Перейти к содержанию

Не люблю маму. Как исправить своё отношение к ней?


Рекомендуемые сообщения

Не переношу 99% всего, что есть в моей матери(((. Мне стыдно и горько,что я не против, чтобы её не стало до того,как наступит момент забирать её в свою семью доживать старость. Почему это случилось со мной? Но я не могу любить свою мать. Некому это сказать, но я хочу это сказать вслух. Что делать, как исправить своё отношение к ней?((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую надо информацию... Мне 41, маме 61. Всю жизнь живёт непонятно как она. Хочет жизнь- картинку, хочет чтобы ей завидовали. Лупила меня до 16 лет, да и в 18 могла за волосы хватить,если ей не нравилось моё поведение. Ребёнком меня травила: учёба только на 4-5 чтобы, ни дай Бог кто скажет про меня что плохое, я её постоянно раздражала. Все во мне её раздрожало. Я не могла прийти и сказать: "Мама, мне плохо,я влюбилась". Как!? Ты сопливое создание! Какая любовь, вот на-ка проводом по ногом! Дневники мои ( зачем вела дурочка) вышаривались, читались и я либо была высмеяна,либо бита за то,сто писала своими детскими рученками

А теперь она осталась одна ( нет в живых отца и брата) и вдруг воспылала любовью ко мне.

Живёт мама в селе,в частном доме. И,естественно, доживать век свой будет у меня. Уже на эту тему ведутся у нас беседы. Да я и сама не смогу бросить её на произвол судьбы. Я чувствую ответственность за неё и...жалею, да,я её жалею. Могу даже ночами плакать,что вот она одна там и ей одиноко и трудностей много бытовых ( печка,вода и пр). Но простить не могу наверное при это ,за прошлое, наверное. А может это я чудовище,и не могу любить мать,хотя обязана. ((((

Раздражает её болтливось, её жажда быть в центре внимания ( в ход идут подробности моей жизни для окружающих). Её неряшливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать не исправить, любить ее вы не обязаны. Делайте свое дело, раз чувствуете ответственность, только не насилуйте себя попытками любить ее. Примите ситуацию как факт, и делайте то, то считаете нужным и правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что делать, как исправить своё отношение к ней?

 

Почему Вы считаете необходимым исправить своё отношение к ней?

 

Любовь - совсем не то чувство, которое поддаётся рассудку и чувству долга. Вы способны любить, здесь у Вас нет проблем. Вы просто не любите конкретного человека. И нужно чётко сказать: не должны. Имеете право не любить. Сердцу не прикажешь.

 

Мама занимает в жизни человека такое место, что для завоевания нелюбви ребёнка ей нужно постараться. Очень сильно постараться. Если поговорка про "любовь зла" и верна, то в первую очередь она про мам. Нередко трепетно, преданно и очень болезненно любят таких мам, которые, откровенно говоря, заслуживают в лучшем случае плевка в лицо, в худшем - скамьи подсудимых. И с учётом этого факта... как нужно себя вести, чтобы ребёнок тебя в итоге не любил? Раз Вас мучают такие мысли, Вы - неплохой человек. Уж не знаю, хороший или нет, но точно неплохой. А раз так - проблема не в Вас, проблема в ней.

 

Ваша проблема в том, что Вы как раз "не чудовище". Вы рассказали, как мама к Вам относилась; теперь оглядитесь вокруг и покажите хоть одного человека, который любил бы, например, начальника на работе при условии, что тот именно так к нему относится. Нет таких! Нормальная человеческая реакция - отторжение и самозащита. Странно считать себя чудовищем из-за того, что Вы реагируете правильным и естественным образом. Вы оказались достаточно сильны для того, чтобы не дать ей особо себя искалечить - и не нужно теперь ставить свою нормальность себе в вину.

