Перейти к содержанию

Слово-икона против слова-идола


Рекомендуемые сообщения

В том-то и дело, что вы именуете Бога "идолом" во 2-м (переносном) значении (младшая дочь была семейным идолом), тогда как разговор идёт о прямом (1-м) значении: Бог это не предмет, который его заменяет (не "фантик", а сама "конфетка"). Утверждая, что Бог это и есть идол (конфетка - это фантик) вы нарушаете фундаментальный логический "закон тождества": А = А.

 

Идол - это изображение божества, которому поклоняются. Икона является таким изображением божества, т.е. идолом в прямом значении этого слова.

 

Фантик конфетку не заменяет, между прочим. Если Бог - это "конфетка", то идол - это не "фантик от конфетки", а "муляж конфетки" или "рисунок конфетки" (икона)

1. Через плечо! Когда покупают конфетку - платят и за фантик. Прикинь, его, фантик, даже руками трогают, перед тем, как покласть конфетку в рот! 

 

 

2. А знамя полка целуют, преклонив колено... а к вечному огню несут (жертвуют?!) цветы... Чем тебе не ритуальные действия? 

 

 

3. В данном случае не имеет значения ЧТО олицетворяет тот или иной предмет. Имеет смысл, что он ОЛИЦЕТВОРЯЕТ для человека то или иное явление, понятие и мн.др.

 

 

4.  ЗЫ: Весенняя, если тебе действительно интересно подискутировать на эту тему - это одно дело. Если же просто поиграться в слова - то иди... кроши "Камень". )

 

1. Не "покласть", а "положить". 

2. Да, ритуальные. 

3. Идол олицетворяет БОЖЕСТВО. Вечный огонь идолом не является, т.к. божество НЕ олицетворяет.

4. ЗЫ. Можно, я сама буду решать, каким делом мне здесь заниматься - дискутировать или словами играться? Ок? Пасиб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

икона может быть "иконой", т.е. образом, знаком, указателем, окном в вечность, - а может стать идолом. 

 

Расскажите вначале, как икона становится окном, а идол и так понятен, но один стоит на постаменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всего этого бы не было, если бы боги, которым адресованы эти символы, показывали себя реально...

Реально показывают себя только люди.

Потому мы все знаем, кто они такие на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоун, а кто такие на самом деле собаки Вы не изучали в учебниках по собаковедению когда учились в Собакословском университете?

На самом деле не все собаки годятся для того, чтобы стать служебными собаками и служить великим целям.

 

Но любая собака может в своем мире обнаружить важную для человека информацию, поэтому понять слово собаки очень важно.

Особенно, когда она очень хочет Вам это сообщить.

 

Например, собака кричит на своем языке:"Вижу, воры, воры!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и предполагал, что рано или поздно вы зададите сакраментальный вопрос: 

- А какой смысл молиться иконам? Ведь в Библии этого нет!

Следующий "аргумент", видимо, будет:

- Вот Гагарин в космос летал и никакого Бога не видел!

 

Простите меня. Я не готов общаться на таком уровне.

разве "в Библии этого нет" вопрос показатель низкого уровня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоун, так а кто же такие собаки на самом деле; есть ли среди них такие которые реально себя показывают? Есть ли такие собаки которых можно кормить святыней и они годятся для того чтобы стать помощниками лидерам вашей вселенской церкви и служить великим целям снижения религиозности и спасения мира от тупости, сообщая им на своем языке важную информацию?

Не очень понятно, почему Вы в этой теме решили говорить про собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Слово-икона против слова-идола.
 
Как икона может быть "иконой", т.е. образом, знаком, указателем, окном в вечность, - а может стать идолом. -
- Точно так же идолом может стать и слово.
 
Из образа, знака, указателя, словесного окна в транссловесную истину, - окаменевшее, самодовлеющее слово, - становится идолом.
 
Потому, скажем, евреи в слове "Бог" оставляют зазор, пространство невыразимости, и пишут "Б-г".
Но увы: это тоже символ, образ, знак.
Не все понимают язык знаков.
 
Превращение слова, текста, в идол грозит утратой содержащегося в нем Смысла.
Остается только конкретный "малый смысл", который при утрате перспективы Целого,
перестает быть словесной иконой и становится словесным идолом, кладущим предел росту души.

 

Принципиальное отличие идола от иконы, мурти в том, что Идол- это придуманный образ бога, а икона- авторитетный. Икона- это Образ и видя образ- мы устанавливаем СВЯЗЬ с объектом этого образа. В то время как коклоняясь идолу связь не с кем не устанавливается. То же самое и с Именем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве "в Библии этого нет" вопрос показатель низкого уровня?

Я говорил не про "низкий уровень", а про "сакраментальный" (в данном контексте - традиционный) вопрос, уже набивший оскомину.

Ваша реакция выдаёт протестантский пафос Sola Scriptura, который я, естественно, согласен уважать. Но Интересующийся - даже не протестант, а просто эпигон Невзорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальное отличие идола от иконы, мурти в том, что Идол- это придуманный образ бога, а икона- авторитетный. Икона- это Образ и видя образ- мы устанавливаем СВЯЗЬ с объектом этого образа. В то время как коклоняясь идолу связь не с кем не устанавливается. То же самое и с Именем!

Для всех ли доступна такая связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальное отличие идола от иконы, мурти в том, что Идол- это придуманный образ бога, а икона- авторитетный. Икона- это Образ и видя образ- мы устанавливаем СВЯЗЬ с объектом этого образа. В то время как коклоняясь идолу связь не с кем не устанавливается. То же самое и с Именем!

Троица (икона Рублёва).

Икона представляет собой доску вертикального формата. На ней изображены три ангела, сидящие за столом, на котором стоит чаша с головой тельца. На фоне представлены дом (палаты Авраама), дерево (дуб Мамврийский) и гора (гора Мориа). Фигуры ангелов расположены так, что линии их фигур образуют как бы замкнутый круг. Композиционным центром иконы является чаша. Руки среднего и левого ангелов благословляют чашу. В иконе нет активного действия и движения — фигуры полны неподвижного созерцания, а их взгляды устремлены в вечность. 

post-54876-0-68882800-1502697716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Любого кто захочет наладить отношения с Ним!

Связаться с Ним можно любым способом в любой день по любому вопросу. И ответ тоже будет любым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всего этого бы не было, если бы боги, которым адресованы эти символы, показывали себя реально...

Боги и показывают себя реально, но тем кто прошел нужный путь. В этом и смысл жизни.

А если боги показывали бы себя всем подряд, то какой смысл человеку эволюционировать?

Кроме того, отсутствие прямых доказательств бога - это как условие для того, чтобы у каждого сохранилась полная свобода воли в этом отношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боги и показывают себя реально, но тем кто прошел нужный путь. В этом и смысл жизни.

А если боги показывали бы себя всем подряд, то какой смысл человеку эволюционировать?

Кроме того, отсутствие прямых доказательств бога - это как условие для того, чтобы у каждого сохранилась полная свобода воли в этом отношении.

Так все это специально сделано?

Тогда я тоже нарочно не буду эволюционировать. Даже не просите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все это специально сделано?

Тогда я тоже нарочно не буду эволюционировать. Даже не просите.

Это уже эволюция, отказаться от какой-то идеи и жить чуть свободнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связаться с Ним можно любым способом в любой день по любому вопросу. И ответ тоже будет любым.

Нельзя "любым" способом связаться с кем-либо, любым способом. Для связи есть строго установленная служба и правила. Невозможно кидая в любой понравившийся ящик письма- думать, что возможно наладить так связь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя "любым" способом связаться с кем-либо, любым способом. Для связи есть строго установленная служба и правила. Невозможно кидая в любой понравившийся ящик письма- думать, что возможно наладить так связь)))

С божьей помощью можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...