Перейти к содержанию

Я всегда всё принимаю на свой счёт.


Рекомендуемые сообщения

Это так глубоко во мне сидит, что даже когда понимаю, что это глупо и правдой быть не может, избавиться от негативных ощущений не могу.

 Как всё происходит: Даже если чужие или малознакомые люди обсуждают чьи-то негативные качества (это могут быть даже обсуждения на форуме) я думаю а не говорят ли или не думают то же самое обо мне... Могу конечно у знакомых спросить не являюсь ли я такой-то, такой-то... И если получу ответ что "нет, ты не такая" он меня не устроит так как думаю что знакомые могли так сказать только из вежливости...

 Я же не могу оценивать себя со стороны, мне может казаться, что я делаю всё хорошо но я же не могу почувствовать со стороны объекта  кто пользуется моими "услугами" и знать на сколько балов он получил удовлетворения. Или я не могу увидеть себя глазами смотрящего на меня. Или не могу услышать себя умом слушающего меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологи сейчас спросят - так в чём Ваш запрос? Что Вы хотите?

 

Подкину два соображения. Первое: есть люди, которые не врут и не слишком щедры на похвалу. Я ценю, например, такой эпизод из моей жизни. Моя жена выпустила спектакль в одном из московских театров. И вот, предпремьерный показ, занавес, две её поруги наперебой бросаются рассказывать, как всё замечательно. А я ловлю её такой довольно мучительный взгляд... со смыслом "Я понимаю, что ты скажешь, когда они утихнут. Мне важно твоё мнение. Потому что ты скажешь мне правду". И второе. Этому непросто научиться, но в конечном итоге вообще не важно, что думают другие. Когда ты точно знаешь, что сделал хорошую работу, хоть миллион человек может кричать "Фигня!" - это всего лишь значит, что они ни хрена не разбираются, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологи сейчас спросят - так в чём Ваш запрос? Что Вы хотите?

 

Подкину два соображения. Первое: есть люди, которые не врут и не слишком щедры на похвалу. Я ценю, например, такой эпизод из моей жизни. Моя жена выпустила спектакль в одном из московских театров. И вот, предпремьерный показ, занавес, две её поруги наперебой бросаются рассказывать, как всё замечательно. А я ловлю её такой довольно мучительный взгляд... со смыслом "Я понимаю, что ты скажешь, когда они утихнут. Мне важно твоё мнение. Потому что ты скажешь мне правду". И второе. Этому непросто научиться, но в конечном итоге вообще не важно, что думают другие. Когда ты точно знаешь, что сделал хорошую работу, хоть миллион человек может кричать "Фигня!" - это всего лишь значит, что они ни хрена не разбираются, не более того.

Чего я хочу??? - хочу избавится от этого чувства. Что бы если говорят о некрасивых то не сравнивать себя с ними и не ощущать себя на месте того кого обсуждают. Если говорят о глупых людях то думаю - я ведь тоже далеко не ушла, что во мне примечательного, я ничего абсолютно не достигла, возможно от страха а возможно мне врождённого ума не достает... Говорят парни о девушках-брёвнах - а как я могу оценить себя с этой стороны??? Разве кто скажет правду если спросить? Говорят о занудах - а может я тоже жутко скучная??? По каким критериям можно себя правильно оценивать?

 А чтобы вообще не обращать внимания на мнение окружающих нужно иметь чересчур завышенную самооценку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы совсем не обращать - Вы правы, нужно иметь завышенную самооценку. А чтобы не принимать близко к сердцу мнение кого попало - всего лишь адекватную.

 

Вы правы и в другом. Проблема не в том, красивая Вы или нет, умная или нет, бревно или нет. Проблема в том, что сомнения и неуверенность отравляют Вам жизнь. И здесь, какой бы замечательной Вы объективно ни были - они никуда не денутся, они так и будут отравлять, пока Вы с ними не справитесь.

 

Как избавиться... собеседование, на котором я получил первую в своей жизни полноценную работу, выглядело так: "Ты вот этого не знаешь, вот этого не умеешь, вот про это и не слышал" - "Да. Зато я знаю вот это, умею вот это, а вот про это читал и не против попробовать". На меня довольно агрессивно давили перечислением моих недостатков, а я держался за свои достоинства. Думаю, здесь нужен якорь, а лучше разные якоря - те достоинства, в которых Вы уверены, в которых Вас не поколебать.

