Перейти к содержанию

Как поддерживать состояние, в котором легко даётся целеполагание?


Рекомендуемые сообщения

До сегодняшнего дня я всегда всем советовал в случае кризисов искать новые цели в жизни. Мне казалось, что это очень естественный подход: потерял смысл? Поставь цель и двигайся к ней.

 

И вот сегодня начал перечитывать свой дневник. Я веду записи о своей жизни уже много лет, но перечитывать их начал впервые. Я обнаружил, что на отдельных участках жизни (в кризисы) я проходил одни и те же состояния глубокого кризиса, когда новые цели придумать не мог. Вот одна из записей:

 

"Ищу цели, ничего не мотивирует. Хожу целыми днями между едой, ноутбуком, нежеланием работать над собственным бизнесом (последние два дня), электронной книгой. Смотрю мотивирующие ролики на ютубе, но ничего не впечатляет. Иногда временное облегчение даёт велосипедная прогулка.  Я стал как-то очень строг к себе: требую каких-то решений, формирования ценностей и целей. Не могу даже 5 минут просидеть без этого. И не могу ничего найти. То хочется делать новое, то не хочется. И неясно, что делать. Попробую выписать весь список своих проблем и может быть какую-то из них захочется решать." – это запись 2012 года.

 

Дальше идёт ещё несколько дней подобных мучений, в ходе которых новую цель не удаётся найти. Я пробую разные подходы, пробую новую литературу, новые поездки, всякие выходы из зоны комфорта и прочее. Ничего не помогает. И вдруг потом через неделю-две после всех этих неудач я внезапно обретаю некий смысл (начинаю хотеть что-то делать), у меня срывает башню и я ухожу с головой в достижение появившейся цели (я не знаю, откуда она появляется). Дальше записи в дневнике прерываются на недели 2-3 – я настолько занят целью, что нет времени на дневник... Я двигаюсь к намеченному.

 

Итого, я вдруг понял сегодня, что для постановки новой цели нужно некое особое состояние. Нельзя вот так просто взять и поставить себе цель. Особенно на спадах. Особенно, когда всё приелось, когда ничего не хочется. Я уже не говорю про депрессию и прочие подобные состояния.

 

Это похоже на сломанный локомотив. Сколько бы ты ни пытался его запустить – ничего не выходит. Ты вынужден заняться его техническим обслуживанием (отдыхом), подремонтировать его, запастись топливом. Только после этого удаётся его поставить на рельсы и заправить. Ну и уже после этого он начинает набирать какие-то обороты и нестись вперёд. А потом опять на какой-то из станций ломается.

 

Вот как сделать так, чтобы локомотив не ломался? Почему мы иногда впадаем в такие состояния, в которых целеполагание становится невозможным, ни к чему не приводит?

 

Вероятно, хоть раз испытывавшие депрессию, поймут меня. В том состоянии найти новую цель не представляется возможным, всё фиолетово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депрессия это звоночек о том, что пора остановиться, подумать.

Что бы не доводить до депрессии, важно уметь "слышать, слышать и понимать" себя.

 

В блоге есть запись про звоночки. Если человек делает, что то не то начинаются звоночки, лень, скука, раздражение. Если человек упорствует звоночки усиливаются, недомогания, депрессия, конфликты. Дале усиливаются до болезней, проблемы в семье и на работе. Дале травмы, серьёзные болезни, ДТП. Далее очень серьёзные проблемы, вплоть до смерти близких и своей.

Это всё довольно условно, важно разобраться в себе и обнаружить свои сигналы.

Есть и система поощерений, если человек все делает в согласии с собой он испытывает подъём и радость. Чем они сильнее тем правильнее действия. Тут можно вплоть до эйфории довести. :-D

 

Так же важно понимать о том, что организму надо отдыхать. Иногда хватает 7-8 часов на сон, иногда и 12-15 часов сна мало.

 

Если чувствуется спад, важно остановиться и отдохнуть, поспать. Зачем пинать и заставлять работать надломаный механизм? Он может окончательно сломаться. А человек, это по сути биоробот, обладающей системой само во становления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и система поощерений, если человек все делает в согласии с собой он испытывает подъём и радость. Чем они сильнее тем правильнее действия. Тут можно вплоть до эйфории довести.

Спасибо за подробный ответ. Подскажите, возможно ли непрерывно находиться в состоянии подъема?

 

Предположим, я прислушался к себе и делаю всё в абсолютном согласии с собой. В этом случае я буду получать лишь физиологические звоночки, так ведь? Усталость, потребность сна, умственного отдыха. Но, положим, я своевременно отдыхаю, чтобы физиологию стабилизировать.

 

Как быть с психологическими звончоками? Меня больше всего пугает перестройка ценностей. Несусь я на своём локомотиве и тут бах, в голове что-то щёлкает и ты уже другой. Все цели рушатся и начинается опять этот изматывающий поиск мотивации.

 

Как избрать такую систему ценностей, которую уже не придётся переделывать? Или это невозможно? Про веру не будем, потому что она, увы, разбивается о реалии жизни. И очень часто. Где ещё можно научиться правильному выбору ценностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше всего пугает перестройка ценностей. Несусь я на своём локомотиве и тут бах, в голове что-то щёлкает и ты уже другой. Все цели рушатся и начинается опять этот изматывающий поиск мотивации.

Ценности  Цели  Мотивации

Что за цели при которых происходит перестройка ценностей?

Что за ценность при которой переоформляется цель?

Правдивы ли те и те, если на них нужен поиск мотивации?

 

Подскажите, возможно ли непрерывно находиться в состоянии подъема?

А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ. Подскажите, возможно ли непрерывно находиться в состоянии подъема?

Предположим, я прислушался к себе и делаю всё в абсолютном согласии с собой. В этом случае я буду получать лишь физиологические звоночки, так ведь? Усталость, потребность сна, умственного отдыха. Но, положим, я своевременно отдыхаю, чтобы физиологию стабилизировать.

Как быть с психологическими звончоками? Меня больше всего пугает перестройка ценностей. Несусь я на своём локомотиве и тут бах, в голове что-то щёлкает и ты уже другой. Все цели рушатся и начинается опять этот изматывающий поиск мотивации.

Как избрать такую систему ценностей, которую уже не придётся переделывать? Или это невозможно? Про веру не будем, потому что она, увы, разбивается о реалии жизни. И очень часто. Где ещё можно научиться правильному выбору ценностей?

Если вы ориентируетесь на внешние ценности и цели, они будут постоянно меняться.

 

Для меня ценностью является саморазвитие. Все остальные действия коррелируются с этой целью. Хотя иногда можно и полениться, раслабится. Вообще для меня первично прислушиваться к себе, если мне чего то не хочется, то можно попробовать вовлечься в это, если все равно лень, то нафиг это. Либо это лишнее, либо время не пришло. Любое насилие над собой, черевато усилением звоночков.

 

При саморазвитии важно смотреть только на свои результаты. У всех разная скорость и глубина усвоения материала. Если начать сравнивать свои результаты с результатами окружающих, можно депр заработать.

Стоит двигаться в своём ритме и наслаждаться процессом, результат будет приятным бонусом. Если целиться на результат, процесс его достижения может превратиться в пытку и муку. Месяц мучиться и страдать на работе, ради зарплаты... А можно месяц, радоваться и ходить на работу как на праздник и ещё и зарплату получать за это :-) .

 

А вот как изменить своё отношение к труду, совсем другой вопрос. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценности  Цели  Мотивации

Что за цели при которых происходит перестройка ценностей?

Что за ценность при которой переоформляется цель?

 

Правдивы ли те и те, если на них нужен поиск мотивации?

А зачем?

 

Увы, я Вас не понял. Извините. Не могли бы иначе задать вопросы?

Для меня ценностью является саморазвитие. Все остальные действия коррелируются с этой целью. Хотя иногда можно и полениться, раслабится. Вообще для меня первично прислушиваться к себе, если мне чего то не хочется, то можно попробовать вовлечься в это, если все равно лень, то нафиг это. Либо это лишнее, либо время не пришло. Любое насилие над собой, черевато усилением звоночков.

Вот смотрите. Занимаетесь Вы, например, саморазвитием. Тут у Вас в голове что-то щёлкает и это перестаёт быть целью, а развитость теряет ценность. Не бывало такого?

