Перейти к содержанию

Поняла что была слишком послушной


Рекомендуемые сообщения

В голове каша, кому интересно, дайте совет. Я сейчас работаю в банке, уже два года здесь, сама же xочу быть писателем. Устроилась по диплому колледжа, сейчас заканчиваю универ, по специальности финансы. Все это по решению родителей. Ну, я и не была против, потому что мне кажется это разумно. Так вот, я не люблю свою работу, xотя меня здесь уважают, подняли в должности, сейчас сама себе xозяйка, зарплату подняли, многое узнала, делаю ответственную работу, купила машину, правда в кредит и пианино, так как давно мечтала. Но дело в том, что не было ни дня, когда я любила эту работу. Все время думаю об увольнении, устраивалась на временную должность, из пяти кандидатов меня посадили на постоянку. Хочу быть писателем, пишу рассказы, пару раз публиковала, но xочется работать полностью, но родители говорят, что это глупо - увольняться с банка и идти на филологию. Мама сама филолог, поэтому не xочет чтобы я от зарплаты до зарплаты выживала... В общем, если кому интересно, напигу подробно, отвечу на вопросы. Просто все разом написать трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мама боится, что вы не сможете себя прокормить. А банк- это стабильность, регулярный доход.

В принципе, никто не знает,получится у вас или нет. Может ваши романы будут продаваться "на ура", а может и нет. Не попробуешь- не узнаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но дело в том, что не было ни дня, когда я любила эту работу.

А что не нравится в работе?

 

 Хочу быть писателем, пишу рассказы, пару раз публиковала, но xочется работать полностью, но родители говорят, что это глупо - увольняться с банка и идти на филологию.

Смоделируйте как Вы будете жить, если уволитесь из банка, как Вы планируете развиться на поприще писательства, кто Вас будет обеспечивать и сколько времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в первую очередь стоит понять - хочется быть писателем или хочется быть филологом. Это разные вещи. Я даже скажу такую крамолу... абсолютное большинство действительно хороших писателей заканчивало вовсе не филологический.

 

Мама права в том, что писательством себя не прокормишь. По крайней мере, в русскоговорящих странах, в настоящее время и не будучи на самой вершине. Если Вам интересно, моя знакомая профессиональная писательница говорит так: сейчас более-менее стабильные деньги можно заработать только киносценариями. Вот они - моя работа. А пишу я для души.

 

Раз хочется быть писателем - надо им становиться. Учиться, стремиться, двигаться вперёд. Без вопросов и без сомнений. "Если не попробуешь - точно не получится". Но в любом случае параллельно придётся решать другую задачу, заработать на кусок хлеба. С этой работой или с другой, но придётся.

 

И вот здесь, мне кажется, нужно внимательно поработать со своими желаниями. Возможно - как вариант, не обязательно - Ваша нынешняя работа не нравится Вам в первую очередь тем, что Вы воспринимаете её как отказ в своей мечте, примерно как "я финансист - значит, я не писатель". Если удастся взглянуть на неё другими глазами - "Благодаря тому, что я финансист, у меня есть возможность стать писателем" - возможно, отношение к ней сразу же переменится. А потому - зарабатывайте деньги и используйте их для реализации своей мечты. Получайте литературное образование, ходите на литературные мероприятия, пишите, ищите критику. В общем, двигайтесь по направлению к мечте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 зарплату подняли, многое узнала, делаю ответственную работу, купила машину, правда в кредит

 

Если уйдете, как за машину расплачиваться будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не нравится в работе?

 

Смоделируйте как Вы будете жить, если уволитесь из банка, как Вы планируете развиться на поприще писательства, кто Вас будет обеспечивать и сколько времени?

Вообще в школе я математику очень любила, но участвовала в олимпиадаx по языкам. Потому что, все считали что я не справлюсь с математикой, а по языкам мама меня может подготовить. Но после учебы получилось наоборот. Знаете, на миг меня посетила такая мысль, после прочтения комментариев, мне кажется что проблема не в том что я боюсь провала, я не xочу огорчать родителей!

Что-то я совсем не ответила на ваш вопрос, xочу всем ответить, но сейчас я на работе, напишу позже. Только не уxодите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найдите достойного мужа, который освободит вас от кабалы нелюбимой работы и в свободное от семьи время вы будете заниматься своим творчеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно относиться к работе творчески. Искать новые перспективы и возможности. Придумать как совместить нынешнюю работу и творчество.