 

Что Вам действительно нужно - трезво разобраться, что Вы считаете правильным для неё сделать, и как сделать это так, чтобы не угробить свою жизнь и свою семью. Вам нужно будет сделать то, что было невозможно в детстве - поставить её в рамки. И не исключено, что для этого придётся использовать весьма некрасивые способы. Но иначе... в конце концов, этот человек окажется рядом с Вашими детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это я чудовище,и не могу любить мать,хотя обязана. ((((

Раздражает её болтливось, её жажда быть в центре внимания ( в ход идут подробности моей жизни для окружающих). Её неряшливость.

Кому вы обязаны? Есть 1 человек и другой человек. Два человека с равными правами. С чего вдруг один человек чего-то обязан другому, только потому, что тот его родил? Обязанности проистекают по другим причинам, но только не по этой.

 

Что именно вас расстраивает в этой ситуации? 

 

Теперь давайте перейдём к главному. Раньше ваша мать с вами вела ужасно. И вы её за это не можете простить. А сейчас -- её поведение столь же плохое? Она не уважает вас? Или все претензии сводятся к "болтливости"? 

 

Вы не хотите за ней следить? Жить вместе? Может быть есть другие варианты решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, наверное, Ваша мама заслужила Вашу нелюбовь. И всё равно меня прямо коробит от Ваших слов, ничего не могу сделать. Половина того, что Вы написали, Вы притянули за уши просто, чтобы оправдать себя, на самом то деле. 

Хочет жизнь- картинку, хочет чтобы ей завидовали. Недостаток, но не порок. У меня свекровь такая, я такой недостаток даже свекрови с лёгкостью прощаю, не то что маме родной.

Ребёнком меня травила: учёба только на 4-5 чтобы - ну извините, так детишек "травят" все, кроме алкашей и маргиналов, которым вообще всё равно.

 ни дай Бог кто скажет про меня что плохое - а надо в восторге быть, когда про ребенка говорят плохое?

её болтливось, её жажда быть в центре внимания ( в ход идут подробности моей жизни для окружающих). Её неряшливость - ну вообще без комментариев, одинокий, пожилой человек.

Ваша мама, конечно, как мать далеко не идеальна, но вы хоть подумайте, как дети живут в семьях с алкашами, нариками, преступниками, недолеченными психами, гулящими папашами, а иногда и мамашами, неполными семьями - и многие всё же любят родителей, потому что кровь - не вода. А вот ваша - вода. Заставить себя любить невозможно. Но вы тоже, мягко говоря, не идеальны с вашей "жиденькой кровью", надо уметь прощать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому вы обязаны? Есть 1 человек и другой человек. Два человека с равными правами. С чего вдруг один человек чего-то обязан другому, только потому, что тот его родил? Обязанности проистекают по другим причинам, но только не по этой.

 

Что именно вас расстраивает в этой ситуации? 

 

Теперь давайте перейдём к главному. Раньше ваша мать с вами вела ужасно. И вы её за это не можете простить. А сейчас -- её поведение столь же плохое? Она не уважает вас? Или все претензии сводятся к "болтливости"? 

 

Вы не хотите за ней следить? Жить вместе? Может быть есть другие варианты решения?

Вот в том и дело,сейчас она не такая. Уже, вижу это, очень переживает за мою жизнь. Но как-то коряво немного,даже не могу объяснить, слишком заботливая. И получается, что излишне любопытна. Если я отказываюсь принимать её советы или отказываюсь ей рассказывать что-то из личной жизни- обижается и начинается: я не нужна никому, я одна, в всю жизнь, а мне никто... И т.д. Я огорчаюсь очень и если даже она обиделась на пустом месте,звоню сама и делаю вид,что мы добрые подруги и ничего не произошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, наверное, Ваша мама заслужила Вашу нелюбовь. И всё равно меня прямо коробит от Ваших слов, ничего не могу сделать. Половина того, что Вы написали, Вы притянули за уши просто, чтобы оправдать себя, на самом то деле. 

Хочет жизнь- картинку, хочет чтобы ей завидовали. Недостаток, но не порок. У меня свекровь такая, я такой недостаток даже свекрови с лёгкостью прощаю, не то что маме родной.

Ребёнком меня травила: учёба только на 4-5 чтобы - ну извините, так детишек "травят" все, кроме алкашей и маргиналов, которым вообще всё равно.

