Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

Анонимус25

Боюсь отдаляться от людей. Как сохранить дружбу и стоит ли?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые психологи и участники форума.
За мою короткую жизнь меня предавали около семи раз. Когда-то я была виновата, а когда-то - друзья. В начале этого года я заметно изменилась как личность в лучшую сторону и нашла себе подругу. Но сейчас, когда закончился учебный год, я начала чувствовать холод. И не просто так: предлагаю гулять только я, звоню и пишу - тоже я. А в последнее время моя подруга вовсе не отвечает на звонки и сообщения, отказывается видеться.
Как любой нормальный человек, я понимаю, что лучше просто уйти от такой особы. Но многочисленные разрывы с друзьями, наверное, повлияли на мою психику, и теперь я боюсь оставаться одна, хотя бы внешне.
Как сохранить дружбу и стоит ли?
Как побороть страх предательства и одиночества?
Заранее спасибо тем, кто откликнется.

Поделиться сообщением

Почему вы боитесь внешнего одиночества?

Поделиться сообщением

Вы начните с пары примеров.

Хорошо, если это важно. Опишу кратко, а также хочу заметить, что раньше я была не самым лучшим человеком, но любила своих друзей.

Самое первое (было еще в начальной школе).

Мы дружили втроем. Первая подруга сказала, что вторая говорит про меня гадости, и в их телефонном разговоре, где первая по нашему уговору высказывала свое недовольство по поводу меня, вторая начала ее поддерживать и -уже по-настоящему- обливать меня грязью.

Второе. После ухода подруги (из первой истории) общей приятельнице, будучи в подавленном состоянии, я излила душу третьей девочке, а она тут же передала это той приятельнице.

Почему вы боитесь внешнего одиночества?

Ну, к внутреннему я уже как-то привыкла.

Поделиться сообщением

Вот поэтому и спрашиваю, какая разница одиноки вы внешне, или нет?

Поделиться сообщением

Вот поэтому и спрашиваю, какая разница одиноки вы внешне, или нет?

Потому что если появится внешнее одиночество, то внутреннее я буду чувствовать сильнее. У меня не будет не только людей, кому я могу открыть душу, но и простых друзей.

Поделиться сообщением

Потому что если появится внешнее одиночество, то внутреннее я буду чувствовать сильнее. У меня не будет не только людей, кому я могу открыть душу, но и простых друзей.

Вы понимаете что пытаетесь сбежать от самой себя? Это еще никому не удавалось. Я бы вам посоветовала погрузится в одиночество, и научится быть счастливой в нем. И, тогда уже можно будет заводить действительно классных друзей, с которыми будет интересно и весело, а не просто людей-затычек, которыми вы затыкаете свой страх одиночества... Подумайте над этим.

Поделиться сообщением

Вы понимаете что пытаетесь сбежать от самой себя? Это еще никому не удавалось. Я бы вам посоветовала погрузится в одиночество, и научится быть счастливой в нем. И, тогда уже можно будет заводить действительно классных друзей, с которыми будет интересно и весело, а не просто людей-затычек, которыми вы затыкаете свой страх одиночества... Подумайте над этим.

Друг же- не затычка. Друг - человек, которого уважаешь, с которым весело, в котором нуждаешься, и он в тебе тоже. У каждого он должен быть, хотя бы один.

Поделиться сообщением

Друг же- не затычка. Друг - человек, которого уважаешь, с которым весело, в котором нуждаешься, и он в тебе тоже. У каждого он должен быть, хотя бы один.

Но, человек, которого вы описали - не друг вам..

Поделиться сообщением

Мы дружили втроем. Первая подруга сказала, что вторая говорит про меня гадости, и в их телефонном разговоре, где первая по нашему уговору высказывала свое недовольство по поводу меня, вторая начала ее поддерживать и -уже по-настоящему- обливать меня грязью.

Второе. После ухода подруги (из первой истории) общей приятельнице, будучи в подавленном состоянии, я излила душу третьей девочке, а она тут же передала это той приятельнице.

А что-нибудь более свежее?

Поделиться сообщением

А сделать его другом нет способа?

Зачем? Чем она вас так привлекает, что вы хотели бы стать ее другом? Подружится можно с кем угодно, если захотеть, вопрос остается, зачем??

Поделиться сообщением

Вторая история из прошлого года, нужно еще свежее?

Сколько Вам лет и кто Вас воспитывал?

Поделиться сообщением

Сколько Вам лет и кто Вас воспитывал?

Мне 13. Воспитываюсь в приличной полной семье вместе с сестрой. У нас никто никого не бьет, не курит, не колется и не злоупотребляет алкоголем. Поэтому, думаю, не из семьи проблемы. Но Вам, как психологу, виднее.

