Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Надо расстаться с мужчиной, но трудно преодолеть себя...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#26 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор
  • Cообщений: 17439

Отправлено 19 June 2017 - 10:22

я стараюсь так относиться  к людям, как хочу, чтобы относились  ко мне...

Конечно, вы так не чувствуете. Это проекция. 

• -1

#27 Марисабель

Марисабель

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 25

Отправлено 19 June 2017 - 12:03

Это бессознательная проекция?  Я хочу всем помогать, если есть возможность - т. к.  бессознательно жду, что и мне помогут? Стараюсь относиться хорошо, т.к. бессознательно жду того же в свой адрес?

Что же мне делать?(

• 0

#28 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 19 June 2017 - 20:34

Проекция - это приписывать другим людям нечто, что воспринимается как недопустимое, недозволительное, "плохое", уязвимое, вытесняемое. Вы не видите этого оставленного ребенка в себе - вы видите его в других. Если бы вы были Идеальным Родителем самой себе - как бы вы позаботились о себе?

• 0

#29 Марисабель

Марисабель

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 20 June 2017 - 10:56

О себе той, маленькой, о девочке, которая не чувствовала что ее любят, что она  интересна и нужна кому то?

Или о себе нынешней ?

• 0

#30 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 20 June 2017 - 11:32

:) Когда нам 30, 35, 40 - нам одновременно 3, 5, 7мь (с) 

Разумеется, когда мы говорим о маленькой девочке- мы говорим о какой-то части вас. Так что все это вы. 

• 0

#31 Марисабель

Марисабель

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 20 June 2017 - 12:16

Если бы я была Идеальным Родителем - я бы относилась с любовью, Я бы часто говорила этой девочке, что люблю ее, и что ее любят окружающие. Что с ней интересно общаться, я бы просто часами с ней разговаривала. Слушала бы ее, спрашивала, интересовалась ее мнением.  Еще объятия. Обнимала бы часто, несколько раз в день, иногда бы целовала.

И ходила бы с ней - в гости, в музеи, на концерты, гулять...

Мне всего этого не хватало в детстве(  И в отношениях с Игорем тоже((

А сейчас я могу допустим ходить гулять, в кино и музеи - но одна все же не то... И обнять сама себя не могу(

• 0

#32 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 21 June 2017 - 12:30

Если вы прямо сейчас посмотрите на эту девочку внимательно и дружелюбно - то какой вы ее увидите? Сколько ей? Где она? Как себя чувствует?

• 0

#33 Марисабель

Марисабель

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 21 June 2017 - 13:42

Я  вижу ее в возрасте примерно 15- 16 лет. Худенькая, испуганная, неуверенная в себе. Вокруг люди - семья, родственники, соседи, одноклассники - а ей очень одиноко. Иногда она пытается поделиться своими чувствами с кем - то - но ее не слушают.Она не интересна ровесникам - это она переживает особенно остро.

Чувствует она себя так - окружающему миру она не нужна...

• 0

#34 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 21 June 2017 - 21:00

Что вы чувствуете, когда так смотрите на нее? Как вы к ней относитесь? 

• -1

#35 Марисабель

Марисабель

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 21 June 2017 - 21:37

Получается, как бы я взрослая смотрю на себя ребенка? Я правильно поняла?

Что чувствую - жалость... Она такая беззащитная, что ли,  одинокая и у нее  совсем  нет  поддержки. 

Как отношусь.. хорошо, я знаю, что она  плохого не делает никому. Мне хочется ее поддержать, и в то же время все, что я могу сказать ей - это то, что  легко ей не будет, а будет  трудно. Будет и хорошее в ее  жизни, и плохое...И никогда  легко не будет, постоянно придется  что-то преодолевать, но это жизнь..

• 0

#36 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 22 June 2017 - 11:45

Что чувствую - жалость... Она такая беззащитная, что ли,  одинокая и у нее  совсем  нет  поддержки.

Эти чувства вы и перенаправляете этому мужчине, хотя они на самом деле связаны с вашей детской частью.

То, что вы хотите сказать вашей детской части - двойственно. С одной стороны вы хотите ее поддержать, с другой стороны говорите - не надейся, что будет легко. Готовься к проблемам и неприятностям. 

И это грустно. 

• 0

#37 Марисабель

Марисабель

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 22 June 2017 - 17:37

А что грустно?(  Я не поняла....  То что чувствую к мужчине связанное с моим детством,  или то, что  говорю  :  "Готовься к проблемам и неприятностям?"

А так да, согласна, что я свои  ощущения на него переношу. Он старше меня намного, а я его воспринимаю теперь, как беззащитного, одинокого, слабого,  лишенного  поддержки. Один в один как    "маленькую  девочку  внутри  себя".... 

А по поводу готовься к проблемам - так это опыт...

• 0

#38 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 22 June 2017 - 19:13

А что грустно?(

это

"Готовься к проблемам и неприятностям"

Это звучит как "готовься к тому, что ты будешь одинока,даже если ты будешь не одна"

• -1

#39 Марисабель

Марисабель

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 22 June 2017 - 22:15

Я была не одинока, когда  была с мужем. Вот от него получала поддержку и любовь. И когда я обращалась к маленькой  девочке - то имела в виду, что знаю то, что не знает она - через что ей предстоит  пройти.Через какие испытания - болезнь и смерть  любимого человека...Придется менять свою жизнь, привыкать жить сначала с этой болезнью, потом с  утратой...

Начиная отношения с Игорем, я надеялась на лучшее - что буду с ним долго, что нам  будет хорошо вместе и я не буду чувствовать себя  одинокой.  Но не случилось . Такой  болезненный  разрыв - и я уже даже не знаю, хочу  ли вообще  отношений, боюсь  новой боли((

• 0

#40 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 22 June 2017 - 22:59

Я сочувствую вам.

И в то же время я вижу путаницу. Маленькая девочка не может потерять любимого мужа. Возможно, вы чувствовали себя такой маленькой девочкой.  Но по факту реальности вы взрослый человек. Который говорит о себе как о ребенке. Которому уже было больно. И который нашел временное прибежище в отношениях с вашим мужем, который, к сожалению, умер. И это потеря не только потеря любимого человека , но и возвращение в боль одиночества. Вы пытались спасти этого Игоря, чтобы спастись от боли одиночества.  И вам больно терять надежду.  Так я это поняла. 

• -1

#41 Марисабель

Марисабель

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 23 June 2017 - 11:15

И это потеря не только потеря любимого человека , но и возвращение в боль одиночества. Вы пытались спасти этого Игоря, чтобы спастись от боли одиночества.  И вам больно терять надежду.  Так я это поняла. 

Да, все так... так и есть.

На этой неделе я с Игорем не общалась, он перестал пить и звонить мне. Протрезвев, он понял, что я ушла окончательно, что меня не вернуть, и отступил. Я скучаю по нему, вернее по тому времени, когда было хорошо с ним.  И стараюсь не думать о том, как он сейчас- как ему плохо  без меня, как дальше он будет, пресекаю эти мысли. Запрещаю себе перечитывать смс-ки, которые он мне присылал, пытаясь меня вернуть -  чтобы  душу себе не травить.

Мне по прежнему его жалко, но я уже начинаю смиряться с тем, что не могу ничего сделать, ничем ему помочь.  И  благодаря  общению с Вами - принимаю то, что не из за меня он ушел в запой, а т. к. и раньше пил. Это его способ реагировать на трудности...

И да, мне больно от потери надежды, я чувствую себя опустошенной, разбитой,  как после тяжелой болезни...

Сообщение отредактировал Марисабель: 23 June 2017 - 11:25

• 0

#42 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено Вчера, 00:40

И да, мне больно от потери надежды, я чувствую себя опустошенной, разбитой,  как после тяжелой болезни...

Мне кажется, что я понимаю, о чем вы. К сожалению, время отведенное на открытую консультацию в теме заканчивается. Но поскольку я беспокоюсь за вас, мне прежде мне хочется спросить вас - могу ли я чем-то вас поддержать?

• -1

#43 Марисабель

Марисабель

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено Вчера, 21:43

Арина, я Вам  очень  благодарна, за то  что поддерживали меня эту неделю! И Вы очень проницательный  психолог!

Ситуация, по поводу которой я обратилась - мне стало понятно, почему я так ее воспринимаю. Почему мне  окружающие  говорят - думай  о себе,  жалей  себя - а я думаю об этом  мужчине...

Да, мне сейчас тяжело,но  я думаю, надо время, чтобы стало легче. 

Если не смогу справиться -  буду  обращаться  к Вам за  закрытой  консультацией!

• 0

#44 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено Вчера, 23:40

Позаботьтесь о себе. Всего доброго :)

• 1

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: