Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Шуршунчик

Канцерофобия, боязнь рака

Рекомендованные сообщения

Ко всем своим радостям я еще и рака боюсь. Нет, не просто боюсь.
Примерно раз в месяц я нахожу у себя рак. То рак матки, то меланому, то остеосаркому колена, теперь вот рак пазух и полости рта.
Когда наступает такой период, я целыми днями ищу статьи о раке, ищу в сети примеры выживших и умерших, сравниваю симптомы и бегу с ними к матери. Которая всегда посылает меня на три буквы.

Моя последняя новость - рак верхнечелюстной пазух и неба. У меня с детства хрон.насморк, вечно заложенный нос, который периодически болит. Я нашла в интернете статью Ольги Канавиной, девушки, которая перенесла подобный вид рака, и с ужасом поняла, что симптомы то совпадают... У нее появились язвы на небе, так и у меня есть, неделю назад возникла, ровно с той стороны, где нос больше всего заложен.

Я не могу нормально мыслить нр о чем, у меня в голове стоит образ меня лысой и под капельницами, как у меня развалится рот и нос, бросит парень, а родители будут вытирать сопли, пока я не сдохну.

Я хочу нормальной жизни, семью и детей, а не гнить заживо!
И уже не знаю, фобия у меня, или реально рак пазух появился. К сожалению, в интернете слишком мало описаний этого вида онкологии у молодых людей. Там везде почти "дедушка, 65лет" или "тетя, 80". Так что я даже не могу сравнить симптомы как следует.

Мать говорит, что за год у меня бы уже все развалилось, если бы был реальный рак и лицо бы перекосило. Но я ей не очень верю. Нигде в интернете не написано, что это как-то влияет на лицо снаружи.

Что делать ? К врачу я ходила год назад, она сказала что у меня просто убитый каплями нос...

Надоело жить в вечном страхе. Может, поэтому я и не слежу за собой.

Поделиться сообщением

Когда реально надоедает, человек не усугубляет свое и так печальное положение, выискиванием страшилок и пугалок, чтобы еще больше напугаться.

Поделиться сообщением

Когда реально надоедает, человек не усугубляет свое и так печальное положение, выискиванием страшилок и пугалок, чтобы еще больше напугаться.

Так беспокоит же...

Поделиться сообщением

Так беспокоит же...

беспокоит, идите к врачам, обследуйтесь.

и полный запрет на информацию в инете.

Поделиться сообщением

беспокоит, идите к врачам, обследуйтесь.

и полный запрет на информацию в инете.

Так я ходила. Там надо мной смеются, как будто это не их работа.

Поделиться сообщением

Так я ходила. Там надо мной смеются, как будто это не их работа.

вы не верите врачам?

вы натягиваете на себя чужие истории, вместо того, чтобы проживать свою, счастливую и свободную от болезней.

Поделиться сообщением

Ну а что страшного в раке, если постоянно обследоваться и застать раннюю стадию и пролечить то она вопще ничем не грозит, даже какая то романтика появляется, игра со смертью , типа спящая смерть внутри вас, другое дело если случайно обнаруженной оказалась саркома как у одной знакомой лет 30-ти и через пару месяцев всё было кончено.

Изменено пользователем pit

Поделиться сообщением

Ну а что страшного в раке, если постоянно обследоваться и застать раннюю стадию и пролечить то она вопще ничем не грозит, даже какая то романтика появляется, игра со смертью , типа спящая смерть внутри вас, другое дело если случайно обнаруженной оказалась саркома как у одной знакомой лет 30-ти и через пару месяцев всё было кончено.

Так в том и дело, что за пару месяцев! А она наверное сначала чувствовала себя хорошо.

А насчет романтики, очень надеюсь, что вы не всерьез. Какая к черту романтика, если нельзя нормально есть и пить!

Поделиться сообщением

Если часто обследоваться и сдавать специальные  анализы то рак определят на ранней стадии, та женщина почти не обследовалась, ну проходила там по работе общую комиссия раз год или 2 а я имею в виду исследования именно на рак.

Конечно романтика, когда жить осталось мало чо то планируешь или вопще посылаешь всех нафик. Как то в сети нашёл интересный дневник молодой девушки журналистки, которая работала в  Минска, которая заболела и писала туда все свои ощущения и все мысли,все мытарства по больницам, вроде пару мес прожила.