 

Как такие в себе найти... пробежаться по списку вариантов и для привлекающих найти способ проверки. Скажем, сомневаетесь в том, что Вы красивая - сделайте анкету на сайте знакомств, выложите фотографии, послушайте приходящих и подумайте простую вещь: "Ну не могут же они все разом дружно врать?" Сомневаетесь в том, что Вы умная - проверить ещё проще. Найдите в своём окружении умных людей, тех, кого Вы считаете умными, и посмотрите - нравится ли им с Вами общаться. А про бревно совсем просто. Ответьте самой себе на два вопроса:

 

а) Секс намного вкуснее мастурбации. Да/нет

б) В тех случаях, когда у меня вкусный и хороший секс, парень часто уходит недовольным. Да/нет.

 

Если ответ "да" на оба вопроса - скорее всего, бревнообразность действительно имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 А чтобы вообще не обращать внимания на мнение окружающих нужно иметь чересчур завышенную самооценку. 

 

Почему же чересчур?

По-моему просто  нужна сила убежденности своей правоты, уверенность в том, что делаешь. А сторонники и противники будут всегда, это неизбежно. И важно не то чтобы не обращать внимание, а , скорее, не переживать по этому поводу. Ну хочет человек думать так, пусть думает. Его право.

 

И что вообще для вас значит "не обращать внимания на мнение окружающих"? Вы ведь сама понимаете, что люди зачастую вообще не о вас говорят, а вы принимаете это на свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы совсем не обращать - Вы правы, нужно иметь завышенную самооценку. А чтобы не принимать близко к сердцу мнение кого попало - всего лишь адекватную.

 

Вы правы и в другом. Проблема не в том, красивая Вы или нет, умная или нет, бревно или нет. Проблема в том, что сомнения и неуверенность отравляют Вам жизнь. И здесь, какой бы замечательной Вы объективно ни были - они никуда не денутся, они так и будут отравлять, пока Вы с ними не справитесь.

 

Как избавиться... собеседование, на котором я получил первую в своей жизни полноценную работу, выглядело так: "Ты вот этого не знаешь, вот этого не умеешь, вот про это и не слышал" - "Да. Зато я знаю вот это, умею вот это, а вот про это читал и не против попробовать". На меня довольно агрессивно давили перечислением моих недостатков, а я держался за свои достоинства. Думаю, здесь нужен якорь, а лучше разные якоря - те достоинства, в которых Вы уверены, в которых Вас не поколебать.

 

Как такие в себе найти... пробежаться по списку вариантов и для привлекающих найти способ проверки. Скажем, сомневаетесь в том, что Вы красивая - сделайте анкету на сайте знакомств, выложите фотографии, послушайте приходящих и подумайте простую вещь: "Ну не могут же они все разом дружно врать?" Сомневаетесь в том, что Вы умная - проверить ещё проще. Найдите в своём окружении умных людей, тех, кого Вы считаете умными, и посмотрите - нравится ли им с Вами общаться. А про бревно совсем просто. Ответьте самой себе на два вопроса:

 

а) Секс намного вкуснее мастурбации. Да/нет

б) В тех случаях, когда у меня вкусный и хороший секс, парень часто уходит недовольным. Да/нет.

 

Если ответ "да" на оба вопроса - скорее всего, бревнообразность действительно имеется.

Когда я у своей умной подруги спросила "что ты во мне нашла?", "почему ты со мной общаешься?" то она ответила что я всегда искренна и честна  а таких очень мало - то здесь как бы не в уме дело.

 О сексе: разве парни не могут быть довольны просто потому что получили разрядку не зависимо от того на сколько качественна была работа партнёрши? Может были девушки и более профессиональны в сексе, а на данный момент приходится быть довольным от того что есть??? Что я не совсем бревно я то знаю, но хочется знать я нахожусь по серединке или я просто супер...

Почему же чересчур?

По-моему просто  нужна сила убежденности своей правоты, уверенность в том, что делаешь. А сторонники и противники будут всегда, это неизбежно. И важно не то чтобы не обращать внимание, а , скорее, не переживать по этому поводу. Ну хочет человек думать так, пусть думает. Его право.

 

И что вообще для вас значит "не обращать внимания на мнение окружающих"? Вы ведь сама понимаете, что люди зачастую вообще не о вас говорят, а вы принимаете это на свой счет.

