкой.

 

И еще... Я все же не могу понять, почему инициатива примирения должна идти именно и только от меня?

Потому что Вас стараются засунуть в прежние рамки. Когда Вы во всём виноваты, но они, так и быть, готовы простить.

 

Отец хотел позвонить? Отлично, если это правда. Пусть звонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...