Перейти к содержанию

Одиночество - новый этап в жизни


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Наступила моя самая любимая пора - лето. Время, когда хочется проводить активно каждую минуту. Особенно в Сибири, где лето короткое, это особая роскошь. Хочется впитать его полностью. Летом мой день рождения, наверное, поэтому я также люблю лето. 

 

Но, к сожалению, перспективы пугающие: Обстоятельства окончательно так сложились, что у меня больше нет друзей. Мне попросту не с кем проводить время. По своей натуре я экстраверт, холерик, не люблю сидеть на месте. У меня было 6 подруг. И еще одна подруга - мама. Теперь нет никого. Также у меня есть прекрасный муж, с чем мне сильно повезло, он занимает практически 90% моего времени, которое мы проводим вместе. Это хорошо, но каждое лето, уже какой год он уезжает на заработки почти на 2-3 месяца. Я понимаю, как взрослый человек причину - деньги нужны. Но одиночество пугает меня. Раньше я могла компенсировать его отсутствие общением с подругами, мамой. Но теперь я и представить не могу, чем компенсировать.... 

 

Что случилось с подругами?

 

Мне 26. Мама говорила мне - когда ты заведешь семью, незамужние подруги со временем уйдут, да и в целом общения будет меньше. Я не могла смириться с этой мыслью! Что за бред? Это все какие-то стереотипы, неудачный личный опыт. Многие дружат семьями, вместе тусят, собираются на природе и прочее - да что описывать! 

 

Я всегда была инициатором в общении с подругами, всегда сама все организовывала - выезды на шашлыки, поездки, прогулки и прочее. Я делала это охотно, от души. Но иногда ко мне вкрадывалась мысль о том, а что если я перестану? Будет кому это делать? 

 

Две из шести моих подруг уехали из Сибири в Москву. У одной - психологические проблемы, скорее, даже расстройства, на фоне безответной любви. Постоянная гонка за мальчиками со смазливыми лицами, которые изначально ей не светят. В общем, Яна любит всегда трудности. И как истинный "мужик" добивается мужиков сама. Хотя очень красива и интересна. А виной тому - измывательства больной матери, с которой она прожила практически до 20 лет. И теперь, наконец, сбежала. Да только такие вещи не проходят сами по себе. В общем, ее я не виню ни сколько. Она просто не в себе. Но когда приезжает сюда, я всегда ее поддерживаю и общаюсь с ней. Она легкая, веселая, общительная, всегда готова куда-то пойти. Люблю таких людей.

 

Вторая, Надя. Моя лучшая подруга. Когда-то мы были как попугаи-неразлучники. После школы вместе домой, либо она ко мне, либо я к ней. Вместе, чуть ли ни одной комп. мышкой играли в игры. Вместе слушали любимую музыку. Могли часами болтать по домашнему телефону. Мы с ней удивлялись, насколько сильно и глубоко мы понимаем друг друга. Теперь все в прошлом. Осталось в той школьной поре. После ее переезда в Мск мы еще поддерживали связь, общались по скайпу, вотсапу. Ведь сегодня так просто общаться - для этого есть все! Сегодня не нужно тратить время, если тебе трудно, на встречи, достаточно чиркануть пару строк, спросить, как дела, поддерживать связь.... Как-то в феврале у меня случилась сильная депрессия. Я сидела на антидепрессантах и ходила к психотерапевту. Состояние было ужасное, ничего не хотелось. И так совпало, что мы с ней за неделю договаривались созвониться по скайпу. Я не смогла отказать, человек специально возвращался домой для этого. Несмотря на мое неадекватное состояние, я поговорила с ней. Я ничего не могла скрывать, на лице все было видно. Она спросила, что со мной, я ответила, как есть. Вы можете сказать - да о таких вещах простым смертным не говорят. Но это моя лучшая подруга, с которой мы прошли и огонь и воду. С тех пор она остыла ко мне. Почему-то я связываю именно с этим ее нежелание общаться. Как-то позже я написала ей, мол, привет, как дела, чего не пишешь. Она ответила, что когда хочет мне написать, у меня уже ночь. Но что мешает написать - ведь на след. день я отвечу! Не такая у нас разница с мск - 3 часа, чтобы так говорить. Да и раньше это не мешало переписываться. Грустно и обидно думать, что это все в том, что я призналась тогда в своей временной проблеме... 

 

Другие подруги - Рима, Лера, Машка и Аня. 

 

Все они в моем городе. И все они далеко от меня. Тут немного другая проблема - они мне завидуют. Я считаю, нет ничего хуже зависти. Я никогда, сколько себя помню, сколько вспоминаю ситуаций, не умела и не могла завидовать моим друзьям, близким. Моя реакция, если у них какое-то достижение - радость. По-моему, это здоровая реакция психики. Кто завидует, тот не уверен в себе, обижен на жизнь, а, может, даже болен. Самое интересное, я заметила, что люди, которые мне завидуют, у них все есть. Я заметила, что они не могут спокойно выносить мои достижения, изменения в лучшую сторону. Также я заметила, что многие люди, у которых все прекрасно в жизни, бесятся, расстраиваются и негодуют, когда у кого-то Ваньки из соседнего подъезда вдруг появился авто получше. То есть, вывод такой - людям живется спокойно тогда, когда у других либо все плохо, либо без изменений. Как только что-то пошло в гору, все. Обсуждения, злые взгляды, острые фразочки. Да какие вы друзья после этого?! Злые гоблины. 

