Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Мысли

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Nebula

Nebula

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 17 June 2017 - 12:54

Добрый день, надеюсь, что на этом форуме я смогу получить ответы на интересующие меня вопросы

Меня беспокоят мысли о моей глупости, которые начали часто появляться в последнее время. Допустим, я что-то читаю и вижу знакомое слово, а в голове возникает вопрос: что это? И если не могу объяснить - шквал ненависти к себе, разочарование и какая-то усталость. Чувствую себя тупым, хотя уверен, что это не так. Нелепая двойственность, не правда ли? 

Я так устаю от подобного рода мыслей, что руки опускаются и я начинаю просто лежать, пребывая в состоянии грусти. И сейчас у меня в голове неприятная тяжесть и чувство переполненности.

Что это может быть? Как мне поступить?

Сообщение отредактировал Nebula: 17 June 2017 - 12:57

• 0

#2 Великан

Великан

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 240

Отправлено 17 June 2017 - 13:14

Офигенная история!!! Твое подсознание врывается в твою жизнь и останавливает вообще все. Ты слишком много пытаешься знать из того, что тебе откровенно не надо. Как только ты начнешь изучать область знаний, которая нужна всей твоей жизни - подобные приступы пройдут. Изучай, но изучай другую область. Пробуй разное по областям и свежести, классика точно отпадает.

• 0

#3 Nebula

Nebula

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 17 June 2017 - 13:39

Офигенная история!!! Твое подсознание врывается в твою жизнь и останавливает вообще все. Ты слишком много пытаешься знать из того, что тебе откровенно не надо. Как только ты начнешь изучать область знаний, которая нужна всей твоей жизни - подобные приступы пройдут. Изучай, но изучай другую область. Пробуй разное по областям и свежести, классика точно отпадает.

Сил браться за новое уже нет. Я принимаю решение впитывать информацию, которую мне нужно - появляется перегруженность мозга. Чувствую себя выжатым лимоном.

+ куча идиотских сомнений относительно своего интеллекта добивают меня. 

• 0

#4 Nebula

Nebula

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 18 June 2017 - 22:55

Может, это усталость? От информации, от переживаний/проблем и проч.

Как перестать истязать себя сомнениями?

• 0

#5 pit

pit

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 539

Отправлено 18 June 2017 - 23:00

А какое слово вы читаете, типа чо то нецензурное?

• 0

#6 Созерцатель

Созерцатель

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 514

Отправлено 18 June 2017 - 23:52

Добрый день, надеюсь, что на этом форуме я смогу получить ответы на интересующие меня вопросы

Меня беспокоят мысли о моей глупости, которые начали часто появляться в последнее время. Допустим, я что-то читаю и вижу знакомое слово, а в голове возникает вопрос: что это? И если не могу объяснить - шквал ненависти к себе, разочарование и какая-то усталость. Чувствую себя тупым, хотя уверен, что это не так. Нелепая двойственность, не правда ли? 

Я так устаю от подобного рода мыслей, что руки опускаются и я начинаю просто лежать, пребывая в состоянии грусти. И сейчас у меня в голове неприятная тяжесть и чувство переполненности.

Что это может быть? Как мне поступить?

А что будет, если это слово просто загуглить и найти объяснение? Или бешенство наступает ДО того, как Вы можете успеть это сделать?

• 0

#7 Nebula

Nebula

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 19 June 2017 - 10:16

А какое слово вы читаете, типа чо то нецензурное?

Нет. Обычное. 

Увижу слово, например, "место" и засомневаюсь, знаю ли я его. Могу зааться вопросом, почему понедельник так называется и почему это всё же первый день недели) Забавно, что я спокойно объясню, что такое "теломераза" или "серотонин". Не понимаю, что со мной не так.

А что будет, если это слово просто загуглить и найти объяснение? Или бешенство наступает ДО того, как Вы можете успеть это сделать?

До. При этом я уверен в знании значения слова, вот в чем парадокс. Если дело доходит до гугла - голова уже обычно кипит, и я попросту не воспринимать информацию, пытаюсь расслабиться, чтобы вернуться в более-менее нормальное состояние.

Сообщение отредактировал Nebula: 19 June 2017 - 10:19

• 0

#8 Экклезиаст

Экклезиаст

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 21 June 2017 - 20:09

Ты переутомился. Такое со всеми бывает. Например знатоки иностранных языков забывают элементарщину, самые азы, в силу того, что изученные слова изнашиваются в памяти. Но если ты из-за каких-то слов обижаешься на себя, то это...... странно.....

Возможно у тебя самооценка хромает.

Либо слова - это у тебя промежуточное звено, с помощью которого ты хочешь доказать себе, что ты должен испытывать чувство вины. 

Дело не в словах, я так считаю, тут нужно глубже копнуть.

Когда человек всё время себя сканирует, и делает себе замечания, то появляются разного рода комплексы. 

Можешь в блокноте про себя все гадости написать, чтобы выпустить пар. А потом сжечь. Попробуй, вдруг сработает.

• 0

#9 Nebula

Nebula

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 21 June 2017 - 20:30

Ты переутомился. Такое со всеми бывает. Например знатоки иностранных языков забывают элементарщину, самые азы, в силу того, что изученные слова изнашиваются в памяти. Но если ты из-за каких-то слов обижаешься на себя, то это...... странно.....

Возможно у тебя самооценка хромает.

Либо слова - это у тебя промежуточное звено, с помощью которого ты хочешь доказать себе, что ты должен испытывать чувство вины. 

Дело не в словах, я так считаю, тут нужно глубже копнуть.

Когда человек всё время себя сканирует, и делает себе замечания, то появляются разного рода комплексы. 

Можешь в блокноте про себя все гадости написать, чтобы выпустить пар. А потом сжечь. Попробуй, вдруг сработает.

Переутомление есть однозначно - сужу по самочувствию. Снизил интеллектуальную нагрузку, больше занимаюсь физическим трудом и отдыхаю. Заметил, что всплыли так называемые незавершённые гештальты и всякие "буки-бяки" из прошлого. Слишком много произошло за последние годы.

Интересное предложение про извержение гадостей в свой адрес, но почему-то не чувствую, что заслуживаю такого.

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: