Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Каким образом завоевывается авторитет среди группы людей? Почему по вашему мнению люди тянутся и вторят таким личностям, даже если не самый лучший человек? Почему в ситуации, где происходит унижение им другого человека подключаются "последователи"? Интересно узнать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверенность в себе у авторитета зашкаливает. Мнение другого человека ничтожно, или не обладает авторитетом. Авторитет - это качество личности, характеризующееся абсолютным игнорированием мнения других. Сильная личность негативно относится к любому авторитету, ибо возникает конфлик интересов, который приводит к обмену ценостями и взглядами через конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если речь об авторитете в компании ПТУшников - так и есть. В компании ученых такое не сработает

 

Уверенность в себе у авторитета зашкаливает. Мнение другого человека ничтожно, или не обладает авторитетом. Авторитет - это качество личности, характеризующееся абсолютным игнорированием мнения других. Сильная личность негативно относится к любому авторитету, ибо возникает конфлик интересов, который приводит к обмену ценостями и взглядами через конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный и глубокий. Но это один из тех вопросов, когда глубина его изучения не играет большой роли. Достаточно понимать "суть" или то, что лежит в корне "авторитета". 

Авторитетом в обществе будет пользоваться человек, обладающий силой влияния на это общество. Ключей к этой силе множество. Это может быть сила физическая, интеллектуальное превосходство, власть, et cetera.  

Но есть и другое проявление авторитета. Я бы его назвал латентным. И имя ему - харизма. И сила харизмы, как правило, кратно превосходит силу авторитета общества. Ведь охват харизмы не станет ограничиваться лишь группой людей, коей было признано твое влияние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом завоевывается авторитет среди группы людей?

 

 

Не надо ничего завоевывать. Нужно верить в себя, иметь четкие цели, планы и последовательно осуществлять их, невзирая на сопротивление среды. 

Пока вы думаете о завоёвывании авторитета, вы работаете на публику. А истинный лидер этого никогда не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверенность в себе и своих действиях, открытость. Готовность решать проблемы, пусть не всегда верно, но решать. А не бежать к кому-то за помощью. За такими людьми все тянутся. Даже если по характеру он полный мудак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек является авторитетом в группе, то это никаким образом не изменить? И как такому человеку противостоять, не давать себя задевать?

Уверенность в себе у авторитета зашкаливает. Мнение другого человека ничтожно, или не обладает авторитетом. Авторитет - это качество личности, характеризующееся абсолютным игнорированием мнения других. Сильная личность негативно относится к любому авторитету, ибо возникает конфлик интересов, который приводит к обмену ценостями и взглядами через конфликт.

Как тогда проявляется противостояние между авторитетом и сильной личностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверенность в себе у авторитета зашкаливает. Мнение другого человека ничтожно, или не обладает авторитетом.

Напоминает начальника и подчиненного.

Мне кажется авторитет всегда работает по этой схеме: есть некто, кто объективно сильнее по каким-то параметрам, хотя это и не всегда зависит от иерархии. Вот тот, кто сильнее, ему плевать на мнение окружающих, но при этом, некоторым окружающим очень не плевать на его мнение. Эти некоторые, хотели бы иметь качества, которые есть у авторитета, поэтому подсознательно его копируют и тянутся к нему.

То есть это не пустая уверенность, а больше безразличие, ему от окружающих ничего не надо. Это окружающим надо. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек является авторитетом в группе, то это никаким образом не изменить? И как такому человеку противостоять, не давать себя задевать?

 

как задевают? вербальные (обзывания, опущения, "тупые подколки" ), и/или физическое воздействие (рукоприкладство, щелбаны, и т.д.)? Какой возраст группы? Вам пока не нужно ориентироваться на то, чтобы стать авторитетом, перестаньте хотя бы быть жертвой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о подростках, тут без драки никак. Отвечать на все тычки, показать себя сильным. Подняться со ступени жертвы на уровень проверенных пацанов. Ну или приспосабливаться как-то.  Мне кажется все через это проходят в той или иной степени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторитетом обычно становится тот, кто не боится брать на себя ответственность. А, это обычно люди, которые обладают высокой уверенностью в себе. Большинство же предпочитают следовать, а не вести или идти самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом завоевывается авторитет среди группы людей?

