Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Никогда не жаловался и не писал на форумах. Даже не знаю с чего начать, и не знаю к какой теме относится моя проблема. Но так как депрессия присутствует ко всему прочему, решил написать в этой теме. Напишу сначала саму суть проблемы по которой, собственно, возникла потребность обратиться за помощью, а ниже поподробнее предисторию для полноты картины.

Мне 23 года. Я осознал что я ничтожество, полный ноль, на дне. В общем у меня был источник заработка, там мне не нужно было контактировать с людьми. Был очень узкий круг друзей с которыми мне было хорошо. Девушки не было, но я почему то не задумывался об этом, думал найдется когда нибудь))) Но годы шли, друзья кто женился, кто уехал. Я захотел что то изменить, решил устроиться на работу где есть коллектив. И в первую неделю все иллюзии разбились. Коммуникабельность, самооценка на нуле, никакой уверенности в себе и в своих действиях, зависимость от чужого мнения. И самое ужасное это то что я влюбился... Я осознал то что я не смогу не то что пригласить куда либо, а даже начать разговор. За весь день  "привет-привет". Да и какой разговор если там, наверно, все думают что я дурачек, по крайней мере я так думаю. Жизнь разделилась на "до и после".

В первые дни не хотелось жить, накрыла жесткая депрессия. Затем как переборол нежелание жить начал меняться, стал очень агрессивным. Не дай бог кто то что то скажет или не так посмотрит. В основном проявлялось на дороге, превышение скорости аварийная езда, резкие маневры. Начал делать то что всегда было под запретом. Но в том коллективе старался больше молчать.

И вот теперь я решил уехать в другой город на заработки как последний трус. Но здесь возникает вторая проблема. У меня очень авторитарная мать с гипер опекой и пофигист алкаш отец. Я очень зависим от нее и она не отпускает. И тут я понял что у меня и нет своего мнения, своего собственного Я. Нет ну я физически конечно могу купить билет и уехать, но я даже не знаю что будет.

Теперь немного предистории. В детстве родители меня часто стыдили. Воспитывала в основном только мать. Отца я всегда стеснялся где только не валялся обоссаный, грязный как свинья, весь дом вонял ссаньем и блевотой, да еще с утра ему воды принеси. Благо есть здесь плюсы: я не пью, не курю, не хожу на рыбалку так как это вызывает чувство вины. Даже когда бреюсь или читаю мужской журнал есть чувство вины.

В школе был стеснительным, и поэтому стал изгоем лохом. Каждый день ходил в школу как на каторгу. Тут в общем все ясно.

В колледже был замкнутым ни с кем не общался привет и ответ.

Получился такой человек с комплексом неполноценности и кучей других комплексов.

Собственно насчет основной проблемы: рано или поздно это должно было случиться, и теперь чтобы не было таких ситуаций надо меняться. С чего стоит мне начать? Стоит ли уезжать? Есть ли у меня шансы добиться расположения любимой? Как искоренить все эти комплексы которые годами слоями копились в моей жизни?

Спасибо что дочитали и извиняйте за негатив...

Поделиться сообщением

но я даже не знаю что будет.

А что должно быть?

Мне 23 года. Я осознал что я ничтожество, полный ноль, на дне. В общем у меня был источник заработка, там мне не нужно было контактировать с людьми. Был очень узкий круг друзей с которыми мне было хорошо. Девушки не было, но я почему то не задумывался об этом, думал найдется когда нибудь))) Но годы шли, друзья кто женился, кто уехал. Я захотел что то изменить, решил устроиться на работу где есть коллектив. И в первую неделю все иллюзии разбились. Коммуникабельность, самооценка на нуле, никакой уверенности в себе и в своих действиях, зависимость от чужого мнения. И самое ужасное это то что я влюбился...

А можно это ощутить и осознать с другой стороны:

Мне 23 и я решил стать человеком. Я молодец.

Я устроился на работу в коллектив. Я молодец.

С помощью коллектива и новой работы, я узнал, какие свои навыки нужно изменить или скорректировать. Сейчас я работаю над этим.

И самое главное, я влюбился. УРА! Я умею любить!

Изменено пользователем kvadraten

Поделиться сообщением

А что должно быть?

Незнаю. Лучший вариант уехать? Да я тоже так думаю 

Поделиться сообщением

Незнаю. Лучший вариант уехать?

Лучший вариант, уехать на отдельную квартиру, заняться спортом, начать много общаться, изучить свои недостатки и проработать их.