 ни дай Бог кто скажет про меня что плохое - а надо в восторге быть, когда про ребенка говорят плохое?

её болтливось, её жажда быть в центре внимания ( в ход идут подробности моей жизни для окружающих). Её неряшливость - ну вообще без комментариев, одинокий, пожилой человек.

Ваша мама, конечно, как мать далеко не идеальна, но вы хоть подумайте, как дети живут в семьях с алкашами, нариками, преступниками, недолеченными психами, гулящими папашами, а иногда и мамашами, неполными семьями - и многие всё же любят родителей, потому что кровь - не вода. А вот ваша - вода. Заставить себя любить невозможно. Но вы тоже, мягко говоря, не идеальны с вашей "жиденькой кровью", надо уметь прощать.

Вы правы. Но как научиться этому- прощать. Я хочу всей душой простить и быть свободной.

Я не говорю, что мне было хуже других. Но.Знаете, не известно, где честнее. Пьющая мать- не заботится о потоммтве и моя, внешне корчащая из себя идеал. Был случай я посмела сказать,что случай,который она про меня рассказывает,был не таким, при подруге её, мне было 11. " Ахаха,ну мама забыла чуток, ладно, доченька,пошли радость домой,сейчас чайку подъём. " попрощалась с подругой, всю дорогу смеялись. А только зашли на порог, я получила удар в лицо: " Ах ты тварь, говна кусок, мать она унижать будет при людях" и, ну дальше обыденное избиение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Но как научиться этому- прощать. Я хочу всей душой простить и быть свободной.

Я не говорю, что мне было хуже других. Но.Знаете, не известно, где честнее. Пьющая мать- не заботится о потоммтве и моя, внешне корчащая из себя идеал. Был случай я посмела сказать,что случай,который она про меня рассказывает,был не таким, при подруге её, мне было 11. " Ахаха,ну мама забыла чуток, ладно, доченька,пошли радость домой,сейчас чайку подъём. " попрощалась с подругой, всю дорогу смеялись. А только зашли на порог, я получила удар в лицо: " Ах ты тварь, говна кусок, мать она унижать будет при людях" и, ну дальше обыденное избиение.

В вашем случае простить - это отпустить. Простить такое невозможно, потому что невозможно такое вот объяснить.

А уж ребенку такое объяснить невозможно вдвойне. 

Человеческая психика так устроена, она не может прощать того, что невозможно понять. Поэтому не мучайте себя, вы не обязаны прощать, но отпустить надо, для вас же, для вашего блага и дальнейшей гармоничной жизни.

И еще вы написали, что жалеете ее. Мне кажется вы вообще жалеете, что все так сложилось, что вы не можете любить и простить, т.к. должны. Еще должны взять ее к себе, а вам противно. Нужно будет заботиться, ухаживать, а психика сопротивляется: "за что?".

Отпустить - это значит отпустить в первую очередь свою "нехорошесть" по отношению к ней.

Вам и тут на форуме вменяется, что вы такая не такая, т.к не можете простить, дети наркоманов и то вон какие хорошие, прощают, а вы нет.

Поймите, ваши вины здесь нет никакой, абсолютно. Жертва вы, а не ваша мать. Даже сейчас вы жертва по сравнению с ней, т.к. она на старости лет ищет, где бы пригреться, этим объясняется ее лояльное к вас отношение сейчас.

Отпустите свою нехорошесть, чувство вины, долги и иже с ними. Вам сразу легче, а там и решите как вам лучше поступить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том и дело,сейчас она не такая. Уже, вижу это, очень переживает за мою жизнь. Но как-то коряво немного,даже не могу объяснить, слишком заботливая. И получается, что излишне любопытна. Если я отказываюсь принимать её советы или отказываюсь ей рассказывать что-то из личной жизни- обижается и начинается: я не нужна никому, я одна, в всю жизнь, а мне никто... И т.д. Я огорчаюсь очень и если даже она обиделась на пустом месте,звоню сама и делаю вид,что мы добрые подруги и ничего не произошло.