Зависит от того, какие люди в этой группе. Но в общем - тем, что ты в чём-то как минимум на их уровне, а лучше превосходишь. И здесь тонкий вопрос - в чём именно превосходишь и как это разыграешь.

 

Почему по вашему мнению люди тянутся и вторят таким личностям, даже если не самый лучший человек?

Это разные вещи. Просто для примера - есть форум. Изначально его модератор под угрозой отключения добивался, чтобы я изменил своё поведение. В итоге через несколько лет он же предложил меня в модераторы, когда уходил сам. При том же поведении :) Думаю, это означает, что я добился в его глазах, да и на форуме, определённого авторитета. Но это вовсе не означает, что ко мне "тянутся и вторят", такого нигде и никогда не было.

 

Почему в ситуации, где происходит унижение им другого человека подключаются "последователи"?

Радость от того, что им на законных основаниях можно поучаствовать в пакости. Подтверждение делом своей лояльности стае и вожаку. Уменьшение вероятности оказаться на месте унижаемого и радость от этого. И прочее в том же духе.

 

Если человек является авторитетом в группе, то это никаким образом не изменить?

Сложно. Пожалуй, самый вероятный путь - спровоцировать конфликт между ним и группой весомых последователей. Но в первую очередь стоит иметь в голове, что это изменение вовсе не обязательно окажется в Вашу пользу.

 

И как такому человеку противостоять, не давать себя задевать?

Сугубо индивидуально, зависит от человека. Есть те, кто оценит "несгибаемость" и отойдёт в сторону. Есть те, кто напротив, не сможет спокойно жить, пока не сломал всех, кто пытался сопротивляться. Надо разбираться в конкретном человеке. В целом, неплохо работает подход "я не покушаюсь и не собираюсь покушаться на твой авторитет, но защищаю себя достаточно сильно для того, чтобы твои атаки на меня были чреваты". Но... зависит от.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом завоевывается авторитет среди группы людей?

Авторитет зависит во-многом от харизмы и степени успешности.. Пока ты победитель- за тобой целая свита..

Когда ты побеждённый- тебя бросают, и за тобой никого.. Можно вспомнить на исторических примерах..

​Когда Гитлер побеждал- за ним плелась целая свита людей и стран..

Как только стал проигрывать- от него стали отворачиваться все..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом завоевывается авторитет среди группы людей? Почему по вашему мнению люди тянутся и вторят таким личностям, даже если не самый лучший человек? Почему в ситуации, где происходит унижение им другого человека подключаются "последователи"? Интересно узнать ваше мнение.

Ими не становятся. Это либо есть, либо нету. 

 

Станьте авторитетом для себя, станьте личностью. И вы уже перестанете зависеть от мнения окружающих. И те к вам потянутся.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек является авторитетом в группе, то это никаким образом не изменить? И как такому человеку противостоять, не давать себя задевать?

Как тогда проявляется противостояние между авторитетом и сильной личностью?

Если кинуть камень он во что то попадёт, а сквозь воздух он проходит. Если очистите себя от страхов, сомнений, тревог слово пролетит сквозь вас.

 

Если что то цепляет, значит ему есть за что зацепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как задевают? вербальные (обзывания, опущения, "тупые подколки" ), и/или физическое воздействие (рукоприкладство, щелбаны, и т.д.)? Какой возраст группы? Вам пока не нужно ориентироваться на то, чтобы стать авторитетом, перестаньте хотя бы быть жертвой.

 

Сначала имело место быть второе, потом, когда стали старше - первое. Старшеклассники,всем по 17-18. Я и не пытаюсь им стать, это невозможно в старом обществе, где у всех свое место. Но я никогда не была жертвой, я либо всегда отвечала, либо игнорировала(вначале, потом стало понятно - не работает), но от меня конкретно не отставали почему-то. Меня интересует почему они так ведут себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...