Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! У меня такая проблема, по жизни я очень скромная и замкнутая, из интеллигентной семьи. Никогда не могу ответить хамством на хамство, не строю интриги, не шушукаюсь за спиной.
И вот меня очень напрягают ситуации, кода мне открыто или завуалированно говорят в лицо гадости или незаслуженно обвиняют в чем-то, а я стою и слушаю, не пытаясь защититься или хотя бы отшутиться. Зато позже, буквально через три минуты я понимаю как надо было ответить остроумно легко и тд, но поезд уже ушел. Во мне люди вообще видят девочку для битья, дошло до того, что мало знакомая консьержка дома, где я живу, дала мне каталоги косметики, которую она распространяет, и когда я ей через несколько дней вернула, сказав, что ничего не заинтересовало меня, она обвинила меня, что я каталоги не смотрела, иначе обязательно купила бы половину продукции, что я не хочу следить за своим здоровьем (тк там БАДы были). Вот кто она такая, чтоб незнакомым людям такое говорить!? Я просто в ступор впадаю когда мне вот так начинают хамить на пустом месте, зато потом съедаю себя, что опять не сумела за себя постоять. Что мне делать с собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это особенности психики, обусловленные щадящим воспитанием.

что тут сделать....

Да ничего.

так уж вы устроены.

С возрастом станете зубастой стервой...если захотите конечно

А надо ли?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавляйтесь от страха, вы просто боитесь отвечать хамством на хамство, боитесь что вас за это осудят или будут ругать, накажут или перестанут общаться вообще, как родители в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу жить в обществе, где не будет хамов, поэтому хамить не стремлюсь, а вот красиво протролить в нужный момент надо, жалко только что «хорошая мысля приходит апосля…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! У меня такая проблема, по жизни я очень скромная и замкнутая, из интеллигентной семьи. Никогда не могу ответить хамством на хамство, не строю интриги, не шушукаюсь за спиной.

И вот меня очень напрягают ситуации, кода мне открыто или завуалированно говорят в лицо гадости или незаслуженно обвиняют в чем-то, а я стою и слушаю, не пытаясь защититься или хотя бы отшутиться. Зато позже, буквально через три минуты я понимаю как надо было ответить остроумно легко и тд, но поезд уже ушел. Во мне люди вообще видят девочку для битья, дошло до того, что мало знакомая консьержка дома, где я живу, дала мне каталоги косметики, которую она распространяет, и когда я ей через несколько дней вернула, сказав, что ничего не заинтересовало меня, она обвинила меня, что я каталоги не смотрела, иначе обязательно купила бы половину продукции, что я не хочу следить за своим здоровьем (тк там БАДы были). Вот кто она такая, чтоб незнакомым людям такое говорить!? Я просто в ступор впадаю когда мне вот так начинают хамить на пустом месте, зато потом съедаю себя, что опять не сумела за себя постоять. Что мне делать с собой?

 

Хамство эффективнее всего глушить вежливостью. В маршрутке тебе кричат: "Ты что, осёл, куда прёшь?" – а ты в ответ говоришь: "Извините, я Вас не заметил". Или консьержка говорит: "Ты каталоги даже не посмотрела!" – а ты говоришь: "Да, действительно, извините, но мне это не очень интересно". И идёшь дальше своей дорогой. 

 

Что касается манипуляций – бороться с ними гораздо сложнее. Как только манипулятор заметил, что зацепил тебя на крючок, что ты "повелась" или злишься на его слова, он продолжит манипуляцию (через обвинения, хамство или любой другой инструмент). Тут единственный совет – работать над собой, чтобы не вестись. Выявлять, за какие крючки люди цепляют твоё самолюбие, и работать над ними.

Избавляйтесь от страха, вы просто боитесь отвечать хамством на хамство, боитесь что вас за это осудят или будут ругать, накажут или перестанут общаться вообще, как родители в детстве.