Поделиться сообщением

Если часто обследоваться и сдавать специальные  анализы то рак определят на ранней стадии, та женщина почти не обследовалась, ну проходила там по работе общую комиссия раз год или 2 а я имею в виду исследования именно на рак.

Конечно романтика, когда жить осталось мало чо то планируешь или вопще посылаешь всех нафик. Как то в сети нашёл интересный дневник молодой девушки журналистки, которая работала в  Минска, которая заболела и писала туда все свои ощущения и все мысли,все мытарства по больницам, вроде пару мес прожила.

Эмм, вы, очевидно, плохо представляете себе рак. Это не когда человек делает что хочет, а потом заснул и не проснулся. Это уродующая и калечащая болезнь. При раке груди вместо молочной железы получается страшная язва, при раке легких человек задыхается и плюется кровью, при остеосаркоме нога или рука превращаются в деформированный ужас.

Какое-то у вас неверное представление о раке...

Поделиться сообщением

Людей оперируют, главное сильные обезболивающее на последних стадиях, к тому же если саркома то всё произойдёт очень быстро, та вы посмотрите фотки с войны с вывалеными нафиг мозгами, а здесь спокойный тихий рак, ещё можно и мемуары написать в психологическом плане, тонкие чувства там и обеспокоенность собственной судьбой. Не так страшен рак как его малюют.

Поделиться сообщением

Я нашла в интернете статью Ольги Канавиной, девушки, которая перенесла подобный вид рака, и с ужасом поняла, что симптомы то совпадают...

Конкретная болезнь сопровождается определённым набором симптомов, но один симптом может означать тысячи разных болезней.

В случае пересечений врачи выбирают конкретную болезнь по симптому на основе дифференциальной диагностики, которой Вы не владеете. Всё от незнания. Доверьтесь специалистам.

Поделиться сообщением

Проблема успешно решается у психотерапевта.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: anahem
      Приведу цитату из книги "Эго, голод и агрессия"

сверхкомпенсированный паразит… не принимает пищу как должное, но живёт в постоянном бессознательном страхе голодной смерти

У меня что то вроде этого. Постоянная тревога. Ненавистную работу боюсь бросить. Сразу идут какие то бредовые страхи о том что я умру от голода, хоть накопления у меня есть, да и работу найти другую можно.

Напрягает такае жизнь. Отсутствие жилья превращает жизнь в крысиные бега. Нет денег, нет жилья и ты на улице. Необходимость все время работать, без возможности расслабиться, так как все время осознаешь свою ситуацию.

Мысли о том чтобы обеспечить себя едой на всю жизнь, быть готовым к любой ситуации. Нужна уверенность что в до конца жизни все будет спокойно. Хоть я и понимаю что это совершенно бредовая идея.

Стремление к выживанию при отсутствии смысла жизни.

Что делать?
    • Автор: 1001
      Здравствуйте, у меня такая проблема, иногда в людных местах начинает хотеться в туалет, а если возможности сходить в туалет нету то страх усиливается вплоть до панических атак. Даже не употребляя какой либо жидкости, я могу сходить в туалет раза 3-4 за рабочий день. Бывает такое, что при выходе из дома, начинает хотеться в туалет и по большому, приходится по несколько раз ходить в туалет. Но если я нахожусь где то где есть туалет то чувствую себя спокойно. 
      Эта проблема очень сильно влияет на мою социальную жизнь, подскажите, к какому врачу мне следует обратиться, психотерапевт или невролог, или можно попробовать самостоятельное лечение таблетками, так как проблематично ездить по больницам, осознавая что могу описаться в любой момент...
    • Гость Robcac
      Автор: Гость Robcac
      Всем привет. Мне 22 года и у меня самая тупая фобия, что можно вообразить, за исключением конечно Анатидаефобии (навязчивый страх, что где-то в мире есть утка, следящая за вами). Дак вот, боязнь того, что я не умею общаться, что я скучный. Весь абсурд в том, что как только мне кто-то говорит что я скучный или что я как-то не так общаюсь, я сразу замыкаюсь и становлюсь действительно скучным. Как в ступор впадаю. Это пошло у меня с детства, точно не помню когда появилось. В остальном я нормальный, ну может чрез чур эмоционально воспринимаю все негативные события, что происходят в жизни. Со временем я научился маскировать всё это так, что никогда не догадаешься что такая фобия у меня есть, но жить это мешает.