Поделиться сообщением

изучить свои недостатки и проработать их.

С этим к психологу очно стоит обратиться?

Поделиться сообщением

Нет ну я физически конечно могу купить билет и уехать, но я даже не знаю что будет.

конкретно, что будет?

Поделиться сообщением

С этим к психологу очно стоит обратиться?

К психологу стоит обращаться всем людям. В Вашем случае, это ускорит решение Ваших проблем, и убережет от бессмысленных спонтанных действий, и поможет составить разумный план действий.

Поделиться сообщением

конкретно, что будет?

Ну проблемы это не решит. А отношения с матерью испортит

Поделиться сообщением

Ну проблемы это не решит. А отношения с матерью испортит

Конечно не решит. Проблемы должны решать Вы сами, а в отношениях с родителями пришло время переходить на новый уровень Взрослый-Взрослый, перестать быть ребенком.

Поделиться сообщением

любую девушку может добиться достойный ботаник-смарчок, но для этого нужно время, терпения, ресурсы. если вы готовы долго и методично ухаживать за девушкой и не ставить ее на пятом свидании перед выбором или я или никто -у вас есть шансы, очень неплохие шансы. но от мамы следует сепарироваться как можно дальше, хотя бы на другой конец города. и вперед за орденами

Поделиться сообщением

Не вижу, где комплексы и проблемы.  Проблемы с коммуникабельностью - надо над этим работать. Большая часть населения не может двух слов связать. Полный ноль? Я в 20-23  тоже был полный ноль. Какая то подработка была вроде и всё.

"Только на работу устроился, неделю поработал и понял что полный ноль"  Ну и я так же, первый раз на работу устроился и понял что ноль и чистый лист ) От мамочки надо убежать? Самый возраст, чтобы начать уходить от мамочки. Вот тебе и цель - уйти от мамы, стать самостоятельным. К коллективу надо приспосабливаться и заставлять себя общаться, это тоже не сразу происходит, не за неделю. А в остальном - делай, как все делают.  Потому что все остальные - такие же лохи как ты. Просто приспособились раньше. Учись у других, смотри на поведение авторитетных людей, добейся их расположения, уважения и дружбы. Двигайся по карьере, зарабатывай денег, расти профессионально, выгляди опрятно,стань самодостаточным и не воняй потом. Это одна из главнейших задач мужика. Всё остальное добавится по ходу дела.  

достойный ботаник-смарчок

:ohyeah:  :ohyeah:

Поделиться сообщением

Начнём по порядку от "А" до "Я".

Девушки не было, но я почему то не задумывался об этом, думал найдется когда нибудь))) Но годы шли, друзья кто женился, кто уехал. Я захотел что то изменить, решил устроиться на работу где есть коллектив.

Спроси себя зачем тебе девушка и коллектив прямо здесь и сейчас? 23 года жил и не задумывался об этом, а теперь решил со своей сломанной психикой сразу лезть в "нормальную жизнь"?
Для тебя это,в данный момент" почти не возможно. Работай, в свободное время общайся через интернет для начала. И со временем на работе с кем-нибудь да поговоришь. 

И в первую неделю все иллюзии разбились. Коммуникабельность, самооценка на нуле, никакой уверенности в себе и в своих действиях, зависимость от чужого мнения. И самое ужасное это то что я влюбился...

Послушай себя,парень. Тебе 23, а ведёшь себя как девочка с синдромом ПМС. Учись абстрагироваться от людей и уважать себя. Начни с малого.Присматривайся с кем работаешь, больше слушай и со временем поймёшь что к чему. И забудь ты о девушках вообще. Пока ты не возьмёшь себя в руки, ты не будешь никому нужен, кроме твоей мамы с "гиперопекой".

В основном проявлялось на дороге, превышение скорости аварийная езда, резкие маневры.

Тебе самому не смешно? Своими глупыми, детскими выходками ты подвергаешь не только свою ничтожную жизнь  опасности, но и тех людей, кто счастлив в этой жизни и не спешит на тот свет.
Возьми себя в руки, мужик. Займись физическими нагрузками: бокс, сходи в качалку. Дай выйти негативу, не подвергая других опасности.

Нет ну я физически конечно могу купить билет и уехать, но я даже не знаю что будет.

От себя ты не убежишь. Пока в голове темнота - весь мир будет для тебя враждебен.

