Перейти к содержанию

Как бороться с зажатостью в компании?


Рекомендуемые сообщения

Мне 20 лет, я студент первого курса журфака и у меня проблемы в социальном плане. Я не могу абсолютно общаться с людьми в группе. Банально пример из сегодняшнего утра - сижу, разговариваю со знакомой, все нормально, общаемся, но потом приходит еще человек 5. Я с ними всеми знаком, все они мои друзья, но вот мы оказались в группе. Все о чем то разговаривают, я вроде бы как тоже, но почти все, что я говорю, просто не слышат. То есть - я будто бы исчезаю. И вот так постоянно. Нормально разговаривать я могу, только если обращаюсь к конкретному человеку. При этом, в разговорах один-на-один проблем нет. Я и интервью уже брал, могу подойти к кому угодно, начать разговаривать, выступать перед аудиторией тоже могу (несмотря на не лучшую дикцию), но вот группы людей, они просто давят на меня. Находясь в ней, я стараюсь свалить, живу я один и мне это очень нравится, хотя иногда чувствую себя очень одиноко.

 

Может кто нибудь сталкивался с таким? Как можно над собой работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещай побольше различных массовых мероприятий. Находись в толпе больше. Сначала тебе будет плохо, потом полегче, а потом это будет твоя стихия. Когда этот тренинг заканчивать - решать тебе. То что делает тебе плохо сейчас - скоро сделает тебя сильнее и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе кажется, что никто не обращает внимания, ибо беседа в компании быстротечна, некоторые "подхватывают волну", ты слово скажешь, а они переходят уже на другую тему. Признаюсь, такая же проблема, в теории вроде и понятно как поступать, но на практике... Вот стоишь и говоришь с человеком, вроде все хорошо, его внимание полностью на тебе, но вот подходят другие и перетягивают это внимание, а ты отходишь в стронку. Как я поняла, в таких компаниях так же важен авторитет, нужно обратить на себя внимание. Меня унижала такая нехватка внимания- вот ты выскажешься, предложишь что, а на тебе лишь скользнули взглядом, а другой человек подхватил идею и развивает ее. Надо успевать вклиниться, вникнуть и быть готовым быстро отвечать, уметь обратить на себя внимание. Легче тренироваться на 2 людях. Вот когда ты сможешь "перетянуть" внимание одного, заставить его интересоваться твоим мнением и обсуждать в большинстве с тобой, то считай - ты победил, потом можно с большим количеством людей эксперементировать. Или участвовать к коллективной работе, стараться вклиниться в компанию, предлагать идеи и озвучивать свое мнение. Помогает, на себе проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в группе каждый думает о себе а не о других, и каждый в группе пытается доминировать, особенно, если в ней находится девушка. Поэтому вполне нормально, что каждый прислушивается к тому, кого считает выше по иерархии. Когда вы говорите, вы говорите кому-либо, обычно это "лидер группы". Все взгляды направлены на него. Он решает, как реагировать на ваши высказываия и реагировать ли вообще. Вам нужна внутренняя уверенность. Поставьте себе целью адаптации к группе и она придет к вам. Изучайте группу, анализируйте ее, и к вам придет сила. Тогда группа поддастся вам. Участвуйте в группах не для того, чтобы обязательно вставить свои 5 коппек, а в качестве социального эксперимента, чтобы лучше адаптроваться к социуму. И вы увидите, что группа жива и органична и роли в ней распределены. Есть люди, которые все время что-то говорят, есть люди, которые являются авторитетом и негласно наделены правом оценивать сказаное, есть люди, которые просто молчат, но при этом принадлежат группе. И т.д. Посмотрите, как происходит распределение ролей, в чем выражается поведение, способствующее этому распределению, и т.д. Побудьте зрителем. С этого можно начинать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в компании чувствуете зажатость, то возможно это просто не ваша компания,

и вы случайно оказались в кругу чуждых по мировоззрению людей...

В "своей" компании зажатость исчезает, если все на одной волне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа - стая. Стая всегда поддакивает вожаку, задающему тон. Кто не поддакивает - остается за кадром, вожак "заказывает музыку". Либо выделяйте и "валите" вожака, показывая, что Вы, как минимум, не слабее, либо... учитесь четко улавливать задаваемый им тон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 20 лет, я студент первого курса журфака и у меня проблемы в социальном плане. Я не могу абсолютно общаться с людьми в группе. Банально пример из сегодняшнего утра - сижу, разговариваю со знакомой, все нормально, общаемся, но потом приходит еще человек 5. Я с ними всеми знаком, все они мои друзья, но вот мы оказались в группе. Все о чем то разговаривают, я вроде бы как тоже, но почти все, что я говорю, просто не слышат. То есть - я будто бы исчезаю. И вот так постоянно. Нормально разговаривать я могу, только если обращаюсь к конкретному человеку. При этом, в разговорах один-на-один проблем нет. Я и интервью уже брал, могу подойти к кому угодно, начать разговаривать, выступать перед аудиторией тоже могу (несмотря на не лучшую дикцию), но вот группы людей, они просто давят на меня. Находясь в ней, я стараюсь свалить, живу я один и мне это очень нравится, хотя иногда чувствую себя очень одиноко.

 

Может кто нибудь сталкивался с таким? Как можно над собой работать?

У меня была подробная ситуация. Но я научился забивать на это. В смысле ноль напряга

Ещё бывает что решают проблему коллектив и тупят, не видят очевидного решения. Я подсказываю объясняю. Не обращают внимания например или не слышат. Я Ещё посижу обмозгую. Вижу они в тупик зашли. Опять подсказываю. 0 реакции? Ваши проблемы. Я умываю руки и занимаюсь своими делами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...