Поделиться сообщением

Понимаю вас, у самой были такие ситуации. Если человек откровенно игнорит и отказывается от встреч, думаю не стоит грустить из-за нее. Общайтесь с теми, кто тянется к вам

Как перестать бояться? Развивать любовь к себе и самоценность, учиться заботиться о себе, своем внутреннем ребенке,если кратко. Я - это не отношение других людей ко мне. Если другие не отвечают взаимностью это не значит, что я плохая. Я ценна сама по себе. Хорошо относится ко всем, но любить тех, кто любит тебя взаимно, не гнаться за теми, кто отвергает.

Возвращаясь к вопросу с подругой, можно честно ей сказать, что вы скучаете по ней и посмотреть на реакцию. Но в случае если человек безпричинно игнорирует звонки и сообщения,  вряд ли уже стоит бежать за человеком. Но зависит от вашей ситуации. Может быть между вами была какая-то ссора.

Прочитала Ваш возраст уже после того, как напечатала сообщение. Ну в таком возрасте вообще часто бывают непонятки с друзьями, мы учимся дружить. Не берите на свой счет те предательства о которых вы пишите, предательство вообще сильное слово, скорее всего те кто так поступили, не осознали, что обидели вас. В таком возрасте у меня было множество историй, когда дружили 3 подружки и обсуждали друг друга. Такое бывает, вы еще ребенок, подросток, в дружбе такое случается в детстве часто. У вас есть другие подруги, кроме той про кого Вы написали? Переключитесь пока на них. 

Изменено пользователем White_Swan

Поделиться сообщением

За мою короткую жизнь меня предавали около семи раз.

Жизнь более сложная штука. Она состоит не только из белых и черных цветов, есть еще и серый и множество оттенков. Не оценивайте то, что произошло с Вами как предательство, это просто такая детская жизнь. В Вашем возрасте, личность только формируется, понятие нравственности и моральных норм весьма расплывчато, поэтому Ваши подруги могут совершать поступки, которые могут попадать в разряд безнравственных, но судить их строго не нужно. Простите их.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Rins
      Вот говорят, что человек - существо социальное. Что он не может быть один. А как быть, когда окружающие люди не интересны и общение с ними не удаётся? Слышу, как люди повсюду обсуждают, например, как проведут выходные или праздники. Кто-то за границу поедет, кто-то на даче шашлыки устроит. Или взять, к примеру, просто отдых. Есть же вроде столько занятий разных. Выбирай - не хочу.
      Но всё это не интересно. Я имею ввиду, что ну вот родственники приезжают с разных городов, собираются. Устраивают пир горой, общаются, делятся новостями и т.д. Дурачатся, смеются, поют танцуют. А я сижу с ними за столом и мне плохо, грустно и одиноко. Ещё хуже становится, когда начинают лезть с надоедливыми вопросами про учёбу, работу, девушку. Хочется в землю провалиться.
      Или просто случайные люди на улице. У всех какие-то занятия, интересы, общие темы для беседы. А мне с ними не о чем поговорить. То, что интересно им - не интересно мне, и наоборот.
    • Автор: Elena1988
      Я иду к подруге на ДР, там много людей, мне страшно(( Помогите, что мне делать???
    • Автор: Kiki96
      Здравствуйте!
      Хочу поделиться своими чувствами, своим внутренним состоянием, так как больше ни с кем не могу поделиться! Надеюсь найти ответы на свои вопросы или малейшую помощь! 
      Мне 27 лет, есть работа, есть парень, есть дом, есть домашние животные, но нет интереса ни к чему. Нет интереса к работе, нет интереса к окружающему миру, нет интереса к себе, ни к чему. все пропало!!!! Мне ничего не хочется, я не хочу приходить на работу, я не хочу ни с кем говорить, потому что не о чем, я не хочу готовить, вобщем  ничего не хочу. Я порой чувствую себя лет на 50 или 60, но мне 27. Недавно было что-то типо психологической атаки, мне в голову залетела мысль что у меня возможно рак желудка и понеслось! От страха у меня чуть сердце не остановилось, меня трясло, позвонила знакомой, успокоила разговорами и только потом я пошла спать. Мне почему-то кажется что смерть ходит со мной рядом, от чего становится еще страшнее. 
      Как-то решила менять свою жизнь, стала заказывать яркую косметику, краситься, покупать более дорогую одежду, как-то отвлекло от всего , но не надолго. Через какое-то время я опять поникла, зарылась в себе и все по новой.
      Встретилась с подругой, котору. не видела несколько лет, стали иногда выезжать на прогулки и это как-то возвращало меня к жизнь, к позитиву, но как перестали, все вернулось. Меня поедает лень, я могу целый день валяться в кровати, по пол дня кроме чая ничего не есть.
      Стоит взяться за что-то, что мне стало интересно, если это кто-то обсмеет, то я сразу бросаю, потому что не поддержали меня в этом и становится обидно.
      Я помню с чего все началось это мое состояние, ну я -то думала что это пройдет, а это только усугубляется. 
      Мне так многого хочется, но не могу себя заставить что-то делать. Я хочу поменять работу , но не могу найти, потому что думаю что не справлюсь, не получится, а у меня ведь долги. Я хочу найти себе хобби, но все равно все упирается в деньги. Вобщем не знаю .....

• Автор: Женя33
      Добрый день! мне 33 года. Я обычной врешности, в разводе 3 года, живу один, своя квартира
      хорошая работа(100 тыс рублей в провинциальном городе 400 тыс населения).Стараюсь хорошо одевавться, хорошо пахнуть. общаться умею(работа связана с общением, я военный психолог, работаю с военными после горячих точек).
       Никто не знает что у меня есть
      одна проблема-я не могу завязать отношения с девушками. Девушки сливаються еще на моменте знакомтв.
      в живую я редко знакомлюсь, в основном он лайн. Зарегистирован на некоторых сайтах знакомств,
      веду себя корректно. девушки не проявляют
      интерес. У меня появился сильных страх знакомств, мне кажеться что я недостаточно
      хорош и не заслуживаю девшку... Я знакомлюсь с девушками от 20 до 35. В этот период
      любая девушка даже толстая и некрасивая имеет сотни предложений от парней и выбирает лучшего. Вероячтно я
      в эти критерии не вхожу. В прошлом году нашел женщину 48 лет, с ней был секс. Она красива и успешна, но я понимаю что будь она младше,
      она бы на меня не посмотрела.. Отношения с ней закончились, т.к я не хочу связывать свою жизнь с женщиной старше меня на 16 лет..
      я живу один.. так хочется вечерами лежать на моей большой кровати в обнимку с девушкой.. но я не востребован..
      не то чтобы я прям сильно был убивался, но неужели мужчины за 30 никому не нужны? Я никогда не был мачо и обольстителем, но раньше в 20-25 знакомился и
      имел отношения с разными девушками.. выходит возраст берет свое. Молодым я не интересен стал, а девушки за 30 имеют строгие параметры отбора(успех мужчины,
      деньги, статус) .. получается что я не удел..
      заметил такой факт что девкшки всегда сливаются после кого как узнают что я психолог.. Это наталкивает на мысли что психологи кажуться скучными и неинтернесными
      девшкам или они бояться что я сильно умный для них и со мной будет сложно.. я незнаю что происходит.. мне скоро самому потребуется психотерапевт, т.к одиночество
      и отсутствие секса меня уничтожает потихоньку.. недавно познакомится с дпевушкой 40 лет и толстая, обменялись страничками ФБ.. и она не стала больше мне писать..
      что я делаю не так? как мне найти девушку? или мне в свои 33 уже ничего не светит?
    • Автор: Anton1o
      Если коротко - то дружба с девченкой переростает в отношения. Но до этого, она же пыталась завести их с моим лучшим другом, но немного не сложилось. Другу то плевать, а я не знаю, как воспринимать эту ситуацию, так как неделю тому назад они обнимались-целовались, а сегодня она уже признается в чувствах ко мне.
      С ней общались до этого очень хорошо, прям душа в душу, а потом одна совместная ночь и все.
      Вот и не знаю, доведут такие отношения до добра или нет.
    • Автор: Rins
      Мне 25. Девственник. Хочу найти девушку, но вот проблема. В моём возрасте уже женятся и детей заводят. А я ничего из этого сейчас не хочу. А девушки хотят в таком возрасте уже серьёзных отношений и замуж. А я не хочу этой ответственности. Хочу просто встречаться с девушкой, может даже жить с ней под одной крышей. Я не знаю даже, хочу ли я "нагуляться" или хочу просто спокойной жизни. Чувствую себя ущербным из-за отсутствия опыта отношений. Боюсь, что в браке меня просто будут использовать как кошелёк и ставить рога. Да и если у девушки будет уже опыт в несколько партнёров, то я опять буду себя чувствовать недоразвитым. Что же делать?
    • Автор: георгий198
      Наступил момент, когда понимаешь, что цели недосягаемы и упёрся  в планку.
      Работа есть. Женщины нет. Успехов в карьере нет. Прилагал усилия и изучал психологию. Ничего не помогло.
      Сейчас полная апатия ко всему. Понимаю, что семья недосягаема и  карьера тоже. ,Мне уготована судьба человека, проживающего жизнь на уровне плинтуса.
      Есть ли способ избавится от такого состояния? Причины ему-не состоявшиеся цели.  Не хочется есть, пить, идти куда-то, принимат ьвообще участие в жизни.
  • Сейчас популярно