 

Так и вот. У Римы муж, двое прекрасных детей, квартира в новостройке, двушка, всегда одежда хорошая. Она не работает, из одного декрета в другой. Может себе позволить. Я понимаю ее, это ее жизнь и ее выбор. Если всех в семье так устраивает, значит, это гармония. Муж зарабатывает неплохо на вахте в нефтяной компании. Рима, пока его нет, может спокойно пройтись по магазинам и прикупить себе обувь тысяч за 10 и другие модные вещицы. Это я к тому, что у нее все прекрасно. И тут я. Работаю в международной компании, сама себя сделала, получаю больше, чем ее муж за 2 месяца, купила новую машину. Ну как новую, просто обновили с мужем, взяли машину посвежее. Рима позвала меня гулять. Я приехала на машине. До этого она не знала, что я ее купила. А зачем? Я не из тех людей, кто в первый же день покупки чего-либо фотографирует это и выкладывает в соцсети, чтобы либо собрать лайки - социальные поглаживания эдакие, либо получить завистливые взгляды одноклассников. Рима увидела машину. Первое, что спросила она - блииин, откуда у тебя столько денег??? Честно, после этого вопроса у меня просто "упало", простите за столь пошлое сравнение. Правда, все, отшибло и не стоит. Мне хотелось развернуться и уйти. Как откуда? Я работаю, муж работает. Я вложила очень много сил в карьеру, это были и слезы, и истерики, я прогрызала себе путь. Это было очень сложно! Все думают, если я работаю в крутой компании, мне тупо повезло, и там все просто. Да, конечно! Сколько было пройдено испытаний, заданий, аттестаций, тестов, глобальных изменений, под которые я просто научилась подстраиваться. В общем, люди этого не понимают. Они видят только результат и думают, что деньги на машину дала мама и что-то в этом роде. В общем, я поняла, что перфекционисту и карьеристу, наверное, трудно будет общаться с домохозяйкой (я в хорошем смысле), мы разные. Ее интересует, сколько стоит ремонт в ванной, меня - работа, фильмы, искусство, музыка. 

 

Лера. Лера упрямая, горделивая. Умна девчонка, красивая. Но несчастная. С Вуза  и по н.в у нее не было серьезных нормальных отношений с мужчинами. Конечно, когда ей стукнуло 27, она уже находилась в таком загоне и самоедстве, что страшно становилось. Все началось с неправильного ориентира. Леру привлекали богатые, женатые мужчины, на которых она потратила очень много своей молодой жизни. На ровесников не смотрела - че там смотреть то: машины нет, живет с мамой, учится в вузе. Уже на втором курсе Леру привозили в универ на Лэнд Крузере 200 толстенькие дяденьки. Она всегда была выше однокурсниц, общалась только со мной. Я не знаю, что держало меня рядом с ней, ведь я категорически против встречаний с женатыми. Ведь у них семьи, дети. А я - тот ребенок, который остался без отца в 1.5 года, когда одна дама с пышной попой, запрыгнув на стол, тряся своими ягодицами, обвивая шею моего отца руками, зная, что он женатый и с ребенком, так нахально увела его. И он ушел. С 1.5 лет и до сих пор я не знаю, что с ним, и кто он. Но это другая история. В общем, пока Лера теряла лучшие годы жизни на мужиков с пробегом, безпробежных разобрали. И Лера стала брать, что есть: гаишников, любящих выпить, ментов, у которых срывает крышу после первой стопки, бывших служащих Афгана и прочих-прочих-прочих. Конечно,  с ними ничего не получалось. И, думаю, объяснять, почему, не стоит. На протяжении всей нашей дружбы я пыталась помочь ей, я всегда была рядом. Я работала чуть ли не бесплатным психологом, но Лере этого было не нужно. Сегодня она вся в работе. Причем не за очень большие деньги. Как она рассказывает, приходит домой и падает. А все выходные тупо спит. Мне жалко ее и я ничем не могу ей помочь. Я пыталась. Конечно, Лера, видя, как все диаметрально противоположно складывается у меня, не смогла этого выносить и свела общение к нулю. Иногда во мне просыпается моя наивная вера в людей и я пишу ей сама, предлагаю встретиться, но у нее всегда на все отговорки, тысячи причин, лишь бы не встречаться. 

 

Машка. С Машкой нас сблизило курение еще в старшей школе. Тогда я скатилась, начала активно тусить, гулять. У Машки был парень - Вова. И когда я встретила своего будущего мужа, мы тусили вместе. Сколько было выпито вечеров, не сосчитать. Сначала поженились мы, они были свидетелями, потом и через год они, и мы были у них свидетелями. В прошлом году они развелись. Не хочу копаться в причинах, но я была очень расстроена, и мой муж тоже. Мы поняли, что потеряли друзей. Машка и Вова к моменту развода нажили прилично: 2шку в новостройке, 2 машины. Все попилили, и Машке хватило на ипотечный взнос на 1-комнатную. Также ей достался авто. Ну неплохо упакована девушка осталась. Плюс - хорошая работа с хорошей ЗП. И тут я покупаю машину... И что думаете? Все тоже самое... Зависть. Вот какого черта? Мы всегда радовались за них, всегда поддерживали искренне. У них по фин положению было лучше, чем у нас. У нас всякие трудности были. Но мы всегда считали их друзьями. Сегодня Машка мне не пишет, никогда. А что писать? Ведь пива попить я с ней не могу больше. Недавно я узнала, что беременна. Но ведь разве это причина, чтобы вообще не общаться? Ну черкани ты пару строк, спроси, как я чувствую себя. Она, тем более, узнала это одной из первых. Нет. Машки нет в моей жизни больше. Я теперь скучна, неинтересна, да еще и с новой машиной. 

 

Аня - не любит работать, что-либо решать, делать, как-то напрягаться. Наши миры и взгляды на жизнь совершенно отличаются. Плюс, также, зависть ко всему, остренькие вопросики, чтобы уколоть. 

 

И последняя надежда - мама.

 

С мамой связано много историй, неприятных. Особенно, если вспоминать подростковый период. 

 

Но сегодня вроде мы научились общаться и в последнее время были, как инь-янь. К сожалению, произошла крупная ссора с родственниками, в которой мама выставила меня виноватой. И теперь родственники меня презирают, со мной не общаются. Уже полтора года. А я себя виновной не считаю, поэтому никаких встречных шагов делать не собираюсь. Чувство того, что мама меня предала, не дает покоя. Она в их банде, с ними заодно. Родственники,кстати, тоже завистью захлебываются, была масса ситуаций, когда они это активно показали. 

 

Я пришла к выводу, что пора завязывать. Больше я никому не напишу сама. Не позвоню. Я устала, правда. А потом получать осуждения в чем-то. 

 

Но меня крайне страшит мысль о том, что это чудесное лето пройдет в одиночестве. Сегодня на улице +33, я сижу дома одна и зарегистрировалась здесь. От скуки и одиночества. От того кома в горле, что стоит у меня. От обиды. От незнания, как жить без общения. Я знаю, к чему может привести одиночество, опять же, может вернуться депрессия. 

 

В соц сетях уже давно ничего не выкладываю, избегаю общения. Я чувствую себя ненужной, мешающей. И не хочу навязываться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас один, пью пиво на балконе, читаю форум. Друзья есть, проводил вчера одномоментную знакомую, грустно от того, что нет рядом своего, любимого человека.

Думаю, был бы ваш муж рядом, не было такой меланхолии. Вы ждёте ребенка, прекрасно, потом полностью окунетесь в материнство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас один, пью пиво на балконе, читаю форум. Друзья есть, проводил вчера одномоментную знакомую, грустно от того, что нет рядом своего, любимого человека.

Думаю, был бы ваш муж рядом, не было такой меланхолии. Вы ждёте ребенка, прекрасно, потом полностью окунетесь в материнство.

 

спасибо за ваш комментарий. 

 

Однако дело в том, что мужа мне мало. Хочу, чтобы всегда были рядом и верные друзья, с которыми приятно проводить время. Так было раньше, и мне противно, что отношение ко мне изменилось от банальной зависти подруг. Материнство - не выход. Это всего-лишь один из этапов в жизни. Для меня это не сама цель. И не факт, что сидение дома, которое я не перевариваю на дух, не приведет меня к еще большей меланхолии. После рождения ребенка, мои подруги, без детей, все отвернутся еще больше. Для меня это очевидно, но, к сожалению, я не придумала пока, что с этим делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас один, пью пиво на балконе, читаю форум. Друзья есть, проводил вчера одномоментную знакомую, грустно от того, что нет рядом своего, любимого человека.

Думаю, был бы ваш муж рядом, не было такой меланхолии. Вы ждёте ребенка, прекрасно, потом полностью окунетесь в материнство.

Я люблю быть одна и постоянно стремлюсь к этому,хоть у меня большая семья

спасибо за ваш комментарий. 

 

Однако дело в том, что мужа мне мало. Хочу, чтобы всегда были рядом и верные друзья, с которыми приятно проводить время. Так было раньше, и мне противно, что отношение ко мне изменилось от банальной зависти подруг. Материнство - не выход. Это всего-лишь один из этапов в жизни. Для меня это не сама цель. И не факт, что сидение дома, которое я не перевариваю на дух, не приведет меня к еще большей меланхолии. После рождения ребенка, мои подруги, без детей, все отвернутся еще больше. Для меня это очевидно, но, к сожалению, я не придумала пока, что с этим делать. 

Я вас понимаю,я экстраверт и мне общения всегда мало и на этой почве возникало раньше много обид.потому что мне мало,а всем в самый раз )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...