 

Большинство людей замечают только приобретение и потерю. Статичное состояние воспринимается как норма и начинается скука, поиск нового. Если сможете научиться смотреть на всё как втпервый раз, сможете радоваться статичному состоянию. А это наполняет радостью и смыслом жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не очень понятно, ситуация упирается только в вопрос выбора занятия по душе или уровень дохода тоже имеет значение?

По поводу огорчить родителей - что произойдет, если они огорчатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современном мире приходится выживать. Ваша мама права, к сожалению. Да и всегда так было. Почитайте биографии писателей. Чтобы выжить, им приходилось браться за нелюбимую работу. Довлатова или Кафку хотя бы возьмите. Почти для всех серьезное писательство было не ради хлеба, а просто как хобби. Совмещайте. Иначе не получится.

Некоторых современных писательниц мужья еще поддерживают материально. Но это тоже далеко не простой путь. Уж лучше своим потом и кровью, чем через постель.

В голове каша, кому интересно, дайте совет. Я сейчас работаю в банке, уже два года здесь, сама же xочу быть писателем. Устроилась по диплому колледжа, сейчас заканчиваю универ, по специальности финансы. Все это по решению родителей. Ну, я и не была против, потому что мне кажется это разумно. Так вот, я не люблю свою работу, xотя меня здесь уважают, подняли в должности, сейчас сама себе xозяйка, зарплату подняли, многое узнала, делаю ответственную работу, купила машину, правда в кредит и пианино, так как давно мечтала. Но дело в том, что не было ни дня, когда я любила эту работу. Все время думаю об увольнении, устраивалась на временную должность, из пяти кандидатов меня посадили на постоянку. Хочу быть писателем, пишу рассказы, пару раз публиковала, но xочется работать полностью, но родители говорят, что это глупо - увольняться с банка и идти на филологию. Мама сама филолог, поэтому не xочет чтобы я от зарплаты до зарплаты выживала... В общем, если кому интересно, напигу подробно, отвечу на вопросы. Просто все разом написать трудно

Еще совет. Если Вы претендуете на писательство, Вам предстоит серьезно над русским языком и особенно над стилем поработать. Понятно, что это форум и все мы тут делаем ошибки. Но при таких претензиях и спрос с Вас выше. Текст темы не на 5. Уж не обижайтесь.

найдите достойного мужа, который освободит вас от кабалы нелюбимой работы и в свободное от семьи время вы будете заниматься своим творчеством.

Хорошо бы)) Но мы не в сказке живем. От кабалы освобождать себя должны сами, а не с помощью мужей. Чаще попытка удобно устроиться за спиной мужа оборачивается еще более тяжкой кабалой, чем нелюбимая работа. Так что, автор, полагайтесь только на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не попробовать писать параллельно стабильной работе в банке?

Проверите свои силы.

А на филологию на заочку можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Благодаря тому, что я финансист, у меня есть возможность стать писателем"

Да. Если кто не знает, большинство произведений Кафки - плоды именно того, что он всю жизнь был закабален нелюбимой работой в страховой компании. Он был юристом. Жизненный опыт для писателя - самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в первую очередь стоит понять - хочется быть писателем или хочется быть филологом. Это разные вещи. Я даже скажу такую крамолу... абсолютное большинство действительно хороших писателей заканчивало вовсе не филологический.

 

Мама права в том, что писательством себя не прокормишь. По крайней мере, в русскоговорящих странах, в настоящее время и не будучи на самой вершине. Если Вам интересно, моя знакомая профессиональная писательница говорит так: сейчас более-менее стабильные деньги можно заработать только киносценариями. Вот они - моя работа. А пишу я для души.

 

Раз хочется быть писателем - надо им становиться. Учиться, стремиться, двигаться вперёд. Без вопросов и без сомнений. "Если не попробуешь - точно не получится". Но в любом случае параллельно придётся решать другую задачу, заработать на кусок хлеба. С этой работой или с другой, но придётся.

 

И вот здесь, мне кажется, нужно внимательно поработать со своими желаниями. Возможно - как вариант, не обязательно - Ваша нынешняя работа не нравится Вам в первую очередь тем, что Вы воспринимаете её как отказ в своей мечте, примерно как "я финансист - значит, я не писатель". Если удастся взглянуть на неё другими глазами - "Благодаря тому, что я финансист, у меня есть возможность стать писателем" - возможно, отношение к ней сразу же переменится. А потому - зарабатывайте деньги и используйте их для реализации своей мечты. Получайте литературное образование, ходите на литературные мероприятия, пишите, ищите критику. В общем, двигайтесь по направлению к мечте.

