Перейти к содержанию

Мне не комфортно оставаться одной, мне кажется, что я никому не нужна.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Такая вот проблема - мне не комфортно оставаться одной, мне кажется, что я никому не нужна. Стоит мужу уйти куда-то, на меня нападает странное состояние, похожее на то, которое я испытывала в детстве, когда мама уходила на работу и оставляла меня одну (я часто не могла ходить в сад, потому что была очень болезненная, то ячмень на глазу, то фурункул на лице, то простуда, и т.д). Мама иначе не могла, я не виню ее, сложные годы, она меня растила одна, работала на двух работах. Возвращаясь к проблеме. Когда я знаю, что мне предстоит остаться одной дома, я придумываю себе дела, например, убрать дома, перебрать вещи в шкафу, заняться собой (маски, маникюр, и прочее). Пока я это делаю, я чувствую себя нормально, но когда я все сделаю, это чувство накрывает меня. Да, я могу пойти к подруге, но дело не в этом. Я хочу решить эту проблему. Дайте, пожалуйста, совет.

Как бороться с прошлым, которое сильно влияет на настоящее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родите ребёнка

богатая идея. Дети как раз для этого и предназначены - заполнять пустоту в мозге родителя.

Дайте, пожалуйста, совет.

Взрослеть.

Вы жили когда-нибудь одна, полностью на самообеспечении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что я никому не нужна. 

 

где-то тут кроется разгадка . Ваше состояние, почему то должно зависеть от кого-то и этому кому-то вы непременно должны быть нужны здесь и сейчас, чтобы иметь душевный комфорт. Неважно, муж это или мать.. Из этого следует, что по сути, вы сама себе не хозяин и, как вам правильно посоветовали выше, вам бы где-то повзрослеть и понять, что только от вас должно зависеть ваше внутреннее состояние. Постарайтесь задаться целью, полностью стать владыкой своего внутреннего мира, начните сама его налаживать. Разберитесь из каких компонентов состоит ваше внутреннее "я никому не нужна", сколько из него, допустим, страх быть одной, сколько из него сотояние "мне скучно", сколько из него "муж меня оставляет одну", сколько из него, возможно, страха, что муж изменяет и т.д. Запишитесь к психологу. В принципе вы уже идете правильной дорогой, так-как написали об этом на форуме, соответственно вы видите проблему и пытаетесь в ней разобраться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Такая вот проблема - мне не комфортно оставаться одной, мне кажется, что я никому не нужна. Стоит мужу уйти куда-то, на меня нападает странное состояние, похожее на то, которое я испытывала в детстве, когда мама уходила на работу и оставляла меня одну (я часто не могла ходить в сад, потому что была очень болезненная, то ячмень на глазу, то фурункул на лице, то простуда, и т.д). Мама иначе не могла, я не виню ее, сложные годы, она меня растила одна, работала на двух работах. Возвращаясь к проблеме. Когда я знаю, что мне предстоит остаться одной дома, я придумываю себе дела, например, убрать дома, перебрать вещи в шкафу, заняться собой (маски, маникюр, и прочее). Пока я это делаю, я чувствую себя нормально, но когда я все сделаю, это чувство накрывает меня. Да, я могу пойти к подруге, но дело не в этом. Я хочу решить эту проблему. Дайте, пожалуйста, совет.

Если Вы можете сходить к подруге, значит идите к подруге.

Если от повседневных дел, чувство тревоги отступает, значит занимайтесь ими.

У Вас есть какое-нибудь хобби?

Вышивка, разведение комнатных цветов или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы боитесь? Конечно, помимо страха быть одной.

 

Пожалуй, я бы задал вопрос иначе (или дополнил бы): Чего Вы боялись в детстве, оставаясь одна? Вы сказали, что когда мама уходила, испытывали особое состояние - расскажите о нём.

 

 

Из хрустального шара, просто чтобы проверить себя: боялась, что мама не вернётся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не работаете?

работаю

родите ребёнка

я не хочу пока детей... 

богатая идея. Дети как раз для этого и предназначены - заполнять пустоту в мозге родителя.

Взрослеть.

Вы жили когда-нибудь одна, полностью на самообеспечении?

нет. сначала жила с мамой, но и работала сама тоже. Вышла замуж, и сама работаю и муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 мне не комфортно оставаться одной, мне кажется, что я никому не нужна.

 

Я бы , конечно, тоже посоветовала родить ребенка.

 

 

я не хочу пока детей... 

 

 

Ну тогда заведите себе животных. Им вы всегда будете нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то тут кроется разгадка . Ваше состояние, почему то должно зависеть от кого-то и этому кому-то вы непременно должны быть нужны здесь и сейчас, чтобы иметь душевный комфорт. Неважно, муж это или мать.. Из этого следует, что по сути, вы сама себе не хозяин и, как вам правильно посоветовали выше, вам бы где-то повзрослеть и понять, что только от вас должно зависеть ваше внутреннее состояние. Постарайтесь задаться целью, полностью стать владыкой своего внутреннего мира, начните сама его налаживать. Разберитесь из каких компонентов состоит ваше внутреннее "я никому не нужна", сколько из него, допустим, страх быть одной, сколько из него сотояние "мне скучно", сколько из него "муж меня оставляет одну", сколько из него, возможно, страха, что муж изменяет и т.д. Запишитесь к психологу. В принципе вы уже идете правильной дорогой, так-как написали об этом на форуме, соответственно вы видите проблему и пытаетесь в ней разобраться. 

живу в маленьком городке, все адекватные психологи уехали в Москву уже давно, а те, что остались загибают цены, но не помогают ни с чем разобраться.

 

Мое "я никому не нужна" состоит из:

 

1) мне сложно было дружить в детстве. Наверное, вы знаете такую игру, когда девочки собираются в подъезде, делают на лестничной площадке для кукол дома, примеряют им одежду, меняются ею. Так вот, у меня тоже были такие куклы и одежда, мама шила матрасик и постельное белье для моих кукол, папа сделал кроватку и стульчики. Но я не находила общий язык со сверстниками, и в итоге все болтали, смеялись, а я сидела в стороне и сама играла с куклами своими. Почему-то, когда я это вспоминаю, подступает ком в горле и глаза наполняются. 

 

2) когда мама уходила на работу, я занимала себя всяческими детскими делами - рассматривала мамину косметику, делала прически куклам. И вот сейчас, когда я остаюсь дома одна, я испытываю то же чувство "надо занять себя, чтобы время прошло быстрее и мама пришла". 

 

3) что касается мужа, то тут все дело в его родне, поэтому не хочется это разбирать.

Я бы , конечно, тоже посоветовала родить ребенка.

 

 

Ну тогда заведите себе животных. Им вы всегда будете нужны.

Животных не дает завести муж, у него аллергия на шерсть.

Пожалуй, я бы задал вопрос иначе (или дополнил бы): Чего Вы боялись в детстве, оставаясь одна? Вы сказали, что когда мама уходила, испытывали особое состояние - расскажите о нём.

 

 

Из хрустального шара, просто чтобы проверить себя: боялась, что мама не вернётся.

 

Да! я страшно боялась, что она не вернется. Еще в детсаду дети постоянно говорили мне "твоя мама за тобой не придет". Понятно, что это детская жестокость, но тогда-то я верила им. Мой детсад находился в парке, и когда мама уходила, шла по парку, я стояла у ограды и рыдала. Хорошо это помню (и снова ком и слезы наворачиваются). А во время вечернего гуляния, я также стояла у  ограды, ждала появление мамы. И если она задерживалась, я чувствовала себя брошенной. Один раз я даже убежала из детсада, и направилась в сторону дома, думая, что мама там (а она-то на работе). Воспитатели вовремя заметили и вернули меня с полдороги. В те дни, когда я оставалась одна дома, каждый раз, когда она уходила, я боялась, что она не придет, а когда приходила, я испытывала невероятную радость, которая на следующий день омрачалась ее уходом. 