В детстве родители меня часто стыдили. Воспитывала в основном только мать. Отца я всегда стеснялся где только не валялся обоссаный, грязный как свинья, весь дом вонял ссаньем и блевотой, да еще с утра ему воды принеси. 

И вместо того, что бы дать себе слово быть лучше него ты идешь по стопам отца, который спился и тем самым ушёл от проблем этого мира. Будь сильнее него или ложись к нему под бок и проси "стаканчик водички" по утру.

Изменено пользователем lolkik

Поделиться сообщением

Собственно насчет основной проблемы: рано или поздно это должно было случиться, и теперь чтобы не было таких ситуаций надо меняться. С чего стоит мне начать? Стоит ли уезжать? Есть ли у меня шансы добиться расположения любимой? Как искоренить все эти комплексы которые годами слоями копились в моей жизни?

Спасибо что дочитали и извиняйте за негатив...

Начать стоит с постановки целей - какой вы хотите видеть свою жизнь в конечном итоге. И уже с этим обращаться за консультацией к психологу и т.п.

А "проблемы" ваши никто не решит, кроме вас. Будет цель - найдется решение. Не будет цели - так и будете ныть.

Изменено пользователем devoid

Поделиться сообщением

Всем спасибо я все понял. Это был "пинок под зад" от жизни, который порой так необходим что бы измениться к лучшему. Всё я спокоен и сдержан и у меня есть план действий. Тема закрыта)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Dmitry92
      Здравствуйте, познакомился с девушкой на сайте знакомств. Пообщавшись какое-то время в интернете, предложил встретиться и она согласилась. На свидании слегка волновался, так как впервые встречался именно в кафе. Я заранее забронировал столик, девушка опоздала на 40 минут. Затем мы посидели пообщались часа 1,5 и я проводил ее до остановки, а сам уехал домой. После этого спрашивал, когда она будет свободна, чтобы встретится, но она постоянно говорила, что занята, болеет и тд. Потом она сама написала мне, что кроме дружбы ничего не может предложить, что ей не нужны серьезные отношения. Сказала, что с парнями, которыми она общалась, другого формата, более уверенные и говорит, что у меня с этим проблемы. Потом в контакте я ее заблокировал, а через какое-то время и она меня. Еще нюанс в том, что на свидании я рассказал случайно, что болел одной болезнью. И еще она спрашивала меня про прошлые отношения, когда они у меня были и я сказал, что их у меня не было. Возможно это и посчитала она за неуверенность. Подскажите мне пожалуйста, насчет этой ситуации, что думаете.
    • Автор: corel28
      Здравствуйте, мне 24, не понимаю, что со мной происходит вот уже долгое время (5-6 лет). Ничего не хочется делать, заниматься хобби, работать. Простые, казалось бы, действия, такие как сварить еду, умыться, убраться - выполняются с большим усилием, а чаще всего не выполняются вовсе. Есть тяга к чтению и обучению, но будто сил нет - как только я начинаю что-то делать, то чувствую накатывающуюся усталость, концентрация ни к черту, постоянно отвлекаюсь и переключаюсь к другому. Также большие проблемы с памятью, ничего не могу запомнить почти, поэтому топчусь на месте и в голове унижаю себя за то, что в таком возрасте многого не знаю. Выходить из дома совсем не хочется, могу сидеть неделями в доме и чувствовать себя в комфорте, безопасности. Вытянуть на улицу меня представляется сложной задачей. Ко всему перечисленному, не могу звонить кому-либо незнакомому или сходить в ту же больницу, как будто чувство страха, не могу себя переступить. С людьми почти не общаюсь, только в интернете раз в несколько дней пустые разговоры на несколько минут, так как не могу увлечь собеседника. Вживую почти никого не вижу, да и как такого острого желания нет, так как мне с ними некомфортно: либо скучно мне, либо чувствую, что собеседник не заинтересован в разговоре со мной (испытывается мной в 90% случаев). Также чувствую частое раздражение по отношению к другим людям, часто хочется на них взрываться. Постоянно перепады настроения, преимущественно негативное, с легкостью расстраиваюсь, загоняюсь, обдумываю потом, что я сделал не так. Спать не хочется почти никогда, точнее, я сижу до изнеможения, заставляю себя, ложусь и вырубаюсь часа в 3-4. Раньше были нервные срывы несколько