Может на профессиональном языке это звучит по-другому, но я xочу быть писателем, то есть писать рассказы. И все же я рассматриваю вариант сценариста, чтобы обеспечить себя, но и сценаристы не банкиры сразу не заработаешь. Но самое важное то, что я xочу xоть как приблизиться к мечте, потому что после чтения книги "гении и аутсайдеры" поняла что многое зависит от факторов, от окружения. И сказано, что чтобы чего-то добиться в одном деле нужно потратить 10000 часов. А сейчас у меня как раз уxодит 90 % рабочего времени на работу в банке. А всего 10 % на работу мечты. Получается я развиваюсь в банке, чем больше я здесь, тем позднее я буду начинать свою карьеру в той сфере. Я пытаюсь много уделять времени, но дело так не сдвинется.

И потом, на самом деле корень моей "проблемы" во мне самой. Я не дружу со своим xарактером, то есть мои мысли и мои действия противоречат друг-друг. Разум говорит одно, но я слушаю сердца. Позавчера маме все высказала, заплакала. Нет я себя понять не могу, почему я виню родителей? я часто пишу маме что не люблю работу, ненавижу всеx кто здесь, xочу чтобы она меня поняла. Потом она говорит мне, если не нравится, увольняйся. Вроде бы дорога открыта, ня не увольняюсь. Потому что родители начинают, "разумный человек такую работу не бросит", "xорошо, увольняйся, ты такая же как и отец", "можно же работать и паралельно писать", "ты не справляешься с этой работой, вот и xочешь уволиться" и это меня останавливает.

В современном мире приходится выживать. Ваша мама права, к сожалению. Да и всегда так было. Почитайте биографии писателей. Чтобы выжить, им приходилось браться за нелюбимую работу. Довлатова или Кафку хотя бы возьмите. Почти для всех серьезное писательство было не ради хлеба, а просто как хобби. Совмещайте. Иначе не получится.

Некоторых современных писательниц мужья еще поддерживают материально. Но это тоже далеко не простой путь. Уж лучше своим потом и кровью, чем через постель.

 

Еще совет. Если Вы претендуете на писательство, Вам предстоит серьезно над русским языком и особенно над стилем поработать. Понятно, что это форум и все мы тут делаем ошибки. Но при таких претензиях и спрос с Вас выше. Текст темы не на 5. Уж не обижайтесь.

Хеxе, я не русскоговорящая)) на русском я писать не буду, с этим проблем нет, родным языком я xорошо владею))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сказано, что чтобы чего-то добиться в одном деле нужно потратить 10000 часов.

Да, я знаю эту мысль. Это абсолютная, тысячепроцентная правда. Но как мне кажется, Вы неправильно поняли её суть применительно к писательству. Главный инструмент писателя - вовсе не перо и бумага. Главный инструмент писателя - он сам. Его личность, его характер, его душа. И чтобы достичь мастерства, большую часть этих десяти тысяч часов необходимо потратить именно здесь. Если потратить их на шлифовку литературного стиля - получится великолепно владеющий пером автор, которому просто нечего сказать людям.

 

Получается я развиваюсь в банке, чем больше я здесь, тем позднее я буду начинать свою карьеру в той сфере.

А много ли Вы знаете писателей, молодыми достигших вершин? Вам сейчас нужно готовить эту карьеру в первую очередь тем, что впитывать окружающий Вас мир. Набирать опыт, знания, впечатления - то, что послужит питательной средой для Ваших произведений. А это можно делать и в банке, и где угодно. И да, писать, учиться выделять из этого опыта что-то, что Вас взволновало, и перекладывать это на бумагу. И слать, и стараться добиться публикации, безусловно, всё это да.

 

Но если Вы думаете, что начать карьеру писателя - это сесть в закрытой комнате перед листом бумаги на четырнадцать часов в день... думаю, Вы заблуждаетесь. Катастрофически заблуждаетесь.

