Перейти к содержанию

Угрызение совести из-за ухода от родителей


Рекомендуемые сообщения

Гость Лобелиа

скажу вам, как мама 34 летнего сына, который живет со мной и сам не хочет никуда уходить - вы все делаете правильно!

я своему сыну предлагала сама снять квартиру - не хочет.. ему удобно, что все его проблемы бытовые - решаю я..

дома чисто, уютно, всегда еда в холодильнике, делать ничего не надо - живи в свое удовольствие..

поэтому он и не хочет, и наверно, боится жить один..

возможно, я своей материнской заботой и опекой сделала его вечным ребенком..

ни в коем случае не возвращайтесь домой! а то потом вы и сами не захотите уходить и будете вечным ребенком! жаль, что я, как мама, поздно это поняла.. родители нуждаются в вас гораздо больше, чем вы в них!

но проявляйте внимание - звоните сами хотя бы маме, поддерживайте её.. ей очень непросто.. но это надо пережить, и всё у вас будет хорошо!

жить отдельно со взрослыми детьми - самое правильное!

а звонить и заходить к родителям можно и даже нужно хоть каждый день, НО НЕ ОСТАВАТЬСЯ ТАМ ЖИТЬ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

удачи вам и вы большой молодец! вытаскивайте от родителей младшего брата, спасайте его, пока не стало поздно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу вам, как мама 34 летнего сына, который живет со мной и сам не хочет никуда уходить - вы все делаете правильно!

я своему сыну предлагала сама снять квартиру - не хочет.. ему удобно, что все его проблемы бытовые - решаю я..

дома чисто, уютно, всегда еда в холодильнике, делать ничего не надо - живи в свое удовольствие..

поэтому он и не хочет, и наверно, боится жить один..

возможно, я своей материнской заботой и опекой сделала его вечным ребенком..

ни в коем случае не возвращайтесь домой! а то потом вы и сами не захотите уходить и будете вечным ребенком! жаль, что я, как мама, поздно это поняла.. родители нуждаются в вас гораздо больше, чем вы в них!

но проявляйте внимание - звоните сами хотя бы маме, поддерживайте её.. ей очень непросто.. но это надо пережить, и всё у вас будет хорошо!

жить отдельно со взрослыми детьми - самое правильное!

а звонить и заходить к родителям можно и даже нужно хоть каждый день, НО НЕ ОСТАВАТЬСЯ ТАМ ЖИТЬ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

удачи вам и вы большой молодец! вытаскивайте от родителей младшего брата, спасайте его, пока не стало поздно!

Спасибо! Для себя я уже решил, что буду жить отдельно. Передо мной сейчас стоит другой вопрос - наладить отношения. Я ушел можно сказать со скандалом. Сейчас не хочу в родительский дом. Однако грызёт совесть что - нужно. Что я должен налаживать отношения. Что я должен приехать к ним. Однако сейчас мне этого не хочется. Живу от них в 20 минутах езды на машине.

И сейчас мой большой вопрос - сколько я могу вот так без появления дома жить, чтобы совсем не разорвать отношений... Уговаривают почти каждый день (мама), но из-за того, что я сильно поругался с отцом ехать не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лобелиа

а в вашем случае иначе было бы нельзя! вот именно так и надо было - взять и уйти! иначе вас бы не отпустили! мать и отец закатили бы истерику, хватали бы ваши сумки, отбирали бы ключи, чтобы вы не могли выйти из дома! удерживали бы вас буквально силой! поверьте, что по-другому, чем вот так тайно уйти - вам бы не дали все равно!  ы все сделали единственно возможным образом, учитывая ваши отношения в семье.

 

а второй вопрос - наладить отношения -  я вам так скажу - вы, ведь, не отказались от своих родителей, вот об этом им и скажите - мама, папа, я вас люблю, я ваш сын, вы всегда можете рассчитывать на мою помощь в случае необходимости, но отныне я буду жить своей жизнью и строить свой собственный дом, а вы стройте свою жизнь и свой дом.. мы будем рядом, мы родные люди, но моя жизнь не принадлежит вам, она моя - и я буду жить, как считаю нужным! и вы будете правы!  у меня создалось впечатление, что родители просто хотят вас с братом использовать для работы по дому, по ремонту и т.д. Если они хотят, - пусть что-то там строят и ремонтируют.. вы живете отдельно и вы не обязаны строить их дома и что-то там еще.. и вообще, они у вас огромные эгоисты! и не бойтесь, что они вычеркнут вас из жизни.. они еще просто сами незрелые личности, раз не понимают, что вы правы, уйдя от них.. поверьте, с возрастом, они все поймут, когда станут мудрее.. пусть пройдет время и до них дойдет.. а то, что вы переживаете, что ушли со скандалом, так это не вы виноваты, а ваш отец.. он и должен( а не вы!) переживать, что потеряет сына! и если вы не хотите идти к родителям из-за отца, так и не ходите! а с мамой можно повидаться и вне дома.. дайте отцу время понять, что он не прав! поверьте, все встанет на свои места, страсти улягутся и отец еще пожалеет, что навязывал вам свою волю! он категорически не прав! к сожалению и родители бывают неправы!

не переживайте, что вы ушли со скандалом! это только форма! а содержание вашего поступка верное! время это докажет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, такое странное ощущение. То ли это от того, что я вырвался на свободу. Пока ещё неуверенно, образно, еле заметно, но мне мой отец представляется простым человеком, не сверхсуществом. Это чувство пока очень и очень слабое, но я поймал себя на мысли, что это чувство появилось.

Я представляю его себе, боюсь произнести пока это вслух, но простым человеком. Знаете, как соседом. Чуть даже пугает это чувство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лобелиа
да.. родители постарались внушить вам чувство неполноценности на фоне, якобы, сверхотца! и вы умница, что понимаете, что ваш отец  - обычный человек и, не то что сверхчеловек, а даже наоборот - незрелая личность, махровый эгоист - что тоже далеко от качеств сверхчеловека! и все его обиды и истерики - тому подтверждение, как свидетельство неуравновешенности, незрелости и страхов.. уверенные в своей правоте и мудрые люди так себя не ведут -  они не будут других, тем более сыновей, ломать через колено... 

 

а то, что вы ощущаете себя отдельно от отца, от его воли и "сверхавторитета" - доказывает, что вы избавляетесь от зависимости от родителей... ощущаете себя самостоятельным и самодостаточным человеком, который способен сам принимать и отстаивать свои собственные решения.  И в этом смысле, вы мудрее и взрослее своих родителей!  

придет время, когда вы не то что перестанете воспринимать отца сверхсуществом, но и однажды, когда окрепнете в своей самостоятельной жизни, -  почувствуете к нему сострадание, как к более слабому, чем вы человеку (во всех смыслах) и даже будете ему сочувствовать и жалеть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это быстрый результат! Автор, поздравляю! Конечно, отец ваш обычный человек! Не нобелевский лауреат. Вот интересно, я поймала себя на мысли, что всегда, все детство считала своих родителей просто обычными людьми... без всякой примеси негатива,. Они как-то легенду не создавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это быстрый результат! Автор, поздравляю! Конечно, отец ваш обычный человек! Не нобелевский лауреат. Вот интересно, я поймала себя на мысли, что всегда, все детство считала своих родителей просто обычными людьми... без всякой примеси негатива,. Они как-то легенду не создавали.

Рад за Вас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это быстрый результат! Автор, поздравляю! Конечно, отец ваш обычный человек! Не нобелевский лауреат. Вот интересно, я поймала себя на мысли, что всегда, все детство считала своих родителей просто обычными людьми... без всякой примеси негатива,. Они как-то легенду не создавали.

Видимо папа в ежовых рукавицах сыновей держал. Унижение и оскорбления были в порядке вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё становится на свои места...

Сейчас снова с мамой разговаривал. Ну я спросил как там дела. Оказывается папа снова весь на нервах. Гонит все те же тучи по поводу того, что дома никому ничего не нужно,что пока он ничего не начнет делать,никто не начнет; пока он о чем-то не спросит, никто разговора не заведет. Только теперь точка соприкосновения для начала спора - это я, и мой уход.

Мама поэтому и просит меня приехать, чтобы попытаться уладить бури дома.

И, да, как я и был прав - папа на меня злится, он сам это подтвердил в разговоре с мамой. Только теперь он ещё нервничает по тому поводу, что я не приезжаю. Со слов мамы, если так будет продолжаться - я стану для него совершенно чужим. Чаще говорит о суициде, надеюсь до этого не дойдёт...

Мама места себе не находит из-за того, что отец на всех наезжает. Ей тоже все надоело по ее словам.

Теперь как-то вообще ехать не хочется.

Что ж..если буду чужим - их право, их выбор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Для себя я уже решил, что буду жить отдельно. Передо мной сейчас стоит другой вопрос - наладить отношения. Я ушел можно сказать со скандалом. Сейчас не хочу в родительский дом. Однако грызёт совесть что - нужно. Что я должен налаживать отношения. Что я должен приехать к ним. Однако сейчас мне этого не хочется. Живу от них в 20 минутах езды на машине.

И сейчас мой большой вопрос - сколько я могу вот так без появления дома жить, чтобы совсем не разорвать отношений... Уговаривают почти каждый день (мама), но из-за того, что я сильно поругался с отцом ехать не хочу

 

Игорь, я ушла из дома со скандалом в 18 лет. Ушла в никуда, жила в общежитии универа. Один раз приехала домой как обычно на выходные, купила сама себе новые туфли на каблуках, а не как обычно, практичные. Мне устроили скандал, что я профурсетка такая бестолковая, закончу под забором. НУ все как у вас))) Это не первый скандал был, когда мне что-то пророчили такое, оскорбляли, поэтому я просто развернулась и ушла. 

Поставила условия, что обратно я вернусь в дом, где меня не оскорбляют и отныне я сама буду решать про себя все, начиная от туфель и заканчивая своей судьбой. Если хочется меня покритиковать, то пусть делают это конструктивно, без оскорблений.

Мне было страшно. Я девочка, без родителей, я понимала, что назад могут не позвать. Но это был мой шанс оторваться от гиперопеки.

Все длилось месяц. Назад я вернулась уже на новых условиях, на моих.

И вам желаю не сдаваться. 

 Со слов мамы, если так будет продолжаться - я стану для него совершенно чужим. Чаще говорит о суициде, надеюсь до этого не дойдёт...

 

 

Попытка манипулировать. Папа знает, что мама с вами общается и пытается продавить. 

Ваше общение с мамой могут воспринимать, как то что вы готовы сдаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, я ушла из дома со скандалом в 18 лет. Ушла в никуда, жила в общежитии универа. Один раз приехала домой как обычно на выходные, купила сама себе новые туфли на каблуках, а не как обычно, практичные. Мне устроили скандал, что я профурсетка такая бестолковая, закончу под забором. НУ все как у вас))) Это не первый скандал был, когда мне что-то пророчили такое, оскорбляли, поэтому я просто развернулась и ушла.

Поставила условия, что обратно я вернусь в дом, где меня не оскорбляют и отныне я сама буду решать про себя все, начиная от туфель и заканчивая своей судьбой. Если хочется меня покритиковать, то пусть делают это конструктивно, без оскорблений.

Мне было страшно. Я девочка, без родителей, я понимала, что назад могут не позвать. Но это был мой шанс оторваться от гиперопеки.

Все длилось месяц. Назад я вернулась уже на новых условиях, на моих.

И вам желаю не сдаваться.

 

 

Попытка манипулировать. Папа знает, что мама с вами общается и пытается продавить.

Ваше общение с мамой могут воспринимать, как то что вы готовы сдаться.

Я не собираюсь возвращаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь возвращаться

 

Ну раз вы решили жить отдельно, зачем же возвращаться. 

А предложить помощь по дому можете? Приедете, поможете и уедете.

Вы правы, отношения надо налаживать и конфликт как-то разруливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз вы решили жить отдельно, зачем же возвращаться.

А предложить помощь по дому можете? Приедете, поможете и уедете.

Вы правы, отношения надо налаживать и конфликт как-то разруливать.

Психологически мне сейчас сложно приехать в ту же самую обстановку, понимаете...я писал об этом выше, писал как может произойти такая встреча с упреками и наездами, которые я уже натерпелся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологически мне сейчас сложно приехать в ту же самую обстановку, понимаете...я писал об этом выше, писал как может произойти такая встреча с упреками и наездами, которые я уже натерпелся

 

Если чувствуете, что не готовы ни вы, ни родители, то конечно не стоит.

Важно, чтобы они поняли ваш посыл. Что вы не навсегда ушли.

Хотя у меня был опыт со свекрами, когда год не общались и пришлось первой идти на уступки, потому что очень уж они упертые, себе во вред. Они хотели вернуть все как было. Но все-таки они тоже вынесли определенные уроки из конфликта, поэтому особо никто ничего не потерял. Просто там многосторонний конфликт был, где много людей завязано. У вас сейчас попроще, тем более родители, родные люди.

Единственное. Я все-таки за милосердие и за то, чтобы уступать старшим, естественно при условии своей собственной независимости. У вас первая задача конечно психологически пройти этот путь отделения. Когда-то это произойдет непременно. И тогда вы хоть пожалейте родителей. Как взрослый мудрый самостоятельный сын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как странно, я немного начал разбираться.

Знаете, самое плохое сейчас разглядел в том, что жил сродителями всегда и всегда полагался на них. Это трудность в принятии решения. Вот и сейчас в общения с Вами я пытаюсь как бы от Вас узнать, понять как мне двигаться дальше. Я не умею пока принимать решений. Поэтому мне сейчас сложно что-то понять для себя.

Как-то нужно к этому приучаться, тогда я стану менее зависим от посторонних мнений, я думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как странно, я немного начал разбираться.