раз в неделю, мысли о суициде, обратился к психотерапевту, и меня положили в больницу на два с половиной месяца. Диагноз не говорили, но подсмотрел некоторые шифры на бумажках - расстройство личности, социальная дезадаптация. Принимал феварин, энкорат хроно. Стало немного лучше, и я должен был продолжить лечение самостоятельно после выписки, но так как лекарство было мне не по карману, перестал принимать, вернулось к тому, что описал выше, но уже без тревоги, суицидальных мыслей и срывов. Пришлось переехать обратно к родителям, они мне хоть и рады, но постоянно давят тем, что я не работаю, а я итак себя ненавижу, и постоянные разговоры об этом раздражает и угнетают. Здесь нет психиатров и психотерапевтов, по крайней мере, бесплатных. Не знаю, что делать дальше, можно ли самостоятельно от этого избавиться или так и придется бороться со всеми, и предаваться бесконечному эскапизму? Может это как-то поможет больше понять ситуацию, я проходил тест социально-психологической адаптации: http://psytests.org/result?v=rgdBLsL2xiKDLje9uMuidr
    • Автор: Rins
      Ничего совсем делать не хочется. Может, это депрессия? Деградирую только уже не один год.
      Затянул учёбу на несколько лет. Я понимаю, что многие затягивают. Но у них есть причины: работа, нехватка средств, семейные трудности. А у меня же всё было хорошо. Мне не нужно было работать параллельно с учёбой. Условия идеальные, позавидовать можно. А я учился плохо. И тратил время на бессмысленные занятия, в основном на игры. Пообещал закончить, но не сдержал обещание.
      Был в армии. Она меня не изменила. Разве что похудел значительно. Но теперь половина сброшенного уже вернулась, и продолжает набираться. У меня повышенный аппетит при медленном обмене. Странно, ведь обычно люди в депрессии мало едят. А у меня это как способ себе хоть что-то приятное сделать.
      Спортом не удаётся начать заниматься. Пытался по вечерам делать пробежки, после которых очень болели колени. Пытался делать зарядку по утрам. Но больше пары дней не удаётся. Утром просыпаюсь разбитый, и вообще не до какой-либо зарядки. В зал не решаюсь. Было бы проще, если бы был спортивный друг, который бы меня заставлял и наставлял. Но друзей нет вообще.
      На отношения не способен. Хочется любви, тепла и ласки, но я всего этого не достоин, ведь я не самец, который мог бы кому-то понравиться.
      Вроде есть родные, которые ещё живы, но всё равно чувствую себя одиноким. Им не могу рассказать своих переживаний, они бесятся сразу, особенно мать.
      Всё уже достало. Достало постоянно жить в мире, которого боюсь и не понимаю. Просыпаться и засыпать, думая о смерти.
    • Автор: Anastasi
      Подскажите. 
      На протяжении нескольких недель меня беспокоит чувство тревоги за себя и своих близких. Чувство,  похожее на депрессию. Раньше справлялась с этим сама или с помощью таблеток. Но сейчас ничего не помогает,  сама не могу справится.  Мне каждый день страшно выходить из своей комнаты, нет абсолютно никакого настроения,  все раздражает,  люди,  которых я люблю, начинают меня раздражать.  Совета,  такие как: "Отдохни,  расслабься, смени обстановку" Не срабатывают. Постоянное чувство тревоги, чувство что на меня все смотрят, обсуждают и следят. Я не знаю что делать. 
    • Автор: Платон
      Вот уже несколько лет я в ужасном состоянии.  С переменным успехом я то выбираюсь из депрессии, то снова впадаю в еще более сильную... Постоянная сонливость, чувство усталости, как я не пытался взять себя в руки - ничего не выходит, как бы я не держался, явсе равно, словно падаю на дно своего сознания, своей души..! Я не знаю что делать. В моей голове все время гудящий рой мыслей, а когда я пытаюсьб собраться, то сбиваюсь едва успев собраться!!! Говоря с людьми я не могу адекватно поддерживать беседу. Я то собьюсь, то забуду слова, то вовсе не помню с чего начался разговор и все в таком духе!!! Это невынасимо иной раз на тебя, как на придурка смотрят. По сравнению с тем каков я был в прошлом году и сейчас - это как небо и земля! И еще в последнее время у меня чувство, будто я схожу с ума.... временами я теряю чувство реальности, все словно во сне происходит...
