Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Муж потерял близкого человека, как поддержать?

муж утрата горе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Анна Франк

Анна Франк

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 305

Отправлено 15 June 2017 - 02:10

У мужа умер дедушка. Казалось бы естественная смерть , но тут другое - рак , т.е. перед смертью несчастный успел намучиться :(((

Муж итак в последнее время очень депрессовал, сами понимаете. кризис, денег нет, однообразная жизнь в стиле работа - монитор компа- работа, раньше ещё я очень на мозги капала, теперь стала умнее не лезу к мужу. 

Но , скажем, прямо психолог из меня ну вообще никудышный. Муж сидит в прострации и говорит, что ничего не осознает, а как осознает, мол его накроет.  Что посоветуете? Ему дед был очень близким человеком, да и я его знала , хороший мужик был! 

Ещё такая проблема, я в ссоре в отцом мужа, очень натянутые отношения.  Стоит ли мне идти на похороны? Я если честно, не хочу смотреть на покойного, так как очень впечатлительна, и помню как страдала ночными кошмарами, когда увидела свою бабушку в гробу. 

Как вообще нужно себя вести сейчас? В день похорон? Когда мужа ""накроет" , как поддержать грамотно

• 0

#2 Чайка

Чайка

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 15 June 2017 - 03:46

На похороны идти нужно, если вы уважали этого человека. Просто не подходить близко к гробу. Что касается мужа, то приобнять, положить руку ему на плечо или в ладонь, просто вместе помолчать - намного важнее слов о сочувствии.

• 0

#3 Tom Ford

Tom Ford

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 15 June 2017 - 09:13

ну если вы не пойдете на похороны, это будет максимальным отсутствием поддержки. Причем из разряда такого, которое запомнится на всю жизнь. Надо пересилить себя и пойти, и вот это будет поддержка. Ну а в остальном, просто дайте ему почувствовать, что вы рядом с ним, не надо все время возле него мельтешить, ему нужно разобраться с мыслями, но иногда подойти и спросить "как ты?" или "может тебе что-то надо? Хочешь налью чаю?", обнять и сказать банальное "я тебя люблю", это будет реальная поддержка. Если он сам идет на разговор, выслушайте его обязательно.

Сообщение отредактировал Tom Ford: 15 June 2017 - 09:14

• 1

#4 Санек Блаженый

Санек Блаженый

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 310

Отправлено 15 June 2017 - 11:11

спросите его прямо, хочет ли он, чтобы вы пошли с ним, если откажет, проблема решена

• 0

#5 Allbl

Allbl

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1569

Отправлено 15 June 2017 - 11:24

Успокоительное средства в больших дозах, чем ещё помочь? А идти или нет Ваше дело, на похороны не принято звать.
  • 0

#6 Softwarer

Softwarer

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1802

Отправлено 15 June 2017 - 17:26

Муж сидит в прострации и говорит, что ничего не осознает, а как осознает, мол его накроет.

Это правда. Только он не осознаёт, что его уже сейчас накрыло.

Что посоветуете? Ему дед был очень близким человеком, да и я его знала , хороший мужик был!

Быть рядом. Тихо, сочувственно и не мельтеша. Такой вот... тёплой. Как солнышко. Быть зеркалом. Не вытягивать на разговор, если ему хочется помолчать, и поддерживать разговор, когда потребуется выговориться. Найти способ дать ему понять, что он может выразить горе любым способом, и Вы его поддержите. Днём он может не пойти на физический контакт, тогда постарайтесь, когда ляжете в постель - обнять, дать прижаться к себе. Держите, поглаживайте и прочее по ситуации. Хорошо, если он сможет заплакать. Если Вы сами ощущите такое желание - дайте ему волю, покажите ему пример. Днём тоже старайтесь взять за руку или что-нибудь, связанное с прикосновениями, то, что у вас принято и то, что он сейчас примет.

Стоит ли мне идти на похороны?

Ради мужа - стоит. Даже с учётом того, что Вам тяжело... поверьте, ему это очень облегчит. А чтобы Вам было легче - смотрите на мужа и держитесь за него. Вообще, будет очень здорово, если он ощутит, что сейчас Вам тоже нужна его поддержка. Это одна из тех вещей, которые не вызывают протеста и здорово отвлекают от пучины своего горя.

Ещё такая проблема, я в ссоре в отцом мужа, очень натянутые отношения.

Простите за такие слова, но вот когда его будут хоронить - не идите. А здесь есть один хороший человек - дед, другой хороший человек - муж, и важны именно они.

Я если честно, не хочу смотреть на покойного

Думаю, лучше всего почти так и сказать мужу - я непременно хочу пойти, но я очень этого боюсь, будь со мной, чтобы я была смелее. Боитесь - не смотрите. Он это простит, уж поверьте. А вот быть рядом в такой момент очень важно.

Как вообще нужно себя вести сейчас? В день похорон? Когда мужа ""накроет" , как поддержать грамотно

Накрывать его будет ещё долго, далеко не только в день похорон. Когда умер мой отец.. я где-то полгода, идя по улицам, испытывал страстное желание ощутить в руках пулемёт и хлестануть очередью по этим мерзким рожам. Только за то, что они ещё живы.

Сообщение отредактировал Softwarer: 15 June 2017 - 17:27

• 0

#7 Ludmila_Shi

Ludmila_Shi

Онлайн-консультант, психотерапевт, детский психолог

• Психолог
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 366

Отправлено 15 June 2017 - 17:49

Поддержка - просто быть рядом. Для переживания утраты необходимо время. И лучше его прожить. Должно отболеть, иначе накрывать будет всю жизни.
А на вопрос, идти ли на похороны - как вы бы сами ответили самой себе?
  • 0

Бесплатные консультации на форуме - http://psycheforum.ru/forum206.html

Личная встреча - Москва, м. Трубная.

С уважением,

Людмила.

Темы с аналогичными тегами: муж, утрата, горе

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: