Перейти к содержанию

У отца, предположительно, шизофрения.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Моему отцу 75 лет. С мамой они прожили вместе 49 лет, у нас в семье все всегда было хорошо. Отец всегда был уравновешенным, спокойным человеком. Но вот уже полгода, как он стал маму жутко ревновать непонятно почему и к кому. Он роется в ее телефоне, выискивает звонки с незнакомых номеров, если находит — устраивает скандалы. Не дает выходить из дома, все время спрашивает: куда пошла, а когда приходит — почему так долго. Говорит: «почему ты в магазине 3 часа целых провела? что там можно делать? а потом еще пришла и на диван улеглась. Я зашел, а ты вскочила и на тебе лица не было… Чем ты занималась, я знаю!». В последнее время стал еще вспоминать какие-то ситуации, происходившие лет 30-40 назад. Типа «помнишь, ты в 85 году позвала на день рождения подругу с мужем? я тогда зашел в комнату, а он сидит на стуле, и ты напротив? что вы там делали?». И тому подобное. Стал говорить маме гадости, стал обвинять, что она врет ему всегда и во всем. Теперь еще говорит, что из-за ее «похождений» он заболел (он сердечник, мерцательная аритмия). Пробовали говорить с ним по-разному. По-хорошему и по-плохому. Запретили лазить в мамин телефон. Все бесполезно. Он твердит только одно: «кого ты защищаешь? ты ее просто не знаешь! Она такая всю жизнь» и приводит свои смехотворные доводы, типа «доказательства ее неверности на каждом шагу: вот например, вчера в 2-40 она подбежала к телефону, схватила, убежала в коридор и стала тихо с кем-то разговаривать!» или: «вот к нам приезжал 10 лет назад в гости Олег (наш родственник, и приезжал он с семьей, с женой и внуком). Так они с ним в комнате сидели, а он потом вышел и мне с издевкой говорит: как же у вас хорошо! Но я-то понимаю, что он издевается, что ему С НЕЙ хорошо было!» К врачам он не пойдет, лекарства пить его не заставишь. В последнее время поведение стало более агрессивным, глаза у него  в эти моменты становятся какие-то сумасшедшие. Мне страшно на него смотреть. Не понимаю, как с ним себя вести. Не знаю, что делать, умоляю,помогите, пожалуйста. Мы с мамой уже просто в отчаянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

диагноз может поставить только врач. Зайдите в ПНД, проконсультируйтесь, в каком случае возможно принудительное освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, напишите, пожалуйста, в каком городе Вы живёте. 

Не впадайте в панику, держите себя в руках, этим Вы поможете маме. Папе, к сожалению, Вы помочь не сможете, в таком возрасте, насколько я знаю, подобные процессы необратимы. Можно, конечно, затормозить... Впрочем, надо, чтобы решали специалисты. Можно пригласить врача на дом.

Здесь только посочувствовать можно. А помочь на форуме как? Если только у кого-то есть опыт с положительным результатом.

Я в своё время рассталась с мужем из-за того, что у него была патологическая ревность, он не хотел слушать ничего, было понятно, что "крыша поехала", но в остальном он был вполне нормальным и ему было всего-то около 60 лет. Никакие разговоры не действуют, убеждения и аргументы не воспринимаются. Скорее всего есть диагноз, но мы к врачам не обращались, понятно почему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем в Москве. Спасибо за поддержку, я буду стараться. 
Я понимаю, что на форуме особенно помочь нечем, только советом. 

Вот, например, советуют еще в ПНД обратиться. Я как-то не подумала сама об этом. Схожу туда обязательно. А пока надо понять, как себя вести с отцом.
Сейчас нам удалось его отправить на дачу, там свежий воздух, грядки, в общем, какие-то заботы у отца там прибавятся. Возможно, это его отвлечет он других мыслей. 

