Перейти к содержанию

Муж потерял близкого человека, как поддержать?


Рекомендуемые сообщения

У мужа умер дедушка. Казалось бы естественная смерть , но тут другое - рак , т.е. перед смертью несчастный успел намучиться :(((

Муж итак в последнее время очень депрессовал, сами понимаете. кризис, денег нет, однообразная жизнь в стиле работа - монитор компа- работа, раньше ещё я очень на мозги капала, теперь стала умнее не лезу к мужу. 

 

Но , скажем, прямо психолог из меня ну вообще никудышный. Муж сидит в прострации и говорит, что ничего не осознает, а как осознает, мол его накроет.  Что посоветуете? Ему дед был очень близким человеком, да и я его знала , хороший мужик был! 

 

Ещё такая проблема, я в ссоре в отцом мужа, очень натянутые отношения.  Стоит ли мне идти на похороны? Я если честно, не хочу смотреть на покойного, так как очень впечатлительна, и помню как страдала ночными кошмарами, когда увидела свою бабушку в гробу. 

 

Как вообще нужно себя вести сейчас? В день похорон? Когда мужа ""накроет" , как поддержать грамотно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На похороны идти нужно, если вы уважали этого человека. Просто не подходить близко к гробу. Что касается мужа, то приобнять, положить руку ему на плечо или в ладонь, просто вместе помолчать - намного важнее слов о сочувствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если вы не пойдете на похороны, это будет максимальным отсутствием поддержки. Причем из разряда такого, которое запомнится на всю жизнь. Надо пересилить себя и пойти, и вот это будет поддержка. Ну а в остальном, просто дайте ему почувствовать, что вы рядом с ним, не надо все время возле него мельтешить, ему нужно разобраться с мыслями, но иногда подойти и спросить "как ты?" или "может тебе что-то надо? Хочешь налью чаю?", обнять и сказать банальное "я тебя люблю", это будет реальная поддержка. Если он сам идет на разговор, выслушайте его обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж сидит в прострации и говорит, что ничего не осознает, а как осознает, мол его накроет.

Это правда. Только он не осознаёт, что его уже сейчас накрыло.

 

Что посоветуете? Ему дед был очень близким человеком, да и я его знала , хороший мужик был!

Быть рядом. Тихо, сочувственно и не мельтеша. Такой вот... тёплой. Как солнышко. Быть зеркалом. Не вытягивать на разговор, если ему хочется помолчать, и поддерживать разговор, когда потребуется выговориться. Найти способ дать ему понять, что он может выразить горе любым способом, и Вы его поддержите. Днём он может не пойти на физический контакт, тогда постарайтесь, когда ляжете в постель - обнять, дать прижаться к себе. Держите, поглаживайте и прочее по ситуации. Хорошо, если он сможет заплакать. Если Вы сами ощущите такое желание - дайте ему волю, покажите ему пример. Днём тоже старайтесь взять за руку или что-нибудь, связанное с прикосновениями, то, что у вас принято и то, что он сейчас примет.

 

Стоит ли мне идти на похороны?

Ради мужа - стоит. Даже с учётом того, что Вам тяжело... поверьте, ему это очень облегчит. А чтобы Вам было легче - смотрите на мужа и держитесь за него. Вообще, будет очень здорово, если он ощутит, что сейчас Вам тоже нужна его поддержка. Это одна из тех вещей, которые не вызывают протеста и здорово отвлекают от пучины своего горя.

 

Ещё такая проблема, я в ссоре в отцом мужа, очень натянутые отношения.

Простите за такие слова, но вот когда его будут хоронить - не идите. А здесь есть один хороший человек - дед, другой хороший человек - муж, и важны именно они.

 

Я если честно, не хочу смотреть на покойного

Думаю, лучше всего почти так и сказать мужу - я непременно хочу пойти, но я очень этого боюсь, будь со мной, чтобы я была смелее. Боитесь - не смотрите. Он это простит, уж поверьте. А вот быть рядом в такой момент очень важно.

 

Как вообще нужно себя вести сейчас? В день похорон? Когда мужа ""накроет" , как поддержать грамотно

Накрывать его будет ещё долго, далеко не только в день похорон. Когда умер мой отец.. я где-то полгода, идя по улицам, испытывал страстное желание ощутить в руках пулемёт и хлестануть очередью по этим мерзким рожам. Только за то, что они ещё живы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Поддержка - просто быть рядом. Для переживания утраты необходимо время. И лучше его прожить. Должно отболеть, иначе накрывать будет всю жизни.

А на вопрос, идти ли на похороны - как вы бы сами ответили самой себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...