 

Ответ хамством на хамство – это плохой совет. Хам обычно манипулирует через оскорбления, добивается ответной реакции. Для него нет ничего слаще, чем жертва, среагировавшая в ответ таким же хамством, вышедшая из себя. Хам получит от этого удовольствие, несмотря на любые ответные оскорбления.

Это особенности психики, обусловленные щадящим воспитанием.

что тут сделать....

Да ничего.

так уж вы устроены.

 

Не согласен. Работать над этим можно. Её просто цепляют за живое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот меня очень напрягают ситуации, кода мне открыто или завуалированно говорят в лицо гадости или незаслуженно обвиняют в чем-то, а я стою и слушаю, не пытаясь защититься или хотя бы отшутиться.

Задним умом мы все сильны. Очень не многие могут ответить точно на оскорбление или манипуляцию, поэтому промолчать самый лучший выход. Ответить неудачно гораздо хуже, чем промолчать.

Заучите стандартные ответы-реакции и отвечайте не задумываясь, так как все гадости примерно одинаковые.

А если копнуть глубже, дело не в ситуациях, а том как Вы себя осознаете. Человек, знающий себе цену, не будет мучаться какими-то гадостями, а вот низкая самооценка является тем фактором, который Вас на самом деле напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задним умом мы все сильны. Очень не многие могут ответить точно на оскорбление или манипуляцию, поэтому промолчать самый лучший выход. Ответить неудачно гораздо хуже, чем промолчать.

Заучите стандартные ответы-реакции и отвечайте не задумываясь, так как все гадости примерно одинаковые.

 

Вообще, можешь ты чего-то или нет, часто зависит от практики. Если будет практиковаться в борьбе с хамами-манипуляторами, то эти ответы-реакции дойдут до автоматизма (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! У меня такая проблема, по жизни я очень скромная и замкнутая, из интеллигентной семьи. Никогда не могу ответить хамством на хамство, не строю интриги, не шушукаюсь за спиной.

И вот меня очень напрягают ситуации, кода мне открыто или завуалированно говорят в лицо гадости или незаслуженно обвиняют в чем-то, а я стою и слушаю, не пытаясь защититься или хотя бы отшутиться. Зато позже, буквально через три минуты я понимаю как надо было ответить остроумно легко и тд, но поезд уже ушел. Во мне люди вообще видят девочку для битья, дошло до того, что мало знакомая консьержка дома, где я живу, дала мне каталоги косметики, которую она распространяет, и когда я ей через несколько дней вернула, сказав, что ничего не заинтересовало меня, она обвинила меня, что я каталоги не смотрела, иначе обязательно купила бы половину продукции, что я не хочу следить за своим здоровьем (тк там БАДы были). Вот кто она такая, чтоб незнакомым людям такое говорить!? Я просто в ступор впадаю когда мне вот так начинают хамить на пустом месте, зато потом съедаю себя, что опять не сумела за себя постоять. Что мне делать с собой?

 

И Вы так на каждую продавщицу обижаетесь, пытающуюся настолько неумело впарить свой товар, а потом переживаете?:)

 

Если человек просто нагрубил, сказал не тем тоном, не достаточно деликатен, не воспитан, не интеллигентен, к этому просто нужно отнестись с пониманием. Может, у него в жизни что-то не сложилось или такой уж он - грубоватый по жизни... Если человек дерзок и остроумен, в этом, возможно, даже есть своя изюминка. Зацепил вас шуткой? Не можете ответить - посмейтесь вместе с ним, подружитесь, может, научитесь парировать его шуточки) То же самое касается какого-то спора.. бывает, что чужие аргументы задевают, но на самом деле они не всегда являются попыткой оскорбить - это просто другая точка зрения, возможно, Вам не понятная и кажущаяся обидной. Но тут главное не все принимать на свой личный счет и не обижаться, если сами просто не можете донести свое мнение. Насчет настоящего хамства... когда обзывают, когда говорят гадости и проявляют агрессию... Думаю, опускаться до ответного хамства не стоит. Лично я за выдержку, за то, чтобы оставаться на высоте. Иногда одного пренебрежительного взгляда или полного игнора достаточно, чтобы хам стух. Главное в себе не накапливать негатив из-за мелочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! У меня такая проблема, по жизни я очень скромная и замкнутая, из интеллигентной семьи. Никогда не могу ответить хамством на хамство, не строю интриги, не шушукаюсь за спиной.

И вот меня очень напрягают ситуации, кода мне открыто или завуалированно говорят в лицо гадости или незаслуженно обвиняют в чем-то, а я стою и слушаю, не пытаясь защититься или хотя бы отшутиться. Зато позже, буквально через три минуты я понимаю как надо было ответить остроумно легко и тд, но поезд уже ушел. Во мне люди вообще видят девочку для битья, дошло до того, что мало знакомая консьержка дома, где я живу, дала мне каталоги косметики, которую она распространяет, и когда я ей через несколько дней вернула, сказав, что ничего не заинтересовало меня, она обвинила меня, что я каталоги не смотрела, иначе обязательно купила бы половину продукции, что я не хочу следить за своим здоровьем (тк там БАДы были). Вот кто она такая, чтоб незнакомым людям такое говорить!? Я просто в ступор впадаю когда мне вот так начинают хамить на пустом месте, зато потом съедаю себя, что опять не сумела за себя постоять. Что мне делать с собой?

Немедленно звони матери и спрашивай, что делать. Пусть думают за тебя другие, если такое случается.

(А косметикой перестань пользоваться вовсе. Из принципа.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если будет практиковаться в борьбе с хамами-манипуляторами, то эти ответы-реакции дойдут до автоматизма (:

Где хоть столько хамов найти?

 

Очень важно уяснить, что когда Вам хамят, проблема обычно не в Вас, а в хаме, а точнее в его психологическом состоянии, которое его толкает на гадость. Поэтому, когда на Вас наехали:

- сразу осознайте, что Вы тут не причем, человеку плохо, поэтому он на Вас наезжает, чтобы поправить как-то свое состояние. Ну не обижаться же на больного;

- осознайте, что это словесная игра, в которой нет смысла. Очень хорошая игра - девиантное поведение - мгновенно ставит в ступор хама. Вторая игра - супераммортизация, когда слова хама не просто подтверждаются, но и усиливаются до бреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу жить в обществе, где не будет хамов

А Я СНОВА ХОЧУ В ПАРИЖ.

Вы что? уже были?

НЕТ! УЖЕ ХОТЕЛ. :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнение, я задумалась, может действительно лучше иногда промолчать или проигнорировать (уж что-что, а это я умею делать), лучше, чем неудачно ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в теме достаточно серьёзный.
Он прямо связан с озлобленностью в обществе, с отношением людей друг к другу.
 
Ответ автору темы: на хамство не надо отвечать хамством - чтобы не умножаать его. На хамство нужно отвечать логикой. Но для этого надо сначала выучить логику.
А потом проанализировать ситуацию, причём достаточно быстро - за одну-полторы секунды, и затем ответить. Логикой. То есть инструмент сначала нужно изучить.
Это напрямую зависит от скорости мышления, от того, насколько быстро вы принимаете решения. Такое в "благовоспитанных" семьях не прививают. Это реализуется только в некоторых видах киберспортивных дисциплин.

Что касается каталога - его вообще брать не надо было. Вам вешают лапшу на уши. Это рекламный ход, маркетинг. Вас используют в своих целях. Низко, подло, противно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ хамством на хамство – это плохой совет. Хам обычно манипулирует через оскорбления, добивается ответной реакции. Для него нет ничего слаще, чем жертва, среагировавшая в ответ таким же хамством, вышедшая из себя. Хам получит от этого удовольствие, несмотря на любые ответные оскорбления.

 

В случае вежливого ответа, автор подавляет естественную ответную агрессию и направляет ее на себя, тем самым разрушая себя. Игнор уместен когда тебя тролят, когда специально искусственно задевают, дабы наблюдать за реакцией и смеяться. Когда человек хамит, он выражает свое недовольство совершенно искренне.

 

В случае с каталогом откровенная манипуляция, человек пытаясь упрекнуть автора хочет задев ее самооценку вывести на желаемую эмоцию. Если она будет извиняться и объяснять почему ничего не выбрала, это будет выглядеть как чувство вины и попытка оправдаться. Если извиняться перед каждой хамкой то сил не хватит, тем более у людей есть такое свойство садиться на шею слабым, поэтому вежливость это синоним страха. Садиться на шею не станут если помимо вежливости ты можешь давать реальный отпор и действовать по ситуации. А пока что это тот же страх, только упакованный в другую коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае вежливого ответа, автор подавляет естественную ответную агрессию и направляет ее на себя, тем самым разрушая себя. Игнор уместен когда тебя тролят, когда специально искусственно задевают, дабы наблюдать за реакцией и смеяться. Когда человек хамит, он выражает свое недовольство совершенно искренне.

 

В случае с каталогом откровенная манипуляция, человек пытаясь упрекнуть автора хочет задев ее самооценку вывести на желаемую эмоцию. Если она будет извиняться и объяснять почему ничего не выбрала, это будет выглядеть как чувство вины и попытка оправдаться. Если извиняться перед каждой хамкой то сил не хватит, тем более у людей есть такое свойство садиться на шею слабым, поэтому вежливость это синоним страха. Садиться на шею не станут если помимо вежливости ты можешь давать реальный отпор и действовать по ситуации. А пока что это тот же страх, только упакованный в другую коробку.

 

Хорошая теория. На практике что советуете? Как в её ситуациях среагировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не умеете постоять за себя. И этому нужно научится. На хамство совсем не обязательно отвечать хамством, даже лучше бить улыбкой, вежливостью. Только это должно быть искренне. Для этого нужно чувствовать что ты МОЖЕШЬ сейчас словами опустить этого человека, а хочешь или нет - другой вопрос. Так что советую начинать хамить. При чем не в ответ на провокацию. А просто так. Вот проходите мимо консьержки, и ни с того ни с сего говорите заранее заготовленную фразу, и идете дальше. Практикуйтесь, и когда почувствуете себя уверенно. Тогда уже сможете правильно реагировать, и знать как, и кому стоит ответить. А пока вы впадаете в ступор ничего не изменится, и так и будете задним умом крепки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не умеете постоять за себя. И этому нужно научится. На хамство совсем не обязательно отвечать хамством, даже лучше бить улыбкой, вежливостью. Только это должно быть искренне. Для этого нужно чувствовать что ты МОЖЕШЬ сейчас словами опустить этого человека, а хочешь или нет - другой вопрос. Так что советую начинать хамить. При чем не в ответ на провокацию. А просто так. Вот проходите мимо консьержки, и ни с того ни с сего говорите заранее заготовленную фразу, и идете дальше. Практикуйтесь, и когда почувствуете себя уверенно. Тогда уже сможете правильно реагировать, и знать как, и кому стоит ответить. А пока вы впадаете в ступор ничего не изменится, и так и будете задним умом крепки.

 

Сижу я у подъезда. Жду жену с ребёнком. Тут идёт девушка и говорит мне: "Эй ты, х****, б****, п****с е?????ий! Ну х**** ты смотришь?!!" – я такой в шоке и сижу дальше. А истина в том, что она на форуме психологии научилась хамить просто так (: Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу я у подъезда. Жду жену с ребёнком. Тут идёт девушка и говорит мне: "Эй ты, х****, б****, п****с е?????ий! Ну х**** ты смотришь?!!" – я такой в шоке и сижу дальше. А истина в том, что она на форуме психологии научилась хамить просто так (: Да?

Во первых, хамить можно по разному, и вполне культурно. То, что написали вы - это не хамство, это идиотизм. Во вторых, я предложила начинать самой хамить именно тем людям, которые хамят автору, только делать это самой, а не ждать очередного случая, когда она снова впадет в ступор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае вежливого ответа, автор подавляет естественную ответную агрессию и направляет ее на себя, тем самым разрушая себя. Игнор уместен когда тебя тролят, когда специально искусственно задевают, дабы наблюдать за реакцией и смеяться. Когда человек хамит, он выражает свое недовольство совершенно искренне.

 

В случае с каталогом откровенная манипуляция, человек пытаясь упрекнуть автора хочет задев ее самооценку вывести на желаемую эмоцию. Если она будет извиняться и объяснять почему ничего не выбрала, это будет выглядеть как чувство вины и попытка оправдаться. Если извиняться перед каждой хамкой то сил не хватит, тем более у людей есть такое свойство садиться на шею слабым, поэтому вежливость это синоним страха. Садиться на шею не станут если помимо вежливости ты можешь давать реальный отпор и действовать по ситуации. А пока что это тот же страх, только упакованный в другую коробку.

 

А вот бывает, что нахамишь в ответ, а потом самому противно. С этим чувством как бороться? Не все испытывают чувство гордости, если удалось кого-то унизить, даже заслуженно.

 

И если вежливость считать слабостью, то, конечно, постоянно будешь чувствовать себя никчемным.. тогда, выходит, чувствовать себя сильным можно, лишь унижая других? Думаю, уважение достигается далеко не только запугиванием и равнозначным отпором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот бывает, что нахамишь в ответ, а потом самому противно. С этим чувством как бороться? Не все испытывают чувство гордости, если удалось кого-то унизить, даже заслуженно.

 

И если вежливость считать слабостью, то, конечно, постоянно будешь чувствовать себя никчемным.. тогда, выходит, чувствовать себя сильным можно, лишь унижая других? Думаю, уважение достигается далеко не только запугиванием и равнозначным отпором. 

Если хамишь осознанно, то этого чувства не возникает. А когда на эмоциях, то да. Для того что бы сознательно хамить нужно это делать уметь. Тогда и чужое хамство не задевает и отвечаешь красиво, с достоинством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, хамить можно по разному, и вполне культурно. То, что написали вы - это не хамство, это идиотизм. Во вторых, я предложила начинать самой хамить именно тем людям, которые хамят автору, только делать это самой, а не ждать очередного случая, когда она снова впадет в ступор.

 

Ну подзадорит хамов. Они в ответ придумают больше издевательств и хамства.

А вот бывает, что нахамишь в ответ, а потом самому противно. С этим чувством как бороться? Не все испытывают чувство гордости, если удалось кого-то унизить, даже заслуженно.

 

И если вежливость считать слабостью, то, конечно, постоянно будешь чувствовать себя никчемным.. тогда, выходит, чувствовать себя сильным можно, лишь унижая других? Думаю, уважение достигается далеко не только запугиванием и равнозначным отпором. 

 

Не надо хамить. Не придётся и бороться с этим противным чувством. А вот если смог удержаться от хамства в сложной ситуации и справился с ней, то ещё и наоборот рады за себя останетесь.

Если хамишь осознанно, то этого чувства не возникает. А когда на эмоциях, то да. Для того что бы сознательно хамить нужно это делать уметь. Тогда и чужое хамство не задевает и отвечаешь красиво, с достоинством.

 

Ого-го. Интересно. Осознанно хамить и не чувствовать при этом проблем – это, честно говоря, тревожный знак. Один из признаков психопатии, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подзадорит хамов. Они в ответ придумают больше издевательств и хамства.

Это не имеет значение. Важно что бы она перестала боятся хамства. А хамить перестанут, как только это произойдет. Пока что она действует как робот, нахамили - включился ступор, потом переживание. Из этого автомата необходимо выйти. В данном случае научится самой хамить. Это снимет страх и даст уверенность в том, что она сможет дать отпор. А когда уже будет уметь - она будет свободной, и сможет выбирать любую линию поведения, при чем спокойно, и без нервов. Страх можно преодолеть только действием, другого пути нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...