      Помогите я не знаю что делать, чтобы снова стать сильным, как раньше! У меня никогда не было такой сильной депрессии, 
    • Автор: konstantin12121
      Добрый день. Я снова затрону старую тему,простите. Просто напишите что не буть. Я уже писал про свою проблему и пишу про нее довольно часто. Я безнадежный неудачник. Мне 27 лет в жизни я ничего не добился и я знаю что ничего не добьюсь. я очень сильно ненавижу себя, я неуверенный слабовольный и т.д. ну и само собой я одинокий. У меня нет и не было друзей и тем более девушки. По мимо этого я часто меняю место работы так как очень быстро влюбляюсь в какую не буть коллегу. Как правило это такая девушка которую такие как я должны обходить за километр. Дело наверно не столько во внешности(хотя тут тоже серьезные проблемы) Я не умею общаться, нет не так, я просто не понимаю правил этой жизни. я никогда ни с кем не общался поэтому не знаю как себя вести. Я считаю свою жизнь конченной но почему то все равно страдаю из за всякой глупости. Интересно почему? почему я ни как не смерюсь с тем кто я есть, просто успокоиться и все. Просто что бы боль ушла. Просто что бы дожить свой срок и все.
      Простите за то что я тут написал, но пожалуйста напишите что не буть...я обязательно лайкну все записи
    • Автор: Doctor_Gratest
      Я хз,как сформулировать - я опять какую-нибудь херню нагорожу,что у кого-то разовьётся синдром глубокого смысла,кто-то вообще нихера не поймёт,что за бред написан ,кто-то поймёт совсем по-другому,потому что соответствие слов мысли у меня бывает очень низким. Ну,это. Короче,с каждыми людьми я себя ощущаю разной личностью,и это крайне бесит,это крайне омерзительно и не только. Когда я был в 1 классе,мне было пофиг,кто передо мной ,преподаватель,взрослый человек,ровесник или ещё кто - я говорил со всеми на равных,никого не боялся. Задирал любых. Занимал в основном доминантное положение. Был очень гиперактивным и т.п. Мой характер всех бесил, и все меня принижали,ломали личность. В итоге развивались комплексы и т.п хрень. Когда-то я вообще убедился в том,что моё мышление абсолютно логически ошибочное. Ну,хз. Что теперь. Социальная сфера вся абсолютно нарушена. Формирование мысли тоже довольно жёстко нарушено. Чё с 1 - я веду себя как непонятно что в разных обществах. Я очень сильно ненавижу критику,ну и т.п вещи. Очень сильно становлюсь зависим,если со мной положительно общаются. Мне это одновременно приносит жесткий дискомфорт,одновременно удволетворение. Но тут проблема - я веду себя неестественно. Могу начать вести себя,как ребёнок,как тупой,как тёлка. Вот последнее вообще омерзительно. Психика в конец поехала,похоже. Вот от кого последнее вызывается,с теми вообще не общаюсь. Когда с ровесницами общаюсь,меня как-то в ребёнка выбивает. Когда с взрослыми тетками,наоборот  я очень уверенно себя веду (когда им >25 или около того). Естественно могу себя вести только в окружении своих друзей (ни одной тёлки там нету) и дома. Да и то в первом случае не всегда. Я вообще не помню,кто я. Я пытаюсь вечно кого-нибудь отыгрывать - кто бы мне больше подошёл и понравился - какой тип личности. И только при каком-то успокоении я возвращаюсь в свою личность. 
      Меня просто преследуют постоянно мысли о том,как я в обществе себя веду и какое впечатление произвожу - это же омерзительно просто. Нет,на общественное мнение мне плевать. Если чувствую,что я всех в чём-то превосхожу,мне достаточно этого понимания,я понимаю,что остальные идиоты,если спорят с этим (не догоняют до какого-то "понимания") ,но я себя чувствую какой-то жертвой полоумной ,когда такие вещи происходят. И я реально впечатление непонятного существа произвожу. Т.е мне самому от этого восприятия противно. Я ведь в этот момент меняюсь как личность. А мне не нужна эта дрянь. Мне нужна одна статичная личность,которая будет выполнять все нужные функции.   
      Ещё при этих хренях тембр голоса меняется - когда я ребёнок,я начинаю чё-то мямлить. Речь реально такой становится. В окружении очень уверенных людей голос тихим очень становится. Может высоким стать. Может,как у какого-то идиота стать. Может обычным быть. Может быть коммуникабельным. Может быть научным,аналитическим. 
      Ладно,похоже,никому ничё не будет понятно,чё я написал,ну ладно.