Чего вы боитесь? Конечно, помимо страха быть одной.

Боюсь потерять маму. Часто снятся сны, в которых не становится мамы или папы (к папе чувства проще, чем к маме, потому что они в разводе и я видела его раз в неделю-две). 

Боюсь потерять мужа, стать навязчивой. 

Если Вы можете сходить к подруге, значит идите к подруге.

Если от повседневных дел, чувство тревоги отступает, значит занимайтесь ими.

У Вас есть какое-нибудь хобби?

Вышивка, разведение комнатных цветов или еще что-то?

Могу и к подруге, просто не всегда это удобно, т.к у нее новорожденный малыш.

Не знаю, можно ли назвать это хобби, я пишу отзывы на косметические продукты, отращиваю волосы, маски делаю, купила все примочки для гель-лака, общение на эти темы с другими девушками Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! я страшно боялась, что она не вернется. Еще в детсаду дети постоянно говорили мне "твоя мама за тобой не придет"

 

Собственно, больше даже не о чем говорить. Вам нужно вернуться в прошлое и победить детский страх, тогда и только тогда он перестанет омрачать настоящее. А вот как это сделать... об этом я бы уже спросил в форуме наверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы порекомендовала побеждать свой страх здесь и сейчас. В прошлом ничего не изменить. Боитесь оставаться одна? Делайте это намеренно, постоянно. И не просто забивайте время не важными делами, а работайте над саморазвитием. Осваивайте новые навыки, учитесь, встречайте новых людей, короче идите вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, больше даже не о чем говорить. Вам нужно вернуться в прошлое и победить детский страх, тогда и только тогда он перестанет омрачать настоящее. А вот как это сделать... об этом я бы уже спросил в форуме наверху.

а что это за форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а что это за форум?

Если нажмёте, например, на "Форум по психологии" - попадёте в список форумов. И там самый верхний в списке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно занять себя максимально, чтобы просто сидеть и скучать было некогда.

ну это заместительная терапия

Я например давно осознал что действительно никому не нужен кроме себя самого. Но и осознал что для себя я и есть всё)) это осознание делает такими никчемными многие проблемы и страхи))

А я бы порекомендовала побеждать свой страх здесь и сейчас. В прошлом ничего не изменить. Боитесь оставаться одна? Делайте это намеренно, постоянно. И не просто забивайте время не важными делами, а работайте над саморазвитием. Осваивайте новые навыки, учитесь, встречайте новых людей, короче идите вперед!

Вы предлагаете сложный и не факт что эффективный путь (на мой взгляд) - не всем это помогает.

Должен быть путь проще и оттого эффективнее. Это следует именно из сложности (пусть и не особо большой) того что предлагаете вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бороться с прошлым, которое сильно влияет на настоящее?

 

Если будете бороться, оно никуда не уйдет. Отпустите его. Оно с вами, пока вы о нем думаете. Оно питается вашими мыслями и чувствами.

 

Кто-то вам написал, что:

 

Нужно занять себя максимально, чтобы просто сидеть и скучать было некогда.

 

 

но тогда это будет бегство от мыслей. Так прошлое от вас не отстанет. Остановитесь и ничего не делайте. Страх вас настигнет, и, если вы не будете удерживать его мыслями, он пройдёт сквозь вас и растворится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас с одиночеством связаны конкретные ощущения/эмоции, если они ни чему не мешают, ну и не парьтесь. Многие такую меланхолию наоборот ценят, покупая за бешённые деньги кусочки детства.

Если уж действительно хотите, лучшей способ что-то забыть – это вспомнить тревожный момент и резко загрузить мозг чем-то другим. Только повторятся не надо, а то старое с новым свяжется. Например, вспомните о своём одиночестве в компании друзей, и сразу включайтесь в разговор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...