А возможно, наоборот. Я не знаю, как лучше. Опять же, как себя вести с ним маме, когда он начинает ее оскорблять? С ним все, как и в вашем случае, ничего слышать не хочет, аргументы не воспринимает. Но больше никаких симптомов шизофрении не проявляет.
Сейчас мамино терпение "дошло до ручки". Она говорит, ни видеть, ни слышать его не могу. Разведусь, говорит, с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на инволюционный параноид, шизофрения так поздно не начинается. Обратитесь в пнд, если он опасен, то возможна принудительная госпитализация. Во время очередной вспышки агрессии, если он будет невменяем, вызовите скорую, она его отвезет в психиатрическую больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что произошло у вас в семье пол года назад, может чуть больше. Просто так ничего не происходит, причина в каком то событии, которое ваш отец перенес на эмоциях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прошлое лето и осень он провел на даче, как и в прошлые года. 
Все было как обычно. Приехал с дачи в декабре, все было хорошо.
Потом в январе позвонил один наш родственник. (муж родной сестры отца). Всю жизнь с ним общались и с его семьей. 
Он сам больной человек, у него рак, он иногда звонит просто поговорить о своих болячках моей маме или отцу или мне. В этот раз он позвонил маме на мобильный. И с этого все и началось. Телефон этого родственника был вырван из маминой записной книжки, а когда он позвонил в следующий раз по домашнему, отец его в грубой форме послал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто поставил ему шизофрению? Вы?

Вполне возможно - что это деменция - у меня похожее было у бабушки

Но это гадание на кофейной гуще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не знаю, как лучше. Опять же, как себя вести с ним маме, когда он начинает ее оскорблять?

К сожалению, тут просто не угадаешь. Надо пробовать, смотреть, какое поведение к чему приводит. Нащупывать, что лучше действует именно с ним.

Я скажу очень грустную вещь. В таких случаях нам очень долго кажется, что мы имеем дело со своим родным, близким, любимым человеком, который вдруг почему-то стал совсем другим. Мы недоумеваем, обижаемся на него, испытываем боль, потому что любим его, беспокоимся за него и не понимаем, из-за чего он делает нам так больно. На самом же деле ситуация ближе к тому, как если бы в его голове поселился пришелец. Инопланетянин. Совсем другая, незнакомая личность, с которой у нас нет ничего общего. Она просто заняла то же тело. Иногда этот пришелец временами перехватывает управление, иногда захватывает постоянно. В каких-то случаях можно помочь, но надежды не особо. Но надо очень чётко понимать: это не тот, кого вы любили. Это совсем другой, посторонний человек, оказавшийся с Вами. А тот, кем он был... иногда легче принять для себя, что он умер. Сохранить его в памяти таким, каким он был и каким вы его любили.

Простите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мамино терпение "дошло до ручки". Она говорит, ни видеть, ни слышать его не могу. Разведусь, говорит, с ним. 

Вполне разумное решение. Вопреки расхожему утверждению, вместе не только гриппом болеют, но и с ума сходят. Здоровый менталитет имеет право и должен защищать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала "предположительно, шизофрения". Конечно, я не могу утверждать. Это лишь мое предположение, основанное на его поведении и информации о психических отклонениях из интернета, не более того. Про деменцию почитаю сейчас тоже. Просто повторюсь, отвести отца к врачу не представляется возможным. Вызвать на дом тоже, он просто и говорить с ним не захочет. 
Вот по поводу другой личности в голове, это, похоже, так и есть, к сожалению. Мама говорит, я на него смотрю и не узнаю, он таким не был никогда. 
Нам очень тяжело смотреть на любимого человека в таком состоянии, а осознать, что он - больше не он, тем более...

Ну разведется она с ним. А дальше что? жить-то все равно будем в одной квартире. Я ему уж говорила, что мать-то развестить с тобой может в итоге. Потеряешь ее и нас всех вместе с ней. А он говорит, а я не дам развода. Буду ее перевоспитывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто повторюсь, отвести отца к врачу не представляется возможным. Вызвать на дом тоже, он просто и говорить с ним не захочет. 

 

было бы желание - способ найдётся

Вы думаете у меня бабушка бегом побежала к врачу, когда нечто подобное началось?

Нет, конечно

 

Нужно хитростью. Ну и не врач из поликлиники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, будем пробовать привести врача. Люди, может быть, кто-нибудь посоветует хорошего психиатра?

А как же общаться-то с отцом пока? Если он - больше не он, если им завладела другая личность, но нам приходится жить вместе?
Делать вид, что ничего не происходит? Просто молчать, маме никуда не выходить из дома и ни с кем не общаться? Какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, будем пробовать привести врача. Люди, может быть, кто-нибудь посоветует хорошего психиатра?

их не так много - кто работает в частном порядке

Почитайте на форумах вашего города, поищите отзывы

Начните с геронтолога всё таки

 

А как же общаться-то с отцом пока? Если он - больше не он, если им завладела другая личность, но нам приходится жить вместе?

 

Светлана, другая личность, как вы выражаетесь - это диссоативное расстройство идентичности. Опять же - установленный диагноз.

Он - это он. Просто заболевший.

Не ищите то, чего нет

 

Делать вид, что ничего не происходит? Просто молчать, маме никуда не выходить из дома и ни с кем не общаться? Какие мнения?

это будет очень тяжело (((

я помню свою бабушку в период подобной болезни - но у неё была деменция.

Тут только терпение и ещё раз терпение - с такими людьми крайне сложно общаться, не переходя на крики.

Мы это проходили на протяжении 3 лет. 

Нас спасало потакание и забывчивость бабушки.

Я и врачом ей представлялась - причём каждый раз разным - только так она принимала назначенные лекарства

Как у вашего отца с памятью? Не 20 летней давности - а вчера, позавчера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только рассказать как делали мы.

Врача привели частного - под видом знакомой дедушки, пообщаться на тему сына (моего отца) - после его смерти проблемы у бабушки усугубились в разы.

И на этом фоне - врач вывела её на беседу.

Предварительно - она (врач) знала всю ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не обязательно должна быть деменция. это может происходить и на фоне сохранного интеллекта. это личностные, а не когнитивные нарушения. Корректируются нейролептиками. к сожалению, если не будет острого бреда с опасным агрессивным поведением, то принудительно никак его нельзя заставить их принимать, придется это все терпеть, стараться его не провоцировать, а если будет возможность - то хорошенько его припугнуть, может наподдать пару раз хорошенько, чтобы вас боялся. бред, конечно, от этого не уйдет, но потише он станет


но вы посоветуйтесь все-таки с психиатром, может, есть какая-то лазейка, как его можно будет полечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а если будет возможность - то хорошенько его припугнуть, может наподдать пару раз хорошенько, чтобы вас боялся. бред, 

вы в своём уме????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем. Иногда это единственный способ справиться с агрессивными и невменяемыми родственниками. Страх поможет держать его в узде. Если он не будет бояться, то он так и будет отравлять жизнь жене и дочери и нарушать их границы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в своем. иногда это единственный способ справиться с агрессивными и невменяемыми родственниками. это поможет держать его в узде

нет, значит всё таки не своём

если предлагаете прикладывать старого больного человека

Сочувствую вашим старикам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же не говорю, его избивать. припугнуть можно по-разному. над ним нужен контроль, чтобы не он их жизнь портил,а они его контролировали. когда он поймет, что за свое поведение, он хорошо получит, то он будет вести себя тише. Это не обязательно может быть какое-то физическое насилие, это может быть какой-то другой способ манипуляции. А вы рассуждаете с колокольни псевдогуманизма человека, вероятно, общавшегося со здоровыми, не имея представления о реальной жизни с агрессивным подозрительным психопатом. в такой ситуации надо думать о благополучии здоровой части семьи, которая сама скоро станет больной от такой жизни. Я же не призываю над ним издеваться. просто так, слегка для профилактики, чтоб он подумал над своим поведением и больше не возбухал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А вы рассуждаете с колокольни псевдогуманизма человека, вероятно, общавшегося со здоровыми, не имея представления о реальной жизни с агрессивным подозрительным психопатом

я рассуждаю с позиции человека, который жил не с одним таким родственником

А бред, который несёте вы - уголовно наказуем.

Но вот до этого нет дела. 

Зайдите в психушку - попугайте больных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...