Перейти к содержанию

Может ли мать быть счастлива в личной жизни, если несчастливы дети?


Гость Лобелиа

Рекомендуемые сообщения

но на мой главный вопрос - может ли мать чувствовать себя счастливой, если несчастливы ее дети? - так и нет ответа..

 

Она имеет право чувствовать себя счастливой. Ещё точнее - не обязана чувствовать себя несчастной. А вот может ли и как... представьте себе, что у мамы два сына. И на какой-нибудь школьной олимпиаде один выступил замечательно, а другой - неудачно. Что она испытывает? Она рада за первого и сочувствует второму, верно? Эти чувства уживаются в ней. Для неё неправильно будет сосредоточиться на переживаниях второго и быть только несчастной. И вот здесь стоит вспомнить, что она сама по себе - тоже человек, и не меньше ребёнка заслуживает своего счастья и своего хорошего отношения к себе. Поэтому нормально и правильно, чтобы её личное счастье уживалось с переживаниями за сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В идеале у счастливых родителей - счастливые дети. Вы же сами сделали жизнь своего ребёнка несчастной. Это из-за вас он не может устроить свою жизнь. Поэтому ни вы, ни он не можете быть счастливы. Вы считаетесь единым организмом.

А вообще жизнь детей и родителей - это разные жизни. Родственники должны поддерживать друг друга в сложных жизненных ситуациях, но счастье у каждого своё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Скажите, пожалуйста, может ли мать быть счастлива в личной жизни, если несчастлив ее взрослый ребенок? Сыну 34 года.

 

Конечно может. Если живет своей полноценной жизнью.

 

и, кстати, взрослых детей не бывает. Это оксюморон.

Есть дети,  а есть взрослые.

 

он не тряпка.. не в этом дело..  ему просто не везет.. конечно, он очень переживает и несчастлив..  и что же, его еще и из дома выгнать?

 

Конечно. И ему не просто не везет. А не везет по причине его беспомощности и не самодостаточности.

Обзаведется силой характера, волей, упорством- сразу начнет везти. Но для этого нужно не надеяться на помощь мамы, а действовать самостоятельно.

 

если я перееду к мужу, разве мой сын станет счастливее, оставшись совсем один?

 

Естественно, станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сомневаюсь, что станет. Он не приспособлен к жизни без мамы, а в 34 года обретать самостоятельность достаточно сложно . Я бы даже сказала, невозможно. Потому что если бы были ресурсы для этого, он бы давно съехал от мамы и жил своей жизнью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресурсы можно и отрастить, а к самостоятельной жизни приспособиться.

Жизнь заставит- начнешь шевелиться. И это единственный шанс. Других вариантов нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за ответы, - это понятно, что лучше жить с сыном отдельно...

но на мой главный вопрос - может ли мать чувствовать себя счастливой, если несчастливы ее дети? - так и нет ответа..

я имею ввиду вообще - есть ли такие матери, которые могут оставаться счастливыми, если их дети не очень удачливы и счастливы, или это невозможно.. вот я не могу, а может кто-то может.. и как им это удается.. как удается не переживать, не печалиться о своих несчастливых детях и безмятежно предаваться и радоваться своему счастью? и возможно ли такое счастье, когда самые близкие, твои дети - им обделены? как себя перекроить и перестроить, чтобы не думать о печали своих детей? мне вот это хотелось бы услышать..

 

А знаете, почему ответа нет? Потому что вы воспринимаете несчастливость сына как " дано" -как будто у него пожизненно поврежденный мозг или он парализован до шеи ( в этом случае ответ был бы -мать не может быть полностью счастлива, но даже тогда счастливые аспекты в своей жизни она иметь может). А у вас в семье неустроенность личной жизни и, соответственно, несчастливость сына - это прямое следствие вашей с ним эмоциональной близости и смычки. Про пуповину толщиной с канат правильно тут написали. Взрослеющего сына надо было уже к 20 выталкивать из гнезда, прятать от него свои чувства, скрывать от него свои эмоции... хоть это вам и обидно было бы. Эмоциональное богатство вашего сына принадлежит его женщине, а не вам..Имея с ним психологическую близость, вы отсасываете на себя то самое в нем, что сделало бы успешным его отношения с женщинами.

Еще хорошо, что он психическое здоровье сохранил - потому что многие сыновья таких мам попадают совсем в аховую ситуацию... а мамы потом на форумах шизофреников отписываются в разделе родственников - почитайте,и вы узнаете, как в зеркале, свою гиперопеку...

Поэтому-то вам и не ответили на сам вопрос - потому что он звучит так - я держу птицу за ножки... она не счастлива от того, что не умеет летать..Могу ли я быть счастлива, отпустив руки и начав держать цветы?

- да, можете. Но не потому, что матерям поевать на несчастье сыновей, а потому, что взяв цветы, вы наконец-то отпустите птице ножки и она сможет впервые попытаться как следует взлететь. Если не взлетит - вы просто слишком долго их держали и они атрофировались. Но скорее всего - взлетит. Дайте время оправиться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-хорошему, вам бы выйти замуж нужно было лет на 15 раньше, тогда бы и у вашего сына может жизнь наладилась, сейчас уже поздно пить боржоми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как удается не переживать, не печалиться о своих несчастливых детях и безмятежно предаваться и радоваться своему счастью? и возможно ли такое счастье, когда самые близкие, твои дети -  им обделены? как себя перекроить и перестроить, чтобы не думать о печали своих детей? мне вот это хотелось бы услышать.. 

 

Дело в том, что ваше сопереживание в этом случае совершенно бесполезно. Плачем и бессонными ночами вы сыну никак не поможете , и жизнь его от ваших слез не станет веселее.