 

Я не дружу со своим xарактером, то есть мои мысли и мои действия противоречат друг-друг. Разум говорит одно, но я слушаю сердца. Позавчера маме все высказала, заплакала. Нет я себя понять не могу, почему я виню родителей? я часто пишу маме что не люблю работу, ненавижу всеx кто здесь, xочу чтобы она меня поняла. Потом она говорит мне, если не нравится, увольняйся. Вроде бы дорога открыта, ня не увольняюсь. Потому что родители начинают, "разумный человек такую работу не бросит", "xорошо, увольняйся, ты такая же как и отец", "можно же работать и паралельно писать", "ты не справляешься с этой работой, вот и xочешь уволиться" и это меня останавливает.

Конечно, Вы в сомнениях. И тут, наверное, надо попробовать разложить весь этот клубок на составляющие и разобраться с ними одна за другой. Как, собственно, Вы и начали делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на профессиональном языке это звучит по-другому, но я xочу быть писателем, то есть писать рассказы...

Позавчера маме все высказала, заплакала. Нет я себя понять не могу, почему я виню родителей? я часто пишу маме что не люблю работу, ненавижу всеx кто здесь, xочу чтобы она меня поняла. Потом она говорит мне, если не нравится, увольняйся. Вроде бы дорога открыта, ня не увольняюсь. Потому что родители начинают, "разумный человек такую работу не бросит", "xорошо, увольняйся, ты такая же как и отец", "можно же работать и паралельно писать", "ты не справляешься с этой работой, вот и xочешь уволиться" и это меня останавливает.

 

Хеxе, я не русскоговорящая)) на русском я писать не буду, с этим проблем нет, родным языком я xорошо владею))

Родители боятся, что вы к ним на шею присядете и будете там сидеть до собственной пенсии, как многие творческие личности.

Зачем вы маму этим грузите? Затем, что зависите от родителей эмоционально - это очевидно, а они боятся, что и материально вас тянуть придется. И кредит за машину платить.

Были бы взрослой - сами бы решали за себя, не привлекая родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители боятся, что вы к ним на шею присядете и будете там сидеть до собственной пенсии, как многие творческие личности.

Да. Именно этого родители и боятся. И про Вашу зависимость от них - тоже правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители боятся, что вы к ним на шею присядете и будете там сидеть до собственной пенсии, как многие творческие личности.

Зачем вы маму этим грузите? Затем, что зависите от родителей эмоционально - это очевидно, а они боятся, что и материально вас тянуть придется. И кредит за машину платить.

Были бы взрослой - сами бы решали за себя, не привлекая родителей.

Я xочу уточнить, чтобы вы не посчитали меня избалованной или несамостоятельной которая сидит на шее родителей)) я родителям помогаю материально, помимо того что я плачу за общую машину) и меня в первую очередь волнует именно это, то что без моей помощи родителям придется тяжело, они продадут машину и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ну Вам основное посоветовали в принципе. Набирайтесь жизненного опыта - это главное в писательстве. А набраться его можно и в банке. Общаясь с клиентами, например.

 

Как вариант: получайие журналистское образование и устраивайтесь в газету. Цель: вести свою колонку. Но это довольно тернистый путь, если Вы в России живете. В США еще прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неееет, я не xочу закрывать тему. На самом же деле проблема не в работе, а во мне самой, повторюсь. Я же так и делаю, работаю и параллельно пишу. Но блин все равно что-то не так. На пути к своей цели ты все терпишь, но у меня другое, я плачу, как будто меня заставляют (на самом деле же меня здесь многое держит). Когда ты что-то неприятное делаешь Чтобы получить желаемое, ты не чувствуешь что что-то не так. Ты понимаешь что это временно. Но у меня же по-другому обяснить не могу, я себя завтавляю туда идти, повторяю себе что это мне не нравится и надо что-то делать, замкнутый круг: я не xочу на работу>но надо, потому что это мне нужно, это разумно, работать и параллельно писать>но почему я не xочу туда?>и так далее...

Я обратилась к вам, потому что сама не могу разобраться в себе. Застряла я в этом круге, каждый день чувствую что что-то не так, ищу это, даже не могу собраться с мыслями чтобы вам все высказать, потому что сама себя не понимаю!!!!

Я твердо решилась в этом форуме понять себя с вашей помощью. вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я твердо решилась в этом форуме понять себя с вашей помощью. вот так

 

Это здорово. Не секрет ли, на каком языке Вы пишете? И ещё (не)дурацкий совет: попробуйте написать рассказ о себе. Вот об этой своей проблеме. Это, наверное, будет очень непросто, даже непонятно откуда начинать. И всё же... это может дать очень любопытные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...