Перейти к содержанию

Возможно ли в невротике воспитать хладнокровие?


Astrolot

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собственно, вопрос в названии темы. Моя личностная проблема - в конфликтных или других острых ситуациях пугаюсь, теряю голову и не могу толком думать. "Страх убивает мысль" - это про меня. При этом объективные причины для боязни есть не всегда - в некоторых ситуациях, при зрелом размышлении, опасность была не такая уж серьёзная, я как минимум был не слабее.  Не знаю, в чём причина - может, в детстве много били и запугивали дома и сломали в итоге характер, может, просто невротик от рождения; скорее всего, и то, и то. Но это и не важно. Вопрос - что с этим делать? Я понимаю, что невозможно невротику отморозиться и перестать чувствовать страх, или хотя бы сколько-нибудь заметно снизить его. Но можно ли научиться сохранять при этом ясную голову? Или это в принципе вещи несовместимые - страх и возможность думать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Страх действительно снижает мыслительные возможности. Это нормально. У всех так. 

Научиться не терять голову - возможно. Постепенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - что с этим делать? Я понимаю, что невозможно невротику отморозиться и перестать чувствовать страх, или хотя бы сколько-нибудь заметно снизить его. Но можно ли научиться сохранять при этом ясную голову? Или это в принципе вещи несовместимые - страх и возможность думать?

Спасибо.

пробовал страх игнорировать и действовать невзирая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Собственно, вопрос в названии темы. Моя личностная проблема - в конфликтных или других острых ситуациях пугаюсь, теряю голову и не могу толком думать. "Страх убивает мысль" - это про меня. При этом объективные причины для боязни есть не всегда - в некоторых ситуациях, при зрелом размышлении, опасность была не такая уж серьёзная, я как минимум был не слабее.  Не знаю, в чём причина - может, в детстве много били и запугивали дома и сломали в итоге характер, может, просто невротик от рождения; скорее всего, и то, и то. Но это и не важно. Вопрос - что с этим делать? Я понимаю, что невозможно невротику отморозиться и перестать чувствовать страх, или хотя бы сколько-нибудь заметно снизить его. Но можно ли научиться сохранять при этом ясную голову? Или это в принципе вещи несовместимые - страх и возможность думать?

Спасибо.

У вас такой характер. Вы таким родились, со всеми предрасположенностями к данному состоянию. Не боритесь с этим, а примите все и начните исходить из реальной ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя личностная проблема - в конфликтных или других острых ситуациях пугаюсь, теряю голову и не могу толком думать. "Страх убивает мысль" - это про меня. При этом объективные причины для боязни есть не всегда - в некоторых ситуациях, при зрелом размышлении, опасность была не такая уж серьёзная, я как минимум был не слабее. 

 

 

Неврозы к психическим заболеваниям относятся, поэтому здесь ты не контролируешь ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо. Может быть, существуют какие-то методики, программы для такого обучения?

В вашем случае я бы рекомендовала личную и групповую психотерапию. Только терапевта и ведущих (особенно) нужно очень тщательно выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно ли научиться сохранять при этом ясную голову?

Нужно усомниться в своем страхе. Осознать, что угроза только в голове. И при его возникновении не начинать обдумывать его, держа на расстоянии. Страх овладевает нами, когда мы выпускаем его в свою голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с растройством желудка в виде поноса, чувстовать себя комфортно в регулярных - двух часовых поездках на автобусе ? Рассуждаем логически: терпеть ? бесполезно, можно испортить штаны, зачем нам мучения ? Таблетки ? не помогут, все равно прорвет. Гипноз ? понос сильней и беспощадней. А что остается ? остается только вылечить желудок, хотя бы до удоволетворительного состояния.

 

Заменяем понос на любую психологическую проблему, будь то социофобия, страх, стеснение и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх парализует волю и порождает сомнения.

 

Поэтому сначала надо научится купировать приступы страха, а потом уже возвращаться к спокойствию. А вот хладнокровие для человека, которому свойственная повышенная тревожность- это вообще недосягаемое состояние. Мне думается, не обязательно к нему стремиться, достаточно научиться управлять страхом, подчинять его себе- это уже будет огромным прогрессом.

То есть двигаться малыми шагами. Постепенно. от простого к сложному. И не ставить заведомо недосягаемых целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Собственно, вопрос в названии темы. Моя личностная проблема - в конфликтных или других острых ситуациях пугаюсь, теряю голову и не могу толком думать. "Страх убивает мысль" - это про меня. 

Здравствуйте. Для начала почитайте  статью  " Пять стратегий поведения в конфликтной ситуации" . В каком из описаний Вы узнали себя? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал. Но это не то, что мне интересно. Там речь идёт о каких-то продолжительных конфликтах. У меня же проблема с ситуациями, возникающими внезапно.

 

 

Страх парализует волю и порождает сомнения. Поэтому сначала надо научится купировать приступы страха, а потом уже возвращаться к спокойствию.

А как их купировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...