Перейти к содержанию

Боюсь отдаляться от людей. Как сохранить дружбу и стоит ли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые психологи и участники форума.
За мою короткую жизнь меня предавали около семи раз. Когда-то я была виновата, а когда-то - друзья. В начале этого года я заметно изменилась как личность в лучшую сторону и нашла себе подругу. Но сейчас, когда закончился учебный год, я начала чувствовать холод. И не просто так: предлагаю гулять только я, звоню и пишу - тоже я. А в последнее время моя подруга вовсе не отвечает на звонки и сообщения, отказывается видеться.
Как любой нормальный человек, я понимаю, что лучше просто уйти от такой особы. Но многочисленные разрывы с друзьями, наверное, повлияли на мою психику, и теперь я боюсь оставаться одна, хотя бы внешне.
Как сохранить дружбу и стоит ли?
Как побороть страх предательства и одиночества?
Заранее спасибо тем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы начните с пары примеров.

Хорошо, если это важно. Опишу кратко, а также хочу заметить, что раньше я была не самым лучшим человеком, но любила своих друзей.

Самое первое (было еще в начальной школе).

Мы дружили втроем. Первая подруга сказала, что вторая говорит про меня гадости, и в их телефонном разговоре, где первая по нашему уговору высказывала свое недовольство по поводу меня, вторая начала ее поддерживать и -уже по-настоящему- обливать меня грязью.

Второе. После ухода подруги (из первой истории) общей приятельнице, будучи в подавленном состоянии, я излила душу третьей девочке, а она тут же передала это той приятельнице.

Почему вы боитесь внешнего одиночества?

Ну, к внутреннему я уже как-то привыкла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и спрашиваю, какая разница одиноки вы внешне, или нет?

Потому что если появится внешнее одиночество, то внутреннее я буду чувствовать сильнее. У меня не будет не только людей, кому я могу открыть душу, но и простых друзей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что если появится внешнее одиночество, то внутреннее я буду чувствовать сильнее. У меня не будет не только людей, кому я могу открыть душу, но и простых друзей.

Вы понимаете что пытаетесь сбежать от самой себя? Это еще никому не удавалось. Я бы вам посоветовала погрузится в одиночество, и научится быть счастливой в нем. И, тогда уже можно будет заводить действительно классных друзей, с которыми будет интересно и весело, а не просто людей-затычек, которыми вы затыкаете свой страх одиночества... Подумайте над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете что пытаетесь сбежать от самой себя? Это еще никому не удавалось. Я бы вам посоветовала погрузится в одиночество, и научится быть счастливой в нем. И, тогда уже можно будет заводить действительно классных друзей, с которыми будет интересно и весело, а не просто людей-затычек, которыми вы затыкаете свой страх одиночества... Подумайте над этим.

Друг же- не затычка. Друг - человек, которого уважаешь, с которым весело, в котором нуждаешься, и он в тебе тоже. У каждого он должен быть, хотя бы один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг же- не затычка. Друг - человек, которого уважаешь, с которым весело, в котором нуждаешься, и он в тебе тоже. У каждого он должен быть, хотя бы один.

Но, человек, которого вы описали - не друг вам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы дружили втроем. Первая подруга сказала, что вторая говорит про меня гадости, и в их телефонном разговоре, где первая по нашему уговору высказывала свое недовольство по поводу меня, вторая начала ее поддерживать и -уже по-настоящему- обливать меня грязью.

Второе. После ухода подруги (из первой истории) общей приятельнице, будучи в подавленном состоянии, я излила душу третьей девочке, а она тут же передала это той приятельнице.

Ну, к внутреннему я уже как-то привыкла.

А что-нибудь более свежее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сделать его другом нет способа?

Зачем? Чем она вас так привлекает, что вы хотели бы стать ее другом? Подружится можно с кем угодно, если захотеть, вопрос остается, зачем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько Вам лет и кто Вас воспитывал?

Мне 13. Воспитываюсь в приличной полной семье вместе с сестрой. У нас никто никого не бьет, не курит, не колется и не злоупотребляет алкоголем. Поэтому, думаю, не из семьи проблемы. Но Вам, как психологу, виднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю вас, у самой были такие ситуации. Если человек откровенно игнорит и отказывается от встреч, думаю не стоит грустить из-за нее. Общайтесь с теми, кто тянется к вам

Как перестать бояться? Развивать любовь к себе и самоценность, учиться заботиться о себе, своем внутреннем ребенке,если кратко. Я - это не отношение других людей ко мне. Если другие не отвечают взаимностью это не значит, что я плохая. Я ценна сама по себе. Хорошо относится ко всем, но любить тех, кто любит тебя взаимно, не гнаться за теми, кто отвергает.

Возвращаясь к вопросу с подругой, можно честно ей сказать, что вы скучаете по ней и посмотреть на реакцию. Но в случае если человек безпричинно игнорирует звонки и сообщения,  вряд ли уже стоит бежать за человеком. Но зависит от вашей ситуации. Может быть между вами была какая-то ссора.

Прочитала Ваш возраст уже после того, как напечатала сообщение. Ну в таком возрасте вообще часто бывают непонятки с друзьями, мы учимся дружить. Не берите на свой счет те предательства о которых вы пишите, предательство вообще сильное слово, скорее всего те кто так поступили, не осознали, что обидели вас. В таком возрасте у меня было множество историй, когда дружили 3 подружки и обсуждали друг друга. Такое бывает, вы еще ребенок, подросток, в дружбе такое случается в детстве часто. У вас есть другие подруги, кроме той про кого Вы написали? Переключитесь пока на них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За мою короткую жизнь меня предавали около семи раз.

Жизнь более сложная штука. Она состоит не только из белых и черных цветов, есть еще и серый и множество оттенков. Не оценивайте то, что произошло с Вами как предательство, это просто такая детская жизнь. В Вашем возрасте, личность только формируется, понятие нравственности и моральных норм весьма расплывчато, поэтому Ваши подруги могут совершать поступки, которые могут попадать в разряд безнравственных, но судить их строго не нужно. Простите их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...