• Автор: Анонимус12345
      Добрый день. У меня есть страх сделать что-то плохое людям, совершить правонарушение, когда я нахожусь в людных местах. Когда я иду по улице, иногда оглядываюсь в сторону людей и пытаюсь убедиться, что с ними все в порядке. Я стараюсь бывать в таких местах, где есть, например, видеокамеры, чтобы был страх быть пойманным, если что.
      Особенно мне страшно , когда я встречаю людей в малолюдных местах, так как мне труднее убедиться, что я с ними ничего не сделал-свидетелей, видеокамер нет.
      Завтра я еду за границу по делам, боюсь, что моя фобия может привести к правонарушению. Что мне делать? Поездка эта важна для меня, я как раз буду находиться в малолюдных местах и мне априори уже страшно. Как мне самому быстро справиться с этим? Совершу ли правонарушение?
    • Автор: She-ra
      Доброго времени суток!
      не знаю даже с чего начать.отчаялась совершенно.первый раз пишу на форум. мне 26 лет,живу в Краснодаре.
      несколько лет назад упала на ровном месте,сломала ногу,потом,когда начала по-тихоньку ходить,опять упала и сломала руку..после у меня появился легкий страх ходить..пока нога окончательно не окрепла,ходила с тростью,потом отказалась от нее и стала самостоятельно передвигаться,но с каждым днем мне было все труднее сделать шаг.чтобы перейти дорогу,я находила тросточку и чуть на нее опираясь могла передвинуться с одной стороны на другую..затем тросточка перестала мне помогать и я стала ходить с зонтом-тростью для уверенности..но и это вскоре не придавало мне уверенности..прошло около 3х лет,теперь я хожу только с кем то за руку,либо когда пьяна и страхи отключаются..если же мне предстоит только начать самой двигаться,начинается головокружение,учащенное сердцебиение,потеют ладони,меня охватывает жуткий страх и паника...я не могу нормально работать,иногда работаю на дому,но там тоже денег особо не насобираешь на нормальное лечение..была у невролога,у психолога на сеансе и к бабуле-целительнице еще решила сходить...но ничего мне не помогло..
      Очень прошу совета,помощи,может кто с подобным сталкивался,может есть препарат,который дает примерно действие алкоголя или что то в этом духе!
      СПАСИБО ВСЕМ,КТО ОСТАНЕТСЯ НЕ РАВНОДУШНЫМ!
    • Автор: St_Vladimir
      Предпосылкой для создания этой темы послужило совершенно неграмотное определение профессионала попавшееся мне в сети...
      ..."Аллодоксофобия - чрезвычайно редкая боязнь, является страхом перед чужим мнением."

"Неграмотность профессионала" (по моим наблюдениям), заключается в том, что это не "чрезвычайно редкая боязнь", а  самая часто встречающаяся психологическая проблема!!!

Причём настолько часто встречающаяся, что она заслуживает отдельного подфорума  (ну если Вы хоть немного следите за масштабностью данной проблемы.
    • Автор: Полина Рязанская
      Добрый день, участники. 
      Не смогла найти раздел,  где могла задать и найти ответ .
      С детства ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ паника и боязнь стоматолога. Проявляется  - как и все паники и фобии (холодный пот, трясучка, вплоть до потери сознания).
      Периодически пересиливала себя  - прихожу к врачу, сажусь... и понеслась (
      Мне необходимо вылечить зубы (запущенные  очень сильно) + предстоят ряд полостных операций (не экстренных), которые подразумевают "чистую" и здоровую ротовую полость.
      Кому не озвучиваю свою проблему  - Слышу только  такие ответы - " Современная медицина, дошла до такого, что ты ничего не почувствуешь. Или - слышу просто смех в ответ, с добавлением, что придумываю.

Подскажите можно ли убрать гипнозом эту фобию? Как понимаю классическим гипнозом. 
      Обращаться, как понимаю необходимо к врачу-психотеррапевту? 
      Как эта процедура (убрать фобию) будет выглядеть?

Сейчас  нахожусь в командировке в Перми и соответственно - подскажите  как правильно задать критерии поиска  специалиста, который сможет помочь в данном регионе?

Заранее спасибо за ответы.