Ну то, что она "очень переживает" за вашу жизнь это скорее полу-иллюзия. Ей хочется за что-то переживать, и они выбрала вас как цель. Вопрос тут состоит в том, сможете ли вы поладить друг с другом так, чтобы не задевать чувства.

И что для этого нужно сделать. Можно попытаться объяснить вашей маме, что ваша жизнь -- ваша, и гиперопера вам не нужна, и унизительна. И что вы готовы помогать ей, но не готовы терпеть нарушения личного пространства. А манипуляции по типу: я одна -- не имеют смысла. Ведь человек всегда ОДИН. Вопрос в каком окружении.

Что касается негативных чувств к матери. Сложный момент. "Просто так отпустить" их не выйдет. Вам придётся с ними поработать. Могу дать совет, постараться поговорить об этих чувствах с матерью, но не в контексте обвинений. Скажите, что вам жаль, что так было. Но сейчас можно всё сделать иначе. Возможно откровенный дружественный разговор может сделать то, чего не может сделать психолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

совет, постараться поговорить об этих чувствах с матерью, но не в контексте обвинений. Скажите, что вам жаль, что так было. Но сейчас можно всё сделать иначе. Возможно откровенный дружественный разговор может сделать то, чего не может сделать психолог.

Попробовать можно, если уверен, что это тот человек, которому можно доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А только зашли на порог, я получила удар в лицо: " Ах ты тварь, говна кусок, мать она унижать будет при людях" и, ну дальше обыденное избиение.

 

Зачем заботиться о такой матери? Зачем её жалеть, прощать, звонить ей? Ведь очевидно же, что этот человек вам не друг, а , скорее, враг. И выросли вы не благодаря, а вопреки её стараниям.

 

Любое зло должно быть наказано. Кармически отработано. Тот, кто был жесток и несправедлив со своими детьми, заработал одинокую старость. Все логично, гармонично и закономерно. Что заработал, то и получил.

 

Чтобы уж совсем сукой себя не считать, можно деньгами помогать. А чтобы вот прямо душой вкладываться в человека- в вашем случае это лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина того, что Вы написали, Вы притянули за уши

 

Когда человек приходит за помощью, он обычно не в том эмоциональном состоянии, чтобы разумно и чётко аргументировать свою позицию, на это необходимо делать скидку. Есть однозначный факт: человек вот так чувствует, и это доставляет ему боль. А почему он так чувствует и что с этим делать - нужно разбираться.

 

ну извините, так детишек "травят" все, кроме алкашей и маргиналов

 

Вы утверждаете, что "все" делятся на алкашей, маргиналов и идиотосволочей. Я уверен, что это неправда. К счастью, кроме нормальных людей встречаются ещё и адекватные.

 

И всё равно меня прямо коробит от Ваших слов, ничего не могу сделать.

 

Тогда стоило бы создать другой топик, "Меня коробит от того, что некоторые люди пишут на форум то, что меня цепляет. Как исправить своё отношение к ним?" Выливать свой негатив в человека, который пришёл за помощью - просто непорядочно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Любить мать" – стереотип. Мы испытываете чувство вины за то, что не соответствуете ему.

Поверьте, не любую мать можно искренне любить, потому что многие матери сами отталкивают от себя детей своим поведением, нравоучениями и прочим подобным.

 

Поддерживайте её, предлагайте помощь, выслушивайте.

Любить не надо пытаться, если искренней любви к ней нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда стоило бы создать другой топик, "Меня коробит от того, что некоторые люди пишут на форум то, что меня цепляет. Как исправить своё отношение к ним?" Выливать свой негатив в человека, который пришёл за помощью - просто непорядочно.