Но я не могу знать что обо мне говорят такие же люди которые знакомы со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то она ответила что я всегда искренна и честна  а таких очень мало - то здесь как бы не в уме дело.

Здесь ум подразумевается. Она назвала более редкое и ценное качество - это правда, но будь Вы дурой - она не стала бы общаться с Вами несмотря на него. Ей было бы просто скучно.

 

Ладно. В принципе может быть, что с Вами она общается о тряпках, а для умных разговоров у неё есть другие люди. Именно поэтому я сказал посмотреть на окружающих, а не на одного человека. С одним человеком может быть всякое, но если явное большинство окружающих умных людей ставит Вас более-менее на одну доску с собой - гипотеза о Вашей глупости статистически недостоверна.

 

разве парни не могут быть довольны просто потому что получили разрядку не зависимо от того на сколько качественна была работа партнёрши?

Просто получить разрядку он и рукой может. Ожидания по отношению к девушкам куда выше, и если она на уровне "слабое подобие левой руки" - он уйдёт недовольным. Опять-таки, с одним парнем может быть всё что угодно - может, Вы его секс-идеал или, может, это вообще первый секс в его жизни и он в восторге уже от этого - но все дружно врать не будут, при наличии некоторого опыта вполне можно делать достоверные выводы.

 

а на данный момент приходится быть довольным от того что есть???

Большинство людей довольно паршивые актёры и довольно паршивые лгуны. Если "приходится быть довольным" - он так и будет трахать с кислой рожей, предъявлять дурацкие претензии, вдруг исчезать и появляться через полгода с уверенностью, что место ещё не занято и можно плюхнуться на запасной аэродром.

 

Что я не совсем бревно я то знаю, но хочется знать я нахожусь по серединке или я просто супер...

Действительно хотите? Тогда посмотрите, как после ночи с Вами меняется отношение к Вам тех мужчин, которые могут выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ум подразумевается. Она назвала более редкое и ценное качество - это правда, но будь Вы дурой - она не стала бы общаться с Вами несмотря на него. Ей было бы просто скучно.

 

Ладно. В принципе может быть, что с Вами она общается о тряпках, а для умных разговоров у неё есть другие люди. Именно поэтому я сказал посмотреть на окружающих, а не на одного человека. С одним человеком может быть всякое, но если явное большинство окружающих умных людей ставит Вас более-менее на одну доску с собой - гипотеза о Вашей глупости статистически недостоверна.

Эта подруга почти единственная из моих подруг с которой я общаюсь в живу. Основное моё общения сейчас или с семьёй или виртуальное. С совсем глупыми людьми я сама прекращаются общения, все остальные средние. А совсем умных редко встречаю чтобы была возможность познакомиться.

Эта подруга почти единственная из моих подруг с которой я общаюсь в живу. Основное моё общения сейчас или с семьёй или виртуальное. С совсем глупыми людьми я сама прекращаю общения, все остальные средние. А совсем умных редко встречаю чтобы была возможность познакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но я не могу знать что обо мне говорят такие же люди которые знакомы со мной.

 

А вам это непременно надо знать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать не нужно, но параноя берёт своё))

Знать не нужно, но параноя берёт своё))

Если Вы не прекратите думать о своих недостатках, то заработаете реальную, клиническую паранойю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько у вас  в течение дня свободного времени?

))) На меня как-то мало действует метод "занятость - самое лучшее лекарство от всех проблем". Работа мне не помогает избавится от лишних мыслей. А если это ещё и не интересная работа... Наоборот, когда у меня появляется какая-то навязчивая мысль она мешает мне работать, я не могу работать пока не разберусь с ситуацией которую себе накрутила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю на дому в свободном графике (Ребёнок не позволяет выйти на полноценную работу). Чем меньше отвлекаюсь тем больше заработаю, а не отвлекаться что-то никак не научусь(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте вывод и исходите из того что вам отвечают люди и как относиться к вам. Это и будет зеркалом что о вас думают и что о вас говорят. Не стоит заниматься додумыванием. Своими мыслями вы косвенно принимайте решение за других людей, и исходя из вашей особенности - всегда пессимистично по отношению к себе. По этому оперируйте фактами и реагируйте только на то что вам говорят и как говорят. На сегодняшний день вы плохой аналитик - по крайней мере по отношению к себе, значит не стоит этим заниматься сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...