 

У меня было. Я одно время занимался исключительно саморазвитием. Потом стал углубляться в различные философии, смыслы жизни, семья сформировалась, дети родились. И в один чудесный момент я впал в депрессию. "Саморазвитие? А зачем?!" – к тому моменту бизнес уже приносил стабильный автоматический доход. Для заработка саморазвитие перестало быть нужным. Для окружения – тоже (в общении даже наоборот развитость начала мешать, потому что люди перестали понимать меня).

 

Стал заниматься детьми, понял, что у них вообще свой путь, своё саморазвитие будет и так далее. Месяц, наверно, я провалялся в поисках новых смыслов. Не хотелось ничего. Вообще. Потом худо-бедно нашёл новый интерес (он тоже внезапно пришёл), ударился в сложные технические изыскания по одной теме. Добился в этой теме всего. Опять ступор. 

 

И в итоге получается, что целеполагание хромает. У меня сейчас опять похожее состояние – и я знаю, что мой локомотив должен отдохнуть, а потом само что-то появится. Вот меня не устраивает, что оно появляется само, что я не могу контролировать процесс целеполагания. Не могу поставить цель и начать двигаться к ней, пока она сама не придёт. Я, очевидно, на очередном спаде энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а что по Вашему саморазвитие?

Я так поняла, Вы уже достаточно "развитый"(ну раз бизнес приносит доход) и для Вас это теперь не ценно, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а что по Вашему саморазвитие?

Я так поняла, Вы уже достаточно "развитый"(ну раз бизнес приносит доход) и для Вас это теперь не ценно, так?

 

Саморазвитие – это развитие себя (мышление, физическая форма, навыки и проч.) через расширение границы контакта с миром (новые знакомства, места, путешествия, новые виды деятельности и проч.)

 

Если я правильно понял второй вопрос, то финансы уже не ценны, да. Бизнес автоматизирован полностью. Подумываю создать новый, более прибыльный.

 

Есть некоторые мысли о создании чего-либо во благо человечества, но философские изыскания приводят к выводу о том, что это "благое дело, которым вымощена дорога в ад". Где-то обсуждали в соседней ветке, что та же самая наука приносит людям немало бед, а это сильно демотивирует на пути к "благу человечества".

 

Вообще, проблема в том, что чем больше ты развиваешься, тем больше блокируешь сам себя. Я иногда желаю окунуться назад в неведение, чтобы не уметь предвещать исход начинаемых мной вещей. Виденье таких исходов останавливает и не даёт двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, я Вас не понял. Извините. Не могли бы иначе задать вопросы?

Вот смотрите. Занимаетесь Вы, например, саморазвитием. Тут у Вас в голове что-то щёлкает и это перестаёт быть целью, а развитость теряет ценность. Не бывало такого?

 

У меня было. Я одно время занимался исключительно саморазвитием. Потом стал углубляться в различные философии, смыслы жизни, семья сформировалась, дети родились. И в один чудесный момент я впал в депрессию. "Саморазвитие? А зачем?!" – к тому моменту бизнес уже приносил стабильный автоматический доход. Для заработка саморазвитие перестало быть нужным. Для окружения – тоже (в общении даже наоборот развитость начала мешать, потому что люди перестали понимать меня).

 

Стал заниматься детьми, понял, что у них вообще свой путь, своё саморазвитие будет и так далее. Месяц, наверно, я провалялся в поисках новых смыслов. Не хотелось ничего. Вообще. Потом худо-бедно нашёл новый интерес (он тоже внезапно пришёл), ударился в сложные технические изыскания по одной теме. Добился в этой теме всего. Опять ступор. 

 

И в итоге получается, что целеполагание хромает. У меня сейчас опять похожее состояние – и я знаю, что мой локомотив должен отдохнуть, а потом само что-то появится. Вот меня не устраивает, что оно появляется само, что я не могу контролировать процесс целеполагания. Не могу поставить цель и начать двигаться к ней, пока она сама не придёт. Я, очевидно, на очередном спаде энергии.

А почему цель и интерес только один должен быть?

У меня куча интересов. Воспринимаю любую информацию как кусочек мозаики.

Тут главное отделять мусорную информацию от проверенной опытом.

Знать что 2+2=4 и понимать почему так, разные вещи. Можно взять два яблока, добавить к ним ещё два и получиться четыре. Хотя и 2+2=11 и 2+2=10 и 5, и все ответы верные. Важно к каким символам и звукам вы привыкли.

Это матрица, с помощью которой мы взаимодействием с миром, получаем знания и информацию. Есть другие матрицы, если вы будете разговаривать с арабом, матрицы ваши будут сильно отличаться и понимание будет отсутствовать. Придётся создавать новую матрицу.

 

Поэтому, чем больше знаешь, тем гибче становишься. А универсальной матрицы нет и быть не может, так как мир и люди постоянно меняются и развиваются.

 

Просто старайтесь понять универсальную суть, тогда система коммуникации потеряет свою значимость.

 

Вот сейчас мне интересно реализовать систему для ориентации слепых людей в пространстве и интеграции их в общество. Так же мне интересно повысить скорость передачи информации между людьми. Как влюбленные, хорошие друзья, сослуживци и многие другие, понимают друг друга практически без слов. Один начинает предложение, а второй его уже понял. Тут огромный простор для развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему цель и интерес только один должен быть?

 

У меня немного иная проблема. Ни одного... И я вот в ожидании чуда: какой следующий появится. То есть меня не устраивают вот эти сами состояния спада, в которых ты бесцелен. 

 

Много интересов и целей – это ОК.

 

Меня напрягает именно "ремонт локомотива", когда ехать никуда не можешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саморазвитие – это развитие себя (мышление, физическая форма, навыки и проч.) через расширение границы контакта с миром (новые знакомства, места, путешествия, новые виды деятельности и проч.)

 

Если я правильно понял второй вопрос, то финансы уже не ценны, да. Бизнес автоматизирован полностью. Подумываю создать новый, более прибыльный.

 

Есть некоторые мысли о создании чего-либо во благо человечества, но философские изыскания приводят к выводу о том, что это "благое дело, которым вымощена дорога в ад". Где-то обсуждали в соседней ветке, что та же самая наука приносит людям немало бед, а это сильно демотивирует на пути к "благу человечества".

 

Вообще, проблема в том, что чем больше ты развиваешься, тем больше блокируешь сам себя. Я иногда желаю окунуться назад в неведение, чтобы не уметь предвещать исход начинаемых мной вещей. Виденье таких исходов останавливает и не даёт двигаться.

Наука это инструмент воли. Убивает нож или рука которая его держит?

Пистолетом можно защищаться и нападать. Всё зависит от воли того, кто его держит.

 

Саморазвитие в моём понимании это работа над собой, своими шаблонами и стереотипами.

 

Произошло развитие инструментов взаимодействия с внешним миром и существующей системой, матрицой. А вот инструменты для взаимодействия с самим собой и понимания себя стоит развивать.

Книга, Поток, психология оптимального переживания возможно будет вам интересна.

У меня немного иная проблема. Ни одного... И я вот в ожидании чуда: какой следующий появится. То есть меня не устраивают вот эти сами состояния спада, в которых ты бесцелен. 

 

Много интересов и целей – это ОК.

 

Меня напрягает именно "ремонт локомотива", когда ехать никуда не можешь.

Аа.

Так научитесь наслаждаться ремонтом. Хороший ремонт и обслуживание залог будущего движения.

Это как день и ночь. Инь и янь. Одно без другого невозможно.

 

Многие животные спят большую часть суток.

Вас напрягает неопределенность? Пустота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга, Поток, психология оптимального переживания возможно будет вам интересна.

 

В процессе. Но Вы ведь понимаете, что читать книги месяцами подряд не будешь. Штук 20 я в год осиливаю, но читать большее количество – не в силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе. Но Вы ведь понимаете, что читать книги месяцами подряд не будешь. Штук 20 я в год осиливаю, но читать большее количество – не в силах.

Жизнь это равновесие. Созерцания и действия.

 

Мозг это как двигатель, можно добавлять газу, но если передача не включена, работа идёт в холостую. И нужно знать, куда вы хотите приехать.

Только иногда стоит остановиться, разобраться где вы находитесь, куда вы ехали и скорректировать путь.

Может быть ваше подсознание пытается вам что то сказать, показать. А вы газуете и хотите двигаться.

 

Что ваше подсознание хочет вам сказать?

Когда придёт ответ, вы его почувствуете.

 

Можно попробовать пообщаться с новыми людьми, переосмыслить свои шаблоны и модели поведения. Взглянуть на мир глазами ребёнка, как в первый раз. Удивился красоте и гармонии. Тогда и возможности действия можно увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ваше подсознание хочет вам сказать?

Когда придёт ответ, вы его почувствуете.

 

Как раз прислушиваюсь. В данный момент подсознание мне как раз что-то хочет сказать, потому что все цели и мотивы в очередной раз вырубило напрочь. Третий день полностью абстрагировался от всех дел... Отдыхаю. Хотя такое состояние и не устраивает.

 

Спасибо за ответы! Очень помогли мне успокоиться и дать себе отдохнуть от целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сознание и подсознание больше не щёлкало, надо иметь знания, достойные ваших сил. Если Вы способны спасти Планету, то получили бы знания о том где и когда очередной астероид врежется в Землю, и погибнет всё человечество. А раз Вы до сих пор только ищете цель в жизни, то и ... ))

 

Вполне возможно. Хотя я предпочитаю в подобные суждения добавлять элемент случайности: она тоже влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает тоже самое. Пропадает желание и мотивация достигать цели. Это просто апатия. Синдром отупевшего ученого. Потенциал чувствуешь, а колеса не едут. Мне помогает только одно - полностью освободить голову от предыдущих мыслей. Допустим, о работе. Забыть все цели, ради чего я работаю, перестать думать о будущих перспективах. Сосредотачиваюсь на сегодняшнем дне и иду в мастерскую делать железных буратинов. Мозги должны перезагрузиться. Стив Джобс смывал себя в унитаз, например. Но с перезагрузкой важно не затягивать. И не затягивать саму перезагрузку. Один-два дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает тоже самое. Пропадает желание и мотивация достигать цели. Это просто апатия. Синдром отупевшего ученого. Потенциал чувствуешь, а колеса не едут. Мне помогает только одно - полностью освободить голову от предыдущих мыслей. Допустим, о работе. Забыть все цели, ради чего я работаю, перестать думать о будущих перспективах. Сосредотачиваюсь на сегодняшнем дне и иду в мастерскую делать железных буратинов. Мозги должны перезагрузиться. Стив Джобс смывал себя в унитаз, например. Но с перезагрузкой важно не затягивать. И не затягивать саму перезагрузку. Один-два дня. 

 

Да, именно! Кстати, в один-два дня не укладываюсь. Отключки на неделю-две происходят несколько раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целеполагание станет простым и естественным, когда вам будет все равно - достигнете вы цели или нет, какой бы цель ни была.

Пока вы не достигли такого состояния, ваше целеполагание - это и не целеполагание по сути, а бесконечная гонка за положительными эмоциями, которые дает достижение той или иной цели (поскольку цели вам в данном случае не важны - это лишь средство достижения кайфа, как у наркоманов, но кайф не может длиться вечно и поэтому периодически наступает ломка с демотивацией)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целеполагание станет простым и естественным, когда вам будет все равно - достигнете вы цели или нет, какой бы цель ни была.

Пока вы не достигли такого состояния, ваше целеполагание - это и не целеполагание по сути, а бесконечная гонка за положительными эмоциями, которые дает достижение той или иной цели.

 

Что в этом случае является мотивом движения к цели? Положим, мне безразлично, достигну или нет. Если безразлично, зачем двигаться, стремиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что в этом случае является мотивом движения к цели?

 

Само движение к цели и будет мотивом. Просто потому, что в этом будет проявляться ваша природа - сама жизнь дает вам энергию, чтобы вы двигались, от вас требуется только эту энергию направить в определенное русло. И всё.

Так же как компьютер, например, не имеет никаких особых "мотивов" достижения цели - и тем не менее он работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само движение к цели и будет мотивом. Просто потому, что в этом будет проявляться ваша природа - сама жизнь дает вам энергию, чтобы вы двигались, от вас требуется только эту энергию направить в определенное русло. И всё.

Так же как компьютер, например, не имеет никаких особых "мотивов" достижения цели - и тем не менее он работает.

 

Спасибо большое. Я уже получал подобный комментарии некоторое время назад, прислушался к нему, но не использовал. Ваш комментарий вновь заставляет меня задуматься и прислушаться. Может быть я наконец поумнею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите как одинокий человек. И ощущается одиночество. При этом у вас есть семья...

А друзья или хорошие знакомые есть? Общение с родственниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...