Знаете, самое плохое сейчас разглядел в том, что жил сродителями всегда и всегда полагался на них. Это трудность в принятии решения. Вот и сейчас в общения с Вами я пытаюсь как бы от Вас узнать, понять как мне двигаться дальше. Я не умею пока принимать решений. Поэтому мне сейчас сложно что-то понять для себя.

Как-то нужно к этому приучаться, тогда я стану менее зависим от посторонних мнений, я думаю...

 

Проблема многих детей с авторитарными родителями, вырастают во взрослых людей, а не знаю себя, элементарно не разбираются в своих желаниях.

Я считаю необходимо доверять себе и непременно знать, чего ты хочешь в этой жизни. А для этого нужна тишина - чтобы услышать себя, а не мнения других людей. Конечно, бывают ситуации, когда и других полезно послушать, но сначала нужна основа, это свое внутреннее убеждение, свои установки и принципы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, считаю, что пока мой отец зол на меня, смысла приезжать нет. Буду общаться на расстоянии. Не хочу ломать себе психику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, считаю, что пока мой отец зол на меня, смысла приезжать нет. Буду общаться на расстоянии. Не хочу ломать себе психику

Вот увидите, вы все скоро помиритесь. Год дайте.

Конечно, очень близкими вы уже не будете - и не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у меня в гостях была мама. И знаете что - она полностью за меня. Я честно говоря,даже не ожидал. Думал, что придет - снова будет уговаривать насчёт вернуться. Нет, было все совсем по-другому..

Да,она плакала, большую часть времени,что была у меня. Но сказала, что пришла убедиться, что у меня все хорошо, посмотреть как я живу. Разговаривали с ней долго. Мне в принципе объяснять много даже не пришлось.

Она гордо рассказала случай, когда в разговоре с соседкой спросили про нас с братом - она ответила, что я живу отдельно.

Может быть для читающих этот пост многое выглядит каким-то детским монологом, но для меня эти, казалось бы,мелочи очень важны.

Отец всё так же на меня злится. Говорит, что я убежал от трудностей во время ремонта, что все понял бы,если бы я решил уйти, закончив ремонт.

Но мама все понимает, она согласна (и брат мой ей говорил об этом же) - что у меня просто не выдержали нервы, что папа правда очень сильно перегибает.

После визита мамы стало намного легче внутри.

И да,ещё одна фраза была её. Она сказала - ты самостоятельный, и тебе решать, когда нас навещать, может быть правда должно пройти какое-то время для этого. Что папа не может этого понять, что мы выросли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у меня в гостях была мама. И знаете что - она полностью за меня. Я честно говоря,даже не ожидал. Думал, что придет - снова будет уговаривать насчёт вернуться. Нет, было все совсем по-другому..

Да,она плакала, большую часть времени,что была у меня. Но сказала, что пришла убедиться, что у меня все хорошо, посмотреть как я живу. Разговаривали с ней долго. Мне в принципе объяснять много даже не пришлось.

Она гордо рассказала случай, когда в разговоре с соседкой спросили про нас с братом - она ответила, что я живу отдельно.

Может быть для читающих этот пост многое выглядит каким-то детским монологом, но для меня эти, казалось бы,мелочи очень важны.

Отец всё так же на меня злится. Говорит, что я убежал от трудностей во время ремонта, что все понял бы,если бы я решил уйти, закончив ремонт.

Но мама все понимает, она согласна (и брат мой ей говорил об этом же) - что у меня просто не выдержали нервы, что папа правда очень сильно перегибает.

После визита мамы стало намного легче внутри.

И да,ещё одна фраза была её. Она сказала - ты самостоятельный, и тебе решать, когда нас навещать, может быть правда должно пройти какое-то время для этого. Что папа не может этого понять, что мы выросли...

Отлично! Что и следовало ожидать!

Подарите это маме, ей будет еще легче:

 

И просила женщина, державшая ребенка на руках:

– Скажи нам о Детях. И он сказал:

– Ваши дети – не дети вам.

Они сыны и дочери тоски Жизни по самой себе.

Они приходят благодаря вам, но не от вас, и, хотя они с вами, они не принадлежат вам.

Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,

Ибо у них есть свои мысли.

Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,

Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах.

Вы можете стремиться походить на них, но не старайтесь сделать их похожими на себя.

Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.

Вы – луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.

Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас своей силой, чтобы его стрелы летели быстро и далеко.

Пусть ваш изгиб в руке Стрелка несет радость,

Ибо как любит стрелок летящую стрелу, так любит он и лук, остающийся на месте.

 

Халиль Джебран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, один звонок от мамы с монологом - приезжай, и всё. И день испорчен.

Даже вскипает все внутри. Ну оставьте вы меня в покое - так хочется крикнуть в трубку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...