Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Боюсь отдаляться от людей. Как сохранить дружбу и стоит ли?

дружба одиночество страх

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Анонимус25

Анонимус25

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 12

Отправлено 19 June 2017 - 16:47

Здравствуйте, уважаемые психологи и участники форума.
За мою короткую жизнь меня предавали около семи раз. Когда-то я была виновата, а когда-то - друзья. В начале этого года я заметно изменилась как личность в лучшую сторону и нашла себе подругу. Но сейчас, когда закончился учебный год, я начала чувствовать холод. И не просто так: предлагаю гулять только я, звоню и пишу - тоже я. А в последнее время моя подруга вовсе не отвечает на звонки и сообщения, отказывается видеться.
Как любой нормальный человек, я понимаю, что лучше просто уйти от такой особы. Но многочисленные разрывы с друзьями, наверное, повлияли на мою психику, и теперь я боюсь оставаться одна, хотя бы внешне.
Как сохранить дружбу и стоит ли?
Как побороть страх предательства и одиночества?
Заранее спасибо тем, кто откликнется.

• 0

#2 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10075

Отправлено 19 June 2017 - 17:21

Расскажите про предательства.

• 0

Мы враги всяких недомолвок и таинственности (с)

#3 Анонимус25

Анонимус25

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 19 June 2017 - 17:23

Расскажите про предательства.

Подробно про каждое?
  • 0

#4 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы

Отправлено 19 June 2017 - 17:34

Подробно про каждое?

Вы начните с пары примеров.

• 0

#5 Feniks

Feniks

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2119

Отправлено 19 June 2017 - 18:05

Почему вы боитесь внешнего одиночества?

• 0

#6 Анонимус25

Анонимус25

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 19 June 2017 - 18:15

Вы начните с пары примеров.

Хорошо, если это важно. Опишу кратко, а также хочу заметить, что раньше я была не самым лучшим человеком, но любила своих друзей.
Самое первое (было еще в начальной школе).
Мы дружили втроем. Первая подруга сказала, что вторая говорит про меня гадости, и в их телефонном разговоре, где первая по нашему уговору высказывала свое недовольство по поводу меня, вторая начала ее поддерживать и -уже по-настоящему- обливать меня грязью.
Второе. После ухода подруги (из первой истории) общей приятельнице, будучи в подавленном состоянии, я излила душу третьей девочке, а она тут же передала это той приятельнице.

Почему вы боитесь внешнего одиночества?

Ну, к внутреннему я уже как-то привыкла.
  • 0

#7 Feniks

Feniks

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 19 June 2017 - 18:24

Вот поэтому и спрашиваю, какая разница одиноки вы внешне, или нет?

• 0

#8 Анонимус25

Анонимус25

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 19 June 2017 - 18:29

Вот поэтому и спрашиваю, какая разница одиноки вы внешне, или нет?

Потому что если появится внешнее одиночество, то внутреннее я буду чувствовать сильнее. У меня не будет не только людей, кому я могу открыть душу, но и простых друзей.
  • 0

#9 Feniks

Feniks

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 19 June 2017 - 18:36

Потому что если появится внешнее одиночество, то внутреннее я буду чувствовать сильнее. У меня не будет не только людей, кому я могу открыть душу, но и простых друзей.

Вы понимаете что пытаетесь сбежать от самой себя? Это еще никому не удавалось. Я бы вам посоветовала погрузится в одиночество, и научится быть счастливой в нем. И, тогда уже можно будет заводить действительно классных друзей, с которыми будет интересно и весело, а не просто людей-затычек, которыми вы затыкаете свой страх одиночества... Подумайте над этим.

• 0

#10 Анонимус25

Анонимус25

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 19 June 2017 - 18:57

Вы понимаете что пытаетесь сбежать от самой себя? Это еще никому не удавалось. Я бы вам посоветовала погрузится в одиночество, и научится быть счастливой в нем. И, тогда уже можно будет заводить действительно классных друзей, с которыми будет интересно и весело, а не просто людей-затычек, которыми вы затыкаете свой страх одиночества... Подумайте над этим.

Друг же- не затычка. Друг - человек, которого уважаешь, с которым весело, в котором нуждаешься, и он в тебе тоже. У каждого он должен быть, хотя бы один.
  • 0

#11 Feniks

Feniks

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 19 June 2017 - 19:22

Друг же- не затычка. Друг - человек, которого уважаешь, с которым весело, в котором нуждаешься, и он в тебе тоже. У каждого он должен быть, хотя бы один.

Но, человек, которого вы описали - не друг вам..

• 0

#12 Анонимус25

Анонимус25

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 19 June 2017 - 19:52

Но, человек, которого вы описали - не друг вам..

А сделать его другом нет способа?
  • 0

#13 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы

Отправлено 19 June 2017 - 21:19

Мы дружили втроем. Первая подруга сказала, что вторая говорит про меня гадости, и в их телефонном разговоре, где первая по нашему уговору высказывала свое недовольство по поводу меня, вторая начала ее поддерживать и -уже по-настоящему- обливать меня грязью.
Второе. После ухода подруги (из первой истории) общей приятельнице, будучи в подавленном состоянии, я излила душу третьей девочке, а она тут же передала это той приятельнице.

А что-нибудь более свежее?

• 0

#14 Анонимус25

Анонимус25

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 19 June 2017 - 21:24

А что-нибудь более свежее?

Вторая история из прошлого года, нужно еще свежее?
  • 0

#15 Feniks

Feniks

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 19 June 2017 - 21:27

А сделать его другом нет способа?

Зачем? Чем она вас так привлекает, что вы хотели бы стать ее другом? Подружится можно с кем угодно, если захотеть, вопрос остается, зачем??

• 0

#16 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы

Отправлено 19 June 2017 - 21:41

Вторая история из прошлого года, нужно еще свежее?

Сколько Вам лет и кто Вас воспитывал?

• 0

#17 Анонимус25

Анонимус25

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 19 June 2017 - 22:58

Сколько Вам лет и кто Вас воспитывал?

Мне 13. Воспитываюсь в приличной полной семье вместе с сестрой. У нас никто никого не бьет, не курит, не колется и не злоупотребляет алкоголем. Поэтому, думаю, не из семьи проблемы. Но Вам, как психологу, виднее.
  • 0

#18 White_Swan

White_Swan

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 147

Отправлено 20 June 2017 - 01:21

Понимаю вас, у самой были такие ситуации. Если человек откровенно игнорит и отказывается от встреч, думаю не стоит грустить из-за нее. Общайтесь с теми, кто тянется к вам

Как перестать бояться? Развивать любовь к себе и самоценность, учиться заботиться о себе, своем внутреннем ребенке,если кратко. Я - это не отношение других людей ко мне. Если другие не отвечают взаимностью это не значит, что я плохая. Я ценна сама по себе. Хорошо относится ко всем, но любить тех, кто любит тебя взаимно, не гнаться за теми, кто отвергает.

Возвращаясь к вопросу с подругой, можно честно ей сказать, что вы скучаете по ней и посмотреть на реакцию. Но в случае если человек безпричинно игнорирует звонки и сообщения,  вряд ли уже стоит бежать за человеком. Но зависит от вашей ситуации. Может быть между вами была какая-то ссора.

Прочитала Ваш возраст уже после того, как напечатала сообщение. Ну в таком возрасте вообще часто бывают непонятки с друзьями, мы учимся дружить. Не берите на свой счет те предательства о которых вы пишите, предательство вообще сильное слово, скорее всего те кто так поступили, не осознали, что обидели вас. В таком возрасте у меня было множество историй, когда дружили 3 подружки и обсуждали друг друга. Такое бывает, вы еще ребенок, подросток, в дружбе такое случается в детстве часто. У вас есть другие подруги, кроме той про кого Вы написали? Переключитесь пока на них. 

Сообщение отредактировал White_Swan: 20 June 2017 - 01:34

• 0

Думай о хорошем

#19 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы

Отправлено 20 June 2017 - 15:27

За мою короткую жизнь меня предавали около семи раз.

Жизнь более сложная штука. Она состоит не только из белых и черных цветов, есть еще и серый и множество оттенков. Не оценивайте то, что произошло с Вами как предательство, это просто такая детская жизнь. В Вашем возрасте, личность только формируется, понятие нравственности и моральных норм весьма расплывчато, поэтому Ваши подруги могут совершать поступки, которые могут попадать в разряд безнравственных, но судить их строго не нужно. Простите их.

• 1

Темы с аналогичными тегами: дружба, одиночество, страх

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: