Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Анонимус25

Боюсь отдаляться от людей. Как сохранить дружбу и стоит ли?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые психологи и участники форума.
За мою короткую жизнь меня предавали около семи раз. Когда-то я была виновата, а когда-то - друзья. В начале этого года я заметно изменилась как личность в лучшую сторону и нашла себе подругу. Но сейчас, когда закончился учебный год, я начала чувствовать холод. И не просто так: предлагаю гулять только я, звоню и пишу - тоже я. А в последнее время моя подруга вовсе не отвечает на звонки и сообщения, отказывается видеться.
Как любой нормальный человек, я понимаю, что лучше просто уйти от такой особы. Но многочисленные разрывы с друзьями, наверное, повлияли на мою психику, и теперь я боюсь оставаться одна, хотя бы внешне.
Как сохранить дружбу и стоит ли?
Как побороть страх предательства и одиночества?
Заранее спасибо тем, кто откликнется.

Поделиться сообщением

Почему вы боитесь внешнего одиночества?

Поделиться сообщением

Вы начните с пары примеров.

Хорошо, если это важно. Опишу кратко, а также хочу заметить, что раньше я была не самым лучшим человеком, но любила своих друзей.

Самое первое (было еще в начальной школе).

Мы дружили втроем. Первая подруга сказала, что вторая говорит про меня гадости, и в их телефонном разговоре, где первая по нашему уговору высказывала свое недовольство по поводу меня, вторая начала ее поддерживать и -уже по-настоящему- обливать меня грязью.

Второе. После ухода подруги (из первой истории) общей приятельнице, будучи в подавленном состоянии, я излила душу третьей девочке, а она тут же передала это той приятельнице.

Почему вы боитесь внешнего одиночества?

Ну, к внутреннему я уже как-то привыкла.

Поделиться сообщением

Вот поэтому и спрашиваю, какая разница одиноки вы внешне, или нет?

Поделиться сообщением

Вот поэтому и спрашиваю, какая разница одиноки вы внешне, или нет?

Потому что если появится внешнее одиночество, то внутреннее я буду чувствовать сильнее. У меня не будет не только людей, кому я могу открыть душу, но и простых друзей.

Поделиться сообщением

Потому что если появится внешнее одиночество, то внутреннее я буду чувствовать сильнее. У меня не будет не только людей, кому я могу открыть душу, но и простых друзей.

Вы понимаете что пытаетесь сбежать от самой себя? Это еще никому не удавалось. Я бы вам посоветовала погрузится в одиночество, и научится быть счастливой в нем. И, тогда уже можно будет заводить действительно классных друзей, с которыми будет интересно и весело, а не просто людей-затычек, которыми вы затыкаете свой страх одиночества... Подумайте над этим.

Поделиться сообщением

Вы понимаете что пытаетесь сбежать от самой себя? Это еще никому не удавалось. Я бы вам посоветовала погрузится в одиночество, и научится быть счастливой в нем. И, тогда уже можно будет заводить действительно классных друзей, с которыми будет интересно и весело, а не просто людей-затычек, которыми вы затыкаете свой страх одиночества... Подумайте над этим.

Друг же- не затычка. Друг - человек, которого уважаешь, с которым весело, в котором нуждаешься, и он в тебе тоже. У каждого он должен быть, хотя бы один.

Поделиться сообщением

Друг же- не затычка. Друг - человек, которого уважаешь, с которым весело, в котором нуждаешься, и он в тебе тоже. У каждого он должен быть, хотя бы один.

Но, человек, которого вы описали - не друг вам..

Поделиться сообщением

Мы дружили втроем. Первая подруга сказала, что вторая говорит про меня гадости, и в их телефонном разговоре, где первая по нашему уговору высказывала свое недовольство по поводу меня, вторая начала ее поддерживать и -уже по-настоящему- обливать меня грязью.

Второе. После ухода подруги (из первой истории) общей приятельнице, будучи в подавленном состоянии, я излила душу третьей девочке, а она тут же передала это той приятельнице.

А что-нибудь более свежее?

Поделиться сообщением

А сделать его другом нет способа?

Зачем? Чем она вас так привлекает, что вы хотели бы стать ее другом? Подружится можно с кем угодно, если захотеть, вопрос остается, зачем??

Поделиться сообщением

Вторая история из прошлого года, нужно еще свежее?

Сколько Вам лет и кто Вас воспитывал?

Поделиться сообщением

Сколько Вам лет и кто Вас воспитывал?

Мне 13. Воспитываюсь в приличной полной семье вместе с сестрой. У нас никто никого не бьет, не курит, не колется и не злоупотребляет алкоголем. Поэтому, думаю, не из семьи проблемы. Но Вам, как психологу, виднее.

Поделиться сообщением

Понимаю вас, у самой были такие ситуации. Если человек откровенно игнорит и отказывается от встреч, думаю не стоит грустить из-за нее. Общайтесь с теми, кто тянется к вам

Как перестать бояться? Развивать любовь к себе и самоценность, учиться заботиться о себе, своем внутреннем ребенке,если кратко. Я - это не отношение других людей ко мне. Если другие не отвечают взаимностью это не значит, что я плохая. Я ценна сама по себе. Хорошо относится ко всем, но любить тех, кто любит тебя взаимно, не гнаться за теми, кто отвергает.

Возвращаясь к вопросу с подругой, можно честно ей сказать, что вы скучаете по ней и посмотреть на реакцию. Но в случае если человек безпричинно игнорирует звонки и сообщения,  вряд ли уже стоит бежать за человеком. Но зависит от вашей ситуации. Может быть между вами была какая-то ссора.

Прочитала Ваш возраст уже после того, как напечатала сообщение. Ну в таком возрасте вообще часто бывают непонятки с друзьями, мы учимся дружить. Не берите на свой счет те предательства о которых вы пишите, предательство вообще сильное слово, скорее всего те кто так поступили, не осознали, что обидели вас. В таком возрасте у меня было множество историй, когда дружили 3 подружки и обсуждали друг друга. Такое бывает, вы еще ребенок, подросток, в дружбе такое случается в детстве часто. У вас есть другие подруги, кроме той про кого Вы написали? Переключитесь пока на них. 

Изменено пользователем White_Swan

Поделиться сообщением

За мою короткую жизнь меня предавали около семи раз.

Жизнь более сложная штука. Она состоит не только из белых и черных цветов, есть еще и серый и множество оттенков. Не оценивайте то, что произошло с Вами как предательство, это просто такая детская жизнь. В Вашем возрасте, личность только формируется, понятие нравственности и моральных норм весьма расплывчато, поэтому Ваши подруги могут совершать поступки, которые могут попадать в разряд безнравственных, но судить их строго не нужно. Простите их.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Lelic
      Здравствуйте! Пишу в первый раз, иначе скоро свихнусь. Сама я человек, который любит копаться в себе, и вроде свои проблемы могла решить сама. Но после того, как у меня родилась дочь, чувствую что у меня скоро начнется параноя или еще хуже. Проблема в том, что я боюсь за будущее своей дочери, а именно что ей могут причинить физический вред. Мне этот мир кажется очень жестоким. Эти драки подростков, изнасилования. Причем они же не несут никакой ответственности, им нет никакого наказания. Замечаю также, что при просмотре историй о подростковом насилие, у меня появляется агрессия на обидчиков. Я понимаю, что это из-за того, что я знаю -зло останется безнаказанным. Что мне делать стараться не читать, ни смотреть телевизор и надеятся на лучшее, или есть возможность преодолеть этот страх? Помогите, пожалуйста.
    • Автор: avnba
      я всю жизнь один по одной простой причине:
      1. я "альтернативно одарённый" и легко вливаюсь в общество таких же как и я, но со временем меня начинает бесить сам факт что я такой и общение с такими людьми меня начинает напрягать и я сливаюсь
      2. когда я общаюсь с нормальными людьми мне не интересно и я сливаюсь
      и вот теперь я уже несколько лет в полном одиночестве, только изредка общаюсь с родственниками, это так давит, хочется влиться в какое-нибудь сообщество и чувствовать себя востребованным 
    • Автор: Arteem
      Проблема не страшная, но что с ней делать, ума не приложу. 
      Мне 19 лет. Рост 185 сантиметров, полноват, но не страшно, работаю над собой. Не могу, конечно, объективно оценивать свою внешность, но есть основания полагать, что отталкивающих черт не имею. 
      Собственно, к проблеме. Я меланхолик (вот, ярчайший, так сказать хрестоматийный, как из учебника). В дополнение к этому, скорее интроверт, поскольку кроме своих, в школьные годы одноклассников и знакомых через друзей-родителей, и одногруппников сейчас, знакомых у меня практически нет и не было. Это меня не очень тревожит, так как я уже сжился со своей нерасположенностью к новым случайным знакомствам, понимаю теперь, что для меня это естественно. 
      Проблема кроется в другом. Тут, наверное, нужно рассказать историю своих отношений с противоположным полом, рассказывать не много ) В школе было два сильных чувства с разрывом в несколько лет (2013 и вроде 2015). Оба раза это были одноклассницы, оба раза чувство вылилось из длительной дружбы. И оба раза я долго молчал, копил в себе, можно сказать. И первый раз, я позвал Её в кино, чтобы обозначить своё чувство к ней. Она привела с собой подругу >< И вышло так, что после сеанса мы все разошлись, и через некоторое время меня прорвало, я позвонил Ей и высказал ей о своих чувствах, причём сразу сказал что влюблен (не понимал тогда, что сначала нужно говорить "нравишься", а не " влюблен", но что поделать, опыта то ноль). Она мягко меня отшила, сказала что у неё есть парень, сказала что все в порядке, и вообще что я ничего, и все у меня будет норм.
      Следующий раз я втрескался через пару лет в другую однокашницу. Тоже самое, по сути было. Долго дружили, долго скопилось чувство, и потом, я в один прекрасный день ей все выложил в переписке ВК (все ещё не понял, что не "влюблен", а " нравишься" ). Она сказала что не хочет сейчас ни с кем встречаться.
      Промежуточный итог: мне 16, я ни с кем не встречался, имею опыт двух отказов.
      Итак. В очереди на мероприятие в Москве (сам из Тулы) я случайно знакомлюсь с девушкой. Это очень для меня неожиданное событие, связанное, видимо, с духовным подъемом очереди на долгожданную выставку. Мы с ней пару часов гуляем, потом она отказывается в свою компанию а я в свою. Обменявшись страницами в ВК, мы начинаем общаться по сети, я в Туле, она в Мск. И через год переписки (один раз гуляли в Москве), за несколько дней до той же самой ежегодной выставки, мы в переписке приходим к тому, что нравимся друг другу. Это третье электронное признание в чувствах (хотя я и усвоил, что сначала только "нравится"). Через несколько дней мы встречаемся на той же выставке, гуляем там (в 17 лет первый раз гуляю с девушкой за руку, ага, классно живем). Встречаемся несколько месяцев, я к ней езжу по выходным, все неплохо, целуемся на лавке у её дома, гуляем, все закономерно. А потом она меня бросает, мол, прошла любовь. Нда.
      После этого, я начал практиковать такую штуку как поиск девушек в группах вк (вбивая в поиск параметры своего города и возраста) по своим интересам, любимая музыка, книги и т.д. Скажу ещё, что я очень нетерпим. Тяжело общаться с людьми которые слушают, например, музыку, которую я считаю плохой и низкопробной, и вообще не музыкой. Мне важно, чем увлекается, что смотрит, читает и слушает мой собеседник. Возможно это одна из причин, по которой я категорически не в состоянии познакомиться на улице, в маршрутке, даже если девушка мне очень нравится. Хотя утверждать не могу.
      Познакомился с парой-тройкой девушек, с одной несколько раз погулял и сходил в кино, но мне с ней было не очень комфортно. Харизмами, типа, не сошлись.
      Так вот. Почему решил написать сюда и какого рода мне нужен совет. Сейчас я общаюсь с девушкой. Она мне нравится, мне приятно проводить с ней время. В переписке я ей спокойно могу сказать, что она мне симпатичнa. Но когда общение происходит вживую, мне не сложно с ней разговаривать на отвлеченные темы, но перейти в плоскость эмоций и чувств, да за руку её взять, чего уж там, не могу.
      Так что прошу совета у тех кто разбирается в вопросе: я полагаю что проблема в том, что реальные девушки в моей жизни мне отказывали, а единственный недолгий, но успех, у меня связан с сетью и текстовым общением. Хочу понять, что происходит в моей голове с теоретической точки зрения,  и как мне на практике прийти в относительную норму, и чувствовать себя с девушками в жизни не менее комфортно, нежели в мире текста. 
    • Автор: Skretch
      С недавнего времени я начал осознавать, что имею проблемы в общении с людьми. В детстве был в такой ситуации, помню прекрасно неловкие моменты, однако на это не обращал тогда внимание. Суть заключается в том, что мне сложно в любой компании-будь то работа, друзья, семья, выражать себя. Я подразумеваю, то что когда  произношу речь, мне не удается удержать слушателя, но при этом говорю на ту же тему о которой идет речь. Мне говорят окружающие что я обрывисто произношу свои мысли. Так же у меня нету чувства юмора. Допустим, я посмотрел контент из мира юмора, то не могу пересказать все что там было. Это выглядит как местами порватая страница книги. Из-за этого я не интересен людям, меня ставят на второй план и общаются с более привлекательным человеком. На работе начальник сводит разговор к юмору, а я не могу настроится на его волну, и когда нужно отвечать перед коллегами, то я проговариваю глупости. Дело не только в умении шутить. Я не могу в своей голове быстро генерировать мысли и выдавать их окружающим в нужный момент. Исходя из выше описанного у меня нет компании друзей(только на работе), в других компаниях мне говорят что я глупый. Я хочу общаться, быть интересным,но никак не могу сдвинуться с мертвой точки.
    • Автор: Blinkblink
      Здравствуйте
      Меня зовут Юлия, мне 39 лет. Меня беспокоит периодически появляющийся страх потерять кого-то из близких мне людей. Можно сказать не беспокоит, а порой мешает радоваться жизни...жить спокойно. Я неоднократно пыталась разобраться в причинах этого страха и я так полагаю корни всего этого лежат где-то в детстве. 
      Я второй ребенок в семье (всего нас трое). Росла болезненным и плаксивым (со слов матери) ребенком. Начиная с младенческого возраста постоянно цеплялась за маму, боялась незнакомых мне людей. Я полагаю, что не раз "доставала" своих родителей слезами, капризами, вредничаньем, о чем мне не раз сообщалось в последующем. Попытка отдать меня в детский сад в 1,5 года, как это было принято раньше, не увенчалась успехом: садика я боялась, боялась, что мама меня оставит, очень тосковала по родителям и в результате (может и совпадение) переболела всем чем можно, проводя все время с мамой на больничном. В 5 лет заболела тяжело ревматизмом, провалялась в больнице месяц, что уже хорошо помню (когда мама меня оставляла после посещений я очень плакала) с параллельным подхватом в больнице ветрянки и переводом в одиночный бокс. 
      С тех пор, сколько я себя помню, я тяжело переживала расставание со своими родителями, которые, стремясь от нас троих отдохнуть, отправляли меня с моей старшей сестрой во всевозможные лагеря (первый был когда мне было 3,5 года). 
      Впервые я серьезно испугалась, что моя мама умрет, когда мои родители отправили меня на год к моей тете, так как я продолжала часто болеть и учась уже в школе. Мне было примерно 7 -8 лет. Я тогда почему-то всерьез переживала, представляла, что я буду делать если ее не будет. Когда я поступила в университет, уехала от родителей в другой город, меня захватила учеба, студенческая жизнь и личные переживания и страх по поводу потери моих родителей меня отпустил. Однако в личной жизни у меня не складывалось: студенческая первая любовь закончилась провалом через 3 года и не последней причиной этому была моя бесконечная ревность. Я страшно переживала быть покинутой, брошенной и в те моменты, когда можно было бы все прекратить и жить спокойно, я страдала, просила молодого человека не бросать меня, унижалась и выискивала любые способы остаться рядом с ним. 
      Повторение этой ситуации случилось и со следующим молодым человеком, с которым меня связывали длительные отношения. Я до сих пор не пойму что меня в нем покорило, однако мы с ним провстречались пару лет, потом он решил уйти в армию, я прождала его два года, затем мы поженились и тут же разошлись. Опять бурные эмоции ,ревность, унижения, просьбы не бросать меня и тд. 
      И всегда было одно спасение: вернуться к родителям, которые всегда меня понимали и утешали и начать все сначала. 
      После развода я уехала в Москву, начав все сначала, сняв квартиру и устроившись на работу. Спустя 3 года я вышла замуж, родила сына и счастлива в браке, поняв свои прежние ошибки. Но. Меня просто достают мысли, что я могу потерять своего сына, что умрут мои родители (они уже достаточно пожилые, но все еще крепки здоровьем и духом), что что-то случится с моим братом или сестрой. Я вздрагиваю если звонит мне папа, так как в основном болтаем мы с мамой и я сразу начинаю переживать что что-то случилось. 
      Раз в год я ищу у себя рак и переживаю что серьезно больна и мой сын останется один.Мой малыш часто болел за этот год, мы были не раз в больнице и я все это время места себе не находила и до сих пор, если он начинает кашлять, мне необходимо время, чтобы успокоиться и настроиться на позитивный лад.
      Я засиделась в декрете, так как моему ребенку садик не дали и я вынуждена сидеть в четырех стенах и переваривать свои мысли. Мужа порой пугаю своими мыслями о возможных своих болезнях и расстраиваю своей кислой физиономией (мне так кажется). 
      Уважаемые специалисты. Помогите разобраться. С чего начать? Может что-то почитать, в конце концов? Где корни? В привязке к родителям? (к слову , я часто бываю у них с сыном, прилетая на пару недель и мечтаю вернуться их Москвы окончательно на юг, к ним поближе, но муж против). 

• Автор: konstantin12121
      Добрый день меня зовут Константин я неудачник. Мне 27 лет и я совсем не понимаю этот мир, у меня нет друзей и тем более девушки. Это нормально я все  понимаю, таких как я тут наверное сотни, извините. У меня такая проблема, я себя ненавижу, но почему то все равно влюбляюсь а кого то. Обычно это коллеги, красивые девушки которые в мою сторону даже не плюют. Из за этого я часто меняю работу. И вот сейчас снова такая история. Я больной я знаю, и не знаю как с этим жить. Много раз пробовал меняться, ходил в спортзал, пытался знакомиться в интернете, книжки читал все бесполезно. Я безнадежен. Извините что трачу ваше время, мне просто нужно внимание.
    • Автор: ekaterina997
      Замужем чуть больше года, очень люблю мужа как и он меня... Был период в отношениях, когда не хватало просто внимания, нежности, заботы и ласки... в сексе все однообразно...
      У мужа есть друг, который впоследствии стал и моим другом тоже.. И вот в этот период мы как-то начали общаться, просто гулять в свободное время, и как-то оно само все переросло, хотя мы обсуждали этот момент. Мы поцеловались, но секса не было... Муж, как оказалось, плохо относиться к этому самому другу и попросил снизить наше общение до минимума, что я и сделала, но друг признался в любви и бегает за мной, а я не могу ничего сказать, потому что знаю реакцию мужа :( он просто развернется и уйдет, даже не станет ничего выяснять...
      очень люблю его, знаю, что натворила глупость, но так боюсь его потерять...