Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Во мне люди вообще видят девочку для битья, дошло до того, что мало знакомая консьержка дома, где я живу, дала мне каталоги косметики, которую она распространяет, и когда я ей через несколько дней вернула, сказав, что ничего не заинтересовало меня, она обвинила меня, Вот кто она такая, чтоб незнакомым людям такое говорить!? Я просто в ступор впадаю когда мне вот так начинают хамить на пустом месте, зато потом съедаю себя, что опять не сумела за себя постоять.

Проблема в Вас и только в Вас, а не в "хамах".

Что из этого для Вас характерно?

Гипертрофированная потребность в благоприятном и лестном мнении о себе.

Страх перед неодобрительной молвой, перед нелестным, пренебрежительным мнением.

Страх перед насмешкой, осуждением и презрением.

Мнительность, ранимость, застенчивость, обидчивость, страх публичности.

Страдание от чувства собственной незначительности.

Чувство ущербности и неполноценности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это не имеет значение. Важно что бы она перестала боятся хамства. А хамить перестанут, как только это произойдет. Пока что она действует как робот, нахамили - включился ступор, потом переживание. Из этого автомата необходимо выйти. В данном случае научится самой хамить. Это снимет страх и даст уверенность в том, что она сможет дать отпор. А когда уже будет уметь - она будет свободной, и сможет выбирать любую линию поведения, при чем спокойно, и без нервов. Страх можно преодолеть только действием, другого пути нет.

 

Да у неё проблема в собственных страхах и убеждениях, которые заставляют видеть себя жертвой / обиженной / задетой. Сколько бы она не тренеровалась хамить, она ничего внутри себя не поменяет. Была жертва, станет жертвой-хамкой. Вот и всё.

 

Надо с первопричиной работать (с крючками, за которые цепляют), а не хамить учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого-го. Интересно. Осознанно хамить и не чувствовать при этом проблем – это, честно говоря, тревожный знак. Один из признаков психопатии, кстати.

Будьте добры, приведите источник, в котором говорится что осознанное хамство (сознательное решение нахамить) является признаком психопатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хамишь осознанно, то этого чувства не возникает. А когда на эмоциях, то да. Для того что бы сознательно хамить нужно это делать уметь. Тогда и чужое хамство не задевает и отвечаешь красиво, с достоинством.

 

 

Хамство есть хамство - его оцениваешь по конкретному поступку по отношению к другому человеку, а не по собственным эмоциям. Эмоции можно научиться скрывать, и хамить, действительно, можно научиться "красиво". Только вот если начнешь получать от хамства удовольствие и чувствовать себя при этом на высоте, не рискуешь ли при этом сам превратиться в хама, стать черствым и жестоким? Тут, конечно, каждый сам выбирает, что ему ближе. Кстати, если научиться фильтровать чужой негатив, вот тогда он реально не задевает - отвечаешь ты или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у неё проблема в собственных страхах и убеждениях, которые заставляют видеть себя жертвой / обиженной / задетой. Сколько бы она не тренеровалась хамить, она ничего внутри себя не поменяет. Была жертва, станет жертвой-хамкой. Вот и всё.

 

Надо с первопричиной работать (с крючками, за которые цепляют), а не хамить учиться.

Вы заблуждаетесь. Пустое чтение и размышления не меняют ничего. А когда совершаешь поступки, несвойственные тебе, преодолевая страх, именно тогда и меняешься внутренне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, приведите источник, в котором говорится что осознанное хамство (сознательное решение нахамить) является признаком психопатии.

 

Определение психопатии в любом учебнике/источнике содержит неспособность к здравой оценке вреда, наносимого другим людям. Хамство – это вред. Если Вы хамите и не чувствуете за это вины – это тревожный признак психопатии в лёгкой степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамство есть хамство - его оцениваешь по конкретному поступку по отношению к другому человеку, а не по собственным эмоциям. Эмоции можно научиться скрывать, и хамить, действительно, можно научиться "красиво". Только вот если начнешь получать от хамства удовольствие и чувствовать себя при этом на высоте, не рискуешь ли при этом сам превратиться в хама, стать черствым и жестоким? Тут, конечно, каждый сам выбирает, что ему ближе. Кстати, если научиться фильтровать чужой негатив, вот тогда он реально не задевает - отвечаешь ты или нет.

А зачем от него получать удовольствие? Если это произойдет, значит у человека и была эта склонность изначально. Только вот люди, действительно умеющие поставить другого на место, даже опустить, по настоящему - делают это редко. В то время как большинство - сдерживаются, а потом срываются, на родных, близких, или на себе же, в виде неврозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я просто в ступор впадаю когда мне вот так начинают хамить на пустом месте, зато потом съедаю себя, что опять не сумела за себя постоять. Что мне делать с собой?


Есть себя не стоит, а вот уметь защититься - стоит научиться. И в Вашем случае, думаю, для этого есть довольно простой и удобный путь. Интернет, любые форумы. Его прелесть в том, что никто не требует ответить в ту же секунду. Дайте напасть на себя. Впадите в ступор, делайте что угодно. А через три минуты, когда придёт в голову ответ - отвечайте. Просто спокойно натренируйте это умение, и увидите - с каждым разом будет всё легче и легче. И через какое-то время оно перестанет Вас так задевать, а правильные ответы начнут выскакивать в ту же секунду.

Ну а как отвечать - другой вопрос. Вариантов много, ищите тот, что больше всего подходит лично Вам.

И... скажу ещё одну страшноватую вещь. Я рос в такой же семье и обнаружил, что главная проблема вовсе не в этом. Главная проблема - когда ты вот такой начинаешь создавать собственную семью, а "твоя половинка" росла в других условиях, в семье с куда более высокой внутренней агрессией. Ты оказываешься совершенно беззащитен перед её давлением, а она - хороший человек - чувствует что-то вроде "ну наконец-то мне удастся вздохнуть, кончились мои мучения" и садится тебе на шею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение психопатии в любом учебнике/источнике содержит неспособность к здравой оценке вреда, наносимого другим людям. Хамство – это вред. Если Вы хамите и не чувствуете за это вины – это тревожный признак психопатии в лёгкой степени.

1) То что хамство это вред является всего на всего мнением, никак не фактом.

2) Вы пропустили слово осознанно? Здраво оценивая ситуацию можно решить что именно открытое хамство сейчас наиболее продуктивно. И применить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заблуждаетесь. Пустое чтение и размышления не меняют ничего. А когда совершаешь поступки, несвойственные тебе, преодолевая страх, именно тогда и меняешься внутренне.

 

Чтение и размышления меняют мировоззрение. 

А поступки мы совершаем в соответствии с этим мировоззрением.

Меняют нас не поступки, а размышления о сделанном. 

 

Или Вы хотите сказать, что паспортистка в паспортном отделе орёт каждый день на людей и через это меняется? Так что ли?

1) То что хамство это вред является всего на всего мнением, никак не фактом.

2) Вы пропустили слово осознанно? Здраво оценивая ситуацию можно решить что именно открытое хамство сейчас наиболее продуктивно. И применить его.

 

Хамство наносит моральный вред людям. Если оно полезно, почему бы нам не хамить своим детям с детства? 

Осознанное хамство – ещё больший вред, потому что наносит вред ещё и нравственному уровню самого хама. Хамство не может быть продуктивно – оно может быть только разрушительным (неосознанное – для жертвы, а осознанное – для обоих).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтение и размышления меняют мировоззрение. 

А поступки мы совершаем в соответствии с этим мировоззрением.

Меняют нас не поступки, а размышления о сделанном. 

 

Или Вы хотите сказать, что паспортистка в паспортном отделе орёт каждый день на людей и через это меняется? Так что ли?

Нет не меняется. Потому что она как раз делает то, что для нее привычно. Вот если бы она стала улыбаться в ответ на грубость, пусть в начале через силу, потом искренне - да она бы изменилась. Но, сколько бы она не читала книг и как бы не размышляла, если бы не начала делать - ничего бы не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не меняется. Потому что она как раз делает то, что для нее привычно. Вот если бы она стала улыбаться в ответ на грубость, пусть в начале через силу, потом искренне - да она бы изменилась. Но, сколько бы она не читала книг и как бы не размышляла, если бы не начала делать - ничего бы не изменилось.

 

Как это выявлено? Миллиарды людей по всему миру меняются под действием книг, знаний. А у неё бы не получилось? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это выявлено? Миллиарды людей по всему миру меняются под действием книг, знаний. А у неё бы не получилось? Почему?

Да, но только если они после прочитанного начинают что то делать. Можно прочитать сотню книг, и оставаться таким же, потому что кроме чтения ни хера не делаешь. А можно получить всего один совет и начать действовать, и тогда изменения пойдут. Совет я дала. Захочет ли автор воспользоваться - дело 10е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но только если они после прочитанного начинают что то делать. Можно прочитать сотню книг, и оставаться таким же, потому что кроме чтения ни хера не делаешь. А можно получить всего один совет и начать действовать, и тогда изменения пойдут. Совет я дала. Захочет ли автор воспользоваться - дело 10е.

 

Отвечать ударом на удар – хорошо. Иногда работает, защищает.

Но опускаться до того, чтобы самому ходить и бить всех – плохо. Делает самого человека атакующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем от него получать удовольствие? Если это произойдет, значит у человека и была эта склонность изначально. Только вот люди, действительно умеющие поставить другого на место, даже опустить, по настоящему - делают это редко. В то время как большинство - сдерживаются, а потом срываются, на родных, близких, или на себе же, в виде неврозов.

 

Человек изо дня в день сдерживает свои порывы, иначе он не был бы человеком) А вы хотите сказать, что неврозы лечатся ответным хамством?) Вы советуете девушке, вместо того, чтобы махнуть рукой на совершенно банальный инцидент с консьержкой, помнить о нем долгие месяцы, сидеть думать, как ей получше отомстить, нахамив в ответ, а потом взять и нахамить?)) И это излечит раненую душу?) На самом деле у этой ситуации миллион вариантов для развития. Можно, например, забить на все это и на следующее 8 марта подарить ей шоколадку) А когда-нибудь, может быть, даже заказать что-нибудь по ее каталогу, если вдруг реально вспомнится что-то приглянувшееся)) И все - проблемы нет!) Собственно, ее и изначально не было в этой конкретной ситуации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение психопатии в любом учебнике/источнике содержит неспособность к здравой оценке вреда, наносимого другим людям.

 

Хм. Неспособность к здравой оценке - это, конечно, сигнал о проблемах. Но какое это имеет отношение к случаю, когда нанесённый вред здраво оценён?

 

Хамство – это вред.

 

Зависит от ситуации. В ряде случаев это меньшее зло.

 

Если Вы хамите и не чувствуете за это вины – это тревожный признак психопатии в лёгкой степени.

 

Я, признаться, вообще не умею "чувствовать вину". Я умею увидеть ошибку и сколь возможно её исправить. А ещё я видел дорогих мне людей, мучающихся из-за того, что различные сволочи в детстве играли на их чувстве вины и приучили находить её везде и во всём, и очень хорошо ощущаю, насколько же мне повезло. И мне изрядно хотелось бы взять машину времени, вернуться в прошлое и пристрелить этих сволочей сразу же после рождения ребёнка. И я не чувствую вины за такое желание, и не почувствую, если в самом деле это сделаю. Доктор, что со мной?

 

Человек изо дня в день сдерживает свои порывы, иначе он не был бы человеком)

 

В такой точке зрения есть зерно истины, но при этом куда больше вреда, чем в любом хамстве. Самые изуродованные люди появляются как раз благодаря такому подходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Неспособность к здравой оценке - это, конечно, сигнал о проблемах. Но какое это имеет отношение к случаю, когда нанесённый вред здраво оценён?

 

Был дан совет целенаправленно хамить. Если человек даёт такой совет, значит, он не расценивает хамство, как источник вреда для других. Это тревожный знак.

 

Точно также маньяк не чувствует вреда в том, чтобы отрубать другим людям руки. Он зайдёт на форум и начнёт давать совет: "Ты ходи и отрубай всем врагам руки по ночам!" – будет ли это говорить о его маниакальности? Да. Также и в этом случае: девушка даёт совет целенаправленно хамить. Я обозначил, что это тревожный звоночек в отношении неё самой. Она предлагает причинять другим людям моральный вред. Если так, значит, здраво оценивает хамство как безвредное. Это и тревожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой точке зрения есть зерно истины, но при этом куда больше вреда, чем в любом хамстве. Самые изуродованные люди появляются как раз благодаря такому подходу.

 

Поясните. Боюсь, вы что-то путаете. Самый большой вред человек наносит, когда спускает с тормозов собственные порывы - агрессию, ненависть, злобу, похоть. Я не говорю о ярости благородной или ответной любовной страсти. Я говорю о тех случаях, когда удовлетворяется желание убивать, насиловать, унижать в конце концов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был дан совет целенаправленно хамить.

 

И совет, конечно... сомнительный, назовём так.

 

Если человек даёт такой совет, значит, он не расценивает хамство, как источник вреда для других.

Голословно. Я сходу назову минимум два варианта, когда это неправда, а подумав - наверняка найду ещё несколько.

 

Точно также маньяк не чувствует вреда в том, чтобы отрубать другим людям руки.

Простите, а Вы достаточно изучали этот вопрос, чтобы уверенно утверждать? Просто маньяки в этом смысле бывают как минимум трёх разных типов. Но что касается таких бесед - пройдите по форумам, и Вы найдёте тысячи людей, не видящих в этом вреда и прямо призывающих "рубить руки ворам как в Иране" итп. Думаете, это всё маньяки?

 

Он зайдёт на форум и начнёт давать совет: "Ты ходи и отрубай всем врагам руки по ночам!" – будет ли это говорить о его маниакальности?

Нет. Это как раз будет говорить о его неманикальности. Опять же, маньяки бывают разных типов, но в целом, заходить на форумы и призывать "делай как я" для них совершенно нехарактерно.

 

девушка даёт совет целенаправленно хамить. Я обозначил, что это тревожный звоночек в отношении неё самой.

Скажем так, эта тревога крайне несоразмерна происходящему. Просто, прошу прощения, дурацкий совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая теория. На практике что советуете? Как в её ситуациях среагировать?

 

Я же говорю, отвечать хамством на хамство. Кроме случая с каталогом мы больше ничего не услышали, там надо было вообще его не брать, но автор опять побоялась что ее осудят или не так подумают, изначально скорей всего он ей вообще не был нужен, взяла она его из вежливости от чего и пострадала, а так трудно моделировать из потолка. Еще хорошо помогает отвечать тем же тоном, на презрительное отношение

 

А вот бывает, что нахамишь в ответ, а потом самому противно. С этим чувством как бороться? Не все испытывают чувство гордости, если удалось кого-то унизить, даже заслуженно.

 

И если вежливость считать слабостью, то, конечно, постоянно будешь чувствовать себя никчемным.. тогда, выходит, чувствовать себя сильным можно, лишь унижая других? Думаю, уважение достигается далеко не только запугиванием и равнозначным отпором. 

 

Чувство гордости и не должно появляться, должно появиться спокойствие или безразличие, человек просто отразил атаку со стороны, в этом нет ничего геройского или постыдного.

 

В случае автора ее вежливость будет слабостью. Не перекручивайте, унижать других на пустом месте это плохо, защищать себя это хорошо. Люди чувствуют страх и неуверенность, если ее прикрыть вежливостью ничего не поменяется, а вот если вежливо попросить, а в случае непонимания уверенно рявкнуть, тогда доходит быстрее. В случае страха люди понимают что человек вроде сопротивляется для красоты, но надавить на него чуть сильнее и он уступит. Это изнутри нужно картину мира перестраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а Вы достаточно изучали этот вопрос, чтобы уверенно утверждать? Просто маньяки в этом смысле бывают как минимум трёх разных типов. Но что касается таких бесед - пройдите по форумам, и Вы найдёте тысячи людей, не видящих в этом вреда и прямо призывающих "рубить руки ворам как в Иране" итп. Думаете, это всё маньяки?

 

Нет. Это как раз будет говорить о его неманикальности. Опять же, маньяки бывают разных типов, но в целом, заходить на форумы и призывать "делай как я" для них совершенно нехарактерно.

 

Это условный пример был с маньяком, не буквальный. Но Вашу мысль я понял. Вроде как не всё с этой советчицей так плохо на деле, если она свободно даёт такие советы...

Я же говорю, отвечать хамством на хамство.

 

Вот мы уже выше разбираем такой совет.

 

Лично я основываюсь на своём опыте. Мне попадались в жизни хамы, от которых я страдал. Очень эффективно помогали в совокупности:

1. Проработка своих внутренних проблем. Прежде всего задавал себе вопрос: "Почему меня это задело?" – дальше шла работа на устранение проблемы.

2. Ответная вежливость и спокойствие (хам просто в ступор впадает, он хамит, а ты с ним вежлив)

3. Предзаготовленные ответы-реакции, которые призваны изобразить равнодушие к происходящему.

 

Всё. Ответное хамство никогда не было эффективным в моих ситуациях. Оно усугубляло конфликт, выводило его на новый уровень, или же переводило в скрытую фазу (все друг другу улыбаются, но пакости строят). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы жили среди таких же  скромняшек, вас бы, возможно, не прессовали. Но  люди разные, иногда надо показывать зубы.  Вы готовы работать над собой, чтобы стать  уверенной, излучать силу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...