Единственная возможность для него "поймать удачу за хвост"- это поверить в собственные силы. А для этого ему нужно, как минимум, перестать прятаться за мамину юбку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему вы считаете, что если сын живет в доме матери - то это обязательно контроль матери? разве не бывает так, что мать, даже если живет вместе с сыном, не лезет в его жизнь? что так никогда не бывает? 

нет, так не бывает. вы даже косвенно, но лезете в его жизнь: "где ты, я волнуюсь. вернись по раньше, я не могу уснуть. я приготовила тебе поесть" и т.д. вы дорогая мама, заменили ему жену и вашего сына все устраивает (вы создали ему уют, наготовили еды и единственное, что не делаете как жена не спите с ним). если вы хотите, что бы ваш сын очухался и начал жить своей жизнью - дайте ему его жизнь без вашей заботы и контроля -  выходите замуж  и переезжайте жить к мужу (готовьте, убирайте, спите с мужем) и ваш сын поймет, что чего то не хватает и грустно стало дома одному, и еды нет в холодильнике, и чистые носки закончились, и в квартире бардак и вообще ему 32 и пора бы уже задуматься,может создать семью? ведь хочется заботы. ласки и тепла, а мама занята своим мужем и счастлива с ним... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сомневаюсь, что станет. Он не приспособлен к жизни без мамы, а в 34 года обретать самостоятельность достаточно сложно . Я бы даже сказала, невозможно. Потому что если бы были ресурсы для этого, он бы давно съехал от мамы и жил своей жизнью

Даже собачки у Павлова реагировали не только на рефлекторные действия, а вы тут лишили ассоциативного мышления целого человека, мужчину..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже собачки у Павлова реагировали не только на рефлекторные действия, а вы тут лишили ассоциативного мышления целого человека, мужчину.. :)

если бы хоть одного из сладкой парочки что-то не устраивало, они бы давно расстались. Поздно пить боржоми, в 35 лет люди уже не меняются.

Да и вопрос автора - чисто риторический. Никуда она не собирается. Просто ищет поддержку своей позиции и красивое обоснование.

Святая Жертвенная Материнская Любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли мать быть счастлива в личной жизни, если несчастлив ее взрослый ребенок? 

Конечно может, именно в личной жизни, это же ее личная жизнь, а не совместные с ребенком переживания.

Таких примеров масса. И с отцом ребенка,  и с новым мужем. Как раз взаимозависимости личной жизни матери и личной жизни ребенка не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лобелиа

если говорить не только о нашем случае - получается, что если дети не могут найти себе подходящую пару и поэтому, несчастливы в жизни, то это всегда из-за родителей..

что-то не очень логично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если говорить не о нашем случае - получается, что если дети не могут найти себе подходящую пару и поэтому, не счастливы в жизни, то это всегда из-за родителей..

что-то не очень логично

Если кто-то не может найти свою вторую половину, это ещё не значит, что человек несчастлив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лобелиа

Если кто-то не может найти свою вторую половину, это ещё не значит, что человек несчастлив.

конечно, все люди разные.. но я -то говорю о своем сыне, которого хорошо знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, все люди разные.. но я -то говорю о своем сыне, которого хорошо знаю..

Вы можете отстать от сына и хоть раз в жизни позволить ему самому решать , счастлив он или нет и что для этого сделать. Живите своей жизнью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я перееду к мужу, разве мой сын станет счастливее, оставшись совсем один?

и может ли любая мать в принципе быть счастлива, если несчастен ее ребенок?

 

если говорить не обо мне - может ли мать быть счастливой даже в счастливом браке, если ее взрослые дети одиноки и не очень счастливы в жизни? как заставить себя матери радоваться жизни, если душа болит за детей?

Может и должна. А вот если вы "из-за сына" ( а на самом деле из-за страха потерять над сыном контроль) разрушите свою собственную жизнь, вы такой груз на его плечи подвесите! Он совсем завянет.

конечно, все люди разные.. но я -то говорю о своем сыне, которого хорошо знаю..

При таком уровне контроля он сам-то себя не знает. Не то что вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лобелиа

вспомните фильм "Доживем до понедельника". главный герой проживает с мамой и вполне нормально живут... почему вы считаете, что если сын живет с мамой, то мама обязательно его контролирует..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомните фильм "Доживем до понедельника". главный герой проживает с мамой и вполне нормально живут... почему вы считаете, что если сын живет с мамой, то мама обязательно его контролирует..?

 

Ну вам же не 15 лет, неужели вы действительно думаете что в жизни все так же как и в фильмах. Даже если вы не понимаете что контролируете его, это не значит что такого нет. Контроль это не обязательно "туда не ходи, того не делай" как с ребенком, это могут быть более хитрые уловки, когда вы подсознательно даете запрет на определенные действия или же у сына подсознательно срабатывает "так делать нельзя" потому что был печальный опыт раньше, например мама выражала свое недовольство, не разговаривала или требовала. Это только малая часть примеров. Если бы ваш сын не был скован вашими цепями, он бы давно уже самостоятельно съехал на квартиру и обустраивал свою жизнь, иначе не возможно развитие личности без этого пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомните фильм "Доживем до понедельника". главный герой проживает с мамой и вполне нормально живут... почему вы считаете, что если сын живет с мамой, то мама обязательно его контролирует..?

Чтобы быть привлекательным для женщины, мужчина должен быть свободен от ежедневного эмоционального общения с матерью.

 

Для счастливого брака мужчине нужна неразрывная смычка между половым влечением и эмоциональной потребностью. Вы эту эмоциональную потребность покрываете собой - у сына как у мужчины остается только куцее либидо, ему нечего предложить женщине в смысле его потребности в ней как в женщине-человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...