 

Я не хочу исправлять своего отношения к ним, негатив я не выливала, я высказала свою позицию к описанному, впрочем так же, как и вы. И имела на это право в рамках форума так же, как и вы. Не каждый, кто высказал, что ненавидеть мать это плохо - непорядочен, уважаемый. Скажу вам более, вообще мнение, что кого-то ненавидеть - это плохо - это так же не является непорядочностью. Если для вас такое отношение к матери - норма, то мне остается только сочувствовать вашим родителям, я сожалею. Для меня мама - это святое. Люди не живут идеально, люди ошибаются, я прощаю маме её ошибки, я так чувствую, я об этом пишу. Свою позицию я предлагаю автору. Если ей ближе: мать твоя зло, поделом ей, карма её накажет, пусть получит сполна твоей нанависти - от порядочных - ну что ж, кесарю кесарево, подобное к подобному. Тогда подкидывайте дальше дровишки в её ненависть. Но позвольте решить автору, нужно ей моё мнение или нет.

Вообще меня раздражают люди, считающие, что они последняя инстанция, вот настолько себя уважают) - вот на эту тему можно создать другой топик) Заметьте, просто раздражают, ненависти нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу, где речь про ненависть.

Не любит да. Но жалеет ее, и очень сожалеет, что не может простить и любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, для политкорректности: не любить, не прощать и раздражаться на пожилую мать. Теперь вполне себе норма? Вопрос риторический, отвечать на него не нужно. Живите своими нормами, формулируйте их как вам удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую ответственность за неё и...жалею, да,я её жалею. Могу даже ночами плакать,что вот она одна там и ей одиноко и трудностей много бытовых ( печка,вода и пр). Но простить не могу наверное при это ,за прошлое, наверное. А может это я чудовище,и не могу любить мать,хотя обязана. ((((

 

 

Это и есть ваша любовь и человеческое отношение к пожилой матери. Куда ж больше?

А вообще имеете право не любить и не принимать. Но помочь родному человеку это уже из другой оперы. Это не про любовь, а про человечность и чувство ответственности за ближнего.

Представьте, ваши дети вырастут, посчитают все ваши ошибки, выплеснут на вас свои обиды и начнут выражать свое "фи" в виде неуважительного отношения, а то и вовсе освободят себя от всяких обязательств, связанных с вами. По-моему, мало приятного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже приводила эту статью пару раз  в других темах. Может быть она Вам что-то прояснит. Возникнут вопросы - задавайте, и я, и многие другие ответят..

 

  Почитай отца твоего и мать... Зачем?
 
 Мать и отец – базовые фигуры, с которых начинается жизнь. То, как складывались у нас с ними отношения, во многом будет определять характер построения нашего взрослого пути.
 
     А если эти отношения были далеки от идеала, мы недополучили той любви, ласки и внимания, которые нам хотелось бы? Тогда логично таить на маму и папу обиду, высказывать поток претензий или просто тихо жаловаться на жизнь. Но когда мы выбираем именно такую реакцию, мы по-прежнему остаемся в позиции ребенка, ожидающего милости или компенсации за причиненную ему боль. А ребенок по сути своей не может вступать во взрослые отношения, зарабатывать большие деньги, создавать крупные проекты и управлять ими.
 
     Что же делать?
 
1.Пообщаться с родителями, признавшись в своей боли, обиде, ожиданиях, чаяниях и надеждах в их сторону (это можно сделать буквально либо в воображении). Цель данного пункта – прожить все чувства, связанные с базовыми фигурами, порой спрятанные от самого себя и, таким образом, отпустить их.
 
2.Принять маму и папу такими, какие они есть, без ожидания, что они изменятся, одарят любовью или попросят прощения. Они дали жизнь – самое важное и ценное, что у меня есть!
 
3.Спросить себя: «Какое чувство мне хотелось бы носить в себе?». Если это любовь (радость, умиротворение, нежность и т.д.), тогда научитесь ее генерировать сначала в отношении родителей. Когда Вам это удастся сделать хотя бы чуть-чуть в их сторону (что порой бывает достаточно сложно), тогда получится и в любую другую сторону вообще: супруг/супруга, дети, работа, бизнес…
 
4.Как только Вы отпустите негатив по отношению к маме или папе, Ваш внутренний родитель (как субличность) перестанет Вас бичевать и наказывать, Вы сможете добиться от него поддержки и одобрения, научитесь любить и принимать себя безусловно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...